Перейти к содержимому

Фотография

Забавное увлечениеМой хваст - мои орхочки)

орхидеи фаленопсисы каттлеи онцидиумы видовые орхидеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#101
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
P.Nobby's Green Eagle "Yaphon" Начало. Пошагово сфотать вчера не удавалось: при открытии цветок совсем зеленый был и сливался с ботвой. Уже есть виолацейный запах)
ff75506c6a57.jpg

  • 1

#102
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Фотосессия P. Nobbis green Eagle “yaphon”

654bd3e8ee02.jpg
 
b57521c5d1b0.jpg
 
e41c46e88b10.jpg
 
87a322c666fb.jpg
 
И, немного приоткрытый P. Yungo Gelb Canary x P. LD’s Bear Quenn
58bf6bacdb8f.jpg
 

Сообщение отредактировал Забава: 03.04.2014, 12:07:39

  • 1

#103
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Прошла региональная "перепись населения". Слабонервных просьба нажать крестик сверху справа  pardon.gif
P cornu-cervi var flava, irregular petals
P cornu-cervi, irregular petals
P. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x P. LD's Bear Queen
P. bellina (Schwerter)
P. bellina “chen”
P. bellina “Mountan Type”
P. bellina blue (Schwerter)
P. bellina Blue (Yaphon)
P. bellina blue (взрослая, Yaphon)
P. bellina blue (после тяжелой адаптации, Cheng)
P. bellina green (Schwerter)
P. bellina x P. Happy Eagle
P. bellina x sib 
P. Crimson Cherub Chiayi X P. Penang Girl
P. Happy Eagle x P. bellina
P. Jennifer Palomer x P. LD’s Bear Quenn
P. Joshua Irving Ginsberg (p. bellina x p. venosa)
P. KS Happy Eagle LD x P. bellina LD
P. KS Happy Eagle LD x P. LD’s Bear Quenn
P. KS Purple Martin “Blue Star”
P. Liolin Sweet
P. Liolin Wild Cat
P. Mituo Prince
P. Nobbis green Eagle “yaphon”
P. Nobbis green eagle x P. bellina
P. Orchid World “Bonnie Vasquez”
P. Penang Girl x (P. Javanica x Coral Isles) (2 штуки, один с поврежденной точной роста, но детка уже бОльшенькая)
P. Princess Kaiulani (Schwerter)
P. Princess Kaiulani (все 4 тайские, 2 на продажу, 2 мои)
P. Pulchra (с поврежденной точкой роста, одну детку я уже отсадила)
P. Sakura
P. Samera (Elsner)
P. Samera (Schwerter)
P. samera blue
P. samera red
P. Sogo Pony ES
P. speciosa C1 x P. violacea
P. speciosa C1 x P.KS Happy Eagle
P. Tzu Chiang Chrisna xP. LD's Bear Queen
P. violacea Bi-Trix
P. violacea red
P. Violacea x P. Violacea
P. Yaphon To-Too (P. Fimbrata x P. Happy Eagle)
P. Yungo Gelb Canary x P. LD’s Bear Quenn
P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U
 
 
Подростки-сеянцы:
P. bellina “chen”
P. bellina blue x sib
P. cornu-cervi x P. violacea
P. Orchid World (пара штук)
P. Penang Girl “Ching Ruey”
P. Princess Kaiulani var. flava
P. Pulchra
P. violacea
И 9 неопознанных подростков (у кого-то бирки торчат, но лень смотреть, кому-то не поставила)
 
Прочее:
Chysis laevis
Clowesia dodsoniana
Cyc. Taiwan Gold ORCHIS
Den. Lamaye
Den. Unicum
Lc. Hwa Yuan Angel Little Beauty AM OSROC
Lc. Love Maria “Taka”
Lc. Tainan City Х Lc. Tainan Gold
Paph. Concolor
Psych. Kalihii “Green Valley” alba
Rhyncholaelia digbiana
Slc. Wendy s Valentine June AM-AOS
Каттлея гибридная, красная
Цимб – сеянец
 
 
Голландцы: 
Лимонный,
Бардово-белый
Wild Peach
 
В общем, итого пока 82 растения (а совсем скоро приедут новенькие)  yahoo.gif

Сообщение отредактировал Забава: 03.04.2014, 21:09:29

  • 3

#104
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Офигеть я в шоке,  :faceoff:  галерея, вот куда надо ходить как на выставку. Вы наверное безумно счастливы. Столько красоты. Здорово как.  :type:  крутотень


  • 1

#105
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Спасибо! Еще бы они разом все цвели, а не по очереди)))
есть у меня мечта: сделать именно выставку цветов, например, как недавно была в Дрездене: там гроуэры и бридеры сначала делают из своих орх типа альпийских горок, народ любуется, эксперты оценивают растения (как на настоящих выставках) и только в последний день посетители могут купить что-либо, хоть с горки цветущего, хоть с прилавков.
а у нас громкие названия "Выставка цветов" а на самом деле никаких выставочных экземпляров, никаких экспертов... Ярмарка и есть...

а вообще в списке еще много чего нет, но очень хочется. Но пока что подоконники не резиновые)))

Очень хочется чистую LD's Bear Quenn, но пока не могу ее себе позволить: есть у пары поставщиков, цена пока для меня заоблачная, от 30 000 тенге


Сообщение отредактировал Забава: 03.04.2014, 23:12:37

  • 1

#106
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Но пока что подоконники не резиновые)))

Вот, самое главное.

 

Я тут со своим фаликом бегаю, думаю, что надо бы ему подругу, но, пока куда ставить не соображу. Хочется, что б рядом стояли и по очереди цвели. :rotate:


  • 0

#107
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

@Забава, А есть у вас вот прям самые уже любимые? с кем например вы никогда не растанитесь, и если можно расскажите отличие орхидей, видовые и гибриды, ну так что бы можно было понимать, природные которые, я в частности спрашиваю о фаленопсисах. поделитесь знанием пожалуйста? от куда все узнаете, имена фамилии явки пароли. Ну если конечно можно. А на выставку 

в Дрездене: там гроуэры и бридеры
я бы побывала, фото вот смотрю в интернете, так прям у них там рай. Красота, а пахнет представляете как? пруды, ууххх прям хочется ужасно хоть одним глазком. Спасибо Забава.

  • 0

#108
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Да, такие есть) это P. Yungo Gelb Canary x P. LD’s Bear Quenn, он в этой теме уже светился, на предыдущих страницах он есть в полном роспуске на темном фоне, а на этой странице вон, полураскрытый, желтый с белой серединкой и розово-сиреневыми нижними лепестками) Приехал в августе 2012 года, в ноябре выдал цветонос, цвел в фееврале. Затем пара-тройка месяцев отдыха, второе цветение в августе-сентябре. Опять отдых, сейчас вот 2 цветоноса у него))) 

 

 

По поводу имен, гибридов и прочего, заумно, конечно, вряд ли объясню, но попробую так, как есть и попроще. Но учтите, многие слова буду менять для облегчения понимания (убираем триплоиды, грексы и прочее, это потом можете сами найти, если будет желание).

Исходя из имени растения: Phal. bellina var. blue "chen", где Phal. - принадлежность к трибе (в данном случае это фаленопсис), bellina -  видовой эпитет,  далее может быть пометка о конкретном цветовом вариетете, и вот различные приставки уже говорят о присвоенном имени (или по имени нашедшего растение, выведшего его, или просто любимой фразой)))

Видовой считается та орхидея, которая была найдена в природе, никем, кроме Матушки нашей, не скрещенная. К таким относятся, например bellina (просто беллина или виолацея, их ранее вообще не ставили в отличие), speciosa\tetraspis, amabilis, amboinensis и многие другие.

Далее, гибриды:

возьмем Phal. Princess Kaiulani. Кажется, что это тоже видовой - есть и принадлежность, и  видовой эпитет. Но не тут то было))) на самом деле Phal. Princess Kaiulani = Phal. bellina x Phal. amboinensis. А почему принцесса Каюлани? а потому что сорт вывели, закрепили его и дали имя)

Примерно это так проходит: посеял бридер (сокращение от гибридизер) семена, через год разбил фласки, высадил всех. Еще через 1,5 -2 года они начинают цвести. Получают и одинаково окрашенные, красивые растения, и пересорт: гены могут и в маму пойти, и в папу. Так вот, этим, одинаково окрашенным дают имя, закрепляют патентом в международной ассоциации цветоводов и орхиеводов, затем, на выставках могут и наградить. Или там же присвоить имя, в окружении экспертов. А те, кто процвел не так, оставляют без имени, просто гибридом.

но, не всем гибридам присваиваются имена. Например, бридер не захотел, или решил 2 удачных гибрида с этой посадки переопылить и закрепить красоту растения, а на это может уйти много времени, от высадки семян до цветения - 4-5-6 лет. Потом цветение может не совпасть, готовность цветов разная, не получилось опылить, неудачно посеял - мы все люди, и нам свойственны ошибки и промахи.  И остаются у нас в коллекциях растения с именами: Lc. Tainan City Х Lc. Tainan Gold, P. cornu-cervi x P. violacea или P. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x P. LD's Bear Queen (в последнем случае один гибрид скрестили на именное растение).

А откуда я знаю все имена своих растений - так я заказываю их с того же Тая, Европы, где даже у голландских фалов есть имена. Там не принято продавать безымяшки, и каждая гибридизация или остается с Х ( имена мамы\папы) или есть имя, например Formosa Rose, Sara Gold, Wild Peach и т.д.

Первое растение пишется материнское - на ком рос стручёк с семенами, второе - отцовское - у кого пыльцу брали.

Обозначение x self подразумевает, что данный экземпляр опылён сам на себя. То есть, можно записать: P. Violacea x P. Violacea или Phal. Bellina x self - цветы с разных цветоносов одного растения скрещиваются. 

А вот если идет x sib - скрещивание 2 максимально одинаковых растений одного сорта. Вот такие гибриды уже идут с четкой формой и устойчивой окраской, хотя, исключения бывают везде))) 

Кстати, считается, что видовые (те же беллины и иже с ними) капризны и требовательны в уходе, а гибриды более пластичны и не так прихотливы.  Лично я на фаленопсисах этого не заметила - у всех одинаковые условия, полив, питание, и цвести тоже собираются, наравне с гибридами))) А вот с каттлеями чуть сложнее, видовых подсушивать надо, и периоды покоя соблюдать.

 

А у нас - вон, как на Гагарина-Утепова, все, что сложнее фаленопсиса - уже видовое-коллекционное  :D 


Сообщение отредактировал Забава: 04.04.2014, 21:30:30

  • 0

#109
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Два раза почитала, сложновато конечно для меня. но так и приходит понимание, чего то, постепенно. Такой долгий процесс выращивания этих орхидей с именами, годами. Какие терпеливые люди, однако. P. Yungo Gelb Canary x P. LD’s Bear Quenn есть в нем какая то загадка. Симпатичная форма листа, и расцветка такая интересная. Еще вопросец, а зачем скрещивают, самих на себя? получается что то другое? 


  • 0

#110
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

чтобы "закрепить" этот сорт - чтобы окрас был более устойчивый, форма цветка.

 

Увы, орхидеи плохо размножаются: детками с цветоносов, детками прикорневыми (или пазушными), делением взрослого растения или семенами. 

На цветоносах детки не у всех обрадуются, для видовых это нечастое явление, но, например Phal. pulchra частенько так "грешит". Прикорневые детки сами по себе частенько образуются на плодовитых сортах, где в генах есть Phal Sakura. Или же, прикорневая детка образуется, когда повреждена (попала вода, пошла гниль) точка роста. Или когда взрослое, высокое растение, имеющее хорошие корни, делят (но при том условии, что у верхушки тоже будут корни). Но тогда количество деток будет ограничено количеством готовых к ним пазух листьев.

В любом из вышеописанных случаев детка будет 100% материнской копией, цвет, форма цветка и аромат будут идентичны. Клонирование, так сказать)

 

Ну и семенной способ, когда люди-пчелы опыляют цветы. Затем идет вызревание семенной коробочки, которое длится чуть больше полугода.

Все дальнейшие фото взяты с открытых источников

6d7be356c4e0.jpg

 

После этого семена высаживают или на материнские корни с микоризой, или же сеют в баночку с гелем - все вместе называется фласка (второй способ часто встречается, так как хранить, транспортировать и потом продавать так выгоднее, чем маточное растение с крохами)

f0dd45c80da2.jpg

Во фласке их растят около года, но если питательный гель попал на листья (расплескали), то может начаться гниение сеянцев, фласку разбивают, сеянцев отмывают от геля и далее растят детей в теплице, постепенно приближая их содержание к обычным условиям. На родине орхидей процесс роста идет быстрее - влажность выше, зима - одно название))) в общем, еще года 2-3-4 и растения готовы)))

Тут уже дети не будут похожи друг на друга - разные гены у них))) 

 

Вот такие процессы.

 

 

Есть у меня задумка одна: на любимке бутоны есть примерно одинаковой готовности, сейчас изучаю процесс для домашнего разведения  :rotate:


Сообщение отредактировал Забава: 04.04.2014, 22:10:00

  • 0

#111
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Еще немного красоты

4f9f74558cbc.jpg
 
c73b684beb83.jpg
 
30e24920d3d4.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 05.04.2014, 16:21:53

  • 2

#112
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мой горошек собирается корни пускать: на попке чешуйка отогнулась, корень лезть собирается. Будете смеятся, но все это я рассмотрела через увеличительное стекло  :rofl: 

6dc522be51c1.jpg
 
И (та-дам!!!) мое новое приобретение: Cycnoches warscewiczii (green)
Высота бульки 34 см, но мне достался самый короткий))) 
eabdfe010dbf.jpg   7feaf1cc082f.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 06.04.2014, 13:55:01

  • 1

#113
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Список ожидалок:

P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U

30831f6c8c21.jpg

P. speciosa C1 x P. violacea

613fc34c52a9.jpg

P. Jennifer Palomer x P. LD’s Bear Quenn

b0c00a193138.jpg

P. bellina green (Schwerter) 

f640b4007a98.jpg

P. bellina blue

9ac12b34b435.jpg

 

P. bellina x P. Happy Eagle

7a65d38e4f3e.jpg

P. Happy Eagle x P. bellina

f376b68ffa27.jpg
 

Сообщение отредактировал Забава: 06.04.2014, 14:48:41

  • 1

#114
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Доброго дня, какая прелесть не перестаю удивляться вот зелененький прям ну вообще красивый, просто до ужаса.  У меня тоже белинка что то растит , думаю я что цветоносик, чутье у меня. Тут вот переезд намечается хоть бы все прошло хорошо. Еще голландец зацветает орешки вот вот лопнут., Такой орех интересный с полосами толи бордовыми толи фиолетовыми. Жду не можу уже. Весна Спасибо вам Забава что вот так все подробно объяснили, мне Елена тоже уже рассказывала об этом. Теперь я все знаю о выращивании, только конечно имен не знаю, но думаю когда нибудь у меня тоже будет коллекция. начало то положено. Спасибо вам.


  • 1

#115
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Долгожданное пополнение
P. Chienlung Red King(Phal.(Ld's Bear Kingpulchra) 2 цветоноса 
fc8edaaf3f94.jpg
 
P. Ld's Bear Queen xP. K.S Happy Eagle, один растущий, один маленький цветоносики. В прошлый раз пришел с испорченной точкой роста, но уже дало деточку.
a293d8ccab8b.jpg
 
P.gigantea x violacea blue с пимпочкой
01006df77901.jpg
 
P. Tzu Chiang Chrisna xP. LD's Bear Queen
f6f24ddcd5c6.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 10.04.2014, 22:46:01

  • 1

#116
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
На манеже все те же  :)  На днях открылись новые бутоны, устроила небольшую фотосессию
 
 
 
 

  • 2

#117
MariEva

MariEva
  • Завсегдатай
  • 159 сообщений

Красота, и новые наверное красоты. 


  • 0

#118
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Мой зверь растет) скоро посадка предстоит

0c4cd97f9fb4.jpg


  • 1

#119
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Открылись все бутоны на P. Nobbi’s green Eagle “yaphon”. Получилось желтое ароматное облачко
d9ffe579898c.jpg
Год цветет с одного цветоноса P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U
d24983dd13c0.jpg
Групповые фото
22037300ab2e.jpg
c12c354df0c3.jpg
И, немного приоткрою завесу над следующим  цветуном:  P. speciosa C1 x P. violacea. по окраске бутонов видно, то специоза пересилила виолацею. Хотя, с этой стороны бутоны красные, при открытии может быть ближе к сиреневому, если папа все-таки старался)))
a6a40afecda5.jpg

  • 1

#120
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
P. tetraspis C1 x P. violacea Indigo. Открываться начал.
589883f4ed60.jpg
 
Пара бутонов для сравнения
db556607b877.jpg
 
P. Bellina Green
df4d8c6f8639.jpg
 
А вот это P. Bellina Blue. Кто говорил подвязывать видовым цветоносы?  mosking.gif 
28680084c6cf.jpg
 
Сладкая парочка: P. Bellina x P. Happy Eagle и P. Happy Eagle x P. Bellina. Цветоносы тоже короткие, но уже видно первые бутошки
cdcca9baa94d.jpg
 
P.Jennifier Palomer’c-1 Type’ x LD’s Bear Queen Уже красим бутончик
b3a326a39b33.jpg
 
P. Violacea Red
2a351507e15e.jpg

  • 0



Темы с аналогичным тегами орхидеи, фаленопсисы, каттлеи, онцидиумы, видовые орхидеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.