Перейти к содержимому

Фотография

Забавное увлечениеМой хваст - мои орхочки)

орхидеи фаленопсисы каттлеи онцидиумы видовые орхидеи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#81
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений


P. Yango Gelb Canary x P. Ld's Bear Quenne. Трудяжка мой неугомонный. За 1,5 года пребывания у меня цвести собирается в третий раз))) 1,5-2 месяца растим цветоноса, 1,5 месяца цветем, 2,5 отдыхаем и ботву растим.)))

a2e13de58225.jpg

 

 

 

Сегодня малость обалдела, обнаружив второй цветонос на нем.

1be0077966e5.jpg

 

Самое что интересное - все окна у меня южные, а вот цветоносами отличаются растения, стоящие в дочиной комнате... У нее комната расположена напротив входной двери, и там сквозит по полу немного... может, в этом секрет?

Но главное не это: как только вся красота распустится, надо будет срочно менять им местоположение - растения будут конкурировать друг с другом и стараться привлечь опылителей более ярким запахом...

Ни у кого противогазика лишнего нету?  ;)


  • 0

#82
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Ни у кого противогазика лишнего нету?

Он не приятно пахнут?


  • 0

#83
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Напротив, запах очень приятный: напоминают сирень, ландыш, розы, цитрусовые нотки присутствуют.

Только вот у растений тоже есть конкуренция: когда они рядом друг с другом стоят, то начинают (при свете солнца) ярко пахнуть, чем стараются привлечь опылителей для дальнейшего размножения. И каждый будет стараться, во что горазд)))

 

Летом, когда цвел P. Yango Gelb Canary x P. Ld's Bear Quenne  мне на выходные (когда поспать хотелось) приходилось выносить его в зал, иначе гарантированно просыпалась от аромата)))


  • 0

#84
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

У нас дома окна на северную сторону выходят, поэтому только полюбоваться получается.

 

приходилось выносить его в зал, иначе гарантированно просыпалась от аромата)))

Сильный, получается, запах.


Сообщение отредактировал L"eka: 25.02.2014, 13:32:11

  • 0

#85
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Север северу рознь) совсем прямого солнца нет?

у меня юг, но рядом с домом стоит 9-тиэтажка, и после 14.30 солнца нет вообще. Плюс, пока на деревьях нет листвы, нам светло и хорошо) Летом будем посмотреть - может и достветку надо будет (мы в этой квартире первый год, пока приноравливаемся)


  • 0

#86
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Север северу рознь) совсем прямого солнца нет?

Да.

 

Досветка, это которая над аквариумами крепиться?


  • 0

#87
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Есть специальные лампы для растений, на Розыбакиева-Шевченко (чуть выше Саламата), они не такие дорогие вроде, в пределах 3000 тенге, вот их надо... 


  • 0

#88
ir1414

ir1414
  • Гость
  • 7 сообщений

Всем привет! У меня проблема с орхидеями. Все живы-здоровы, но цвести не хотят. Стоят по 2 года и цветоносов нет. Как заставить их цвести?


  • 0

#89
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю ir1414 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#90
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
У меня тоже весна!
p. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x ld' bear quenne. Когда смотрела на окраску бутона - думала, что растень пойдет на продажу - уж слишком фиолетов он был для меня...
А сегодня я и не знаю уже... желтые краешки на лепестках завораживают. Кстати, вчера уже пах (как только бутон расщелкнулся)
e26e8befe827.jpg
591e931abda6.jpg

Сообщение отредактировал Забава: 03.03.2014, 07:51:36

  • 1

#91
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

Всем привет! У меня проблема с орхидеями. Все живы-здоровы, но цвести не хотят. Стоят по 2 года и цветоносов нет. Как заставить их цвести?

Вот темка, которая может помочь

http://vse.kz/topic/...vaia-orkhideia/


  • 0

#92
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Полный роспуск p. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x p. ld' bear quenne
42bd9fa946b9.jpg
Цвет передан верно, пахнет лимончиком и чем-то цветочным. Хожу, налюбоваться не могу

  • 2

#93
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Забава, очень красиво.

 

Насмотрелась на ваши орхидеи и мужу на 8е марта заказала цветочек :)


  • 0

#94
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Вот, главное начать! И не боятся! В темке комнатных растений есть прям тема по вопросам для новичков (я чуть выше ссылку давала), там все описано. Ну и если надо - рада ответить на вопросы)
  • 0

#95
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
Слева:SN325-159 "(P.{Tzu Chiang Litlitz x P.(Buena Jewel x Peach State Red)} x P.(Su x An Super Star x George Vasquez)) x P. Grosbeak ""LYD Best""" U.[/size] и справа: p. (speciosa с1 x p. violacea indigo) x p. ld' bear quenne[/size]
7cc597cd1dd9.jpg
Губешку волосатую видно??
1ad71d8db2b2.jpg
И отдельно:
64513b3f221a.jpg
4dae8758a8b0.jpg
 
И опять про разницу цветений и влияние солнечного света: ниже этот же гибрид, только цветение декабрьское


ylpjhfizcfziklb708dbqixkn.jpg


Сообщение отредактировал Забава: 12.03.2014, 11:06:52

  • 1

#96
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Забава, очень красивые оба цветка, но, который с лева более объемный и яркий.

"Волосатость" не разглядела - фото не увеличивается.

Декабрьское и мартовское цветение по своему хороши :)


  • 1

#97
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений

да, как ни крути, форма цветка - самая моя любимая-прелюбимая)))


  • 0

#98
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
в темке про фалики вчера были выложены следующие способы деткообразования:

Как размножать орхидею фаленопсис.
1.После цветения фаленопсиса, отрезается у самого основания цветонос, затем разрезается на несколько частей размером по 3-4 см так, чтобы в центре каждого черенка была спящая почка. Все срезы тщательно обрабатываются порошком древесного или активированного угля, и черенки укладываются в мини-тепличку во влажный мох-сфагнум. При температуре 25-28 °C и поддержании высокой влажности черенки успешно прорастают. Вот еще совет - просто отрезать отцвеnший цветонос и поставить его в воду с удобрениями на солнце, иногда брызгать доктор фоли. Просыпаются почти все спящие почки и на них образуются детки.
2.Взрослые растения, имеющие большую розетку, можно размножать делением этой самой розетки. Для этого нужно чистым острым ножом или секатором отрезать верхушку фаленопсиса с несколькими листьями и воздушными корнями. Срезы на обеих частях растения также обрабатываются древесным углем, а затем верхушечный черенок высаживается в отдельный горшок. При должном уходе черенок успешно укореняется и спустя 2 - 3 года превращается в полноценное цветущее растение.За материнским растением продолжают тщательно ухаживать и в течение нескольких месяцев у его основания образуются боковые почки, из которых развиваются новые растения. Как черенки, так и подросшие "детки" высаживаются в стандартную для орхидей смесь сосновой коры и мха-сфагнума.

Года 2 назад пробовала вторым способом - увы, когда ноутбук упал, накрылись тазом и фотки... доказательств нетуть(( а на форумах рыть и фотки искать - лень smoke.gif
А вот мой шаг №1 эксперимента "детки"
Подготовка:
61e109906361.jpg
тепличка: срезы присыпаны корицей, помещены в ланч-бокс (чем богаты))) на сфагнум. Поставлены на кухонный подоконник (юг), где у меня уже пара фалов обгорела (ага, дня 3 назад)
2b03874dcc04.jpg
ваза: в воду добавлен рибав и substral-овское удобение. Доктора Фолли нетуть, но попробуем)) Поставлены рядом с батарейкой, зал, южные окна (да и вообще у меня все окна южные, но справа стоит 9-тиэтажка, будь она неладна, так что солнце до 3 часов дня)
ea1cd2db403a.jpg
Ждем продолжения acute.gif
  • 1

#99
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Нашла себе Забава, забаву :lol:

Забава, удачи в начинании.


  • 1

#100
Забава

Забава

    ...

  • В доску свой
  • 6 575 сообщений
ну вот, что собственно я и предполагала: 
отрезанные черенки усохли, хоть и были в тепличке - сразу было понятно, что запасов питания в черенке, размером 5 см небольшое, а питать детку на протяжении пары тройки месяцев этого бы не хватило. 
53bce0b3e239.jpg
цветонос, поставленный в воду тоже начал сохнуть
51d0ee154bbf.jpg
 
Слишком простое решение, на мой взгляд. Если бы орхидеи успешно размножались черенками, то зачем бы гроуэры возюкались с семенами, стерильной средой, фласками... В среднем, от момента опыления до высадки сеянца на "вольные хлеба" проходит полтора года, еще столько же - до первого цветения...
 
Вот моя печаль-беда: холила-лелеяла P. Nobbis Green Eagle "yaphon", а тут, 24 марта, приоткрыла окно для проветривания, и ветерок сбросил мне горшок. Обидно до слез было, боялась к горшку подойти и увидеть сломанные бутоны. Но, злится, кроме как на себя - не на кого. Все кончики бутонов сломаны, так что правильную форму цветка, увы, лицезреть не получится...cray.gif 
d8619101b028.jpg
 
Ну и небольшие радости: просыпаются корнеплодики мои:
Мексиканка
8ac15783f51c.jpg
и "горошек". Кстати, вот я ума не приложу, как я его сажать-то буду... крепить как? бульба в 1 см... если только ждать корни от детки, хотя бы в пару сантиметров... но это тоже не выход: мамку всю рост съест, пока корни подрастут...
f091bfff6763.jpg

  • 1



Темы с аналогичным тегами орхидеи, фаленопсисы, каттлеи, онцидиумы, видовые орхидеи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.