Перейти к содержимому

Фотография

Борьба с коррупциейв соседней ветке просили открыть тему, открываю...

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 222

Опрос: Борьба с коррупцией (220 пользователей проголосовало)

В Казахстане Реально борются с коррупцией

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

20 статья Конвенции ООН должна быть ратифицирована в РК

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Кому выгодно не ратифицировать

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#161
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Как забавно читать...
Высокие договаривающиеся стороны не принимают к рассмотрению тот простой факт ,что в Казахстане коррупция и землячество - основа менталитета и краеугольный камень экономики. Так было, так есть, так будет.
Победить коррупцию в этом государстве невозможно, как ,впрочем, и во многих других.


Если пороть голые жопы чиновников на площади, то может и будет возможно.
  • 0

#162
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Россия каких либо требований к нашей стране не предъявляет ( за исключением того, что мы должны делать так как говорит Россия в масштабе мировой арены),
а внутри страны   у нее к нам как я понимаю претензий нет, ////

Последнее время стал обращать на Китай внимание, очень жестко работают по коррупции. Казнь чиновника которого поймали как я понял обычное дело.
Имхо нам нужны только такие меры.

 

Россия сама погрязла в коррупции. там  одна только цель у правителя. укрепление личной власти правителя. и все другие цели отсутствуют. присутствует широкомасштабная демагогия.

 

Китай другое дело. Китай ставит задачу стать мировым лидером. поэтому там идет непрерывная чистка госаппарата. перед госаппаратом ставятся цели.


  • 1

#163
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Если бы у нас настолько активно боролись с коррупцией, как в России - это было бы просто феерично.
И не стоит проводить газоиспускание в лужу, если не в курсе и читаете только какую-то мутотень типа уха москвы.
Интересно, а граждане, которые с пеной у рта доказывали, что в США коррупции нет - как-нибудь прокомментируют ситуацию с г-ном Килпатриком?
  • -1

#164
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

еще одна причина почему наша власть не борется с коррупцией.

 

прочную и устойчивую структуру власти невозможно составить из честных людей. нужна или высокоразвитая демократия или диктатура.

в наших условиях когда нет ни демократии ни диктатуры прочную и устойчивую структуру власти можно составить из воров. и из предводителей опг.

если каждый крупный чиновник опирается на собственную опг то вся власть становится крепче.

 

это как власть царя опиралась на помещиков. а каждый из помещиков владел крепостными крестьянами и подпитывал свою власть за счет эксплуатации крепостных. царь не мог опираться скажем на писателей или на музыкантов или на журналистов. также не мог он опираться на простых граждан.

каждый помещик был лидером опг.

 

чингисхан например тоже был лидером крупнейшей опг того времени. и опирался в своей власти на более мелких лидеров опг.


  • -1

#165
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Если бы у нас настолько активно боролись с коррупцией, как в России - это было бы просто феерично.
И не стоит проводить газоиспускание в лужу, если не в курсе и читаете только какую-то мутотень типа уха москвы.
Интересно, а граждане, которые с пеной у рта доказывали, что в США коррупции нет - как-нибудь прокомментируют ситуацию с г-ном Килпатриком?

Хммм, это очень ииинтересный вопрос (ц). То, что у нас считается преступлением - у них называется лоббированием, как и то, что у нас называется 3,14д******ей - у них называется борьбой за права чела.......сравнение может показаться не корректным....но общая ниточка прослеживается не вооруженным взглядом......сорри за отклонение от темы....


  • 0

#166
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
yaru, а вы пример высокоразвитой демократии привести можете или это рассуждения о сферическом коне в вакууме?
gekko2002, я уже неоднократно предлагала шикарный метод борьбы с коррупцией - ее легализацию.
В конце концов, в начале века в любом паспортном столе шныряли "разводящие", которые помогали гражданам сунуть кому надо "за ускорение". Сейчас эта коррупционная схема легализована. То есть это просто включили платную возможность ускоренного оформления документов.
Но как в тех же штатах при совершенно легальной коррупции АКА лоббировании, умудриться получить срок за превышении должностных полномочий с целью обогащения, коррупцию, преступный сговор, мошенничество и налоговые преступления - для меня некоторая загадка.
  • -1

#167
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

Россия сама погрязла в коррупции. там  одна только цель у правителя. укрепление личной власти правителя. и все другие цели отсутствуют. присутствует широкомасштабная демагогия.

 

Китай другое дело. Китай ставит задачу стать мировым лидером. поэтому там идет непрерывная чистка госаппарата. перед госаппаратом ставятся цели.

 

Да сломали штаты Россию изнутри, врядли ВВ вытащит ее из данного состояния, чувствуется мне у него против системы нет не каких рычагов. Должно произойти не меньше 3 мировой дабы в том царстве поменялись порядки...да и то думаю это тоже будет временно. Т.к. уж сильно засела в наших головах коррупционная составляющая.

А по Китаю во всем согласен, интересно как он будет против америки решать вопрос. С одной стороны они Китаю торчат по самое не могу, с другой дабы взойти на олимп им так или иначе грозит схватка с США... хотя опять таки штаты думаю основною часть бюджета Китаю делают.  Как показывает время штатам время идет на пользу, хотя идеологически Китай штаты не в состоянии развалить.

И еще меня лично ВОСХИЩАЕТ Китай, наглядный пример "правильной" коммунистической политики с элементами капитализма.
Видно наглядно как Китай умеет делать выводы из своей истории.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 15.10.2013, 15:26:16


#168
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

yaru, а вы пример высокоразвитой демократии привести можете

ну где то швеция норвегия и англия. там в основном честные люди стоят во власти.


  • 1

#169
Приверженец конструктива

Приверженец конструктива

    КрасапеД обыкновенный.

  • Читатель
  • 2 665 сообщений

 

ну где то швеция норвегия и англия. там в основном честные люди стоят во власти.

 

 

Думаю вопрос был немного в другом, например в Швеции гражданин занимает высокий пост, к слову он имеет родного брата который возглавляет строительную компанию. В стране возникает вопрос  о строительстве какого нибудь объекта. Объявляться конкурс на строительство ( все по закону) и в момент принятия решения по компании застройщику выше упомянутый гражданин склоняет чашу весов в сторону компании брата мотивируя теми или иными моментами, указывая на сильные стороны компании брата и умалчивая про слабые.

В итоге - коррупция.  Безусловно демократичная по сравнению например с аналогичной ситуацией в нашей стране у нас всех конкурентов сначала предупредят, потом припугнут далее могут разрешить строительство и потом просто "забрать" объект. Всем понятно, что у руля "ОПГ".

На личном примере, хочу перевести землю из ИЖС в коммерцию...с чего начну!? Конечно же с взятки акиму...потом по цепочке буду "давать" каждому надзорному органу в зависимости от претензий к конкретному участку.
И я уже не знаю хорошо это или плохо, это на моей памяти ВСЕГДА было так, уже в голове есть ячейка наверное которая отвечает за ситуации когда мне что то надо через ЛЮБОЙ гос. орган. Я конечно же за то, что бы не "давать"...но как тут не дашь.) В какую стойку встанут эти самые органы думаю каждый представляет.
Ладно бы я не зависел от бизнеса, клюют меня я жалуюсь \ сужусь и  в этом русле, но ведь не у всех есть столько упорства и денег в нашей стране дабы "строить" демократию.

Вот и получается,  что "относительно" нашей страны есть примеры с "добрым" по отношению к простому человеку политический режимом. Но если присмотреться в какие то конкретные моменты в "демократичных странах" то можно и там найти темные пятна. Хотя в общем Казахстан это просто наглядное пособие "как не нужно строить демократию".

 

Хотя и тут меня восхищает одна страна, а именно ОАЭ.
Нефть как у нас ( ну может больше) ок, продаем как и мы ..НО там бабло идет КОНКРЕТНЫМ гражданам ( пусть даже кто у руля пилят %) но простой человек являющимся гражданином на законных основаниях получает свой пусть даже не такой большой % но весьма ощутимый за то, что он является частью страны в которой он живет. Инноваций  в стране тьма, лучшие вузы мира - бесплатно, дом - бесплатно, медицина - халява сер, коммуналка ...халява. При том, что страна в ПУСТЫНЕ.

Вот пример как можно "распоряжаться" властью. Не мог его не упомянуть, я не знаю конечно как там на счет коррупции но у верен если она даже есть, простому народу от нее вреда не много ибо глава законом "обязал" делиться с простыми гражданами.


Сообщение отредактировал Приверженец конструктива: 15.10.2013, 18:10:53


#170
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

yaru, а вы пример высокоразвитой демократии привести можете или это рассуждения о сферическом коне в вакууме?
gekko2002, я уже неоднократно предлагала шикарный метод борьбы с коррупцией - ее легализацию.
В конце концов, в начале века в любом паспортном столе шныряли "разводящие", которые помогали гражданам сунуть кому надо "за ускорение". Сейчас эта коррупционная схема легализована. То есть это просто включили платную возможность ускоренного оформления документов.
Но как в тех же штатах при совершенно легальной коррупции АКА лоббировании, умудриться получить срок за превышении должностных полномочий с целью обогащения, коррупцию, преступный сговор, мошенничество и налоговые преступления - для меня некоторая загадка.

Вы готовы , при сохранении уровня доходов, к повышению цен на товары и услуги, в среднем, на 30-50 %. Вопрос в лоб :) . Цифры взяты не с кондачка, так как отслеживаю ситуацию в своем направлении бизнеса, и тех направлениях, с которыми пересекаюсь или предстоит столкнуться......


Сообщение отредактировал gekko2002: 15.10.2013, 18:21:03

  • 0

#171
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

ну где то швеция норвегия и англия. там в основном честные люди стоят во власти.

Скажите, пожалуйста, вас совсем-совсем во всех-всех поисковых системах забанили? Какая жалость...
Прошлогодний глобальный коррупционный скандал в Швеции, видимо, прошел мимо вашего внимания - с телекоммуникационной компанией. Кстати, в новостях об этом инциденте приводилось исследование ЭрнстЭндЯнг, в котором говорилось, что каждый пятый руководитель рассматривает вопрос\давал взятки.
О коррупционном скандалах в Англии даже говорить не хочется. Вы правда ничего о них не знаете? Да хотя бы посмотрите летнее дело 2011 года о прослушке журналистами кучи телефонов. И последующие с ним скандалы.
Про оазис педофилов, то бишь Норвегию тоже как-то говорить... Хотя, если с вашей точки зрения там нормальный общественный строй и "частные" люди у власти - то с вами все-все понятно. Несколько, правда, диагностично.
Повторюсь - коррупция есть везде, где в вертикали власти есть живые люди. И до роботизации процессов управления - коррупция и будет везде и всегда.
gekko2002, поясните, почему пойдет повышение цен на товары? Кстати, с услугами не согласна. Помнится за недельное изготовление загранпаспорта заплатили что-то около 150 долларов. Сейчас цена за ту же услугу гораздо меньше.

Кстати, тут интересный взгляд на коррупцию. Честный во всяком случае.
 


  • -1

#172
seri-kz-han

seri-kz-han

    2.3.2

  • Читатель
  • 7 991 сообщений

как мы любим мешать все в кучи...

официальное лоббирование - энто не коррупция, а конкуренция капиталов. оно регламентировано и жестко регулируется.

неофициальное лоббирование - незаконно везде, бо оно и есть коррупция.

какое отношение к коррупции имеют скандалы с прослушиванием и педофилия - одной фионе понятно.

коррупция - энто экономическое преступление. взятки за административные, но не политические решения.

политический аналог коррупции называется иначе - измена, предательство. но энто не коррупция в чистом виде.

не надо все в одну кучу!



#173
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

эдак с водой можно выплеснуть и ребенка...

 

что такое коррупция?

 

коррупция - это всякое использование ресурсов работодателя в личных целях.

 

обычно, это выливается в решение (за мзду) проблем, которые по правилам, либо не решаются, либо решаются сложнее и дороже: вы пришли делать врем.регистрацию брату, приехавшему из бишкека, заплатили работнику мигр.полиции и он сделал все за 1 час (полицейский использовал ресурсы работодателя, государства, - в личных целях).

 

так проблема не в том, что коррупция есть везде. проблема коррупции в том, как глубоко простирается срез тех, кто "при делах". 

 

на западе, "при делах" - верхушка, элита. у нас - все. неприкасаемые - все, кто не лезет туда, куда лезли аблязов и пр. "развести" - могут все и всё.

 

вот в чем проблема. а не в том, что в швеции один человек взял взятку....


  • 0

#174
kommander

kommander
  • Читатель
  • 79 сообщений

Два лучших способа борьбы с коррупцией-наладить экстрадицию взяточников или не выпускать их за границу.А также запретить иметь счета за рубежом.

Ведь у них какая цель-наворовать и уехать в лондон или швейцарию.

Ну или хотя бы хранить деньги там.

А лишись они возможности хранить нахапанное или свалить.

Они просто перестанут брать взятки.

Они рассматривают свою страну как территорию для загребания денег.А страну для жизни-швейцарию,англию и тд.

Не пускай их-они станут смотреть на свою страну как на страну для жизни.

Запрети им иметь счет на кипре-им негде будет тратить деньги-всплывет их роскошная жизнь и появяться вопросы откуда деньги ?



#175
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

Не буду спорить за норвежских педофилов, но всеж, видимо коррупция коррупции рознь...

"Британские налогоплательщики обнаружили, что поездки министра транспорта Саймона Бернса на служебной машине с шофером из дома в графстве Эссекс на работу в Вестминстере обходятся налогоплательщикам в 80 тысяч фунтов в год.

Эта информация вызвала негодование населения, которое и так недовольно политикой министра по повышению тарифов на железнодорожный транспорт. Британцы стали требовать, чтобы Бернс стал ездить на работу на электичке. Министр решил подчиниться общественному мнению, и уже третий день ездит на работу на общественном транспорте.

Газета The Daily Mail опубликовала отчет с поездки министра с едкими комментариями. «Министр транспорта растерянно ждал на платформе в 5:58 утра, а затем в замешательстве протискивался в очередь, чтобы сесть в поезд», — пишут британские журналисты." (с)

Министр транспорта ждет электричку...

show_28805.jpg



#176
антинейтрон

антинейтрон
  • В доску свой
  • 1 311 сообщений

Два лучших способа борьбы с коррупцией-наладить экстрадицию взяточников или не выпускать их за границу.А также запретить иметь счета за рубежом.

Ведь у них какая цель-наворовать и уехать в лондон или швейцарию.

Ну или хотя бы хранить деньги там.

А лишись они возможности хранить нахапанное или свалить.

Они просто перестанут брать взятки.

Они рассматривают свою страну как территорию для загребания денег.А страну для жизни-швейцарию,англию и тд.

Не пускай их-они станут смотреть на свою страну как на страну для жизни.

Запрети им иметь счет на кипре-им негде будет тратить деньги-всплывет их роскошная жизнь и появяться вопросы откуда деньги ?

победа над коррупцией - состояние, в котором "покупать" решения может только верхушка общества. единственный способ добиться этого - "уменьшение" государства, передача несвойственных ему функций - обществу. но вот готово ли общество взять на себя исполнение этих функций?


  • 0

#177
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений
ekko2002, поясните, почему пойдет повышение цен на товары? Кстати, с услугами не согласна. Помнится за недельное изготовление загранпаспорта заплатили что-то около 150 долларов. Сейчас цена за ту же услугу гораздо меньше.

 

 

1. По товарам - суммирование коррупционной составляющей (она как НДС в зачет не берется) на всех этапах производства товара, либо прохождения через рубеж, с оформлением соответствующих "гумаг" (ц)  (сертификатов и прочего)

2. По услугам - Вы рассматриваете гос услуги, а я услуги реального сектора.....в этом разница.......Сравниваю свои цены - с конкурентами......в 1,5 раза.....(работаю не в убыток, прибыль нормальная, ЗП - тоже......дальше раскрывать не буду ). Уйди такие фирмы с рынка = сейчас же последует ценовой сговор......и цены подпрыгнут.......

3. Напомню пост, в котором объяснял - почему закрыл производство, и оставил только услуги - разрешительные дела, и страховочный фонд на них стали составлять в конечной цене 80%.......Не по мне такое "светлое будущее" (ц).

4. Мало того, прекратил патентовать новые разработки.......и не буду.....государство повысило поборы за поддержание изобретений, а функции защиты не выполняет, переложив их на самого изобретателя.....Кому это надо?

5. Сразу хочу сказать.....если дискуссия будет требовать открытия деталей.....то только в личку.....
 


  • 1

#178
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

ну где то швеция норвегия и англия. там в основном честные люди стоят во власти.

Скажите, пожалуйста, вас совсем-совсем во всех-всех поисковых системах забанили? Какая жалость...
Прошлогодний глобальный коррупционный скандал в Швеции, видимо, прошел мимо вашего внимания - с телекоммуникационной компанией. Кстати, в новостях об этом инциденте приводилось исследование ЭрнстЭндЯнг, в котором говорилось, что каждый пятый руководитель рассматривает вопрос\давал взятки..

 

 

шведская компания видимо давала взятки чиновникам в таких странах как например наша или в узбекистане. потому что тут без взяток им проходу не дадут.

 

сами то шведы в чем виноваты? в том что пришли на наш рынок?

 

каждый пятый шведский руководитель рассматривает? вопрос взятки? четверо из пяти ведь не рассматривают.

 

а у нас? пять из пяти каждый день дают взятки.


Сообщение отредактировал yaru: 15.10.2013, 22:08:35

  • 0

#179
Sumrak_7

Sumrak_7
  • Читатель
  • 2 068 сообщений

 

ekko2002, поясните, почему пойдет повышение цен на товары? Кстати, с услугами не согласна. Помнится за недельное изготовление загранпаспорта заплатили что-то около 150 долларов. Сейчас цена за ту же услугу гораздо меньше.

 

 

1. По товарам - суммирование коррупционной составляющей (она как НДС в зачет не берется) на всех этапах производства товара, либо прохождения через рубеж, с оформлением соответствующих "гумаг" (ц)  (сертификатов и прочего)

2. По услугам - Вы рассматриваете гос услуги, а я услуги реального сектора.....в этом разница.......Сравниваю свои цены - с конкурентами......в 1,5 раза.....(работаю не в убыток, прибыль нормальная, ЗП - тоже......дальше раскрывать не буду ). Уйди такие фирмы с рынка = сейчас же последует ценовой сговор......и цены подпрыгнут.......

3. Напомню пост, в котором объяснял - почему закрыл производство, и оставил только услуги - разрешительные дела, и страховочный фонд на них стали составлять в конечной цене 80%.......Не по мне такое "светлое будущее" (ц).

4. Мало того, прекратил патентовать новые разработки.......и не буду.....государство повысило поборы за поддержание изобретений, а функции защиты не выполняет, переложив их на самого изобретателя.....Кому это надо?

5. Сразу хочу сказать.....если дискуссия будет требовать открытия деталей.....то только в личку.....
 

 

Почти такая же фигня...коррупционные сговоры, оффшорная компания-прокладос-монополист с непробиваемой крышей. Как итог, повышение цен для конечного пользователя и разорение многих участников.

Просто Фиона пишет о каких-то мелких взяточниках-гаишниках и истуканах в креслах в стиле, а что ты сделал для хипхопа...

Народу нравится. :)



#180
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

обычно, это выливается в решение (за мзду) проблем, которые по правилам, либо не решаются, либо решаются сложнее и дороже: вы пришли делать врем.регистрацию брату, приехавшему из бишкека, заплатили работнику мигр.полиции и он сделал все за 1 час (полицейский использовал ресурсы работодателя, государства, - в личных целях).

 

Это в принципе чепуха. С криками, соплями и матами это все потихоньку решается (всякие официальные ускоренные регистрации и пр. пр. пр.) Истинная коррупция это ежегодноменяемые асфальт и бордюры, посадки деревьев которые дохнут в течении года, постройки в природоохранных  зонах.  


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.