Перейти к содержимому

Фотография

Linux вместо Windows, для кого да, а для кого нет.В теме обсуждается переход с ОС Windows на Linux и всего с этим связанного.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 364

#341
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Сама винда стоит не 3 копейки, офис, к которому все привыкли (но так и не научились в нем нормально работать), тоже не детских денег стоит. 
Антивирусы стоят денег чаще всего.

Windows 8 чаще всего идёт с ноутбуком, Windows 7 Pro можно купить за 15 000 тенге, Office Home 2010 - 18 000 тенге.
Антивирус - 6000 тенге.
Всё же не три копейки, но и не смертельные деньги.
При желании можно найти и дешевле или переходить на бесплатный софт.

 

 

Винду дешевле? Я предпочитаю потратить эти дополнительные финансы (15000+18000+6000=39000) на железо. Ведь ноут, который дороже на 39000 чаще всего будет более навороченным и совершенным?

Речь не о "смертельных деньгах", а о том, что не надо тратить 20 баксов на пятидолларовую вещь.

Линукс позволяет купить более навороченный ноут за сэкономленные на ОСи деньги. Разве я не прав?


  • 1

#342
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

дружище, так это аналог автокада. а им в универе же надо) сам понимаешь)

за цену автокада, можно купить два диплома того универа, еще и с сокурсниками познакомят и на все студенческие посиделки пригласят.


  • 1

#343
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

 

дружище, так это аналог автокада. а им в универе же надо) сам понимаешь)

за цену автокада, можно купить два диплома того универа, еще и с сокурсниками познакомят и на все студенческие посиделки пригласят.

 

так то понятно. есть ли просто смысл ей с винды уходить, если автокада нет на линухе. или есть? оО


  • 0

#344
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Corel Draw, Photoshop, Auto CAD, неужели Мистер Волт решил что все это станет бесплатным в один момент? Это профессиональные программы, изначально разрабатывающиеся не под Linux.

 

Но есть и независимые свободные проекты, ссылки уже указывал.

 

Да и вообще, даже в банках имеет место использование пиратского ПО, а уж об "образовательных учреждениях" я даже и не говорю.

 

За хорошую работу нужно платить, но это не значит, что я буду платить тем - кто делает вид, что это хорошая работа.

 

Но так же мне понятно, что если я что-то сделал и выложил в общий доступ, с пометкой пожертвование, это и есть реальная оплата труда по факту, но конечно будет иметь место халявное отношение - это простительно во имя идеи свободного ПО.

 

Кому надо тот понимает. И в теме.


Сообщение отредактировал setsZI: 07.05.2014, 14:17:33

  • 0

#345
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

А я про платность и бесплатность вообще ничего не говорил)) Просто обрисовывал ситуацию. И мне интересно - есть ли продвижения в этом плане? Как видно пока нет.


  • 0

#346
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

так то понятно. есть ли просто смысл ей с винды уходить, если автокада нет на линухе. или есть? оО

 

 

Есть какой-то аналог. Но я не вникал. Мне-то не надо.

 

Понятно, что всегда будут люди, которые вынуждены использовать винды по каким-то причинам. Я ж не заставляю никого принимать радикальные решения :)
 


  • 1

#347
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Все же у MAC OC X и Linux на много больше общего ))

 

http://www.youtube.c...h?v=8h1VQBfLDLA


Сообщение отредактировал setsZI: 07.05.2014, 16:24:48

  • 0

#348
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Все же у MAC OC X и Linux на много больше общего ))

 

http://www.youtube.c...h?v=8h1VQBfLDLA

ноги то растут из одного места, несмотря на то, что одна левая, другая правая. При этом одна может быть "Первой ножкой Франции", а вторая - "золушкой" :)


  • 0

#349
Urfin

Urfin
  • Гость
  • 33 сообщений

Какой то диалог о том что лучше: тёплое или мягкое, белое или пушистое. Если говорить об использовании для менеджеров и секретарш лучше win7 нет. Если создавать что-то серьёзное:

1. Разделение по системам. То есть разделение платформ (открытые закрытые платные бесплатные свободные и т.д)

1.1 win server + sql + isa == 4-5k$ + дополнительное по для решения конкретных задач.

1.1. redhat или suse linux или oracle linux или oracle solaris (всё в комплекте .. позвонил сказал ip за 8 часов всё готово (rh) (SUSE + siemens = завод, фабрика или нефтиные скважены )(на вопрос биллинг и большие деньги ответ один oracle solaris это традиция :)  )) == 2-10k$

1.2 fedora или cent os или opensuse или debian и т.д. (всё в комплекте ... 24 часа) == 0K$ Надёжность чуть меньше, поддержка чуть короче, настраивать иногда сложно.

2. Для разработки т.е. десктоп.

2.1 Matlab думаю самое лучшее что можно сделать на windows.

2.2 Eclips, Netbeans и win и nix системы.

2.3 ROOT (Cern) python (x,y)

2.4 Гео Информационные системы, Кризисное управление и т.д. OSGeo 7 под linux бесплатно под win платно.

Можно продолжать и продолжать, просто выбор программ и os с которой работает человет всегда истекает из целесообразности (безопасность, удобство, стабильность, лицензии каждый выберает своё.)


Сообщение отредактировал Urfin: 07.05.2014, 19:55:48

  • 1

#350
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Какой то диалог о том что лучше: тёплое или мягкое, белое или пушистое. Если говорить об использовании для менеджеров и секретарш лучше win7 нет. Если создавать что-то серьёзное:

 

Я Вас умоляю. Кто в этой стране что серьезное создает на компьютере? 90% - офисные работники, создающие бумажки в лучшем случае. При том бумажки на 70% ненужные. А то что везде винда, так это просто

1. Недосмотр кое чей

2. Привычка, плохая

3. Леность ума сисадминов (буде таковые еще остались в стране, в чем я все чаще сомневаюсь)


  • 1

#351
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Urfin, куда Вас унесло, какие скважины? Тут речь в основном о переходе с Винды на Линя для обычных и простых пользователей, мы тут заводы не строим, но почитать было интересно ))


  • 0

#352
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Немного сути.

 

http://www.youtube.c...h?v=vcEom5bFsAE


  • 0

#353
Urfin

Urfin
  • Гость
  • 33 сообщений

Согласен и у меня процентов 90 заказов не здесь.


  • 0

#354
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

У Вас есть опыт перехода с Windows на Linux? Есть желание?

 

Первые два вопроса - и Вам станет понятно, нужно ли Вам еще раз это обсуждать? И до Ваших заказов мне поровну, Вы что в первом классе? Зачем столько писать если есть куча заказов - работайте )) !


  • 0

#355
Urfin

Urfin
  • Гость
  • 33 сообщений

Да .. что касается перехода .. советую попробовать knoppix  knoppix.net

У него в ядрах похоже всё оборудование по умолчанию запихано или

Russian Fedora Remix (RFRemix) http://ru.fedoracommunity.org/rfremix

содержит все кодаки и прочие закрытые и лицензированные штуки.


  • 0

#356
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Да .. что касается перехода .. советую попробовать knoppix  knoppix.net

У него в ядрах похоже всё оборудование по умолчанию запихано или

Russian Fedora Remix (RFRemix) http://ru.fedoracommunity.org/rfremix

содержит все кодаки и прочие закрытые и лицензированные штуки.

а потом со всей этой хренью мы попробуем взлететь? На фиг оно нужно? Сиди потом, выковыривай все это ненужное добро. Итти по пути винды набивая ядра чем ни попадя, не самое разумное, как мне кажется. 

Специализация МакОСи делает ее тем, чем она есть. Видел профессионально перековырянные ядра под конкретное железо - конфетки же. Машинки аки ласточки летают...


  • 0

#357
Urfin

Urfin
  • Гость
  • 33 сообщений

В knoppix друга процедура инициализации ядра в неё входит несколько ядер и модули firmware. При загрузки с LiveDVD идёт диагностика оборудования и подстановка ядра наиболее сответствующего конфигурации. В Debian (весь свободный) что бы при уставке подгрузить модули новых сетевых карт или wifi требуется создать флешку с каталогом firmware и модулями с сайта debian. Манипуляции с ядрами одна из основ создания ответвления в дистрибутивах как пример Kali Linux раннее BackTrack http://www.kali.org/ в нём модифицированное ядро + специфический софт. И Knoppix и Kali имеют пакетную базу Debian.  :)  я наверное опять не о переходе с Windows на Linux.   


Сообщение отредактировал Urfin: 08.05.2014, 10:27:21

  • 1

#358
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Цель этой темы помочь обычным Windows пользователям максимально безболезненно перейти на Linux. т.е. и дистрибутивы подбираются наиболее простые и в установке и в работе. Но и иная информация касающаяся Линукса тоже уместна, только вот нет времени пока все эти дистры протестить ))

 

Пока что наиболее простыми и популярными можно назвать Ubuntu, Mint, Manjaro, openSUSE - но между ними так же есть различия ...


Сообщение отредактировал setsZI: 08.05.2014, 14:27:47

  • 0

#359
setsZI

setsZI
  • Завсегдатай
  • 282 сообщений

Дистрибутивы обновляются, кому интересно ...

 

http://distrowatch.c...php?language=RU

 

За май уже более 15 новых версий.


Сообщение отредактировал setsZI: 12.05.2014, 11:31:46

  • 0

#360
PlaZid

PlaZid
  • Свой человек
  • 870 сообщений
Я даже задумывался купить лиц. копию Винды, но зачем и за что? На лиц. Винду уже не охота ставить что-то ломанное, тоесть антивирус надо купить, офис купить, архиватор купить, это все не по уровню Казахстанской жизни

Необходимости покупать всё нет никакой.

Антивирус - Symanec Endpoint Protection отличный комплекс с файрволом и прочими защитами. Так как он для корпоративного сегмента, для пользования неуправляемым клиентом не нужно не ключей ни кряков. Сам пользуюсь им уже несколько лет, обновляюсь без проблем. 

Офис - есть же бесплатные офисы тот же Libre или Open Office, непомню точно как они называются. Хотя сам пользуюсь через браузер - Google Docs, мне хватает.

Архиватор - WinRAR не требует покупки. на неоплаченной версии будет появлятся окошко, которое никак не мешает. А если пользоваться этим архиватором через контекстное меню то и вообще никаких отличий от платной версии.

 

В общем любой софт на Windows можно найти бесплатно и без кряков, за исключением больших решений, типа виртуальных музыкальных студий. Но они и на линуксе платные насколько я знаю. Есть конечно и бесплатные, но они достаточно отстают от конкурентов.

 

Игры сейчас не дорогие для СНГ. Покупаю уже несколько лет только лицензии и не жалею.

 

PS. кстати, вроде говорят что Windows 9 будет бесплатной. Так что переходить на Linux нет смысла. Если только не ищите новый ощущений. :)


Сообщение отредактировал PlaZid: 12.05.2014, 14:48:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.