Перейти к содержимому

Фотография

Almaty Stock Madness IIбиржевой симулятор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 870

#501
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
тоже хочу на БА... мля в пятницу вечером буду в воздухе :)
четверг? или в десятых числах марта :D

#502
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


А, и вкладываюсь по большей части в длинные колл-опционы, а не в сами акции, т.к. по ним доходность в десятки раз больше.


Так называемые LEAPS, угумс, это тема. Их сам Гринблат в своей первой книге (You can be stock market genius) продвигает. К сожалению максимальная длина по многим бумагам - 8-9 месяцев. Сам сейчас постепенно в сторону этих самых LEAPS (slightly otm) мигрирую (впрочем, девятимесячные тож ничего), поглядим что из этого выйдет. Купив летом 2005 длинные atm кол опционы на CRDN или осенью 2005 - на CRYP можно было сделать очень хорошие деньги. Кандидат #1 на покупку длинного кол опциона - FARO, буду брать после следующего квартального отчета в начале мая (или чуть позже после закрытия майского опциона). Кандидат #2 - ISRG - ситуация очень схожа с CRDN в 2005 году (на фоне выхода нового продукта темпы роста продаж ощутимо замедлились), опять же, брать основную часть скорее всего буду в мае, но чуть чуть можно уже сейчас прикупить, например OZXAC.X

Кстати для portfolio tweaks интересно выглядят covered calls sell (при постепенном сокращении позиции, когда значительная часть запланированного апсайда отыграна) и naked puts sells (когда основная часть позиции сформирована и ты не прочь докупить еще, но чуть дешевле и чуть позже)

P.S. Недавно читал споры парней тарившихся опционами на RMBS осенью 2005го... Некоторые из них точно теперь на Маранелло ездить будут. Эх, жалко, что я на эту компанию года два назад забил. :lol:



Dimka,
согласен с covered call sell, хорошая стратегия. насчёт накед пут, не знаю не знаю, я бы не увлекался, особенно с волатильными акциями.
  • 0

#503
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

P.S. Недавно читал споры парней тарившихся опционами на RMBS осенью 2005го...


где читал? :lol:
  • 0

#504
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений


P.S. Недавно читал споры парней тарившихся опционами на RMBS осенью 2005го...


где читал? :lol:


На общей конфе фулов. Там платно, но очполезно, че то в районе 30 баксов в год стоит. Там три подраздела по опционам в разделе Investing Strategies.
  • 0

#505
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Dimka,
согласен с covered call sell, хорошая стратегия. насчёт накед пут, не знаю не знаю, я бы не увлекался, особенно с волатильными акциями.


Подчеркиваю, продажа нэйкид пут коллз только "когда основная часть позиции сформирована и ты не прочь докупить еще, но чуть дешевле и чуть позже", естественно, только на тот объем базового актива который ты готов купить.

2Нарим: не, в четверг никак, 23 феврале, корптусовка и все такое. Кстати, в пятницу все остальные могут?
  • 0

#506
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

На общей конфе фулов. Там платно, но очполезно, че то в районе 30 баксов в год стоит. Там три подраздела по опционам в разделе Investing Strategies.

Понятно, спасибо. Неохота фулам деньги давать. Чиста из принципа :lol: Насчет Value Investors Insight тоже самое - почитал уже три выпуска, немного разочаровался.
  • 0

#507
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


На общей конфе фулов. Там платно, но очполезно, че то в районе 30 баксов в год стоит. Там три подраздела по опционам в разделе Investing Strategies.

Понятно, спасибо. Неохота фулам деньги давать. Чиста из принципа :D Насчет Value Investors Insight тоже самое - почитал уже три выпуска, немного разочаровался.


Pooh,

читай первоисточники - всякие там Валью Инвестор Онлайн и т.д. вчерашняя инфа. Натренируешь глаз читать исходную информацию, (т.е. финотчётность и т.д.) станешь крутым управляющим, и тебе брокеры сами бесплатно будут приносить все эти аналитические отчёты. :lol:
  • 0

#508
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений
согласен.

до крутого управляющего мне далеко. я тут на одном форуме поспрашивал насчет работы каким-нибудь аналитиком на бай-сайде - говорят намного труднее чем на селл-сайде приткнуться, топ-10 MBA надо, итд. У меня образование ваще не в ту сторону, поэтому скоро начну серьезно заниматься поиском работы в IT на байсайде.

если есть советы, принимаю. :lol:
  • 0

#509
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

согласен.

до крутого управляющего мне далеко. я тут на одном форуме поспрашивал насчет работы каким-нибудь аналитиком на бай-сайде - говорят намного труднее чем на селл-сайде приткнуться, топ-10 MBA надо, итд. У меня образование ваще не в ту сторону, поэтому скоро начну серьезно заниматься поиском работы в IT на байсайде.

если есть советы, принимаю. :D


конечно на бай-сайде труднее :lol: знаешь поговорку на wall street? "if it works - use it, if it doesn't - sell it" так вот, бай-сайд работает на себя (инвестбанк, хедж фонд, трейдинговый депт. и.т.д). Селл-сайд занимается по большому счёту х...й, гоняет модельки и продаёт раздутые вальюейшинз ничего не подозревающему народу (за что инвест.банки и поплатились не так давно штрафами в SEC). Чтобы получить работу в бай-сайд, необязательно иметь Ivy League образование, хотя ты правильно заметил, набирают в основном из первой пятёрки. Имея на плечах голову и немножко удачи на твоей стороне, ты сможешь получить работу в бай сайде, но с гораздо БОЛЬШИМ трудом, чем на селл сайде например. Для бай-сайда рекомендую искать работу в хедж фондах. Там получить работу сложно, но если воткнёшься, то получишь первоклассную школу фундаментального анализа, т.к. многие фонды специализируются на какой либо отрасли и зачастую имеют в штате высококлассных специалистов из бывших руководителей компаний в том секторе который они торгуют, т.е. биотехнологии, фармацевтика, технологии, и т.д. Так что дерзай. А насчёт IT, так это разницы большой не делает на бай сайде ты сидишь или селл сайде, компьютеры у тех и других одни и те же. Если, впрочем, ты не специализируешься на разработке программ, т.н. black box трейдинг, тогда разговору нет, там спецов тоже ценят.
  • 0

#510
[Narim]

[Narim]
  • очередь на регистрацию
  • 623 сообщений
barsuk, what about CFA? насколько сертификат увеличивает шансы на позицию в бай-сайде?

пятница..

Bull Market - A random market movement causing an investor to mistake
himself for a financial genius.

Bear Market - A 6 to 18-month period when the kids get no allowance, the
wife gets no jewelry and the husband gets no sex.

Momentum Investing - The fine art of buying high and selling low.

Value Investing - The art of buying low and selling lower.

P/E ratio - The percentage of investors wetting their pants as the
Market keeps crashing.

Broker - What my broker has made me.

"Buy, Buy" - A flight attendant making market recommendations as you
step off the plane.

Standard & Poor - Your life in a nutshell.

Stock Analyst - Idiot who just downgraded your stock.

Stock split - When your ex-wife and her lawyer split all your assets
equally between themselves.

Market Correction - What happens the day after you buy stocks.

Cash Flow - The movement your money makes as it disappears down the toilet.

Yahoo - What someone yelled after selling it to you for $240 per share

Windows 2000 - What you jump out of when you're the sucker that bought
Yahoo at $240 per share.

Institutional Investor - Past year investor who's now locked up in a
nuthouse.

#511
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

А насчёт IT, так это разницы большой не делает на бай сайде ты сидишь или селл сайде, компьютеры у тех и других одни и те же. Если, впрочем, ты не специализируешься на разработке программ, т.н. black box трейдинг, тогда разговору нет, там спецов тоже ценят.


Я так понимаю, Пух на халявный инсайд от байсайда рассчитывает. Ну или планирует незаметно прокрасться из IT в АМ. :lol: А что, нормальная стратегия, знаю двоих IT, которые стали топ менеджерами на местном финансовом рынке. Причем не просто, топами, а 01 и 02 соответственно.
  • 0

#512
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
[quote name='[Narim]' date='23.02.2006, 10:21' post='2088858']
barsuk, what about CFA? насколько сертификат увеличивает шансы на позицию в бай-сайде?




CFA не помешает. Многие УК сейчас пишут MBA + CFA (preferred). Только имей ввиду, что CFA занимает около 3х лет (это в лучшем случае)
  • 0

#513
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

CFA не помешает. Многие УК сейчас пишут MBA + CFA (preferred). Только имей ввиду, что CFA занимает около 3х лет (это в лучшем случае)


с этого года к моменту сдачи Level 3 требуют иметь 4-летний опыт работы в сфере финансов.
  • 0

#514
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений


CFA не помешает. Многие УК сейчас пишут MBA + CFA (preferred). Только имей ввиду, что CFA занимает около 3х лет (это в лучшем случае)


с этого года к моменту сдачи Level 3 требуют иметь 4-летний опыт работы в сфере финансов.


2BritFan,

Я бы на вашем месте насчёт этого не беспокоился. Если сдадите CFA, опыт работы можно накопить в процессе сдачи или после, так что that's the least of your problems. Сдавайте, как сдадите будете на резюме писать, что сдали все три уровня CFA, работодатели поймут. А то что есть у вас непосредственно сертификат или нет, какая разница? (только место будет занимать - на сертификат CFA Institute бумаги не жалеет :rotate: )
  • 0

#515
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

А насчёт IT, так это разницы большой не делает на бай сайде ты сидишь или селл сайде, компьютеры у тех и других одни и те же. Если, впрочем, ты не специализируешься на разработке программ, т.н. black box трейдинг, тогда разговору нет, там спецов тоже ценят.


Сейчас я пишу программы для real estate valuation, что естественно намного примитивнее чем business valuation. Но чаще всего то что я пишу это не методы валюэйшна напрямую, а всякая другая херня, вот поэтому и заскучал чето.

Насчет black box trading - это все на ТА основано, чего я пока не понимаю если честно.

В свободное время всё хочу разработать програмку для фундаментального анализа - то есть открываешь программу, вводишь тиккер и можешь всякой ерундой заниматься - типа нажать кнопку и программка загрузит все последние SEC файлингз (которые ты в окошке сможешь просмотреть и сразу на financial statements прыгнуть), обновит цену, что соответсвенно обновит все коэффициенты которые ты сам можешь задать. Можно будет для каждого тиккера самому ввести тиккеры конкурентов, поставщиков, или еще как связанных компаний, и сравнить в столбик по ценам и коеффициентам. Может даже скрининг можно сделать по разным коэффициентам, но это уже есть на многих сайтах. Ну и с портфолио менеджмент тоже можно много чего придумать. Короче фантазии хватает.

Пока что вот это - единственный продукт в этом духе что я видел. Но все равно он какой-то ламерский. :laugh: Все остальные "mass market" продукты - или ТА-based или лохотроны, или и то и другое.

Насколько я понимаю для этого все Эксель используют и сильно не жалуются, но это чиста для себя проект. :bored: Просто в Экселе все вручную в основном, но и с программкой тоже большой минус - придется все равно ручками цифры из financial statements в программку вводить. Пока что нет нормального алгоритма чтобы автоматически из СЕКовского текст/html файла вытащить правильные цифры и засунуть куда надо. Правда разрабатывается такая фишка - XBRL, это формат на основе XML, СЕК его все тестирует пока что. Тогда уже будет легко цифры из statements по базам данных распихивать. Но пока всего только несколько компаний в этом формате свои файлингзы файлят (MSFT естественно в числе первых :bored:).

Я уверен что в больших байсайд конторах (типа там Fidelity, etc) тучи программистов пишут крутые профессиональные, проприетарные приложения на уровне систем ERP. Вот на это и хочеццо пасматреть. ;)


Загрузил да? :shy: Давай колись, из какой школы у тебя MBA? :rotate:

Сообщение отредактировал Pooh: 24.02.2006, 06:32:47

  • 0

#516
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

пятница..


Нарим, как и DU, осенний флуд Пуха не четал. Низачот! :laugh:

edit: мляйть, твой ник пастаянна цитировку ламает, приходится ручками править :rotate:

Сообщение отредактировал Pooh: 24.02.2006, 06:38:23

  • 0

#517
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Я так понимаю, Пух на халявный инсайд от байсайда рассчитывает. Ну или планирует незаметно прокрасться из IT в АМ. :rotate: А что, нормальная стратегия, знаю двоих IT, которые стали топ менеджерами на местном финансовом рынке. Причем не просто, топами, а 01 и 02 соответственно.

Честно говоря Пух сам не знает что он хочет. :bored: Че поделаешь если много чем интересуешься и ваще гигант мысли. :laugh:

А если серьезно, в программировании меня привлекает сам факт создания чего-то нового, что будет полезно другим людям. Ну и прикольно иногда бывает. Ну и бабки за это платят. :shy: А в финансах меня немного удручает мысль что каким бы крутым и мудрым челом Уоррен Баффет не был, все что он сделал в своей жизни - это деньги.

зы. после этава меня в "Услуги Банков" наверна больше не пустят.
зы2. никого не хочу абидеть, я и сам через N лет как ВБ буду, если не круче. :bored:
  • 0

#518
barsuk

barsuk
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Я уверен что в больших байсайд конторах (типа там Fidelity, etc) тучи программистов пишут крутые профессиональные, проприетарные приложения на уровне систем ERP. Вот на это и хочеццо пасматреть. :shy:


Загрузил да? :bored: Давай колись, из какой школы у тебя MBA? :bored:
[/quote]


Pooh,

Не хочется тебя огорчать, но в больших конторах аналитики в основном полагаются на Excel, знание VBA конечно там не помешает (и поощряется) для автоматизации всяких там pivot tables и другой фигни. К сожалению, детальный фундаментальный анализ это больше чем просто модель гонять на компе. Тут больше ценится знание и умение интерпретации бухгалтерских заморочек используемых компаниями, а тут как не бейся, компьютер этому не научишь. Поэтому советую тебе не изобретать велосипед а почитать литературу по фундаменталу по плотной. Если мечтаешь программки разрабатывать, то на бай-сайде есть направление, чисто основанное на математических моделях, статистике и техническом анализе, называется quant analysis. Так вот, если хочешь стать квантом, то наседай конкретно на физику, высшую математику и т/д. В Голдмане например целый департамент квантов сидит и сочиняет алгоритмы предсказывающие движения рынка. Такие же департаменты есть практически во всех основных инвест компаниях. Мой знакомый физик получил работу в такой конторе и сейчас разрабатывает алгоритмы на основе теории энтропии или что-то в этом роде (я не физик, поэтому точно не знаю :rotate: )

А если хочешь на фундаментале сидеть то придётся всё ручками, ручками :laugh:
  • 0

#519
daka

daka
  • Свой человек
  • 756 сообщений
2 Barsuk, ага, особенно когда вся отчетность в Pdf приходится убивать уйму времени... если конечно pdf Transformer у Вас не стоит... :rotate:
  • 0

#520
BritFan

BritFan

    Paranoid Android

  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

2 Barsuk, ага, особенно когда вся отчетность в Pdf приходится убивать уйму времени... если конечно pdf Transformer у Вас не стоит... :D


ну, или Acrobat 6.0 и выше. :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.