Перейти к содержимому

Фотография

Забавное увлечениеМой хваст - мои орхочки)

орхидеи фаленопсисы каттлеи онцидиумы видовые орхидеи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Ой, я рада, что они растут) правда, они тугодумчики, но и не совсем требовательны к себе...

А разочарование вот почему: ждала то я вот кого:

236c83c44dbd.jpg

• 0

78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

А разочарование вот почему: ждала то я вот кого:

Ну как бы если с ожиданием то конечно :lol:  :lol:  

• 0

Мастер Печати

Мастер Печати
  • Гость
  • 7 сообщений

Подскажите- нужно ли срывать-срезать засохшие корешки орхидеи? Разные мнения на этот счет. Как делаете вы?

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Подскажите- нужно ли срывать-срезать засохшие корешки орхидеи? Разные мнения на этот счет. Как делаете вы?

надо смотреть в каждом случае индивидуально. Если это естественное отмирание 1-2-3 корней у растения, то можно отрезать, и то если предстоит пересадка. Если растение отлично растет-цветет, не вижу смысла в его беспокойстве по этому поводу.
Если это гниение от перелива - тоже отрезать все по живое, дабы гниль не распостранилась на здоровую ткань.
Еще бывает такое: растение находится на адаптации\реанимации, корней или мало, или сухие\гнилые, но надо восстанавливать растение. ФФаленопсис без цветоноса достаточно сложно закрепить в горшке, стобы он по максимуму находился неподвижно.  Я обычно делаю так: сухие корни не срезаю, а снимаю веламен (верхний слой) и остается такая ниточка, и так со всеми неживыми корнями. И сажаю в кору. С помощью этих "ниточек" ратение достаточно хорошо держится в грунте. Ну а дальше уже процедуры по наращиванию корней.

Сообщение отредактировал Забава: 04.12.2013, 11:09:42

• 0

Мастер Печати

Мастер Печати
  • Гость
  • 7 сообщений

Спасибо за ответ! А надо ли пересадить из магазинного горшка? (пластиковый, в нем только кора, похоже на то).

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Надо смотреть по состоянию растения, по мере его просыхания, по засаленности коры. Все индивидуально.

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Расцвел красавчик, сложный гибрид с длинным именем SN325-159 "(P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U. Лена, спасибо за такой подарок!

ylpjhfizcfziklb708dbqixkn.jpg

• 1

Ольга Н.

Ольга Н.
  • Частый гость
  • 81 сообщений

надо смотреть в каждом случае индивидуально. Если это естественное отмирание 1-2-3 корней у растения, то можно отрезать, и то если предстоит пересадка. Если растение отлично растет-цветет, не вижу смысла в его беспокойстве по этому поводу.
Если это гниение от перелива - тоже отрезать все по живое, дабы гниль не распостранилась на здоровую ткань.
Еще бывает такое: растение находится на адаптации\реанимации, корней или мало, или сухие\гнилые, но надо восстанавливать растение. ФФаленопсис без цветоноса достаточно сложно закрепить в горшке, стобы он по максимуму находился неподвижно.  Я обычно делаю так: сухие корни не срезаю, а снимаю веламен (верхний слой) и остается такая ниточка, и так со всеми неживыми корнями. И сажаю в кору. С помощью этих "ниточек" ратение достаточно хорошо держится в грунте. Ну а дальше уже процедуры по наращиванию корней.

Забава, подскажите какие это "процедуры по наращиванию корней"?

• 0

78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Ольга Н. вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

• 0

78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Мастер Печати вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Забава, подскажите какие это "процедуры по наращиванию корней"?

Если у растения нет корней, то ему как-то надо дальше существовать и брать силы для наращивания корней. Обычно, таким растениям (опять же, все индивидуально) делается опрыскивание с корнестимуляторами, при снижении тугора  листев примочки или подкормки по листу. 

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

у меня ожидалочка: Den Unicum решил бутон не скидывать, а порадовать меня за 4 года мечтаний о нем. Бутошка окрашивается

ba53bf334e63.jpg

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Давненько я тут не писала, с этим переездом голова кругом((

В общем, что есть из ожидалочек:

сейчас цветет Slc.Hawaiian Splash Lea. Очень компактное растеньице: высота вместе с горшком около 15-17 см, цветок 4 см, на солнце слегка ароматный. Пришла в чистом сфагнуме, да так и не пересаживалась. Растит еще 3 бульбочки, ух, в следующий раз красота будет!

46ea77bd1494.jpg

Den. Unicum. С бутона (в предыдущем посте) процвел бледненько - ну еще бы, бутоша ехал ко мне в газетках, света солнечного не видел... После цветения я надеялась, что растение будет спать - куда там... недельки 2 отдохнул и решил еще поцвести - дорога сбила ему ритмы немного. И еще у нас 4 новых ростика) Так что все, зима кончилась!

17700cadfba4.jpg  d6f3ff0a02e4.jpg

Психушка мой альбовый, разнесчастный... трижды показывал мне желтенькие бутоны, но то мы его затискивали, то этот переезд... Основной побег был сломан, и этот рост уже шел из боковой почки, но основное направление роста цветоноса он отсушил. Как сказала Лиана - Отрава, если псих собрался цвести, его можно остановить только порубав в салат.
04643c86bcca.jpg

P.Nobby's Green Eagle Как я и говорила, растению больше 5-6 лет, листья просто огромные, а вот какие будут цветы - скоро узнаем))
75414bb9db08.jpg
Кстати, о мельчании листьев: такое может быть в 2 случаях: если у растения проблемы с корнями, или если у него адаптация после переезда. У моего было 2 в 1: растение, повторюсь, взрослое, всю свою жизнь на далекой тайской ферме прожило в сфагнуме. Уехав на ПМЖ, ее переселили в кору, ей было немного сложно, но корни новые, made in Kazakhstan уже растут, и стараются догнать и перегнать тайскую ботву)
796cf35c4e77.jpg

Ну и мой любимчик, моя прелесть: P. Gelb Canary x P. LD Bear Queen 

На злобу противников сфагнума: растень живет в сфагнуме уже 1,5 года (это только у меня, а сколько до этого он у Швертера жил - даже не знаю... ну еще годика 2-3 точно) никого не трогает, растет на ура, ну и цвести третий раз за полтора года собирается))) корней - сами посудите:

61587388871c.jpg   762bdfbe2a2a.jpg

Это из совсем скорых ожидалок) постараюсь не забывать про свою темку и радовать вас новыми записями)

• 1

Флора63

Флора63
  • Частый гость
  • 56 сообщений

Надя, я с большим интересом прочла Вашу темку. Некоторые экземпляры  понравились до безумия. Буду мечтать... и следить за Вашей темой.

- Раиса -

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Раиса, спасибо! 

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений
А у меня скромненько уникум цветет. На подходе еще 2 бутона. И чего я его 4 года боялась и не заводила???
Но увы, простите меня, мои руки из *опы, никак не пойму, чего надо для хорошей фотки
ad4a9fb14d0a.jpg
  • 2

78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

Но увы, простите меня, мои руки из *опы, никак не пойму, чего надо для хорошей фотки

Немного поменять фон)))) немного точечно света,  композицию чуть и шедевр готов)

Мне кажется уже  можно сделать отдельную тему о том,  как красивее и выгоднее фотографировать цветы. :)

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений
фон пробовала заменить на черный - еще хуже))) Настроек в моей Люмии 1020 много, а что и зачем настроить надо - нич-чего не помню)
А так - да, темка нужная была бы
  • 0

Shurahan

Shurahan
  • Постоялец
  • 363 сообщений

фон пробовала заменить на черный - еще хуже))) Настроек в моей Люмии 1020 много, а что и зачем настроить надо - нич-чего не помню)
А так - да, темка нужная была бы

проблема с фоном в том, что он тоже в фокусе, т.е. четкий. А четкий, потому что цветок и фон практически на одном и том же расстоянии от объектива.  К сожалению, хороший расфокус могут дать зеркалки, к которым люмия 1020 не относится. Попробуйте фотографировать на однотонном фоне, к примеру, задняя сторона обоев, лист ватмана, выглаженная ткань, при этом постарайтесь отставить фон как можно дальше (ну то есть так далеко чтобы он расплывался, но при этом закрывал весь кадр), а цветок наоборот поближе и если есть трансфокатор (зум, ближе/дальше), то его надо поставить на максимальное приближение и ловить фокус (четкость) на цветок.

• 0

Забава

Забава

...

• В доску свой
  • 6 572 сообщений

Shurahan спасибо, в следующий раз учту)

из ожидалочек:

совсем скоро:

p. (speciosa x p. violacea indigo) x ld' bear quenne  пришел с цветоносом, подумал, и решился))) Бутон еще маленький, около 1,3 см, но уже видно, что сиреневый цвет от виолахи покажет себя)))

a54b1e70f029.jpg

Ленин подарочек, с длинным именем SN325-159 "(P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U.

У нее цвет прошлой весной, у меня уже второй раз на этом цветоносе. Дважды отсушивал бутоны, и в декабре цвел у меня. У него есть и второй цветонос, но почему-то он его та-а-ак медленно растит(((

1852b0ee1dcc.jpg

Из не сильно скорого:
P. Yango Gelb Canary x P. Ld's Bear Quenne. Трудяжка мой неугомонный. За 1,5 года пребывания у меня цвести собирается в третий раз))) 1,5-2 месяца растим цветоноса, 1,5 месяца цветем, 2,5 отдыхаем и ботву растим.)))
a2e13de58225.jpg

P.Nobby's Green Eagle  хожу, жадно потираю ручонки, дождаться не могу)))

b99106476576.jpg

Ну и на совсем ранних стадиях:

P. speciosa c-1 x violacea sumatra. Была одна маленькая пипка, сейчас растень дала еще один цветонос и дует ее. Интересно, насколько цветение будет отличаться от фото поставщика)))

be5505f237e6.jpg

и P. Jennifer Palomer x P.LD’s Bear Queen  выдала маленькую пимпочку, очень рада за нее)

2b24e582a343.jpg 

• 1

Темы с аналогичным тегами орхидеи, фаленопсисы, каттлеи, онцидиумы, видовые орхидеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.