Перейти к содержимому

Фотография

Озеленение города АлматыПомощь в выборе лиственных деревьев, для посадки в городе Алматы

* * * * * 5 Голосов выбор деревьев для посадки посадка деревьев в алматы алматы саженцы алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 248

#141
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

 

Слов нет, сперли уже третий саженец. Поскольку похититель неизвестен, то обращаюсь публично - вы прекрасно видите кто высаживает деревья, вам очень нужен саженец? Подойдите и попросите, мы люди не жадные.

 

Вот такую защитную оградку можно поставить из арматурной сетки. 

 

attachicon.gifОграда.png

 

у нас в районе и сетку упрет кто-нибудь


  • 0

#142
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

кстати, у кого есть ненужные саженцы деревьев? у нас около двора очень много свободного места, практически поле. хотим посадить деревья


  • 0

#143
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

На днях в парке АЗТМ (Толе би-Гагарина) высадили саженцы ясеня и катальпы. В акимате наконец-то осознали что нужно в городе садить лиственные деревья, а не хвойные. Так что это очень радует многих алматинцев. Хотелось бы отметить что японцы никогда ничего не предлагали для Алматы, у нас раньше были свои советские алматинские ученые и озеленители, которые исходя из научных данных высаживали в городе лиственные деревья пород: тополь, вяз, дуб, клён вплоть до начала 2000-х годов. Сами по себе тополь и вяз одни из газоустойчивых деревьев, дают тень и гораздо больше кислорода чем хвойные и другие лиственные.

Ясень - хорошо, катальпа - не очень. Капризное дерево, абсолютно не газоустойчивое, не засухоустойчивое, немного красивое весной, наверное поэтому и сажают где не попадя. В сквере еще есть шанс выжить, но когда вижу вдоль дорог это дерево, удивляюсь нашим озеленителям.


  • 0

#144
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Грустно, взято с ФБ

 

Мои планы на ALMA QALA 2015, на участке Аль-Фараби - Жарокова были очень простыми - посадить деревья вместо невзошедших саженцев прошлогодней посадки, о чем я и рассказал Yerlan Stambekov на заседании Alma-Qala. Таких саженцев было немного, но они были. В прошлом году мы с единомышленниками посадили на этом участке ровно 130 деревьев, это были яблони Сиверса, ясень, ива и акация. Они хорошо принялись, акация даже успела отцвести, ивушка хорошо зазеленела.
Все расходы по покупке саженцев, их доставке я взял на себя, вышла немаленькая сумма в 130 000 тенге!
После посадки поливали эти саженцы с помощью Carlsberg Kazakhstan. Прошлой осенью купил хороший навоз и тщательно удобрил почву. Целое лето на том участке работал и автоматический полив, об этом я тоже писал в группе. Каждый раз вместе со мной были мои дети.
И вот сегодня заехал на участок, чтобы подсчитать количество необходимых саженцев, и что я вижу?
Их нет. Нет этих саженцев. Кто-то их выкопал. Кто? Это большой вопрос.
Нет саженцев. Нет нашего общего труда. Нет той гордости за наши общие усилия. Нет. Ничего нет.
Сказать, что я расстроен, не сказать ничего. Я просто убит. Ладно я проглочу эту оплеуху, бывало и похуже. Но что я должен сказать своим детям? Своему взрослому сыну? Который вместо того,чтобы с друзьями гулять по Меге поливал деревья, таскал тяжеленные ведра и таскал навоз.
Что я должен сказать своей маленькой доче, которая всем своим подружкам с гордостью рассказывает, что ее "Папа посадил целый парк". Как ей объяснить куда делись эти деревья?
Что делать? Стать как все? Как многие? Плевать на свой город? Кидать мусор из машины?
А где потом жить?
Спасибо мой родной Акимат! За доброту, как говорится и ласку!

P.S. Оставили 5 ивушек.

 

 

 


  • 0

#145
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

 Сами по себе тополь и вяз одни из газоустойчивых деревьев, дают тень и гораздо больше кислорода чем хвойные и другие лиственные.

 

 

Если не ошибаюсь, то больше всего кислорода дают дубравы, но за дубами несколько лет после посадки нужен хороший уход, в числе лидеров так же дальневосточный можжевельник.....который, кстати дает и хороший рост......саженец меньше метра, за три года вырастает до 4 метров  :) , а вот как он относится к загазованности - не знаю.....


  • 2

#146
AmenOsa

AmenOsa
  • В доску свой
  • 2 431 сообщений

Грустно, взято с ФБ

а где ссылка на первоисточник?


  • 0

#147
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Да, народ у нас очень интересный!!! То луковицы тюльпанов выкопают на клумбах, то саженцы по выкапывают.... Это болезнь спереть что то. Сейчас такой выбор в питомниках и магазинах, но нет надо воровать! Высаживание хвойных вдоль дорог, простое отмывание денег, все таки они стоят на порядок дороже и очень быстро пропадают, можно каждый год закупать и высаживать.
  • 1

#148
Им'ашхътыц

Им'ашхътыц
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

в числе лидеров так же дальневосточный можжевельник.....который, кстати дает и хороший рост......саженец меньше метра, за три года вырастает до 4 метров  :) , а вот как он относится к загазованности - не знаю.....

В Японии по моему именно с помощью него избавляются от смога?
 

Да, народ у нас очень интересный!!! То луковицы тюльпанов выкопают на клумбах, то саженцы по выкапывают.... Это болезнь спереть что то. Сейчас такой выбор в питомниках и магазинах, но нет надо воровать!

Своровать и продать за углом, хоть за двести тенге. Мало того, что больше вообще ничего не умеют делать, так ещё и подобное паразитирование на нормальном социуме считают признаком своей особой успешности в жизни.
 

Высаживание хвойных вдоль дорог, простое отмывание денег, все таки они стоят на порядок дороже и очень быстро пропадают, можно каждый год закупать и высаживать.

Тот же паразитизм, но уже на административном уровне. При Тасе чиновников ещё заставляли воспринимать идею облагораживания города как нечто общественно-конкретное, а не выгодно-абстрактное, теперь же чиновники снова потеряли всякую связь с реальностью, кроме шкурной.
  • 1

#149
XaVaTaR

XaVaTaR
  • Завсегдатай
  • 200 сообщений
Добрый день! Подскажите может кто определит по фотографии, что это за дерево?

Прикреплённые изображения:

  • image.jpg
  • image.jpg

  • 0

#150
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Подскажите может кто определит по фотографии, что это за дерево?


По цвету коры можно предположить, что это один из сортов клена.
  • 0

#151
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

Добрый день! Подскажите может кто определит по фотографии, что это за дерево?

 

осмотрел там их недавно, больше всего склоняюсь что это катальпа. А те что чуть дальше этого места посадили, с оранжевой корой и с колючками кустарник шиповника, только какой-то другой вид, не тот что рос раньше в городе. Жаль что все перемешали у метро, нет четкой концепции, то есть той что была раньше до строительства, когда росли вязы и клёны вдоль тротуаров.


  • 1

#152
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Сатпаева. СХИ с подстриженной челкой. 2015.03.29

Процесс стрижки выкладывал в конце лета.

bed06fced237dae813e704bf38a00960a48a2a21 bed06fced237dae813e704bf38a00960a48a2a21


  • 0

#153
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Грустно, взято с ФБ

а где ссылка на первоисточник?

 

Ссылка тут, пост от 25 марта

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Кошка77: 30.03.2015, 10:10:52

  • 1

#154
Tercel

Tercel
  • Свой человек
  • 590 сообщений

 

Добрый день! Подскажите может кто определит по фотографии, что это за дерево?

 

осмотрел там их недавно, больше всего склоняюсь что это катальпа. А те что чуть дальше этого места посадили, с оранжевой корой и с колючками кустарник шиповника, только какой-то другой вид, не тот что рос раньше в городе. Жаль что все перемешали у метро, нет четкой концепции, то есть той что была раньше до строительства, когда росли вязы и клёны вдоль тротуаров.

 

нет, не похоже на катальпу, слишком много веток для нее. Да и надеюсь, уже научились наши озеленители уже, по крайней мере должны уже, что сажание катальп это деньги на ветер. Не наше это дерево, абсольтно не нашеЮ особенно возле дорог. Где-нибудь в парке, на даче оно бы не плохо смотрелось и выжило, но на обочине - пара лет и все.


  • 0

#155
DeFacto

DeFacto
  • В доску свой
  • 1 421 сообщений

На пр. Алтынсарина ниже Абая до угол Куанышбаева вдоль только с южной стороны тротуара-улицы на проплешинах после санитарной вырубки 2010-11-12 годов наконец-то высадили деревья, породу сложно опеределить или ясень или клен.

 

Кстати, на Алтынсарина ниже Жандосова и ниже Куанышпаева также есть пустые проплешины с двух сторон улицы вдоль тротуаров, интересно когда там сделают компенсационную посадку!?

 

С уходом за посаженным как всегда будут видимо проблемы, арык летом пашет только с одной стороны с угол Шаляпина, остальные стороны не орошаются, когда в прошлом до 1990-х была ротация, то с одной стороны пускали воду, то с другой. Если бы арычка работала, эти бы озеленители спокойно могли бы черпать воду с арыков и поливать свои саженцы, а пока...летом все может погибнуть

 

trees1.jpg


  • 2

#156
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
И не самая хорошая новость:

«Согласно плану государственных закупок на 2015 год, управлению природных ресурсов и регулирования природопользования Алматы средства на древесно-кустарниковое озеленение из местного бюджета не выделены», - говорится в ответе на запрос КазТАГ во вторник.

В этой связи высадка деревьев в этом году ведется только в счет выполнения гарантийных компенсационных обязательств по восстановлению зеленых насаждений взамен снесенных аварийных или попавших под вынужденный снос деревьев.

http://www.zakon.kz/...-almaty-iz.html
  • 0

#157
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

И не самая хорошая новость

 

В общем, горожанам надо самим садить - больше толку будет. 


  • 0

#158
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
Люди, что они выделяют, что не выделяют средства, картина одна. Хай компенсацией садят, ибо при выделении денег на посадку низрена на полив и уход не выделяют, деньги на ветер. Если этих ухарей за жопу взять, то компенсацией весь город засадить можно, однако хреново работают, оисюда и есть то что имеем. Жители степи они и в городе жители степи, хоть юрты им ставь.
  • 0

#159
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений
Я.вот тоже не понимаю, каждый год рассказывают высадили столько то деревьев! Вы через год отчитайиесь сколько у вас прижилось а сколько засохло! И за каждое засохшее дерево штраф и посадить ещё такое же. Аль Фараби Гагарина, сколько они берез загубили.... И таких примеров целая куча!
  • 0

#160
Винсент

Винсент
  • В доску свой
  • 1 564 сообщений

 

И не самая хорошая новость

 

В общем, горожанам надо самим садить - больше толку будет. 

 

во времена социализма так в основном и происходило, причем ни кто не принуждал, к примеру все что растет сейчас у нас во дворе, все это посажено жильцами, даже мы пацаны принимали участие добровольно.


  • 0



Темы с аналогичным тегами выбор деревьев для посадки, посадка деревьев в алматы, алматы, саженцы алматы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.