Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#3001
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Вопрос по такому же перекрестку, но более хитрому - Софьи - Ташкентской.

Эти едут на зеленый свет, поворачивают на Ташкентскую, но и тем, кто едет вниз, поворачивая налево (в ту же сторону) тоже горит зеленый. У кого преимущество? И если там четыре полосы, то могут ли эти двое повернуть сразу на третью-четвертую?


  • 0

#3002
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Вопрос по такому же перекрестку, но более хитрому - Софьи - Ташкентской.

Эти едут на зеленый свет, поворачивают на Ташкентскую, но и тем, кто едет вниз, поворачивая налево (в ту же сторону) тоже горит зеленый. У кого преимущество? И если там четыре полосы, то могут ли эти двое повернуть сразу на третью-четвертую?

 

5. При повороте налево или развороте по разрешающему сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства уступает дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, в том числе и въезжающим на перекресток в соответствии с пунктом 14 раздела 5 Правил. Таким же правилом руководствуются между собой водители трамваев.


Сообщение отредактировал vassiliyala: 08.01.2015, 17:28:16


#3003
Armand

Armand

    Уже не вейтвинер

  • В доску свой
  • 11 309 сообщений
Уже был спор про этот перекресток, поворачивающие налево уступают при любом раскладе.
  • 0

#3004
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

 

Стоп. Вы сейчас о чем говорите?  Какое перестроение на перекрестке? Если говорит про тот же перекресток Айманова - Тимирязева. То тот кто завершает правый поворот направо, и затем перестраивается на левую полосу, то он уже давно за пределами перекрестка завершает маневр.

В том то и дело - вы повернули в правый ряд, а я с левого в левый. Вы мне при перестроении уступаете, так как я уже в левом ряду, а вам в него еще предстоит попасть.

 

Если перекресток Айманова-Тимирязева, то Айманова - улица с односторонним движением однополосная. Если бы там было две полосы, то:
1. была разметка на дорожном полотне
2. Знак перед Тимирязева был с указанием количества полос и разрешающим повотором
a7caba6c2c9a.png
 
Таким образом, на данной улице невозможно понятие "поворот с левого ряда".


  • 0

#3005
vassiliyala

vassiliyala

    Все кто хочет меня критиковать, в Красную Книгу зачешитесь сами

  • Читатель
  • 4 155 сообщений

Водитель, который непосредственно на перекрестке с правого ряда поворачивает в левый (зеленая стрелка) имеет приоритет перед тем, кто поворачивает с левого ряда в левый (красная стрелка)
 
f45b74d919fe.jpg

Прально

 

10. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не определена настоящими Правилами, дорогу уступает водитель, к которому транспортное средство приближается справа.



#3006
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Водитель, который непосредственно на перекрестке с правого ряда поворачивает в левый (зеленая стрелка) имеет приоритет перед тем, кто поворачивает с левого ряда в левый (красная стрелка)
 
f45b74d919fe.jpg

Могу ошибаться, но вроде двойная сплошная идёт до пешеходного перехода со стороны Гагарина. Т.е. прямо и налево запрещено. Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.


Сообщение отредактировал UN RAGAZZO: 08.01.2015, 17:38:47

  • 0

#3007
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

 

 

Стоп. Вы сейчас о чем говорите?  Какое перестроение на перекрестке? Если говорит про тот же перекресток Айманова - Тимирязева. То тот кто завершает правый поворот направо, и затем перестраивается на левую полосу, то он уже давно за пределами перекрестка завершает маневр.

В том то и дело - вы повернули в правый ряд, а я с левого в левый. Вы мне при перестроении уступаете, так как я уже в левом ряду, а вам в него еще предстоит попасть.

 

Если перекресток Айманова-Тимирязева, то Айманова - улица с односторонним движением однополосная. Если бы там было две полосы, то:
1. была разметка на дорожном полотне
2. Знак перед Тимирязева был с указанием количества полос и разрешающим повотором
a7caba6c2c9a.png
 
Таким образом, на данной улице невозможно понятие "поворот с левого ряда".

 

Дело не в понятиях в принципе. Условно одна машина поворачивает с ряда, который физически является крайним правым, вторая машина, у которой жена рожает, встает левее от первой машины. При этом вторая машина создает аварийную ситуацию для первой машины. Вторая машина может далее уехать в роддом по Гагарина вверх, или даже в роддом по Тимирязева прямо.


  • 0

#3008
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Могу ошибаться, но вроде двойная сплошная идёт до пешеходного перехода со стороны Гагарина.

приведенная схема не является точной копией перекрестка - это был готовый шаблон


  • 0

#3009
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Если перекресток Айманова-Тимирязева, то Айманова - улица с односторонним движением однополосная. Если бы там было две полосы, то:
1. была разметка на дорожном полотне
2. Знак перед Тимирязева был с указанием количества полос и разрешающим повотором
a7caba6c2c9a.png
 
Таким образом, на данной улице невозможно понятие "поворот с левого ряда".

 

 

Опять же могу ошибаться, но на сколько помню из детства, то Айманова была раньше двустороней. Согласен, если нет знака, то поворота слева не должно быть. Сам так же как Sobig, когда надо уйти по Гагарина налево, то поворачиваю с левого ряда на Айманова, т.к. во время час пика правый ряд по Тимирязева забивается и справа машина не поворачивает ибо надо прямо тому человеку, а левый ряд по Тимирязева может быть свободным и есть возможность туда уйти с Айманова. 


  • 0

#3010
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений

Что-то Вы два маневра перемешали. Изначально я поднял вопрос именно про ситуацию поворота с Айманова на Тимирязева, и пусть будет не важно куда дальше эти машины поедут. Какого черта в три ряда (пусть будет условно три ряда) машины совершают правый поворот?

 

http://maps.yandex.r....92449071451516

 

Тут все видно - какие знаки установлены, ширина дороги...

 

Кстати даже условно в 4 ряда машины влезут:

http://maps.yandex.r....92449071451516


Сообщение отредактировал ue_m: 08.01.2015, 17:51:48

  • 0

#3011
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Что-то Вы два маневра перемешали. Изначально я поднял вопрос именно про ситуацию поворота с Айманова на Тимирязева, и пусть будет не важно куда дальше эти машины поедут. Какого черта в три ряда (пусть будет условно три ряда) машины совершают правый поворот?

Есть те кто поп правилам, есть те кто правил не знате, есть те кто знает правила но им надо "по быстрому". Посему и встают в два а то и три ряда.

А вообще, по нашему городу много перекрестков которые могут быть прибыльными для ДПС :faceoff:  Но сами же ДПС и нарушают правила. В частности по этой же Айманова.


  • 0

#3012
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

Я даже добавлю, однажду прямо на глазах гайцов на этом перекрёстке повернул с нарушением, но, к счастью, не тронули меня.

Что-то Вы два маневра перемешали. Изначально я поднял вопрос именно про ситуацию поворота с Айманова на Тимирязева, и пусть будет не важно куда дальше эти машины поедут. Какого черта в три ряда (пусть будет условно три ряда) машины совершают правый поворот?

 

http://maps.yandex.r....92449071451516

 

Тут все видно - какие знаки установлены, ширина дороги...

 

Знаков разрешающих поворот со второй, третьей полосы нет, значит нельзя (запрещено) поворачивать так. Хотя там по идее две полосы когда-то были, давным-давно :D

 

Я думаю, когда-нибудь там поставят знак, разрешающий поворот со второй полосы.


Сообщение отредактировал UN RAGAZZO: 08.01.2015, 18:00:36

  • 0

#3013
Crisimus

Crisimus
  • В доску свой
  • 1 025 сообщений

Я думаю, когда-нибудь там поставят знак, разрешающий поворот со второй полосы.

Если улица будет с начала и до конца двухполосная, Сие изменение коснется и поворотов с Джандосова.
  • 0

#3014
UN RAGAZZO

UN RAGAZZO
  • В доску свой
  • 2 059 сообщений

 

Я думаю, когда-нибудь там поставят знак, разрешающий поворот со второй полосы.

Если улица будет с начала и до конца двухполосная, Сие изменение коснется и поворотов с Джандосова.

 

Почему? У нас же есть перекрёстки, где одна двуполосная улица на повороте уходит в 3-4-х полосную улицу только с одной, крайней левой полосы, нет? 


  • 0

#3015
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Касательно Айманова-Тимирязева... Один мой знакомый, решил повернуть с Айманова на Тимирязева, со второй полосы (т.е. не с крайней) и зацепил машину, которая поворачивала с крайней... Подняли шум, типа самый умный и самый правильный... мой знакомый считал, что тот водила не имел право поворачивать с крайней полосы на крайний ряд по Тимирязева как рисовал "Рррра" (зеленая стрелка), второй считал, что мой знакомый не имел право поворачивать с правой полосы (красная стрелка) и не уступал дорогу (подходил с той позиции что "от меня еще никто не уходил")... вызвали ГАИ, приехали очень быстро, начали грузить моего знакомого, что он виноват в этой ситуации... Моего знакомого такой расклад не устроил, он позвонил мне, типа "помоги", я в лучших казахских традициях стал звонить своему знакомому (к сожалению покойному), который на тот момент был не последний человек в ГАИ... он выслушал меня, спросил есть ли на Айманове знак, что со второй полосы поворачивать можно, знака как такового не водится, после чего он сказал мне свою фразу которую, я запомнил надолго!! "Скажи мне бортовой номер ГАИцов, которые прибыли на место ДТП, я радостный ему говорю, и он выдает следующее... Даю Вам 15 минут разрулить ситуацию самим, если в течении 15 минут вопрос сами не решите, дам команду забрать права у обоих и отправлю на лишение, так как Вас, долбо..в, купивших права слишком много развелось на наш маленький город, и вы оба виноваты, а причину на лишение я придумаю"... люди быстро раскидали свою проблему и разъехались, ГАИцы не открыли рот...


Сообщение отредактировал Мавр: 08.01.2015, 19:19:36

  • 2

#3016
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Был же уже спор на эту тему - вроде как пришли к выводу, что по правилам прав тот кто правее!!! Тот же пункт 8.10 и при этом не прописано в какой ряд на перекрестке нужно выезжать


  • 0

#3017
Мавр

Мавр
  • Свой человек
  • 903 сообщений

я не про спор, я про то, как будет в жизни... виноватым будут делать того, кто вторым рядом пойдет, если будет один из них возбухать, пойдут оба...


  • 0

#3018
QUICK-STEP

QUICK-STEP
  • Частый гость
  • 88 сообщений

@InvaderKZ, на моих глазах был случай: одно ТС выезжало на Радостовца (движение на запад, поворот направо), а второе - двигалось "против шерсти". Водитель первого посмотрел только налево (ведь улица то куда едет - одностороннее движение на север) и выехал. И ДТП. В итоге того, кто выезжал, еще более виноватым сделали, ибо: "Где в ПДД сказано, что выезжая со двора нужно уступать дорогу только тем, кто ПДД соблюдает?!" (слова ИДП, который оформлял ДТП)

 

Так что логика в ПДД и на дороге вещь ОЧЕНЬ своеобразная)))

 

То есть дожно быть понятие приоритета одного правила над другим. В данной ситуации нарушили оба - это и привело к ДТП.

Так же не понятно, почему в ДТП на перекрёстке где один поворачивал налево и не уступил дороги летящему на желтый-красный по встречке всегда виноват тот, кто поворачивал.


  • 0

#3019
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

То есть дожно быть понятие приоритета одного правила над другим. В данной ситуации нарушили оба - это и привело к ДТП.

какой приоритет то? о чём речь?
тот кто пёр против шерсти - виноват в том что пёр против шерсти...
тот кто не уступил - виноват в том что не уступил... всё просто...
  • 0

#3020
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Как бороться с этим? Тоже с левых рядов поворачивать, нарушая?

поворачивать как поворачивали, игнорируя звуковое сопровождение, но внутренне готовым к удару в левый борт и осознанием собственной правоты, закреплённой в ПДД...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.