Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанское удостоверение личности

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#81
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

какой штрих код нужен? ITF или Codabar?

 

Подскажите какой тип штрих кода на УЛ ???


  • 0

#82
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

какой штрих код нужен? ITF или Codabar?

 
Подскажите какой тип штрих кода на УЛ ???

Есть ещë две аналогичных темы на форуме. Можно там попытаться спросить, раз тут не отвечают:
http://vse.kz/topic/...overeniia-i-td/
https://vse.kz/topic...e-ud-lichnosti/
  • 1

#83
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Тем временем (под шумок) дактилоскопия, при получении УЛ, с 01.01.2021 становится обязательной процедурой, за отказ штраф 5МРП.

 

 

Источник


  • 0

#84
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

Тем временем (под шумок) дактилоскопия, при получении УЛ, с 01.01.2021 становится обязательной процедурой, за отказ штраф 5МРП.



Источник

Так, значит нужно в декабре перевыпустить новое уд.л...
  • 0

#85
Tori

Tori
  • Постоялец
  • 337 сообщений
А в этом есть что-то плохое?
  • 0

#86
Иваныч375

Иваныч375
  • В доску свой
  • 3 666 сообщений
У меня УдЛ 2001 года выдачи,якобы до 2046 года действительно, но в новых реалиях вроде тоже надо менять, карантин помешал в этом году, а отпечатки пальцев- мне как то по барабану, банки не грабил,пусть снимают.
  • 0

#87
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

А в этом есть что-то плохое?

 

Плохое качество защиты конфиденциальной информации, но у нас народ терпеливый и иногда туповатый, все будут согласны. 


  • 0

#88
Doors4ever

Doors4ever
  • В доску свой
  • 4 399 сообщений

 

А в этом есть что-то плохое?

 

Плохое качество защиты конфиденциальной информации, но у нас народ терпеливый и иногда туповатый, все будут согласны. 

 

Справедливости ради, те интернет-банкинги типа каспи, хомбанк, евраз, итд. осуществляющие вход в приложение "пальчиком" для "удобства" уже имеют ваши отпечатки.

Да и посольства США и Евросоюза внерили эту тему давно при подаче на визу.

Так шта, "никому мы даром не нужны".


  • 0

#89
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Плохое качество защиты конфиденциальной информации
А все-таки чем принципиально хуже свободное распространение ваших отпечатков пальцев в сравнении со свободным распространением ваших действительно важных личных данных?

Естественно, к дактилоскопической базе будет доступ и у правоохранительных органов. Это плохо?


  • 1

#90
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
А все-таки чем принципиально хуже свободное распространение ваших отпечатков пальцев в сравнении со свободным распространением ваших действительно важных личных данных?

 

А оно всё плохо, что эти данные, что другие. Откуда-то знают мой номер телефона всякие конторы, рекламируя всякий хлам, банк с предложением о кредите, я туда не обращался никогда, даже когда счетчик на воду менять, или страховка заканчивается и звонит не та компания, где я страховку покупаю, и почему-то когда я пожаловался акимат, мне пытался угрожать тот, на кого я пожаловался, то по результатам блин оставьте мне хоть отпечатки что ли.

к дактилоскопической базе будет доступ и у правоохранительных органов

 

Если б доступ только у правоохранительных органов, то нормально, но в реальности немного иначе.

 

те интернет-банкинги типа каспи, хомбанк

 

И капси, и хоумбанк не просят отпечатки, или не просили. 


Сообщение отредактировал Surge: 26.11.2020, 11:43:35

  • 0

#91
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

А оно всё плохо, что эти данные, что другие. Откуда-то знают мой номер телефона всякие конторы, рекламируя всякий хлам, банк с предложением о кредите, я туда не обращался никогда, даже когда счетчик на воду менять, или страховка заканчивается и звонит не та компания, где я страховку покупаю, и почему-то когда я пожаловался акимат, мне пытался угрожать тот, на кого я пожаловался, то по результатам блин оставьте мне хоть отпечатки что ли.
Вы не представляете, сколько личной информации проносят люди, даже сами того не замечая. Я вон в теме про мошенников приводила скан требований Казахтелекома в вотсап для заявки на ремонт, включая селфи с удостоверением в руках на нейтральном фоне (привет любая микрофинансовая организация, где будет и удостоверение личности, и морда заявителя - что вы,что вы, какое мошенничество, вот он сам пришел).

Хламные конторы ищут ваши контакты либо через инет (вам найти здесь ваш контакт и вашу сферу интересов?), либо их дают ваши же знакомые (я так выдрала из одной занудной косметической конторы, откуда у них мой телефон. Знакомая им слила весь свой контакт-лист). Любое ДТП с официальным оформлением отставляет свой след, которым могут воспользоваться другие страховые.

Более того, как-то меня начал заливать сосед сверху. Квартира стояла долгое время пустая, контактов никаких не было. Квитанция от Алсеко в открытом почтовом ящике дала ФИО, 10 минут за компом и у меня были все координаты соседа. Без взлома каких-либо баз.

Так что не объясняйте злым умыслом и каким-то сливом баз банальное неумение беречь свои личные данные.

Если б доступ только у правоохранительных органов, то нормально, но в реальности немного иначе.
Я реально причин кипиша не понимаю. Ну даже если и будут ваши отпечатки у кого-то, что дальше то? Что плохого? Какова практическая область применения этого знания?
  • 1

#92
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Кстати, я не стесняюсь оставлять свой номер телефона на различных ресурсах, да и он в целом довольно-таки публичен по ряду причин.

На удивление, звонили только пару раз вежливые "финансовые брокеры", которые вполне корректно прощались, когда я говорил, что уже пользуюсь услугами аналогичной конторы и меня всё устраивает.

Возможно, для попадания в спам-листы надо ухитриться где-то отметиться "удачно".

 

З.Ы. Касательно отпечатков - да вообще пофиг. Тем более, что меня уже откатали лет десять назад по административке :)


Сообщение отредактировал Йожык: 26.11.2020, 12:16:50

  • 0

#93
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А в этом есть что-то плохое?

да плохого нет конечно ничего, просто теперь стюардесса из анекдота не будет предлагать скручивать паспорт в трубочку и засовывать в одно место. Все данные будут по пальцам теперь в базе.

Я реально причин кипиша не понимаю. Ну даже если и будут ваши отпечатки у кого-то, что дальше то? Что плохого? Какова практическая область применения этого знания?

ну это вы пока не понимаете. А в век электроники теперь возможно все. Все базы как вы знаете продаются. И для вас наверное будет очень большой новостью, когда вам скажут, что ваши отпечатки найдены на стволе. из которого завалили несколько человек, или скажут, что ваши отпечатки числятся за покойником...ну нет вас в живых.  Это конечно маловероятно, но все же. Все может быть в нашем государстве. Я бы предпочел не делится своими отпечатками.  


  • 2

#94
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

З.Ы. Касательно отпечатков - да вообще пофиг. Тем более, что меня уже откатали лет десять назад по административке

Правильно, надо всех преступников откатывать, даже административных. А законопослушных граждан не надо трогать.


  • 0

#95
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Правильно, надо всех преступников откатывать, даже административных. А законопослушных граждан не надо трогать.
А не боитесь, что Кровавая Гэбня™ проследит за вами, подберёт выкинутую в мусор бутылку и снимет оттуда пальчики? Ну, шоб на ствол какой-нибудь прилепить, уу...  :ninja:   :lol:
  • 0

#96
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

 

 

А в этом есть что-то плохое?

 

Плохое качество защиты конфиденциальной информации, но у нас народ терпеливый и иногда туповатый, все будут согласны. 

 

Справедливости ради, те интернет-банкинги типа каспи, хомбанк, евраз, итд. осуществляющие вход в приложение "пальчиком" для "удобства" уже имеют ваши отпечатки.

Да и посольства США и Евросоюза внерили эту тему давно при подаче на визу.

Так шта, "никому мы даром не нужны".

 

 

Если логически подумать то некоторые пальчики могут быть и не хозяина логина-пароля.


  • 0

#97
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Справедливости ради, те интернет-банкинги типа каспи, хомбанк, евраз, итд. осуществляющие вход в приложение "пальчиком" для "удобства" уже имеют ваши отпечатки.

Кстати, тут вы не правы. Банки не получают никаких "пальчиков", их приложения лишь обращаются к Fingerprint API андроида, которая (если упрощённо объяснить) уже внутри системы опрашивает сканер при его наличии и возвращает по запросу лишь "разрешить" или "запретить". И опять же, сам сканер при сканировании не сравнивает фото отпечатка с приложенным пальцем, он ищет уникальные т.н. "минуции", то бишь особые точки отпечатков. Именно эти точки и сохраняются при первом запоминании "пальчиков", сам отпечаток даже в телефоне не хранится.


Сообщение отредактировал Йожык: 26.11.2020, 12:58:51

  • 1

#98
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
включая селфи с удостоверением в руках на нейтральном фоне

 Не, ну это совсем надо мозг не иметь. Скан удостоверения я давал в свой отдел кадров и при заключении пары договоров, а там есть статья о конфиденциальной информации. Ее разглашение регламентируется.

(вам найти здесь ваш контакт и вашу сферу интересов?)

Так я не по делу не прошу мне звонить, вот в чем момент. Мне звонят даже на домашний, а я его сам не знаю, он записан, и никому не давал. Да и не страшно мне, что у кого-то он есть, смысл мне звонить, если просто можно послать. 

Какова практическая область применения этого знания?

А вот тут область применения уже гораздо шире, подпись можно подделать, телефон можно найти, а отпечатки если будут попадать кому попало, то например это финансовые махинации, мошенничество.

Это конечно маловероятно, но все же. Все может быть в нашем государстве. Я бы предпочел не делится своими отпечатками.  

Вот, товарищ прав. А ведь это может быть способом давления, например, в различных случаях.


Сообщение отредактировал Surge: 26.11.2020, 13:00:26

  • 0

#99
A 380

A 380
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

ну это вы пока не понимаете. А в век электроники теперь возможно все. Все базы как вы знаете продаются. И для вас наверное будет очень большой новостью, когда вам скажут, что ваши отпечатки найдены на стволе. из которого завалили несколько человек, или скажут, что ваши отпечатки числятся за покойником...ну нет вас в живых.  Это конечно маловероятно, но все же. Все может быть в нашем государстве. Я бы предпочел не делится своими отпечатками.

+ :smoke: 

Там что то ещё про образцы слюны заключённых говорилось (начнут с заключённых, закончат рядовыми соотечественниками). Не помню где, но слышал что они ещё сетчатку глаз по моему могут снимать при получении документов... Короче не удивляйтесь если в будущем у них будет на вас вся поднаготная, начиная там с пальчиков и заканчивая (извиняюсь за выражение) размерами ваших "органов" :faceoff: Не думаю что в Европах или там в США народ позволяет вытворять такое с собою без их согласия на то, а если не согласен то плати мзду в виде 5МРП (зря я раньше не обращал внимания в фильмах на надпись "privacy" - раньше как то не придавал ей особого значения, а зря - они это всё давно уже прошли, а у нас "чабан" всё под контролем хочет держать). Просто ментам упрощают по максимуму работу, чтоб те вообще перестали кумекалкой работать что к чему и как - электроника всё самое сложное делала за них и им оставалось только выкручивать руки на улице пойманным барашкам терпилам :faceoff:

Скрытый текст


  • 1

#100
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

А не боитесь, что Кровавая Гэбня™ проследит за вами, подберёт выкинутую в мусор бутылку и снимет оттуда пальчики? Ну, шоб на ствол какой-нибудь прилепить, уу... :ninja:

эта гэбня не будет заморачиваться с бутылками, ей достаточно вытащить из базы любые отпечатки и положить куда надо...

а так конечно боюсь, но боюсь неизвестности. Живешь себе спокойно, а в один момент к тебе приходят и говорят, что ты убивец или маньяк.

Так что бойтесь теперь и вы..вы то уже в безе)))....административный преступник)))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.