Перейти к содержимому

Фотография

Робототехника


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#101
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Если ребенку 6-8 лет, он просто не сможет заниматься программированием.

В чем суть сложности в данном случае? И что означает понятие "программирование" относительно кружка робототехники? (у меня просто специфичное понимание данного слова, касающееся исключительно сайтостроения) И если ребенок геркон от лампы отличает и самостоятельно считывает радиотехнические схемы, достаточно ли этих навыков или есть что-то специфичное?

Ни разу не пытаюсь своего джигита разрекламировать или преувеличить его способности, просто понять хочу, есть ли смысл настраиваться с ребенком в Бегалинку ехать или не стоит дитё расстраивать отказом.


  • 0

#102
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

А вы не создавайте антирекламу, а просто расскажите, что именно там не так?

Хорошо :)
Там слишком много детей, которыми никто не занимается. За тот месяц, который ребенок туда отходил, Ярослав ни разу ничего не объяснял. Всё его руководство заключалось в том, что новопришедшему ребенку вываливалась куча деталей и многозначительно заявлялось - "Строй!". Построенное никем не проверялось. Хорошо, допустим, все строится на самостоятельной работе. Попробовали и так - в одно из занятий сын сделал постройку, запрограммировать не успел, подошел к Ярославу, попросил постройку сохранить и помочь ему с программированием на след. занятии. Ярик пообещал, но на след неделе ни постройки, ни памяти у Ярика не осталось. Обидно, да и развиваться невозможно же, если рушат то, что строишь. Сизифов труд.

Если бы детей там ничему не учили, то они не занимали бы призовых мест в чемпионатах по робототехнике. Насколько мне известно, в двух прошедших чемпионатах, где, кстати, участвовали студенты вузов, ребята именно из Бегалинки забрали все первые места в трех номинациях из четырех предложенных.А также получили специальные призы от спонсоров чемпионата, а это: Oracle, Siemens, Microsoft. И были отобраны для встречи с Н. Назарбаевым 8 декабря. Думаю, это не плохой показатель для кружка.

Да
Есть группа из 3-4 детей, которые занимаются Mindstorm. И им помогает Ярослав. И они видимо и участвуют, и видимо для них персонально функционирует этот "кружок". Остальные - в пролете, Ярик на них даже не смотрит и когда его спрашивают - отделывается ничего не значащими "угу, мм" и прочими междометиями.
Печально, но в итоге все сводится к тому, что дети просто сидят и собирают из обычных кубиков Лего, причем в режиме - кто успел, тот и урвал какую-то интересную деталь. Не более. Детали Майндсторм для основной массы недоступны, а с конструктором WeDo даже Ярослав по-моему не знает что делать.
Сорри, но это не кружок, это клуб по интересам с "избранной" группой и "остальными"
И да - я просила прямым текстом включить сына в работу с Майндсторм. И формально Ярик попросил его взять. В итоге все время "избранные" демонстративно отворачивались и демонстративно же требовали положить и не трогать детали. Сын был очень расстроен, а когда я спросила мальчиков о причинах такого поведения получила ответ - "Нам никто не нужен, мы сами привыкли работать". Ну ок - сами, так сами. Но зачем тогда принимать новых детей в этот "кружок"?
:-/

Если ребенку 6-8 лет, он просто не сможет заниматься программированием

Не стоит быть такой категоричной. Программирование - это по сути логика, ничего сложного там нет. Это я вам как программист говорю.
Программирование Mindstorm и WeDo - это простое визуальное выстраивание блоков в нужном порядке. Это просто, достаточно один-два раза объяснить ребенку принцип.
Загляните на code.org. Там есть среда для обучения программированию даже для 5-летних. Не говоря уже о 8-летних лбах.

И к слову - мы нашли свой кружок, пусть платный, но 10 000 не такие уж большие деньги, но ребенок там на самом деле получает новые знания, программирует и строит. Не борется за свое место под солнцем как в Бегалинке :-/
 

И что означает понятие "программирование" относительно кружка робототехники?

Тоже самое, что и везде :D
Если в деталях - у Майндшторм есть своя среда, в которой есть блоки - идти, включить датчик, повернуться и так далее. Есть возможность создания циклов и условий. Программирование заключается в том, что ребенок должен выстроить блоки в соответствии с нужным алгоритмом. По сути очень похоже на то, что предлагается на code.org(но там без робота).

Не уверена, правда, что вашего ребенка в Бегалинке хоть чему-то научат.

Сообщение отредактировал topcraze: 13.01.2015, 09:38:31

  • 0

#103
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Да, забыла рассказать об занимательной детали
Скрытый текст

Сообщение отредактировал topcraze: 13.01.2015, 09:37:39

  • 0

#104
pupa-pin

pupa-pin
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений

Судить не берусь, даже с учетом вышесказанного. как хорошего, так и плохого, поскольку кружок в Бегалинке - гос.учреждение, а значит и подчиняется правильным негласным правилам, наравне со предметниками, музыкалками и проч. Любое мнение важно и интересно, Поэтому, посмотрим, как оно пойдет.


  • 0

#105
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

значит и подчиняется правильным негласным правилам

Я тоже так думала, но потом поняла, что ждать, что когда кто-то придет и приведет все в соответствии с правилами мне не хочется.
Сходите, посмотрите сами, может на самом деле первых успех вскружил голову Ярославу и он несколько оторвался от реальности, а через какое-то время наладится все...
  • 0

#106
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Да, забыла рассказать об занимательной детали

Скрытый текст

А вы там присутствовали, что так дословно все передаете? И ваш один ребенок, видимо, требующий к себе персонального внимания, совсем не показатель. Было бы неинтересно, дети бы не ходили туда по воскресеньям и не оставались бы на два занятия.


  • 0

#107
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Есть группа из 3-4 детей, которые занимаются Mindstorm. И им помогает Ярослав. И они видимо и участвуют, и видимо для них персонально функционирует этот "кружок". Остальные - в пролете, Ярик на них даже не смотрит и когда его спрашивают - отделывается ничего не значащими "угу, мм" и прочими междометиями.

Печально, но в итоге все сводится к тому, что дети просто сидят и собирают из обычных кубиков Лего, причем в режиме - кто успел, тот и урвал какую-то интересную деталь. Не более. Детали Майндсторм для основной массы недоступны, а с конструктором WeDo даже Ярослав по-моему не знает что делать.
Сорри, но это не кружок, это клуб по интересам с "избранной" группой и "остальными

Там нет, как вы говорите " избранных", К каждому чемпионату подготавливается по 3-4 новых участника, и им, естественно, уделяется большее внимание. И если все так просто с программированием, почему студенты  технических вузов проигрывают детям 11-14 лет?


  • 0

#108
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

Сходите, посмотрите сами, может на самом деле первых успех вскружил голову Ярославу и он несколько оторвался от реальности, а через какое-то время наладится все...

 

что вы имеете в виду под "первый успех"? Достижений у Ярослава достаточно и не только в области робототехники. Он неоднократный победитель региональных олимпиад по информатике,  дистанционно обучается в МФТИ и ТУСУРе. И при этом он абсолютно не "звездный"


Сообщение отредактировал Alka i sin: 13.01.2015, 11:12:55

  • 0

#109
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Да, присутствовала при разговоре.

Мой сын не требует специального внимания, с ним приходили и два его одноклассника - у всех мнение одинаковое и совпадает с моим.

Детей там реально слишком много. В последний раз, в конце декабря было человек 20-25, стульев не хватало..Ну и на роль преподавателя Ярик не тянет, как ни крути.

А вообще - когда вы сами были там в последний раз? Чему научился ваш ребёнок? Сколько ему лет? Сколько он занимается там?

Про новых участников - это вы зря.. Участники те же самые, которые привыкли "работать отдельно". Ну и вопрос - что важнее подготовка к соревнованиям или знания? Если "особое внимание" уделяется участникам - кто будет заниматься с начинающими?

Почему проигрывают студенты - не знаю, спросите у них самих..

Под первым успехом я подразумевают те призовые места, которые вы в каждом посте упоминаете...

И знаете, если бы все было хорошо - я была бы только рада, но увы..
Просто есть разница, когда ребёнок развивается или когда "он посещает кружок робототехники, который занял призовые места". И одно не равно другому..

И да, насчёт неинтересно :) детям интересно собирать из Лего, поэтому они и остаются на второй час. Но при этом тоже самое можно делать дома, разницы нет никакой
  • 0

#110
Alka i sin

Alka i sin
  • В доску свой
  • 1 372 сообщений

А вообще - когда вы сами были там в последний раз? Чему научился ваш ребёнок? Сколько ему лет? Сколько он занимается там?

Про новых участников - это вы зря.. Участники те же самые, которые привыкли "работать отдельно". Ну и вопрос - что важнее подготовка к соревнованиям или знания? Если "особое внимание" деляется участникам - кто будет заниматься с начинающими?

Ребенок занимается 4 года.

По поводу участников. Первый чемпионат в мае во Дворце школьников - 3 участника, фестиваль в Горном солнце - 5 участников, в ноябре - 7 человек. 

Сейчас там установили компьютеры, начнется обучение программированию.

 А по поводу тянет, как руководитель или не тянет - все приходит с опытом. 

 Дискуссию заканчиваю.


Сообщение отредактировал Alka i sin: 13.01.2015, 12:33:10

  • 0

#111
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений
Если 4 года, то понятно, почему вы защищаете кружок :)
Вопрос чему научился остался открытым, а жаль. Ведь именно это показательно, а не наши с вами диалоги :)
Дай бог, чтобы оно там нормально заработало.. Но сомневаюсь, что ваш сын и ему подобные дадут себя проявить новичкам
  • 0

#112
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений

 


И к слову - мы нашли свой кружок, пусть платный, но 10 000 не такие уж большие деньги, но ребенок там на самом деле получает новые знания, программирует и строит

 

 

Ну так озвучьте!  За рекламу не посчитаю, не переживайте.


  • 0

#113
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Ну так озвучьте!  За рекламу не посчитаю, не переживайте.

Здесь о нем писала Katebush
http://lessons.kz

А ещё есть кружок, "авторизованный" от Марвина. Но там цены совершенно нереальные
А ещё есть кружок для более старших детей(от 10 лет, если не ошибаюсь) при 92 лицее..
А ещё есть кружок на Абая-Байзакова(вроде) тоже для детей постарше. Они не так давно открылись, не знаю выжили или нет, правда..
А ещё есть ещё одна команда, правда, не знаю где они сейчас базируются. Наши пути разошлись в мае.. :D
  • 0

#114
Нюра

Нюра
  • Свой человек
  • 775 сообщений

А в г.Астане есть кружок для детей робототехники? Сын увлекается два года Лего, щелкает. Поэтому, думаю, будет интересен такой кружок.


  • 0

#115
AgriTeam

AgriTeam
  • Постоялец
  • 408 сообщений

 

Ну так озвучьте!  За рекламу не посчитаю, не переживайте.

Здесь о нем писала Katebush
http://lessons.kz

 

 

 

 

Подтверждаю, неплохой кружок, очень адекватный и способный преподаватель. Мы тоже после 3-4  безуспешных попыток привлечь внимание Ярослава к себе ушли в этот кружок и с удовольствием отзанимались в нем. Сейчас не можем ходить из-за футбола - игры каждое утро воскресенья, но на каникулах будем ходить снова.


  • 1

#116
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Подборка всего что связано с образовательной робототехинкой в Алматы и не только.  Компании, центры, мероприятия и т.д.  http://dir.i-mozg.com


  • 0

#117
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

 

Подскажите, уважаемые жители форума, где можно в Алматы достать лего-роботов и как они называются. Гугл выдает всякую ересь странность и ничего внятного, а очень хочется сыну подарок сделать.

Марвин - это, конечно, хорошо.. Но если вы имеете в виду Mindstorm, то сравните цены на shop01.kz(тоже меломаноский он) и еще в Военторге есть магазинчик, в котором на 20-30% дешевле, чем в Марвине Лего..

 

Официальный партнер LEGO Education в Казахстане - legoed.kz


  • 0

#118
topcraze

topcraze
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Официальный партнер LEGO Education в Казахстане - legoed.kz

Что за контора?
EV3 у них дороже, чем в Марвине..

Тамара, все затихло? Я имею в виду организацию кружков при школах
  • 0

#119
ippodrom admin

ippodrom admin
  • Свой человек
  • 575 сообщений

Я так понимаю, что цены стоят доновогодние, тк. наши брали там дешевле, чем стоит цена в интернет-магазине. Видимо не откорректировали цены по текущему курсу, думаю. У меня на руках их прайс сегодняшних цен, действительно цифры отличаются.

 

По кружкам нет, не затихло. Но очень сложно с закупками оборудования и оргмоментами, педагогами. Нужно, чтобы в школах появлялись заинтересованные группы родителей, жжсами школы инициативу не проявляют, а также все непросто с бюджетами на констуркторы у минобразования пока.  Частные колледжи постепенно оборудуются + появляются группы для детей при Университетах, которые берут шефство. Думаю, 2014 год был стартовым.


  • 0

#120
Assylbek Murzakhmetov

Assylbek Murzakhmetov
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Друзья, я тут отписывался ранее об открытие кружка, мы открылись. :)  И существуем официально уже более двух месяцев.  Работаем в школах им. Ш. Смагулова на Габдуллина 45 и им. М. Ганди на Панфилова 205. Скоро открытие в гимназии №5 и в Университете им. Сулеймана Демиреля в Каскелене. Пересмотрели цены, теперь у нас платят по 8000 тг/месяц. На городской олимпиаде взяли второе место по сумо  :idea:  Подробней и фото тут: https://www.facebook....com/innolabkz 


Сообщение отредактировал Assylbek Murzakhmetov: 24.01.2015, 00:24:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.