Перейти к содержимому

Фотография

Книга или фильмКому что интересней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Опрос: Книга или фильм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#221
Леди Лилит

Леди Лилит
  • Гость
  • 13 сообщений
Предпочитаю книги, но и экранизации бывают интересны. Тут уже зависит от режиссера, бывает, что его взгляд на важные моменты совпадает с моим, иногда не совпадает, но придают какую-то изюминку и заставляет обратить внимание на какие-то моменты, которые при прочтении казались не такими уж и важными. Иногда конечно бывает, что экранизации уж очень далеко от оригинала, но имеет место быть. К тому же считаю, что иногда благодаря экранизациям, некоторые люди начинают интересоваться автором и самим произведением. У некоторых с фантазией не очень хорошо и даже читая образ героя. они не могут его представить, а благодаря экранизации у них есть от чего отталкиваться (знаю несколько таких человек). Поэтому сложно однозначно сказать что лучше книга или фильм. Для каждого челека будет свой ответ.
  • 0

#222
miss_pozitiFF

miss_pozitiFF
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Посмотрела "Великий Гэтсби", столько эмоций! Шикарный фильм! Замечательная книга - достойная экранизация! Очень редко такое бывает, обычно книги всегда лучше, но здесь все на уровне. И все прям по книге!
  • 0

#223
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Облачный атлас... даже не знаю что скучнее книга или фильм???
  • 0

#224
Медовая

Медовая
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
прочитала книгу "Прислуга", автор Кэтрин Стокетт. Мне книга очень понравилась. как закончила сразу решила посмотреть фильм. Вообще не понравилось. В книге все острее, а в кино все слаще. Многие жестокие моменты сгладили. Однозначно я за книгу!
  • 0

#225
Ksenia Al.

Ksenia Al.
  • Частый гость
  • 92 сообщений
Самый лучший для меня вариант - сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм, так как, в основном, книга всегда интереснее и все зависит от фантазии читающего, а фильм- это уже готовая картинка. Хотя, несомненно, "Властелин колец" было интереснее смотреть, 3 тома читать довольно муторно оказалось. Сюжет затянут.
  • 0

#226
Abramovskaya

Abramovskaya
  • Гость
  • 5 сообщений
Я тоже считаю что сначала лучше прочесть книгу а потом посмотреть фильм!
  • 0

#227
Ариель

Ариель
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Как провило, после прочтения книги фильм меня разочаровывает, но все равно интересно посмотреть экранизацию, прочитанного.
  • 0

#228
Sergey Serov

Sergey Serov
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

ИМХО, оптимальный вариант это посмотреть фильм -> прочитать книгу -> посмотреть фильм...

По-моему тоже. Фильм - это обычно что-то более "узкое"... в сравнении с книгой. Непроизвольно начинаешь выискивать пропущенные детали, события и т.п. И кайф уже не тот.
ИМХО - фильм может заинтересовать, и хочется прочитать .."как это было на самом деле" Изображение

Практически любой фильм хуже книжного оригинала по интересу. Книга рулит!! Изображение
Рекомендуется посмотреть фильм с хорошими актерами ==> почитать книгу, но не обратный вариант...


Согласен, помню как прочитал книгу, а потом так и не смог посмотреть фильм!
  • 0

#229
teana

teana
  • Свой человек
  • 842 сообщений

я тоже за последовательность "книга-фильм", тем более что нормальных экранизаций все меньше. вот последняя Каренина просто ужас.

но в случае с сериалом "Игра престолов" вышло наоборот. случайно посмотрела 3 последних серии 3 сезона, потом весь сериал, дабы разобраться кого и за что убили, потом книга, чтобы понять, что ругают на форуме. нормальная такая последовательность.

и ничего ужасного не случилось - книга, конечно, лучше, характеры, интерьер, подводные камни выписаны детальнее и красочнее. сериал серее, но не сказать, чтобы ужас-ужас, учитывая, что цикл писался не для экранизации, а даже против нее, сериал неплох. понятно, что многое упрощено как в героях, так и в картинке, ну так и формат сериала не располагает к длительным думам и внутренним мучениям героев, все ж надо на лице вывести. опять таки бюджет весьма скромен для эпической саги, и сценаристы добавили откровенного нюда для широкой публики, компенсируя блеклость костюмов и обстановки.

эх, я бы хотела посмотреть в формате фильма типа Властелина колец с соответствующим размахом. мечта :rotate:


  • 0

#230
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Самое большое разочарование - это турецкий гамбит, фильм не понравился.


  • 0

#231
Stiglitz

Stiglitz
  • Гость
  • 8 сообщений

Фильм "Бойцовский клуб" считаю сильнее книги.

Книгу "Заводной апельсин" считаю глубже фильма. Хотя фильм очень хорош. Но фильм очень сокращен.


  • 1

#232
Ремонт обуви и сумок

Ремонт обуви и сумок
  • Гость
  • 15 сообщений

Очень понравился фильм Унесённые ветром,даже не знаю,что лучше-фильм или книга,наверное они друг друга дополняют,как будто книга написана для Вивьен Ли.

Очень разочаровала экранизация Поющих в терновнике


  • 0

#233
Asya_83

Asya_83
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Очень люблю Тома Сойера, советская экранизация еще куда ни шло, а вот недавно фильм сняли, так вообще не понравилось, концовку изменили, все в американском стиле, ну зачем так делать, неужели нельзя снять по книге? Прям руки бы им поотрывала, любители блокбастеров.


  • 0

#234
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Кино и книга два разных несовместимых жанра культуры. книга лучше передает мысли героев, -кино зрелищную часть


  • 0

#235
MegaBunny

MegaBunny
  • Частый гость
  • 77 сообщений
Лучше всего прочесть сначала книгу, а после сравнить прочитанное с той или иной экранизацией. У режиссера в любом случае существует свой индивидуальный взгляд на творчество того или иного писателя. К тому же большинство книг имеют немалый объем и отразить в фильме всю палитру сцен, отраженную писателем в книге у режиссера не хватает времени. Но для сравнения всегда стоит оценить экранизации, предварительно прочтя оригинал. Грустно, что сегодня многие молодые люди предпочитают книгам экранизации, веря в то что все отраженное режиссером - точная копия задумки писателя. Либо же выносят только ключевой сюжет из экранизации. Это в корне неверно и слишком ограничивает представление о литературе. Среди книг же сегодня в почете Борис Акунин и Пауло Коэльо, что тоже вызывает тревогу, ибо воспринимаются эти авторы многими как самая настоящая классика и "учебник жизни".
  • 0

#236
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Фильм "Бойцовский клуб" считаю сильнее книги.

 Согласна, купила книгу, почитала и совершенно ничего нового для себя не обнаружила.

Наверное так происходит, когда режиссер уважительно относится к автору, точно следуя тексту и не привносит отсебятины в сюжет...


  • 0

#237
Lionela

Lionela
  • Гость
  • 22 сообщений

Было бы любопытно узнать у форумчан, какие фильмы, на их взгляд, получились лучше литературных оригиналов?

"Бойцовский клуб". Во время чтения книги у меня голова начинала болеть.

А также фильм "Опасные связи" (с Дж. Малковичем и Г. Клоуз), на мой взгляд, лучше книги.


  • 0

#238
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений

Есть книга "Рембо" читал как чтиво в молодости. Удивился насколько она глубокая,  ГГ которого играет сталлоне, в книге оказывается философ тот еще.


  • 0

#239
bolshoi_brat

bolshoi_brat
  • Частый гость
  • 65 сообщений

Было бы любопытно узнать у форумчан, какие фильмы, на их взгляд, получились лучше литературных оригиналов?

"Бойцовский клуб". Во время чтения книги у меня голова начинала болеть.
А также фильм "Опасные связи" (с Дж. Малковичем и Г. Клоуз), на мой взгляд, лучше книги.



Так же добавил бы фильмы "я легенда", "области тьмы" книги безусловно интересные но вот фильме как то более оптимистичней что ли зрелищней получаются.редко когда фильмы нравятся больше чем сами книги но эти как то запомнились.
  • 0

#240
Artemia 21

Artemia 21
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений

Самый лучший для меня вариант - сначала прочесть книгу, а потом посмотреть фильм, так как, в основном, книга всегда интереснее и все зависит от фантазии читающего.

Согласна.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.