Перейти к содержимому

Фотография

Книга или фильмКому что интересней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Опрос: Книга или фильм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений

самые неудачные экранизации которые я смотрела: азазель по акунину, война и мир с одри хепберн (60 годов), ОВОД

Овода обе экранизации вы считаете неудачными?

И наоборот книга не понравилась а фильм очень даже - шерлок холмс масленникова, властелин колец джексона, большие надежды не знаю кого с гвинет пэлтроу,
ну и полное совпадение книги и фильма - унесенные ветром (классика), джейн эйр по бронте, приключения красной шапочки и золотой ключик!!
"Первый учитель" Кончаловского по Айтматову с Аринбасаровой в гл.роли - наилучши1й пример совпадения автора, режиссера и актрисы

Все вышеперечисленные совпадения не очень-то дословны, за исключением Айтматова, и не читал это произведение и не смотрел фильм - ничего сказать не могу.
Насчет Шерлока Холмса и Толкиена - ну пусть такие высказывания на вашей совести останутся :lol:

насчет овода - режиссера не знаю а актеры - Харитонов и Вертинская, производство СССР.
насчет дословности - ну может не золотой ключик а приключения буратино или в этом роде ну где Быков, Санаева, Этуш опять же производство СССР. Ну и если уж совсем доходить до мелочей - то "шерлок холмс и доктор Ватсон" вроде как. Вы довольны товарищ управляющий?
  • 0

#42
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

насчет овода - режиссера не знаю а актеры - Харитонов и Вертинская, производство СССР.
насчет дословности - ну может не золотой ключик а приключения буратино или в этом роде ну где Быков, Санаева, Этуш опять же производство СССР. Ну и если уж совсем доходить до мелочей - то "шерлок холмс и доктор Ватсон" вроде как. Вы довольны товарищ управляющий?

Есть еще более ранняя экранизация Овода - с Николаем Симоновым в роли Монтанелли. На мой взгляд несколько более достоверен, чем театрализованный образ Бондарчука.
Про дословностью я все больше понимал существенные отличия фильма от оригинала, а не дословное воспроизведение названия фильма. Красной шапочки особо касается.
  • 0

#43
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Есть еще более ранняя экранизация Овода - с Николаем Симоновым в роли Монтанелли. На мой взгляд несколько более достоверен, чем театрализованный образ Бондарчука.
Про дословностью я все больше понимал существенные отличия фильма от оригинала, а не дословное воспроизведение названия фильма. Красной шапочки особо касается.[/QUOTE]

Может быть. Просто я настолько привыкла к Вашему менторскому тону, что остро реагирую :smoke: В фильме о Красной шапочке ( с Яной Поплавской) передано настроение сказки, приключения, детства ИМХО. А изменение сюжета, фактов - да ради Бога, я не против, так даже лучше бывает иногда.
  • 0

#44
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
А я просто обожаю британские экранизации Джейн Остен - сериал "Гордость и предубеждение" и фильм "Чувства и чувствительность". :smoke: К сожалению, последнюю вещь не читала, не переведена она еще, так что сравнить не могу. Но "ГиП" - просто чудо что такое, и актеры, и работа костюмеров и оформителей, и староанглийские пейзажи... Очень бережно по отношению к первоисточнику фильм сделан. Могу до бесконечности и кино смотреть, и книжку читать. :(
  • 0

#45
3anoza

3anoza
  • Частый гость
  • 67 сообщений
если не ошибаюсь, то книги "Чувство и чувствительность" нет. По-моему, Эмма Томпсон получила "Оскар" за этот фильм за оригинальный сценарий по мотивам различных произведений Остин, а не одного. Может, ошибаюсь. А фильм правда хороший.
Я тут ветки перепутала - написала про экранизацию в другой ветке. Я про "Трою" - удачная экранизация Гомера? По моему-нет. Просто голливудский бигмак какой-то. Но Гектор красавчик) переплюнул Брэда Питта
  • 0

#46
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Конечно книга..НО.. есть такие фильм, книги - осмновы которых не очень.. и сложны.. например "Секс в большом городе" книгу я так и не осилила(
или "9 врата" мой любимый фильм.. книга "Клуб Дюма" (основа фильма) тоже не ахти(( ех.. а жаль конечно.. Перез-Реверте пишет здорово.. но это книга не очень..фильм самое то!
  • 0

#47
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

А я просто обожаю британские экранизации Джейн Остен - сериал "Гордость и предубеждение" и фильм "Чувства и чувствительность". :smoke: К сожалению, последнюю вещь не читала, не переведена она еще, так что сравнить не могу. Но "ГиП" - просто чудо что такое, и актеры, и работа костюмеров и оформителей, и староанглийские пейзажи... Очень бережно по отношению к первоисточнику фильм сделан. Могу до бесконечности и кино смотреть, и книжку читать. :(


как не переведена????????? я ее уже читала года два назад) честно говоря, книга после фильма не идет.. но если интересно прочитать, могу поделится) я поклонница Остен и есть все произведения.. в том числе "Нортенгерское аббатство", "Мэнсфилд-Парк", "Эмма", "Чувства..", "ГиП" и "Доводы рассудка" (после ГиП моя любимая книга)
  • 0

#48
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

если не ошибаюсь, то книги "Чувство и чувствительность" нет. По-моему, Эмма Томпсон получила "Оскар" за этот фильм за оригинальный сценарий по мотивам различных произведений Остин, а не одного. Может, ошибаюсь. А фильм правда хороший.
Я тут ветки перепутала - написала про экранизацию в другой ветке. Я про "Трою" - удачная экранизация Гомера? По моему-нет. Просто голливудский бигмак какой-то. Но Гектор красавчик) переплюнул Брэда Питта


есть книга)) есть есть есть))
  • 0

#49
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

если не ошибаюсь, то книги "Чувство и чувствительность" нет.

Ошибаешься.
To Tanya:
В электронном виде не встречал. В бумажном на русском языке выходил.

Угу, уже прояснили ситуацию, как я вижу.

Сообщение отредактировал Vadziku: 07.02.2005, 12:05:08

  • 0

#50
arruah

arruah
  • В доску свой
  • 1 635 сообщений
кто видел бриджет джонс -2? ту что на грани разумного. Что лучше? Книга или фильм? 1 или 2 часть? И поделитесь где в инете можно найти дневник бриджет на русском? мы только на англ. нашли
  • 0

#51
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений

кто видел бриджет джонс -2? ту что на грани разумного. Что лучше? Книга или фильм? 1 или 2 часть? И поделитесь где в инете можно найти дневник бриджет на русском? мы только на англ. нашли


Фильм 2 по книге.. на самом деле фильм просто офигенный.. скачать мона по адресу www.aldebaran.ru это эл.библиотека.. там в поисковике черкните чтонибудь.. я уже год назад читала все..и первую и вторую)
  • 0

#52
Talamaska

Talamaska

    Γατάκι

  • В доску свой
  • 13 248 сообщений
Бриджет это вообще божественная книга.. и фильм.. чтоже лучше? по мне так 1) там не слишком наигранный сюжет) во 2 малость подфартила сцена с наркотиками..но фильм сделали очень хороший..

Сообщение отредактировал Talamaska: 13.02.2005, 00:58:55

  • 0

#53
МАНДРАГОРОЧКА

МАНДРАГОРОЧКА
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
Книга - no comments.
Кино это уже другое.
Но если снимают фильм по книге, то лучше прочитать книгу.
Эмоций больше.
  • 0

#54
KID

KID
  • В доску свой
  • 1 350 сообщений
Читать люблю, кино тоже люблю. Сравнивать, что лучше - утопия. Кста, раньше часто читал и ел одновременно, сейчас нет практически. Раньше в кинотеатре ничего не ел, сейчас частенько с чипсами сижу. Но стараюсь не хрустеть громко... :D
  • 0

#55
cherubina

cherubina
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
раз на раз не приходится. например, фильм "Женщина французского лейтенанта" по книге Фаулза просто никакой. хоть там и играют Мерил Стрип с Джереми Айронсом, да и снят фильм необычно. но книга настолько сильная и воистину непередаваемая, что с ней никакая даже самая профессианальная визуализация не сравниться.
а вот книга "Бойцовский клуб" хоть тоже давольно интересная, но фильу проигрывает сильно.
  • 0

#56
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Это различные культурные (и бескультурные) явления. Если кинематограф как искусство и литература как искусство, вникать надо и в то и в другое как в отдельные явления. Экранизации никогда не бывают 100% по книге- там другие критерии, другой способ выражения и реализация идеи. Это все равно что выбирать между живым музыкальным исполнением и прослушиванием CD -когда что возможно, тем и надо пользоваться.
  • 0

#57
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Мне книги больше всего нравятся,а кино только в кинотеатре(попкорн я бы запретил).Последнее место это фильмы по ТВ.
  • 0

#58
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

если не ошибаюсь, то книги "Чувство и чувствительность" нет.

Ошибаешься.
To Tanya:
В электронном виде не встречал. В бумажном на русском языке выходил.

Угу, уже прояснили ситуацию, как я вижу.

О, хорошо. Просто искала пару лет назад, никаких выходных данных про русский перевод не нашла... А раз есть все-таки, значит, пойду по магазинам. ;)
  • 0

#59
Tatka 36

Tatka 36
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Предпочитаю фильмы .
  • 0

#60
T@nchik

T@nchik
  • Свой человек
  • 546 сообщений
Фильм и книга - это совершенно разные вещи. Просто книгу можно понять по разному + ее адаптируют для широкого экрана. Чтобы не расстраиваться, лучше либо читать, либо смотреть. Но лично я сначала читаю, а потом смотрю :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.