Перейти к содержимому

Фотография

Книга или фильмКому что интересней?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 292

Опрос: Книга или фильм

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#201
ТимМ

ТимМ
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
определенно Облачный атлас лучше читать...
при просмотре теряется главная нить повествования...
  • 0

#202
vitaminC

vitaminC
  • Свой человек
  • 961 сообщений
Я обожаю одну и туже тему в разных качествах: и смотреть и читать, все равно это разное восприятие. И я люблю сравнивать, но не с точки зрения - это лучше , это хуже. Просто я наслаждаюсь процессом исследования.
  • 0

#203
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений
Экранизации чаще всего хуже, чем книга. Самое большое мое разочарование - это "Мастер и Маргарита", не знаю какого года выпуска, в общем там где Безруков снимался. До сих пор помню как плевалась. Приехала в Казахстан, соскучилась по родному ТВ, включила и попала на это фильм. Кроме Басилашвили и Абдулова и актера, который Бегемота играл - все остальные вообще не к месту там. Маргаритой - могла бы быть все-таки кто-нибудь потоньше и "поэфемернее" что ли, а не эта полковник милиции. А уж Безруков в роли Иешуа - это вообще жесть, когда его тащили на крест, эдакого зажаренного поросеночка на вертеле, прилепили нос подлиннее, чтобы лицо поодухотвореннее выглядело, еще и глаза закатывал, пытаясь изобразить волоокость реального Иешуа - это просто издевательство! Бригадир, блин :) А еще он же озвучивал Мастера! Мастера играл такой человечек, ну вот еще чуть-чуть - и жизнь из него вон, а озвучивал Безруков, молодым, полным жизни голосом. Понятно, популярность и все такое, но кастинг был ужасный. А ничего не выражающее лицо Маргариты чего стоит...Такая женщина была одна - на всю Москву, ее Воланд выбрал за что-то. А эта "маргарита" вообще никакая - момент когда она входит к Мастеру, подходит вплотную и прозносит: Ты.....Мааастер....!, прочитав его рукопись - можно это сделать было как-то в духе Ренаты Литвиновой. Вместо этого полковник милиции, тяжело заколачивая в пол деревянные каблуки, подваливает к Мастеру (из-за ее "широты" - Мастера еле видно), смотрит не мигая, ничего не выражающими глазами на него, и деревянным голосом выдает, как робот: ты мастер. Когда ей Бегемот подарил волшебный крем - это вообще ужас, как она вульгарно хохотала, сразу вспоминаешь Анастасию Вертинскую...А эпизод, где она по улице идет с букетиком и ее замечает Мастер, вообще можно было по-другому снять: типа в толпе, он увидел только ее одну единственную, а тут снято так: пустота, опять с грохотом топочет тетенька "маргарита", на ней пальто еле сходится, сама загадка блин, ой это надо видеть, описать не смогу. Но это все было просто безобразно, вот просто все. Весь фильм "вытащили" Басилашвили с Абдуловым и Бегемотом. Такое посмотришь, даже перечитывать уже не хочется

Сообщение отредактировал Dinnnarra: 16.02.2013, 22:36:13

  • 3

#204
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Экранизации чаще всего хуже, чем книга. Самое большое мое разочарование - это "Мастер и Маргарита", не знаю какого года выпуска, в общем там где Безруков снимался. До сих пор помню как плевалась. Приехала в Казахстан, соскучилась по родному ТВ, включила и попала на это фильм. Кроме Басилашвили и Абдулова и актера, который Бегемота играл - все остальные вообще не к месту там. Маргаритой - могла бы быть все-таки кто-нибудь потоньше и "поэфемернее" что ли, а не эта полковник милиции. А уж Безруков в роли Иешуа - это вообще жесть, когда его тащили на крест, эдакого зажаренного поросеночка на вертеле, прилепили нос подлиннее, чтобы лицо поодухотвореннее выглядело, еще и глаза закатывал, пытаясь изобразить волоокость реального Иешуа - это просто издевательство! Бригадир, блин :) А еще он же озвучивал Мастера! Мастера играл такой человечек, ну вот еще чуть-чуть - и жизнь из него вон, а озвучивал Безруков, молодым, полным жизни голосом. Понятно, популярность и все такое, но кастинг был ужасный. А ничего не выражающее лицо Маргариты чего стоит...Такая женщина была одна - на всю Москву, ее Воланд выбрал за что-то. А эта "маргарита" вообще никакая - момент когда она входит к Мастеру, подходит вплотную и прозносит: Ты.....Мааастер....!, прочитав его рукопись - можно это сделать было как-то в духе Ренаты Литвиновой. Вместо этого полковник милиции, тяжело заколачивая в пол деревянные каблуки, подваливает к Мастеру (из-за ее "широты" - Мастера еле видно), смотрит не мигая, ничего не выражающими глазами на него, и деревянным голосом выдает, как робот: ты мастер. Когда ей Бегемот подарил волшебный крем - это вообще ужас, как она вульгарно хохотала, сразу вспоминаешь Анастасию Вертинскую...А эпизод, где она по улице идет с букетиком и ее замечает Мастер, вообще можно было по-другому снять: типа в толпе, он увидел только ее одну единственную, а тут снято так: пустота, опять с грохотом топочет тетенька "маргарита", на ней пальто еле сходится, сама загадка блин, ой это надо видеть, описать не смогу. Но это все было просто безобразно, вот просто все. Весь фильм "вытащили" Басилашвили с Абдуловым и Бегемотом. Такое посмотришь, даже перечитывать уже не хочется

В общем плюсую. согласна с многим написанным , но зря Вы так про Вертинскую...

Сообщение отредактировал Симпатичная Бяка: 16.02.2013, 22:42:59

  • 1

#205
Dinnarra

Dinnarra
  • Постоялец
  • 329 сообщений


В общем плюсую. согласна с многим написанным , но зря Вы так про Вертинскую...

Нет, что Вы! Это я про ту актрису. А Вертинскую, написала, что вспоминаю - на фоне той, вульгарной "маргариты" :) Анастасия Вертинская - одна из лучших актрис на мой вкус
  • 0

#206
Aziz83

Aziz83
  • Гость
  • 38 сообщений
Фильм и книга два концептуально разные произведения. Я вот и книги читаю и в кино хожу, восполняю визуальный и умственный дефицит. А в фильм просто невозможно все что в книге изложено втолкнуть.
  • 0

#207
Aziz983

Aziz983
  • Гость
  • 35 сообщений
Я очень уважаю книги, особенно люблю интересные книги, но и качественное кино посмотреть не откажусь. Есть хорошие экранизации, к примеру, ГарриПотный мне и книги и фильмы понравились. А вот такие экранизации как Мастер и Маргарита, Вий, Голодные игры и т.д. слабое подобие книг.
  • 0

#208
Таймас

Таймас
  • Гость
  • 39 сообщений
Книга всегда будет интереснее фильма потому что в фильме мы видим взгляд режиссера и оператора. А вот читая книги мы сами представляем себе разные картины и образы. Никакой фильм не сравниться с хорошей книгой.
  • 0

#209
Better_than_ur_ex

Better_than_ur_ex
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
полностью поддерживаю последний комментарий, только книга! конечно бывают исключения, но это редкость...
  • 0

#210
*Пантера*

*Пантера*
  • В доску свой
  • 1 303 сообщений
Лучший в мире кинозал- это мозг, понимаешь это когда читаешь хорошую книгу (с)

Сообщение отредактировал *Пантера*: 27.02.2013, 14:26:57

  • 1

#211
Мальвина )))

Мальвина )))
  • Постоялец
  • 357 сообщений
И все таки , Книга намного интереснее чем фильм … Вот не давно прочла Три мушкетера Дюма , потом посмотрела кино … Книга намного ярче , передает всю полноту картины … и даже если сравнить одну из героинь - Констанция, то в книги и в фильме она разная… и по характеру … и по образу …
Книга — это небольшой инструмент, приводящий в действие нашу способность мыслить; это двигатель мысли, помогающий бороться с нашей умственной леностью.(с)
  • 0

#212
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Сегодня по Первому каналу начинается показ телеверсии фильма С.Соловьёва - "Анна Каренина".
Особый интерес (у меня) вызывает роль Каренина в исполнении Янковского.
Сам Олег Иванович называл эту роль главной в своей творческой биографии.
Прекрасно помню гениальное исполнение Каренина великим Николаем Гриценко - зануда и педант с походкой "иноходца".
Как рассказывал Соловьёв, - муж главной героини, в трактовке Янковского получился несчастным, добрым человеком и по мнению актёра, образ Алексея Александровича Каренина является ключевым в романе.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 04.03.2013, 21:12:35

  • 0

#213
Сергей Полетаев

Сергей Полетаев
  • Гость
  • 23 сообщений

Фильм и книга два концептуально разные произведения. Я вот и книги читаю и в кино хожу, восполняю визуальный и умственный дефицит. А в фильм просто невозможно все что в книге изложено втолкнуть.

Совершенно согласен!!!
  • 0

#214
Русалка Дао

Русалка Дао
  • Гость
  • 16 сообщений
Как-то была на встрече с писателем Олегом Роем... так вот... он занятно рассказывал о процессах экранизаций, что от сценария/произведения в фильмы выливается только незначительная часть от исходника..., переделывают до неузнаваемости и в итоге свой роман невозможно узнать...

И честно говоря, не знаю такого фильма, который мог конкурировать с тем, как "видит" произведения мой родной мозг, который подключает другие эффекты... не только визуальные, но вкусовые, а также запахи... :rotate:

Сообщение отредактировал Русалка Дао: 13.03.2013, 17:17:04

  • 0

#215
Niniel

Niniel
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Я обожаю одну и туже тему в разных качествах: и смотреть и читать, все равно это разное восприятие. И я люблю сравнивать, но не с точки зрения - это лучше , это хуже. Просто я наслаждаюсь процессом исследования.


Согласна! Но... бывают яркие примеры, когда что-то оказывается крайне бездарным произведением "искусства". Например экранизация "Волкодава" Семеновой или "попытки" экранизировать Урсулу Ле Гуин.
  • 0

#216
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Фильм и книга два концептуально разные произведения. Я вот и книги читаю и в кино хожу, восполняю визуальный и умственный дефицит. А в фильм просто невозможно все что в книге изложено втолкнуть.

Бывают редкие исключения, такие, как экранизация ВВС романа Д. Остин "Гордость и предубеждение".
Создатели фильма с литературным материалом обращались крайне бережно, я бы сказала, с трепетом, а работа по подбору актеров проведена просто блестяще.
Если бы меня спросили, что лучше в данном случае: книга, или фильм, мне было бы трудно выбрать...

Экранизации чаще всего хуже, чем книга. Самое большое мое разочарование - это "Мастер и Маргарита"

Именно поэтому экранизации и театральные постановки "Мастера и Маргариты" не смотрю вообще.
По моему глубочайшему убеждению, это произведение вообще невозможно экранизировать и современные спецэффекты не помогут, даже скорее наоборот.
У меня есть свои собственные Маргарита, Мастер и Воланд, а от чужого восприятия только коробит...

Сообщение отредактировал in twilight: 15.03.2013, 01:58:36

  • 0

#217
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Книга всегда будет интереснее фильма потому что в фильме мы видим взгляд режиссера и оператора. А вот читая книги мы сами представляем себе разные картины и образы. Никакой фильм не сравниться с хорошей книгой.

С юношества люблю фильм "Вам и не снилось". Давно собиралась, но только недавно прочла повесть Г. Щербаковой, на котором он основан ( "Роман и Юлька"). Лучше бы не читала :faceoff: . В данном случае, видение режиссера, мне лично, милее и ближе, чем замысел автора, где почему то красной нитью проходит больная спина отца Романа (теперь этот образ навсегда во мне :cry:).
А прочитав книгу Кендес Бушнелл "Секс в большом городе", была просто поражена богатой фантазией сценаристов, которые выжали максимум из этого, с позволения сказать романа, создав замечательнейший сериал. Чего только не бывает :).
  • 0

#218
Андрей Рублёв

Андрей Рублёв
  • Частый гость
  • 55 сообщений
Фильм с друзьями, книга для глубокого чтения.
  • 0

#219
Rihaska

Rihaska
  • Гость
  • 43 сообщений
Раньше предпочитала книги, в последнее время стало жаль тратить время на художественную литературу, поэтому выбираю экранизации, а книги читаю те, которые развивают.
  • 0

#220
Андрей Рублёв

Андрей Рублёв
  • Частый гость
  • 55 сообщений
У книги не только понтов больше, книгу еще можно взять с собой куда нибудь в глушь и зачитаться там, а вот с ноутбуком сидеть где-то смотреть даже точную копию книги как фильм, пока не сядет батарейка - на любителя.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.