Перейти к содержимому

Фотография

ПДД [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4998

#27308817
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

MODERATORIAL asr

Продолжение.
Начало темы http://vse.kz/topic/.../page__st__3300
часть 2 http://vse.kz/topic/490203-pdd/


Нормативные документы
ПДД РК от 13 ноября 2014 года № 1196

Кодекс РК об Адм.Правонарушениях
Основные положения по допуску ТС КР с изменениями и дополнениями по состоянию 03.03.2009
Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года № 476-II Об автомобильном транспорте (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.01.2011 г.)

База юридических знаний от ВВ и АвтоАдвоката - всё одним файлом
В этой базе Вы можете найти практически все необходимые юридические документы - законы, НПА, ПДД, примеры заявлений и пр., касающиеся дорожного движения.
Качать базу необходимо с последних страниц темы, т.к. она дополняется и совершенствуется, а старые ссылки с более ранних страниц удаляются.

Информация о стандартах
СТ РК 986-2003 Знаки государственные регистрационные номерные для механических транспортных средств
СТ РК 1412-2005 Требования для дорожных знаков и сигналов
СТ РК ГОСТ Р 51709-2004 Требования к тех.состоянию транспортных средств. Методы проверки
СТ РК ГОСТ 8769-75 Внешние световые приборы транспортных средств.
СТ РК 1433-2005 Автомобили и двигатели. Выбросы вредных веществ. Нормы и методы определения.



Лист взаимопомощи
Emergency List (Almaty) http://vse.kz/index....c=244039&st=160
пароль: bb.ct.kz_EL
Качать Emergency List (Almaty) необходимо с последних страниц темы.
Обновление ссылки на закачку Emergency List (Almaty), будет происходить в первых числах каждого месяца.

Спорные вопросы по ПДД
Правило 13.10

Вопросы по ПДД
Разворот по малому и большому радиусу


 

http://rghost.ru/47180690
CТ РК 986-2012.doc



ПДД часть 1-ая

Онлайн сервис для создания схем дорожного движения




В целях ознакомления с тем, что нас ждет с 19.10.2014.
Поправки в закон о Безопасности Дорожного Движения от 19.04.2014.
Вводится в действие через 6 месяцев!
Пожалуйста, читаем, запоминаем http://adilet.zan.kz...1400000194#z443


Сообщение отредактировал asr: 30.12.2014, 18:10:51

  • 0

#2121
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

 

Ну, и на последок тем, кто ленится читаь ПДД полностью. "край проезжей части — определяется линией разметки, а при ее отсутствии условной линией, проходящей по кромке дорожного покрытия, а также в месте примыкания проезжей части к трамвайным путям у края дороги. При невозможности определить кромку дорожного покрытия, в том числе и по дорожным условиям край проезжей части определяется самим водителем по краю накатанной полосы; .......... обочина — грунтовая или укрепленная покрытием полоса между бровкой (или бордюрным камнем) и краем проезжей части на одном с ней уровне;"

а по обочинам ездить нельзя, на обочине можно только стоять. И только если это не запрещено прямо знаками, разметкой и несколькими условиями (подробно расписаны в ПДД).

Как видите, ничего личного, только ПДД.

 

1.4 не определяет край проезжей части

в данном случае край проезжей части определяется кромкой дорожного покрытия (асфальт), которая граничит непосредственно с бордюрным камнем, т.е. ширина обочины в данном случае = 0


  • 1

#2122
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

Вы, уважаемые, начинаете троллить.

Читайте ПДД, двигайтесь по дорогам, как считаете нужным.

А то так и до срача недалеко.


  • 0

#2123
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

почему же сразу тролить?

пытаемся разобраться в ситуации, только и всего


  • 0

#2124
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

тогда зачем изображать, скажем так, не совсем умных людей?

по определению желтая линия (сплошная или прерывистая) наносится у края проезжей части или по бордюрному камню, следовательно, если между линией и бордюром есть место, это обочина, далее см. выше. А уж если ТС на полкорпуса за линией, то оно 100% на обочине.


  • 0

#2125
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

по определению желтая линия (сплошная или прерывистая) наносится у края проезжей части
 

"наносится у края" и "определяет край" это разные вещи


  • 1

#2126
Vladimir_Vladimirovich

Vladimir_Vladimirovich
  • Свой человек
  • 875 сообщений

ну да, она не определяет край, это было сделано до нее ))) кем-то, кто отвечает за организацию дорожного движения.

вот у определенного кем-то и как-то края ее, эту разметку, и нанесли.

вот линия 1.1 очень много чего обозначает. как же Вы различаете, где что, если там поясняющих надписей нет?

*/модератору, приношу извинения за флуд


Сообщение отредактировал Vladimir_Vladimirovich: 23.09.2014, 23:07:47

  • 0

#2127
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

Если к примеру желтая нанесена в метре от края, это же не противоречит тому, что она у края? Что запрещает на неё наезжать, при этом не пересекая края проезжей части? Возможно, где-то в ГОСТе есть требование на каком расстоянии она должна наносится, и возможно по АФ она нанесена не по ГОСТу, но водителей это не должно волновать. Повторюсь - жёлтая запрещает ТОЛЬКО остановку.


Сообщение отредактировал Slash_dx: 23.09.2014, 23:22:05

  • 0

#2128
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
Вы же сами цитировали определение края проезжей части
  • 0

#2129
k0t

k0t
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Пытался вчера вспомнить, есть ли у нас одновременно разметка 1.1 и 1.4, так и не вспомнил. А сегодня увидел ее вживую на мосту Рыскулова-Суюнбая в восточном направлении. На фото плохо цвета видно, но суть понятна, желтая 1.4 и правее нее белая 1.1
 
79e57027ce8dc39ab4e666e66ab03b9c.jpg
 

Если существует такая комбинация разметки, значит 1.4 - не тоже самое, что 1.1 +1.4


  • 0

#2130
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

холивара не нужно, конечно. цивилизованные же люди. )

 

вот лучше вам пример из жизни велосипедиста. короче, еду я такой на велосипеде по АФ. например, между Баганашилом и Ремизовкой, где самая пробка начинается в час пик. еду правее желтой полосы, никого не трогаю. скорость, если никто не стоит/"едет" в пробке на обочине, около 40-50 км/ч. 

 

здесь определюсь уже со своей позицией в своем вопросе. я думаю, что правее желтой полосы - это обочина. а велосипеду можно двигаться по обочине, если это не мешает пешеходам и можно ехать только в правом ряду, как можно правее. ПДД 24.2; соответственно, машинам нельзя там ездить. 

 

и вот стоят машины и сами не едут, и мне не дают нормально ехать. приходится останавливаться, объезжать, а это ведь еще педали при остановке каждый раз отстегивать нужно. )) неудобно в общем. 

 

ну и периодически, если есть возможность я с автолюбителями беседы веду. как ни странно, диалог примерно одинаковый всегда получается: 

 

- вы знаете, что вам нельзя ездить по желтой полосе? 

- да, знаю. нельзя. 

- а что едем?

- пробка. все едут и я еду. 

- ааа.. (объезжаю авто, еду дальше...)

 

и уже человек 15 мне так ответили в этом сезоне. ждать пока мне уступят проезд - нет смысла. легче и быстрее объехать авто, но это создает помехи и другим машинам, которые едут в нормальном правом ряду. 

 

так вот. хочу листовки сделать к следующему сезону. чтобы по своему ежедневному маршруту раздавать автолюбителям. кроме меня много еще там велосипедистов ездит. хотелось бы помочь людям. да и автомобилистам от повышения уровня знаний ПДД польза только. поэтому, хотел бы определиться с однозначной трактовкой ПДД в отношении желтой полосы не только на АФ. просто она там широкая. велосипедисту очень как достаточно, даже велодорожки не нужно будет, если автомобили загромождать ее не будут. 

 

но судя по всему, придется письмо писать в жолпол. чтобы разъяснили ситуацию и дали официальный ответ на этот вопрос.


  • 0

#2131
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

я думаю, что правее желтой полосы - это обочина.

вы заблуждаетесь

 

но судя по всему, придется письмо писать в жолпол. чтобы разъяснили ситуацию и дали официальный ответ на этот вопрос.
будет интересно
  • 0

#2132
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Кстати я вчера с левого ряда не разглядел, но там где въезд\выезд прерывистая не 1.10, а белая видимо 1.7!!! Ну и так никто и не ответил, можно ли там двигаться, если в купе с желтой полосой идут диагональные белые и не только на промежутке между ремизовкой и баганашилом, но и в других местах!!!?

 

Ну и как я понимаю из вышенаписанного ask-ом все кто создают 4й ряд и едут по этой желтизне знают что нарушают, но едут ибо... пробка!!! :faceoff:


Сообщение отредактировал InvaderKZ: 24.09.2014, 11:12:10

  • 0

#2133
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

но там где въезд\выезд прерывистая не 1.10, а белая видимо 1.7!!! Ну и так никто и не ответил, можно ли там двигаться, если в купе с желтой полосой идут диагональные белые

вы хоть нарисуйте что ли

а то на пальцах непонятно о чем речь


  • 0

#2134
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Ну и как я понимаю из вышенаписанного ask-ом все кто создают 4й ряд и едут по этой желтизне знают что нарушают, но едут ибо... пробка!!!

Я думаю, что они не знают, а просто предполагают. 


  • 0

#2135
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

но там где въезд\выезд прерывистая не 1.10, а белая видимо 1.7!!! Ну и так никто и не ответил, можно ли там двигаться, если в купе с желтой полосой идут диагональные белые

вы хоть нарисуйте что ли

а то на пальцах непонятно о чем речь

 

Вот накидал:Новый точечный рисунок.jpg


  • 0

#2136
ask

ask
  • Свой человек
  • 973 сообщений

вот мое творчество. ))

post-18116-0-75408000-1411539178.png

там периодически белые линии идут. под углом от желтой линии вправо до бордюра. 

но они очень редкие, и быстро стерлись после последнего обновления разметки, кажется в прошлом октябре, перед велосипедной гонкой "Тур Алматы".

 

вот тут, к примеру, их вообще или не было, или не видно. 

e9365924537447505bd584c3244ea25f_view.jp


  • 0

#2137
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Вот накидал:

полагаю, что в этом случае пересекать желтую линию уже нельзя


  • 0

#2138
Slash_dx

Slash_dx
  • Свой человек
  • 606 сообщений

 

Вот накидал:

полагаю, что в этом случае пересекать желтую линию уже нельзя

 

А что изменилось? Линия осталась жёлтой, а таких раметок в ПДД вообще нет. Народное творчество какое-то.


  • 0

#2139
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Народное творчество какое-то.

не могу не согласиться


  • 1

#2140
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

 

вот тут, к примеру, их вообще или не было, или не видно. 

e9365924537447505bd584c3244ea25f_view.jp

На фото лишний ряд создаётся не пересекая никакие линии, в чём нарушение ПДД, какой пункт?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.