Перейти к содержимому

Фотография

Традиционный топливный кризисВ Казахстане

бензин

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5001

#561
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Рост со 115 до 145 как автомобилист переживу, но тревожит неизбежный после такого скачка рост соц.напряжения. 


  • 0

#562
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Я думаю, тема тут не в использовании личного авто - надо смотреть шире:

дорожает энергоноситель (в данном случае топливо) => дорожает логистика и, как следствие, все остальное - продукты, одежа и т.п.. Следом, как правильно заметил ИАГ - новый виток инфляции...

Потому что экономика по дебильному работает. Продаёт человек товар какой-нибудь, топливо подорожало, в пересчёте на единицу товара будет 5 тг допустим, а он цену поднимет на 10-15 тг.

В области перекупы хотят яблоки, малину, вишню подешёвке скупить а потом в городе продать с накруткой в 200-300%, логистика у него блин, 25 км по трассе провести. Нафига обществу такое большое количество продавцов-перекупщиков, которые сами толком ничего не делают, а только цену накручивают.


  • 1

#563
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.


  • 1

#564
PIRATE

PIRATE
  • Модератор
  • 10 539 сообщений

Какая логистика? Это только наши  заряжают цены. Я с россиянами и белорусами работаю и больше не хочу пользоваться услугами наших компаний. Цены такие как будто они само лично несут товар...  :faceoff:

 

ПРичем они заправляются в России и Беларуси, где цены на топливо дороже чем у нас... :dont:


Сообщение отредактировал PIRATE: 25.07.2014, 13:04:38

  • 1

#565
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.

Наверное весь смысл в выделенном. Кто-то да найдётся всё время, иначе почему цены растут на то, что я перестал покупать... У нас не так, если никто не покупает, то этим просто перестают торговать. Есть много чего, в чём есть потребность, но предложений этого нет на рынке.


  • 0

#566
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

 

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.

Наверное весь смысл в выделенном. Кто-то да найдётся всё время, иначе почему цены растут на то, что я перестал покупать... У нас не так, если никто не покупает, то этим просто перестают торговать. Есть много чего, в чём есть потребность, но предложений этого нет на рынке.

 

Ну так сделайте это предложение и заработайте много денег :)


  • 0

#567
vov1969

vov1969
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.

У нас все отрасли монополизированы, поэтому цены растут.


  • 0

#568
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Нервы... В автобусах катаясь всегда боюсь за свой кошелёк и телефон. А катаюсь на автобусах чаще всего не в час пик.

 

Да ладно только бы за кошелек и телефон бояться. Мне тут давече пришлось до дома на автобусе добираться, с Рыскулова/Белинского до Аль-фараби/Казгу, там млин, я поседела, пол пути еще и стоять пришлось, так мне две руки не хватило, что б удерживать себя в вертикальном положении, был бы хвост, еще бы и им где нибудь зацепилась. Это еще и не час пик было. Люди которые в Алматы передвигаются на городском транспорте, наверно имеют не железные нервы, а железобетонные.

 

Вспомнил, как раз озвученый Вами район. Из него после 7-ми часов вечера никуда не уехать. Автобусы прикращают ходить после часа пик.


  • 1

#569
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Я думаю, тема тут не в использовании личного авто - надо смотреть шире:

дорожает энергоноситель (в данном случае топливо) => дорожает логистика и, как следствие, все остальное - продукты, одежа и т.п.. Следом, как правильно заметил ИАГ - новый виток инфляции...

Потому что экономика по дебильному работает. Продаёт человек товар какой-нибудь, топливо подорожало, в пересчёте на единицу товара будет 5 тг допустим, а он цену поднимет на 10-15 тг.

В области перекупы хотят яблоки, малину, вишню подешёвке скупить а потом в городе продать с накруткой в 200-300%, логистика у него блин, 25 км по трассе провести. Нафига обществу такое большое количество продавцов-перекупщиков, которые сами толком ничего не делают, а только цену накручивают.

 

А где в области малинки прикупить? Мне не влом, если там в 3 раза дешевле, съездить...


  • 0

#570
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.

Ну это факт! Только где-то в паралельной вселенной, в совсем другом Казахстане так и есть!


  • -1

#571
Мэс

Мэс
  • В доску свой
  • 4 926 сообщений

 

 

Я думаю, тема тут не в использовании личного авто - надо смотреть шире:

дорожает энергоноситель (в данном случае топливо) => дорожает логистика и, как следствие, все остальное - продукты, одежа и т.п.. Следом, как правильно заметил ИАГ - новый виток инфляции...

Потому что экономика по дебильному работает. Продаёт человек товар какой-нибудь, топливо подорожало, в пересчёте на единицу товара будет 5 тг допустим, а он цену поднимет на 10-15 тг.

В области перекупы хотят яблоки, малину, вишню подешёвке скупить а потом в городе продать с накруткой в 200-300%, логистика у него блин, 25 км по трассе провести. Нафига обществу такое большое количество продавцов-перекупщиков, которые сами толком ничего не делают, а только цену накручивают.

 

А где в области малинки прикупить? Мне не влом, если там в 3 раза дешевле, съездить...

 

Вы что не знаете? У нас тут в городе целая мафия вокруг сельхоз продукции. Даже если вы привезете дешевый товар - вас в город не пустят.


  • 0

#572
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
А где в области малинки прикупить? Мне не влом, если там в 3 раза дешевле, съездить...

В Талгар езжайте, на базар. Но только рано утром. Местные не любят долго стоять. Когда я был помоложе, мы с бабушкой брали небольшие ведра с малиной и ехали на этот базар. Продавать её. Ехали рано утром, там же сразу были перекупщики на древних Москвичах, Маздах и Пассатах. Они готовы были сразу по заниженной цене купить малину, но продавать по такой цене им мало кто хотел, поэтому стояли и старались продать подороже.

Вот так на этот базар местные стягиваются с тем что у кого есть продать. Долго стоять люди не любят, поэтому если часов до 9-10 продавать не получается, то отдавали дешевле.

По цене надо соорентироваться, по бензину надо прикинуть. С Алматы до Талгара 25 км.

Ясно что ради 1 кг малины туда ехать не имеет смысла, желательно взять ещё чего-нибудь чтобы выгода была, экономия денег.

А перекупщики уж точно накручивают цену больше чем у них денег на бензин уходит, они посредники которые сами толком ничего не делают, только цену накручивают. И на базаре кто сидит  я сомневаюсь что это непосредственно производители, это тоже перекупщики. Было время мы с посёлка что рядом с Талгаром везли малину на Зелёный базар продавать,, но я скажу что это трудно, и неудобно, к тому же на автобусе ехали. Мы были "производителями", малину сами растили и собирали, а вот вести её самим на рынок неудобно, трудно, выматывает.


Сообщение отредактировал DSG: 25.07.2014, 14:45:36

  • 2

#573
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

 

Экономика как раз таки работает как часы, спрос рождает предложение, если бы никто не покупал эти товары\услуги, продавцы бы снижали цены.

Наверное весь смысл в выделенном. Кто-то да найдётся всё время, иначе почему цены растут на то, что я перестал покупать... У нас не так, если никто не покупает, то этим просто перестают торговать. Есть много чего, в чём есть потребность, но предложений этого нет на рынке.

 

Ну так сделайте это предложение и заработайте много денег :)

 

К сожалению - это системная проблема капитализма. Потребности есть, а денег нет. Без денег никто не работает, даже если ему делать нечего.


  • 0

#574
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL

Раздел все-таки авто, так что ближе к  теме.


  • 1

#575
Степной олень

Степной олень
  • Читатель
  • 1 789 сообщений

А что, 95-й не подорожает разве?



#576
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

А что, 95-й не подорожает разве?

на Гелиусе уже подорожал


  • 0

#577
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Нафига обществу такое большое количество продавцов-перекупщиков, которые сами толком ничего не делают, а только цену накручивают.

 

 

Это называется торговлей, на которой весь мир держится.

 


Сообщение отредактировал eugene_bis: 25.07.2014, 17:27:10

  • 0

#578
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

 

В письме необходимо привести доводы, почему народ волнует поднятие цен на топливо. Привести пример опять же с Объединенными Арабскими Эмиратами, невозможность сравнения Казахстана с Европой, уровень жизни и заработных плат граждан РК...и всё в таком ключе. Ну это опять таки мое мнение. Спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Да тупо взять и сравнить, сколько на свою среднюю зарплату может араб из Эмиратов или ещё кто-нибудь из нефтедобывающей страны ( и у которой у самой нефть есть) купить бензина и сколько казахстанец. Причём не надо брать 92-й, он сейчас походу уже мало кому нужен, берём 95-й.

 

Нигерия тоже нефтедобывающая страна. По-моему мы ближе к ней, чем к Эмиратам.(


  • 0

#579
Фримэн

Фримэн
  • В доску свой
  • 1 361 сообщений

Позвонил знакомый, работает в одной сети заправок, предлагал талоны на бензин по 115. Сказал инфа 100% 92 подорожает до 147т. Вот и думаю сижу, то ли в связи с новостями о возможном подорожании народ пытается денег срубить, то ли точно будет подорожание...


  • 0

#580
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений

Позвонил знакомый, работает в одной сети заправок, предлагал талоны на бензин по 115. Сказал инфа 100% 92 подорожает до 147т. Вот и думаю сижу, то ли в связи с новостями о возможном подорожании народ пытается денег срубить, то ли точно будет подорожание...

Знакомый не сказал когда подорожает? Завтра, через месяц, через год?

PS. В связи с происходящими перестановками у власти и ротациями в министерствах, что-то подсказывает, что подорожание все же возможно произойдет в ближайшие месяцы, может осенью, как обычно это и бывает... вот только насколько повысят, вопрос?


  • 0



Темы с аналогичным тегами бензин

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.