Перейти к содержимому

Фотография

Книга или фильмКому что интересней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Опрос: Книга или фильм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#21
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Практически любой фильм хуже книжного оригинала по интересу. Книга рулит!! :)
Рекомендуется посмотреть фильм с хорошими актерами ==> почитать книгу, но не обратный вариант...

Точно :)....лучше уж ПОТОМ узнать, что Фродо в начале фильма должно быть лет 50  :)
  • 0

#22
Forgotten

Forgotten
  • В доску свой
  • 1 967 сообщений


Практически любой фильм хуже книжного оригинала по интересу. Книга рулит!! ;)
Рекомендуется посмотреть фильм с хорошими актерами ==> почитать книгу, но не обратный вариант...

Точно :)....лучше уж ПОТОМ узнать, что Фродо в начале фильма должно быть лет 50  :)

Так на то он (Фродо) и НЕ человек :) Это в фильме очень хорошо сделано, так как кроме размеров ничем отличаться не должен...
  • 0

#23
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений


Так на то он (Фродо) и НЕ человек :) Это в фильме очень хорошо сделано, так как кроме размеров ничем отличаться не должен...

Ну не скажу что я суперспециалист по Толкиену :) :cry:, но если память мне не изменяет, хоббиты до 100 или около того доживали... А в 50 стало быть хоть пара-тройка морщин ужо должна быть!  :) Или там следы прожитых лет в глазах...

Но вообще-то действительно кадры с людьми и хоббитами вместе сняты суперски  ;)
  • 0

#24
Spawn

Spawn
  • Завсегдатай
  • 295 сообщений


Так на то он (Фродо) и НЕ человек :) Это в фильме очень хорошо сделано, так как кроме размеров ничем отличаться не должен...

Ну не скажу что я суперспециалист по Толкиену :) :cry:, но если память мне не изменяет, хоббиты до 100 или около того доживали... А в 50 стало быть хоть пара-тройка морщин ужо должна быть!  :) Или там следы прожитых лет в глазах...
Но вообще-то действительно кадры с людьми и хоббитами вместе сняты суперски  ;)

Ну там вроде же написано: (примерно)
Хоббиты достигали в возрасте до 110 лет, а возраст 35-50 лет считался пиком жизнедеятельности, пиком сил и возможности...
  • 0

#25
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ИМХО, оптимальный вариант это посмотреть фильм -> прочитать книгу -> посмотреть фильм...

По-моему тоже. Фильм - это обычно что-то более "узкое"...  в сравнении с книгой. Непроизвольно начинаешь выискивать пропущенные детали, события и т.п. И кайф уже не тот.
ИМХО - фильм может заинтересовать, и хочется прочитать .."как это было на самом деле"  :)

Узкое говоришь?  Я вот тут в параллельном треде уже упоминал фильмы Тарковского - если повернется язык повтори эти слова про него .... на экслеровском форуме, а потом прибегай сюда мы тебя утешим.
  • 0

#26
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

Узкое говоришь?  Я вот тут в параллельном треде уже упоминал фильмы Тарковского - если повернется язык повтори эти слова про него .... на экслеровском форуме, а потом прибегай сюда мы тебя утешим.

Во-первых, я сказала - обычно, правильно? Никакой категоричности.
А во-вторых, где-где я должна это повторить? Ссылочку, pls :)
  • 0

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Узкое говоришь?  Я вот тут в параллельном треде уже упоминал фильмы Тарковского - если повернется язык повтори эти слова про него .... на экслеровском форуме, а потом прибегай сюда мы тебя утешим.

Во-первых, я сказала - обычно, правильно? Никакой категоричности.
А во-вторых, где-где я должна это повторить? Ссылочку, pls :)

forum.exler.ru  там недавно фильмы Тарковского обсуждали.
Уже, шире, никакого отношения, слово в слово - спектр отношений книг и фильмов широк.  Без правил.
  • 0

#28
Sveta

Sveta
  • Постоялец
  • 484 сообщений

forum.exler.ru  там недавно фильмы Тарковского обсуждали.
Уже, шире, никакого отношения, слово в слово - спектр отношений книг и фильмов широк.  Без правил.

Типа, ИМХО :)
  • 0

#29
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Господа, а у кого какие любимые экранизации есть? Предлагаю обсуждать примеры, когда экранизация хороша сама по себе.

Я тут задумалась, прочла "Иствикские ведьмы" Апдайка и зависла. Фильм - супер, и легкий и серьезный. А вот книга навевает какой-то неприяный ужас... Липкий такой.
  • 0

#30
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Ага, в Евгении Онегине англичане тоже хохму сделали:
В книге Онегин убивает Ленского в грудь, а в фильме сносит ему пол башки из дробовика какого-то...


Хорошо, что не вилами закалывает!


А святки летом?
А "Сопки Маньчжурии" в конце? Вальс, написанный к русско-японской войне...
А "Ой, цветет калина"? Из "Кубанских казаков"...

Самая засада - они же реально в Питре снимали. Там же любого бомжа тормозни - он тебе Онегина в общих чертах перескажет. А то и наизусть...
Эх...
  • 0

#31
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Я была восхищена книгой "Бриджит Джонс" в той же степени в какой разочаровалась в одноимённых фильмах...
  • 0

#32
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Знаете, размести вы эту тему в ветке "ИСКРАметное пламя", ответы бы были с точностью до наоборот - 14 к 0 в пользу кино. ДА, разумеется, имеются прекрасные книги и отвратительные экранизации, но есть и прекрасные фильмы и отвратительные книги (не бить, любители чтива!)
Но в большинстве своем хороши те фильмы, по которым не пытались писать книг, или не экранизации. И то, и другое, одинаково фуфлово. Хотя, если я не ошибаюсь, 66 дней была написана уже после постановки фильма 9 1/2 недель, и получилась на удивление хорошей.
А плохих экранизаций сколько угодно: ИМХО, начать можно с ВК, который я вапще воспрнимаю только в гоблиновском переводе, закончить Ночным дозором, и посередине вставить множество попыток отснять русскую и зарубежную классику, детективы Хмелевской и еще множество неудачных примеров. Хотя вот экранизация Джейн Остин мне понравилась, к примеру...
  • 0

#33
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

ИМХО, оптимальный вариант это посмотреть фильм -> прочитать книгу -> посмотреть фильм...

По-моему тоже. Фильм - это обычно что-то более "узкое"...  в сравнении с книгой. Непроизвольно начинаешь выискивать пропущенные детали, события и т.п. И кайф уже не тот.
ИМХО - фильм может заинтересовать, и хочется прочитать .."как это было на самом деле"  :-/

Практически любой фильм хуже книжного оригинала по интересу. Книга рулит!! :)
Рекомендуется посмотреть фильм с хорошими актерами ==> почитать книгу, но не обратный вариант...


Не всегда... :spy:
Например, "Приключения принца Флоризеля". Фильм намного лучше книги. Или "Звездные войны".
Но чаще обратно. Книга лучше фильма.
  • 0

#34
Kharadrim

Kharadrim
  • Свой человек
  • 760 сообщений
Конечно лучше прочитать книгу, больше удовольствия, но если хочется общения, то можно с народом и в киношку.
Но кино нужно смотреть до прочтения книги, т.к после книги смотреть не катит.
  • 0

#35
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений
Дело личное. Для меня лучше не напрягаться и смотреть картинку. Так точно не засну. :spy: книга - вещь полезная не спорю
:-/


но фильм рулит, так как потом меня стимулирует прочитать
книжонку :)
  • 0

#36
ColdplayWazzup

ColdplayWazzup

    он же Тихий Омут

  • Забанен
  • 1 324 сообщений
книгу можно отложить и вернуться. с фильмом уже сложнее.
не знаю..мне было неприятно смотреть на героев книги в фильме, которых я представила совсем по-другому.тот же Гарри Поттер.Ни один из актеров не совпал с моим представлением и смотреть спецэффекты было не очень интересно - все казалось глупым и наигранным.
считаю - лучше ИЛИ смотреть фильм и читать после этого по нему книгу или читать только книгу, так как чаще всего разочаровываешься.
Хотя дневник бриджит джоунс мне очень понравился на экране и книга тоже супер(обе).

#37
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
зависит от жанра. того же Фродо на экране посмотреть было вполне прикольно. не совсем конечно так как представлялось, но к подобным фильмам лично у меня не самые большие запросы - красивый видеоряд и изложение событий.

а вот более серьезные книги экранизировать идея крайне смелая, но не самая умная. классические примеры не самых удачных на мой взляд реализаций - война и мир, анна каренина, живаго, отверженные. из более современного - пролетая над гнездом кукушки. просто порнуха в сравнении с книгами...
  • 0

#38
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений
самые неудачные экранизации которые я смотрела: азазель по акунину, война и мир с одри хепберн (60 годов), ОВОД
И наоборот книга не понравилась а фильм очень даже - шерлок холмс масленникова, властелин колец джексона, большие надежды не знаю кого с гвинет пэлтроу,
ну и полное совпадение книги и фильма - унесенные ветром (классика), джейн эйр по бронте, приключения красной шапочки и золотой ключик!!
"Первый учитель" Кончаловского по Айтматову с Аринбасаровой в гл.роли - наилучши1й пример совпадения автора, режиссера и актрисы
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

самые неудачные экранизации которые я смотрела: азазель по акунину, война и мир с одри хепберн (60 годов), ОВОД

Овода обе экранизации вы считаете неудачными?

И наоборот книга не понравилась а фильм очень даже - шерлок холмс масленникова, властелин колец джексона, большие надежды не знаю кого с гвинет пэлтроу,
ну и полное совпадение книги и фильма - унесенные ветром (классика), джейн эйр по бронте, приключения красной шапочки и золотой ключик!!
"Первый учитель" Кончаловского по Айтматову с Аринбасаровой в гл.роли - наилучши1й пример совпадения автора, режиссера и актрисы

Все вышеперечисленные совпадения не очень-то дословны, за исключением Айтматова, и не читал это произведение и не смотрел фильм - ничего сказать не могу.
Насчет Шерлока Холмса и Толкиена - ну пусть такие высказывания на вашей совести останутся :lol:
  • 0

#40
skywind

skywind
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Я считаю, что нпрежде всего необходимо прочитать книгу, переварить всех ее героев, сюжет,а уже потом посмотреть фильм. Так полнее картина получается. Иногда что-то разочаровывает - но ведь это прекрасно, ибо в сравнении познается истина...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.