Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#901
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

что вы проехали ПЕРЕКРЕСТОК на запрещающий сигнал светофора!Не стоп-линию пересекли,а проехали перекресток.....

Что говорит о безграмотности авторов писем. И при наличии  видео фиксации с регистратора можно оспаривать эти письма в суде. Просто...

 

Ибо доказывать, что я СТОП-линию пересек на зеленый, но на перекресток не заехал и потому его покидать не могу - лень.
 
  • 0

#902
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

!Сейчас с установкой камер, думаю некоторым форумчанам стало ясно,что стоп-линия и перекресток единое целое

 

Письма иной раз противоречат ПДД, то есть есть возможность их оспаривать и весьма обоснованно. Вопрос, лично для меня в другом: или я трачу время на суды, или не даю повода делать фото моего ТС. Так что для ответ ясен чисто из лени и желания сэкономить время, а не потому что СТОП-линия = границе перекрестка)  


  • 0

#903
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Я думаю, что Вы согласитесь, что границей перекрестка на рисунке является красная линия.

конечно соглашусь :)

И где находится ТС, которое при движении на юг (вверх) по Гагарина, готовилось повернуть налево на ул.Утепова, встало за машинами, пересекло на зеленый СТОП-линию, а тут ррраз..... и красный?)

в таких случаях надо рассчитывать успеешь ли повернуть на разрешающий сигнал светофора или нет, если есть сомнения, стой перед стоп линией, впереди машины повернули и ты уверенно успеваешь повернуть, то продвигайся вперед... ну как-то так по правильному... Вы со мной согласны?

 

P.S. fizik,  мы же уже это обсуждали и я остаюсь того же мнения что и был. и говорили про перекресток Фурманова - Сатпаева, где граница перекрестка и стоп линия на более длинном расстоянии...


  • 0

#904
fizik

fizik
  • В доску свой
  • 5 298 сообщений

в таких случаях надо рассчитывать успеешь ли повернуть на разрешающий сигнал светофора или нет

Теоретически "да". Практически - думаешь, что воооон "окно" во встречке, и повернут. Ан нет! Встречка добавляет газу и "закрывает окно". 


  • 0

#905
*KAP*

*KAP*
  • Постоялец
  • 410 сообщений
Теоретически "да". Практически - думаешь, что воооон "окно" во встречке, и повернут. Ан нет! Встречка добавляет газу и "закрывает окно".

fizik, я думаю, что практически было бы так же если бы не было таких дятлов, которые залезут в каждую дырку без мыла! когда ты остановился перед стоп линией (если она есть) или на перекрестке (если нет стоп линии) и уверенный, что впереди никто не влезет будешь стоять и ждать свою возможность повернуть (проехать прямо и т.д.)... а в жизни приходится нарушать, потому что, по правилам проехать перекресток (особенно в час пик) не реально, если ты оставишь хоть пару метров, то обязательно найдется "умник" которому на всех наплевать и который спешит больше всех и всунит свою морду в эти пару метров перед тобой. а по правилам проезжать перекресток можно и несколько зеленых пропустить и сидеть и думать - "то ли я д...б, то ли лыжи не едут" ©


Сообщение отредактировал *KAP*: 25.01.2014, 00:36:47

  • 2

#906
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

ПДД - это хорошо, но непонятно - некакая абстрактная книжка, не имеющаяя никакого смысла. неужели еще есть люди, не понявшие, что движение в казахстане организовано исключительно по понятиям? и это хорошо подтверждается решениями наших судов. в частности, при рассмотрении дтп со встречкой при повороте налево. вот вам случай, произошедший в форумчанкой. далее идет бурное обсуждение, где другие форумчане признают заочно пострадавшую форумчанку виновной:

 

С вероятностью в 90% вас признают виновной.... ...в ПДД нигде не сказано что вас обязно пропустить Тс на сторону движения которого вы выезжаете, У него будет штраф за выезд на запрещающий а у вас за факт ДТП.

 

 

и даже подтверждали сие:

 

Знакомый недавно в такую же ситуацию попал, вчера был суд и решение такое же

в общем обвинили на форуме, а суд это решение узаконивает:

 


Всем привет. Суд прошел у нас, влепили мне 10 МРП.

пысы. само видео не сохранилось за давностью, но в теме есть ключевая фотка момента.


Вот кадр 9-й секунды.

post-2829-0-89939200-1322385839_thumb.jp

Желтый УЖЕ горит, а жигуля все еще нет на перекрестке.

шайба в шайбу, как обсуждаемая тут нексия на жарокова-сатпаева.

так что позно уже ПДД разжевывать. надо понятия осваивать. вперёд, в прошлый век лихого рэкета.

хотя надежда на то, что разум всё-таки победит в этой стране, есть:

 

Почти такая же ситуация была у знакомого. Гайцы долго доказывали его виновность. Суд приняв в рассмотрение данные регистратора, определил виновным вьехавшего на перекресток на запрещающий.

 

 


  • 1

#907
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений

хотя надежда на то, что разум всё-таки победит в этой стране, есть:

 

это если судья здравомыслящий, таких же нет почти. 


  • 2

#908
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

хотя надежда на то, что разум всё-таки победит в этой стране, есть:


это если судья здравомыслящий, таких же нет почти.
Да не надо на кого то надеяться. Надеяться надо только на себя! Переходить не регулируемой пешеходный переход надо тогда, когда либо машин на дороге нет, либо тогда, когда они гарантировано стоят! Поворачивать на лево на перекрестке надо тогда, когда машин на встречной полосе нет, либо тогда, когда они гарантировано стоят!
2 galant-mms У нас на лево лучше всего вообще не поворачивать :-/ Я давно говорил, что в Алма-Ате левые повороты, на перекрестках без выделенной на то полосы и доп. секции, надо запретить повсеместно!
2 Fizik Если проехал стоп линию на разрешающий и остановился на запрещающий на границе перекрестка, то камеры видеофиксации не будут реагировать пока на запрещающий сигнал светофора ТС не начнет любое движение. Камеры настроены на фиксацию движения ТС на запрещающий сигнал светофора, а оператор уже смотрит на фото и определяет, было это движение за стоп линией или до нее. Если движение было зафиксированного за стоп линией, то письмо пошло!

Сообщение отредактировал vassiliyala: 25.01.2014, 10:41:00


#909
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

Возник вопрос по поводу налога на транспорт. Если не уплачен налог, могут ли что то сделать ЖПП? И если не уплачен за предыдущие года, идет пеня или нет?


  • 0

#910
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

ЖПП налогами не занимаются, но если не оплачен налог на транспорт не получится пройти техосмотр.

А за управление ТС без техосмотра предусмотрен штраф.


  • 0

#911
Жорик Вартанов

Жорик Вартанов
  • Свой человек
  • 854 сообщений

ЖПП налогами не занимаются, но если не оплачен налог на транспорт не получится пройти техосмотр.

А за управление ТС без техосмотра предусмотрен штраф.

допустим тех осмотр на 3 года. Пойдет пеня?


  • 0

#912
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений

 

 Пойдет пеня?


 

 

Обязательно!

Только эти вопросы к налоговикам, а не в ветку по ПДД.


  • 0

#913
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

 

Ваши слова да богу в уши! А как же быть со светофорами, которые с 20-30-ти секунд таймера на 0 сбрасываются?

 

земляки, вы что издеваетесь что ли? )))

 

еще раз, пункт 5.6, если нет мигающего зеленого, следовательно, в т.ч. и те светофоры, которые сразу, как вы говорите сбрасываются на 0 (на то он и таймер обратного отсчета, более эффективен, чем мигающий сигнал, т.к. позволяет выбрать оптимальную скорость для продолжения движения или остановки в зависимости от времени фазы) при отсутствии возможности затормозить без экстренного, может продолжить движение на желтый. Кстати, в пункт 5.6 ПДД помимо ссылки на мигающий зеленый нужно было бы дополнить "или таймером обратного отсчета", однако, хоть эти полезные устройства уже не новы на наших улицах, термина "таймер обратного отсчета" и связанных с ним пунктов ПДД до сих пор нет.

В общем, если есть режим мигающего зеленого и таймер обратного отсчета, повторюсь, оказаться на таком перекрестке  на желтый или запрещающий сигнал может только безответственный водитель.

 

Буквально вчера у меня была ситуация на Сейфуллина-Тимирязева.Гаишник стоял регулировал-проехала машина жолпол и с ЦОУ включили зеленый для Тимирязева.Таймер начал отсчет с 45.На этот зеленый пошел пешеход. Сделал пять шагов и..таймер сбросился на ноль а зеленый мигнул два раза и нам (Сейфуллина) загорелся зеленый.Пешеход даже не успел дойти до двойной сплошной.Надо было видеть его лицо когда вокруг него пошел поток машин.Кстати водители на тимирязева успели пересечь только стоплинию и все..пришлось жать тормоз.

 


 

 

 

ПДД - это хорошо, но непонятно - некакая абстрактная книжка, не имеющаяя никакого смысла. неужели еще есть люди, не понявшие, что движение в казахстане организовано исключительно по понятиям? и это хорошо подтверждается решениями наших судов. в частности, при рассмотрении дтп со встречкой при повороте налево. вот вам случай, произошедший в форумчанкой. далее идет бурное обсуждение, где другие форумчане признают заочно пострадавшую форумчанку виновной:

 

С вероятностью в 90% вас признают виновной.... ...в ПДД нигде не сказано что вас обязно пропустить Тс на сторону движения которого вы выезжаете, У него будет штраф за выезд на запрещающий а у вас за факт ДТП.

 

 

и даже подтверждали сие:

 

Знакомый недавно в такую же ситуацию попал, вчера был суд и решение такое же

в общем обвинили на форуме, а суд это решение узаконивает:

 


Всем привет. Суд прошел у нас, влепили мне 10 МРП.

пысы. само видео не сохранилось за давностью, но в теме есть ключевая фотка момента.


Вот кадр 9-й секунды.

post-2829-0-89939200-1322385839_thumb.jp

Желтый УЖЕ горит, а жигуля все еще нет на перекрестке.

шайба в шайбу, как обсуждаемая тут нексия на жарокова-сатпаева.

так что позно уже ПДД разжевывать. надо понятия осваивать. вперёд, в прошлый век лихого рэкета.

хотя надежда на то, что разум всё-таки победит в этой стране, есть:

 

Почти такая же ситуация была у знакомого. Гайцы долго доказывали его виновность. Суд приняв в рассмотрение данные регистратора, определил виновным вьехавшего на перекресток на запрещающий.

 

 

Как я уже говорил у нас два самых "виноватых" маневра это левый поворот и обгон.

 13.5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 5.6

5.6. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятия регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 5.5 Правил, разрешается дальнейшее движение.

 

Потерпевший ссылается на 5.6 а потом на 13.5 и вуаля.

  так как  13.5 не регламентирует поворот на какой либо сигнал светофора. Тоесть "левый поворот" обязан пропустить всех-даже если им горит красный.Так как ему тупо не видно какой сигнал горит едущему прямо может тоже зеленый."левый поворот" видит только свой светофор и если ему загорелся красный-это не значит что едущему "прямонаправо" загорелся такой же.может стрелка, может светофор сломался.

в ситуации со знакомым АСРа скорее исключение сдобренное финансами или связями.Чем адекватность судьи.ИМХО


  • 0

#914
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

в общем обвинили на форуме, а суд это решение узаконивает:
Какие мы крутые)))

Суд основанием считает форум))).Мы лишь озвучили практику а суд просто еще раз подтвердил это.


  • 0

#915
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

мафиози, не придирайся к словам. я привел лишь пример, когда одна и та же ситуация в суде толковалась по разному. в одном случае виновен был поворачивающий, в другом - выехавший на перекресток на красный. почему так? да потому что это у нас такая судебная система, да и вообще система жизни. и пдд вспоминают очень изредка.


  • 0

#916
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

мафиози, не придирайся к словам. я привел лишь пример, когда одна и та же ситуация в суде толковалась по разному. в одном случае виновен был поворачивающий, в другом - выехавший на перекресток на красный. почему так? да потому что это у нас такая судебная система, да и вообще система жизни. и пдд вспоминают очень изредка.

 

мда, человек соверщающий слепые обгоны справа, винит во всем систему :faceoff:



#917
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

мафиози, не придирайся к словам. я привел лишь пример, когда одна и та же ситуация в суде толковалась по разному. в одном случае виновен был поворачивающий, в другом - выехавший на перекресток на красный. почему так? да потому что это у нас такая судебная система, да и вообще система жизни. и пдд вспоминают очень изредка.

ДА я не придираюсь)) просто ситуация со знакомым  АСРа скорее исключение из правил,чем само правило..Хотя канешь эту норму надо дорабатывать иначе если у тебя гнилой перед достаточно разнести машину  поворачивающую налево и ты в дамках..-Это не правильно.


  • 0

#918
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

мафиози, не придирайся к словам. я привел лишь пример, когда одна и та же ситуация в суде толковалась по разному. в одном случае виновен был поворачивающий, в другом - выехавший на перекресток на красный. почему так? да потому что это у нас такая судебная система, да и вообще система жизни. и пдд вспоминают очень изредка.

В ПДД есть такой пункт:
"1.5. Участники дорожного движения обязаны знать и выполнять относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров или регулировщиков, знаков и разметки, а также выполнять требования сотрудников органов внутренних дел. "
Т.е. ПДД требует от всех его, ПДД, соблюдения. Но доказать, что тот кто ехал прямо на красный в суде очень и очень тяжело. Как минимум нужны пара верных(для судьи) свидетеля и/или верную(опять таки для судьи) видео съемку перекрестка на котором будет видно, со стороны едующего прямо, что ему горел запрещающий сигнал светофора до того как он выехал на перекресток.
У поворачивающего на лево, в лучшем случаи, видео показывающее светофор с другой стороны. Отсюда и невозможность утвердительно говорить, что тот кто ехал прямо, выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, а отсюда и "практика" обвинения поворачивающего на лево.

#919
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

ну и снова про левый поворот. впервые в жизни я остановился почти посреди перекрестка, да так, что меня объезжали машины. даж не знаю, на какую статью я тут попал :D назад сдать тоже не мог - приперла машина. в общем вот


  • 0

#920
kiwiwi01

kiwiwi01
  • Постоялец
  • 426 сообщений

Доброго всем дня.

Подскажите: есть-ли в ПДД РК требование по установке дополнительных табличек информации в паркинге?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.