Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#4261
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Тут такая фигня, что перестроившись на полосу ОТ для поворота на право, Вы должны осуществить этот маневр на ближайшем после перестроения перекрестке/примыкании иначе это может быть квалифицированно как движение по полосе ОТ, которое запрещено п 18.2 ПДД. 

Мысль хорошая, верная, я ее полностью поддерживаю. Но не могу найти ее подтверждение в ПДД.

 

 

2. На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10.1 - 5.10.3, не осуществляется движение и не производится остановка других транспортных средств на этой полосе.

Если полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства перестраиваются на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части дороги при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.

42) маневрирование - начало движения от остановки (стоянки), остановка, поворот (разворот), перестроение, торможение и движение транспортного средства задним ходом;

 

Перестроение в полосу ОТ разрешено для поворота. Поворот это маневрирование. Если перестроение совершено а маневрирования на ближайшем пересечении проезжих частей нет, то продолжение движения по полосе ОТ после пересечения проезжих частей можно считать осуществлением движения, что запрещено. 



#4262
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

vassiliyala, с натягом конечно, но дальше спорить не стану. Для меня самым весомым аргументом, что так делать нельзя, стал знак 5.9, который я разглядел лишь на своем видео  :faceoff:  До этого три раза там проезжал, и думал знака нету. Видать отвлекался на "художество" желтой краской, которой к месту и не к месту размалевали наши улицы.


  • -1

#4263
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Вчера коротенько обсудили с инспектором проезд по аль-Фараби улиц Розыбакиева и Навои.

 

Вот вводные:

 

30) перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог. Не считаются перекрестками места пересечения (примыкания) с полевыми, лесными, выездами из жилых зон и другими второстепенными дорогами, перед которыми не установлены знаки приоритета;

 

А теперь пара вопросов:

1. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Розыбакиева. А аль-Фараби - Навои? Если да, то откуда там начинается перекресток?

2. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Сейфулина? Если да, то откуда там начинается перекресток? (ну и как вы думаете, почему я выбрал именно эту развязку)


  • 0

#4264
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Тут такая фигня, что перестроившись на полосу ОТ для поворота на право, Вы должны осуществить этот маневр на ближайшем после перестроения перекрестке/примыкании иначе это может быть квалифицированно как движение по полосе ОТ, которое запрещено п 18.2 ПДД. Так что на парковку необходимо заезжать, а убедившись, что на ней нет мест, выехать на полосу ОТ и с нее повернуть на право(это если по картинке). Иначе:

 

Ну дык в точности, так и делаю:

3 Перестраиваюсь заранее на полосу для ОТ, там где прерывистая для подъезда к парковочному карману. Двигаюсь далее наблюдая картину полного отсутствия свободных мест на этой парковке, а их там есть только в выходные и то не всегда. Двигаюсь дальше и поворачиваю из крайнего ряда, без риска поймать кого-то в правый бок.

Забыл указать только, что крайний правый ряд там - это и есть полоса для ОТ, с нее и поворачиваю, как вы советуете ))


  • 0

#4265
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 
Ну дык в точности, так и делаю:

3 Перестраиваюсь заранее на полосу для ОТ, там где прерывистая для подъезда к парковочному карману. Двигаюсь далее наблюдая картину полного отсутствия свободных мест на этой парковке, а их там есть только в выходные и то не всегда. Двигаюсь дальше и поворачиваю из крайнего ряда, без риска поймать кого-то в правый бок.

Забыл указать только, что крайний правый ряд там - это и есть полоса для ОТ, с нее и поворачиваю, как вы советуете ))
Ну дык если Вы не поворачиваете на парковку, а просто едете дальше, проезжая поворот на нее по полосе ОТ, то Вы делаете все в точности наоборот. Так что возможны "близкие отношения" с работниками полиции.

#4266
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вчера коротенько обсудили с инспектором проезд по аль-Фараби улиц Розыбакиева и Навои.

Вот вводные:


А теперь пара вопросов:
1. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Розыбакиева. А аль-Фараби - Навои? Если да, то откуда там начинается перекресток?
2. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Сейфулина? Если да, то откуда там начинается перекресток? (ну и как вы думаете, почему я выбрал именно эту развязку)

Нужны еще вводные - откуда и куда двигаемся?

Сообщение отредактировал vassiliyala: 24.06.2015, 23:34:21


#4267
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

vassiliyala, с натягом конечно, но дальше спорить не стану. Для меня самым весомым аргументом, что так делать нельзя, стал знак 5.9, который я разглядел лишь на своем видео :faceoff: До этого три раза там проезжал, и думал знака нету. Видать отвлекался на "художество" желтой краской, которой к месту и не к месту размалевали наши улицы.

Дались Вам эти желтые полосы? Они только о том что ни справа ни слева от них нельзя останавливаться(к стати и для высадки или посадки пассажиров)!
Там кроме знаков 5.9 и желтых полос еще и на асфальте чего то нарисовали в виде буквы А! А с "натяжкой" или нет, то это не ко мне. Готовте аргументы официальным органам, если планируете и дальше продолжать так двигаться по полосе ОТ. ИМХО конечнечно.

Сообщение отредактировал vassiliyala: 24.06.2015, 23:55:48


#4268
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Вчера коротенько обсудили с инспектором проезд по аль-Фараби улиц Розыбакиева и Навои.

Вот вводные:


А теперь пара вопросов:
1. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Розыбакиева. А аль-Фараби - Навои? Если да, то откуда там начинается перекресток?
2. Является ли перекрестком развязка на аль-Фараби - Сейфулина? Если да, то откуда там начинается перекресток? (ну и как вы думаете, почему я выбрал именно эту развязку)

Нужны еще вводные - откуда и куда двигаемся?

 

предполагаю по АФ в западном направление.

нет знака - нет перекрестка (с)

 

по мне, так банальная халатная работа конторы по установке знаков.

от Гагарина на запад можно 80, а вот в восточном направление только 60


  • 0

#4269
Brown99

Brown99
  • Свой человек
  • 501 сообщений

от Гагарина на запад можно 80, а вот в восточном направление только 60
 

Простите, а где там 60 в восточном направлении? 


  • 0

#4270
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

 

Ну дык если Вы не поворачиваете на парковку, а просто едете дальше, проезжая поворот на нее по полосе ОТ, то Вы делаете все в точности наоборот. Так что возможны "близкие отношения" с работниками полиции.

Поворотов на парковку там нет, там парковочный карман ВДОЛЬ всей улицы Абая, он находится правее полосы для ОТ параллельно ей,  заездов/выездов на него нет. Поэтому если мест нет, то придется ехать вдоль этого кармана по полосе для ОТ, ну и потом т.к. пунктиров и выездов с этой полосы нет, то можно с нее повернуть направо на Мечникова или ехать искать выезд с полосы для ОТ где-то дальше.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 25.06.2015, 09:18:49

  • 0

#4271
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений
Простите, а где там 60 в восточном направлении?

По дефолту на всех улицах в городе 60кмч, если иное не указано знаками )) Первый знак с 80кмч появляется на АФ сразу после автостанции Арман, это почти на уровне примыкания Гагарина.


Сообщение отредактировал Duke_kz: 25.06.2015, 09:18:06

  • 1

#4272
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

от Гагарина на запад можно 80, а вот в восточном направление только 60
 

Простите, а где там 60 в восточном направлении? 

 

имелось ввиду то что от Комсомольской до Гагарина по Саина и АФ - 60 км/ч,


  • 0

#4273
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

от Гагарина на запад можно 80, а вот в восточном направление только 60


Простите, а где там 60 в восточном направлении?
Наверное имелось ввиду на восток до гагарина....перед гагарина только первый знак 80 появляется....
на запад последний после гагарина....
В итоге у людей сомнения, сколько кмч ехать....

По развязки сейфуллина..там есть знаки в обоих направлениях...

Сообщение отредактировал Crispfrost: 25.06.2015, 09:26:13

  • 0

#4274
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений


Ну дык если Вы не поворачиваете на парковку, а просто едете дальше, проезжая поворот на нее по полосе ОТ, то Вы делаете все в точности наоборот. Так что возможны "близкие отношения" с работниками полиции.

Поворотов на парковку там нет, там парковочный карман ВДОЛЬ всей улицы Абая, он находится правее полосы для ОТ параллельно ей, заездов/выездов на него нет. Поэтому если мест нет, то придется ехать вдоль этого кармана по полосе для ОТ, ну и потом т.к. пунктиров и выездов с этой полосы нет, то можно с нее повернуть направо на Мечникова или ехать искать выезд с полосы для ОТ где-то дальше.
Прикольно! Жёлтая полоса справа это запрет остановки. Сделать парковку справа от линии жёлтой разметки это верх тупизма и отсутствие знаний ПДД у организаторов. "Они сами не знают чего они хочут"(с)
Если так то оргументы у Вас есть, если что ;)

#4275
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

предполагаю по АФ в западном направление. нет знака - нет перекрестка (с)   по мне, так банальная халатная работа конторы по установке знаков. от Гагарина на запад можно 80, а вот в восточном направление только 60
 

Да, на запад. Только по определению, разветвление - тоже перекресток. Но на него не действует правило про отсутствие знака.

То есть, уходит отворот на Розыбакиева - все, нету больше 80 км/ч.

Восточнее на аль-Фараби после каждой развязки стоит 80, но ведь там перед пересечениями тоже не везде знаки стоят.

Если ехать на запад, север, то перед Рыскулбекова тоже знаков нет. Но крысов там ставят регулярно. 

А что насчет Саина от Жандосова до Абая? Где там перекрестки, отменяющие 80 км/ч?


  • 0

#4276
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Сделать парковку справа от линии жёлтой разметки это верх тупизма и отсутствие знаний ПДД у организаторов

Угу, так все парковочные карманы вдоль всей Абая теперь расчерчены. Они все находятся правее желтой линии. Я ж сразу написал, что Художники разметку рисовали ))


  • 0

#4277
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Там кроме знаков 5.9 и желтых полос еще и на асфальте чего то нарисовали в виде буквы А!

Про букву А есть что нибудь в ПДД? Я не смог найти.

 

Нашел, оказывается есть. Но в ПДД, которые закреплены в шапке, на Рис. 3. ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА нет буквы А


Сообщение отредактировал k0t: 25.06.2015, 12:34:27

  • 0

#4278
maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 480 сообщений
Жёлтая полоса справа это запрет остановки. Сделать парковку справа от линии жёлтой разметки это верх тупизма и отсутствие знаний ПДД у организаторов.

Ну не знаю, может я не правильно понимаю этот пункт ПДД про разметку. Но по моему так, желтая сплошная запрещает остановку вдоль её, наносится у края проезжей части или по бордюру. Пересекать её правилами не запрещено. Край проезжей обозначен желтой полосой, правее полосы разметка парковки(вне проезжей части). Где нарушение ПДД?

А вот желтая полоса слевой стороны выделенки не по делу.


Сообщение отредактировал maceman: 25.06.2015, 11:17:04

  • 0

#4279
sadiesel

sadiesel
  • В доску свой
  • 2 132 сообщений

Сделать парковку справа от линии жёлтой разметки это верх тупизма и отсутствие знаний ПДД у организаторов.

а почему никто не рассматривает такой вариант: желтая полоса умышленно нанесена для того, чтобы запретить парковку по Абая в принципе? 


  • 0

#4280
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

 

Там кроме знаков 5.9 и желтых полос еще и на асфальте чего то нарисовали в виде буквы А!

Про букву А есть что нибудь в ПДД? Я не смог найти.

 

 

1.23 - обозначает специальную полосу для маршрутных транспортных средств.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.