Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#15901
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений



Инфа от меня: цена с сан сити была 105 000 за 72 кв. м., это почти 1500 зпа кв. м.


Вот мне принесли газетку "Недвижимость Астаны-Алматы", там тож такая рекламка СанСити, однокомнатная 32 кв.м., и с ценничком таким - от 47000 долларов.

Это вот я так прикинул, даже если по новым правилам, за 18 процентов и 30 процентов первоначального, получается 529 долларов в месяц на 15 лет.

Многие щас за однокомнатные в месяц примерно столько и плотят. Ну понятно, что это колхоз, но по логике, все равно интреснее, чем за аренду вываливать. Денги не сумасшедшие, да и новый все таки дом. Есть тут у меня семья молодых специалистов - нужно присоветовать, а то вот они за аренду в Орбите кажный месяц по 400 по-моему отдают.

**пусть построют сначала)
и ведь это элитстроевский проект, чо это они так "упали", вряд ли из-за цен на землю - им она и в городе на халяву доставалась)
Кстати, де этот мальчик -сметчик с калькулятором? По его подсчетам сан сити - глубоко убыточный проект)
  • 0

#15902
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



***как впрочем и новых покупателей, особенно, ипотечников)

Далила, не забывайте, что до весны - ипотечниками хотело стать ВСЕ НАСЕЛЕНИЕ КАЗАХСТАНА.
Сейчас их число просто прийдет в норму.

Сейчас - нормально.
Раньше - беспредел.

Поэтому число покупателей само собой упадет, это не подлежит сомнению. Но покупатели никуда не денутся, они как были, так и останутся. ;)

***Нуу, остануться. Главно, обеспечат ли эти покупатели своим спросом продавцов.
А то прикольно получается, покупатели есть, продавцы есть, а сделок нету.

И денех тоже - а счеткчики у банков исправно тикают ...
  • 0

#15903
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
Подруга недавно сказала, что хочет продать участок земли и взять в ипотеку квартиру... Не знаю как бы её отговорить. Или, может, отговаривать не буду - вдруг монета встанет на ребро и правые случайно окажутся правы и цены только возрастут... Пока предлагаю ей почитать мнения умных людей и, главное, не торопиться...

Сообщение отредактировал Matrix: 20.08.2007, 14:38:56

  • 0

#15904
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Только что из банка.

АТФ, как выдавал кредиты, так и выдает.
Процент повысили с 13 до 15 с потверждением, до 18 - без потверждения.
Все выдается только в ТЕНГЕ.

Казком повысил ставки по долларовым депозитам, на 0,5-1.2 процента.

КК, по всем депозитам? Или только в "Лучшем", скажем?



Инфа от меня: цена с сан сити была 105 000 за 72 кв. м., это почти 1500 зпа кв. м.


Вот мне принесли газетку "Недвижимость Астаны-Алматы", там тож такая рекламка СанСити, однокомнатная 32 кв.м., и с ценничком таким - от 47000 долларов.

Это вот я так прикинул, даже если по новым правилам, за 18 процентов и 30 процентов первоначального, получается 529 долларов в месяц на 15 лет.

Многие щас за однокомнатные в месяц примерно столько и плотят. Ну понятно, что это колхоз, но по логике, все равно интреснее, чем за аренду вываливать. Денги не сумасшедшие, да и новый все таки дом. Есть тут у меня семья молодых специалистов - нужно присоветовать, а то вот они за аренду в Орбите кажный месяц по 400 по-моему отдают.

СанСити в 2009-2010 сдавать собираются? А реально сдадут? И где всё это время будут жить эти молодые специалисты - в котловане? ;).
Выдюжат 3-4 года платить а повышающуюся аренду и за будущую квартиру?
  • 0

#15905
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений




Есть идея - отмониторить настроения продавцов по количеству поданных сегодня объявлений , пол-часа назад было 500 , сечас 12-30 - уже 555 .

13-04 : уже 641 . В пол-часа почти 100 объявлений . Это нормально?

Да не пытайтесь вы вычислить что-либо по сайту Крыши!
Там у них свои внутренние процессы идут: иногда чистят - тогда сотни объявлений исчезают, иногда, как сейчас наверное, сидят несколько человек и заколачивают объявления поданные в газету на бумажках, или одобряют объявы поданые через сайт в предыдущие дни, вот и растет.

Да, мне кажется, здесь saunas прав...

***Странно так, по вашим словам Крыша - это источник такой недостоверной информации, которой вообще нельзя пользоваться ни в каком виде.
Не нравится статистика в крыше, делайте выборочную аналитику.
  • 0

#15906
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Подруга недавно сказала, что хочет продать участок земли и взять в ипотеку квартиру... Не знаю как бы её отговорить. Или, может, отговаривать не буду - вдруг монета встанет на ребро и правые случайно окажутся правы и цены только возрастут... Пока предлагаю ей почитать мнения умных людей...

Не советуйте ей читать эту ветку - а то еще может и крыша поехать ;)
  • 0

#15907
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

СанСити в 2009-2010 сдавать собираются? А реально сдадут? И где всё это время будут жить эти молодые специалисты - в котловане? ;).
Выдюжат 3-4 года платить а повышающуюся аренду и за будущую квартиру?

***...и умирать со страху, как на соседних ветках "кинут не кинут"...





Подруга недавно сказала, что хочет продать участок земли и взять в ипотеку квартиру... Не знаю как бы её отговорить. Или, может, отговаривать не буду - вдруг монета встанет на ребро и правые случайно окажутся правы и цены только возрастут... Пока предлагаю ей почитать мнения умных людей...

Не советуйте ей читать эту ветку - а то еще может и крыша поехать ;)

***это точно)))

кстати, сайт Куат. реклама 46 квартала. написано 80% готовности. читаю прайс 2855 и 2755 за квадрат, срок сдачи май и сент 2008. Они чо 20% будут год строить?
  • 0

#15908
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Есть идея - отмониторить настроения продавцов по количеству поданных сегодня объявлений , пол-часа назад было 500 , сечас 12-30 - уже 555 .

13-04 : уже 641 . В пол-часа почти 100 объявлений . Это нормально ?

14-50 : 822 . Скорость снижается , обед наверное ... Меньше сотни объявлений за час не добавляется .
  • 0

#15909
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

КК, по всем депозитам? Или только в "Лучшем", скажем?

В "Лучшем" и еще в каких то. По всем не скажу, не смотрел.
  • 0

#15910
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

СанСити в 2009-2010 сдавать собираются? А реально сдадут? И где всё это время будут жить эти молодые специалисты - в котловане? ;).
Выдюжат 3-4 года платить а повышающуюся аренду и за будущую квартиру?


Не, ну это конечно да. Уж куда более продуктивно будет все это время на Луну повыть, да в этой ветке краха подождать.
  • 0

#15911
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


СанСити в 2009-2010 сдавать собираются? А реально сдадут? И где всё это время будут жить эти молодые специалисты - в котловане? ;).
Выдюжат 3-4 года платить а повышающуюся аренду и за будущую квартиру?


Не, ну это конечно да. Уж куда более продуктивно будет все это время на Луну повыть, да в этой ветке краха подождать.

***Йо. Неужели ситуации с кидками, остановкой строек, ужесточение ипотеки - факторы, по которым щас надо бежать и брать жилье в сан сити?
Появилось жилье по 1500. Снижаються цены в куате и др. компаниях, на продажу выставляються не котлованы, а более готовое жилье. Если срок сдачи 2010, то за этот срок Можно отложить более 20 000 штук, что эквивалентно почти половине стоимости 1 комнатной хаты в сан сити.
А если появиться жилье по 800, но срок сдачи 2015 год...
А если все эти проекты -не реальные, а просто чтобы бабло привлечь. А потом раздать через 3 года и сказать, сорри, не смогли мы не смогли.
  • 0

#15912
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений





Есть идея - отмониторить настроения продавцов по количеству поданных сегодня объявлений , пол-часа назад было 500 , сечас 12-30 - уже 555 .

13-04 : уже 641 . В пол-часа почти 100 объявлений . Это нормально?

Да не пытайтесь вы вычислить что-либо по сайту Крыши!
Там у них свои внутренние процессы идут: иногда чистят - тогда сотни объявлений исчезают, иногда, как сейчас наверное, сидят несколько человек и заколачивают объявления поданные в газету на бумажках, или одобряют объявы поданые через сайт в предыдущие дни, вот и растет.

Да, мне кажется, здесь saunas прав...

***Странно так, по вашим словам Крыша - это источник такой недостоверной информации, которой вообще нельзя пользоваться ни в каком виде.
Не нравится статистика в крыше, делайте выборочную аналитику.

Да нет, я имею в виду только его последнее замечание. О том, что количество объявлений в Крыше в зависимости от времени показывает только работоспособность операторов и админов, но никак не распределение поданных объявлений...
  • 0

#15913
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Еще 5 лет назад доля альтернативной энергетики составляла 3-5%.
Помотрите дискавери. ПОЧТИ каждый день показывают установки (солнечные, ветровые и ГЭСы).
Совершенно недавно показывали про Португалию. Там вообще в это дело какие то страшные миллиардные инвестиции делают.
Солнечные башни в Америки, конкурсы по проектам энергосберегающих дмов, эксперементальные экодеревни. В были в Израеле? Когда саолет приземяется ощущение что город сверкает весь - на каждом доме солнечные батареи. В Турции последний раз тоже заметила.
В полке стола у меня лежит проект уже года три - производство батарей в РК.


Раз пошла такая пьянка и оффтоп - вкладывать деньги в альтернативную энергетику - это еще хуже, чем в ипотеку на данном этапе. Солнечная энергетика, к примеру, является одной из самых экологически грязных (производство полупроводников для солнечных элементов - это мышьяк, кислоты и прочие прелести) и дорогих (куча цветных металлов, тысячи(!) кв. км. занятой территории под солнечные элементы, плюс себестоимость электроэнергии до десяти раз выше, чем на простой тепловой станции). Альтернативной энергетике есть место для отдельного домашнего хозяйства, в качестве основного источника о ней и речи идти не может. У ветровой тоже куча минусов, плюс она тоже в разы дороже обыктовеных станций.
  • 0

#15914
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Появилось жилье по 1500. Снижаються цены в куате и др. компаниях, на продажу выставляються не котлованы, а более готовое жилье. Если срок сдачи 2010, то за этот срок Можно отложить более 20 000 штук, что эквивалентно почти половине стоимости 1 комнатной хаты в сан сити.
А если появиться жилье по 800, но срок сдачи 2015 год...
А если все эти проекты -не реальные, а просто чтобы бабло привлечь. А потом раздать через 3 года и сказать, сорри, не смогли мы не смогли.


Согласен с Далилой - это привлечение бабок без всякого намерения свое обещание выполнить. Если кто помнит - перед развалом СССР раздавали что-то типа ваучеров, по которым обещали через год дать дефицитные товары - видеомагнитофрн, телевизор и пр. Через пару лет отдали обесценившимися деньгами.

Я тут читаю с последней страницы и в обратном порядке - так цены, я смотрю, все же поехали? Не на проценты, а на десятки? Если кто читал страниц -надцать назад, про моего кента, который отслеживал цену предложения на свои собственные две квартиры - а они изменились с 230 и 135 до 160 и 95, соответственно, то речь идет действительно о десятках процентов. Он еще сильно удивлялся, что индекс крыши ползет всего на единицы процентов.
  • 0

#15915
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Согласен с iegudi...
Вы сознательно уходите в маразматические рассуждения и офтопите, тем самым обходя реальность, имеется в виду стабильное состояние индекса предложений? ;) Или этот полет ваших мыслей, уже не подконтролен вам? ;)

Далила, это не Вам )

Сообщение отредактировал Медведь: 20.08.2007, 15:23:53

  • 0

#15916
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Раз пошла такая пьянка и оффтоп - вкладывать деньги в альтернативную энергетику - это еще хуже, чем в ипотеку на данном этапе. Солнечная энергетика, к примеру, является одной из самых экологически грязных (производство полупроводников для солнечных элементов - это мышьяк, кислоты и прочие прелести) и дорогих (куча цветных металлов, тысячи(!) кв. км. занятой территории под солнечные элементы, плюс себестоимость электроэнергии до десяти раз выше, чем на простой тепловой станции). Альтернативной энергетике есть место для отдельного домашнего хозяйства, в качестве основного источника о ней и речи идти не может. У ветровой тоже куча минусов, плюс она тоже в разы дороже обыктовеных станций.

***не совсем оффтоп. А солнечные башни?Новые технологии, занимают мало места (ввысь) и автономно обеспечивают поселки и города...
А для отдельного дом. хоз-ва - слишком дорого ( в РК по крайней мере) - 25000 установка (средняя), 1000 в год, срок - 25 лет.
Но с другой стороны, мы же не используем в строительстве энергосберегающие технологии.
А правильно спроектированый дом требует в разы меньше электроэнергии на отопление и вентиляцию.
Наш же девиз - это задорого пустая коробка с гипсокартоном в жопе мира в кредит на всю жизнь под бешеные %! Лучшше, чего достойно население нефтяной державы.
  • 0

#15917
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений


СанСити в 2009-2010 сдавать собираются? А реально сдадут? И где всё это время будут жить эти молодые специалисты - в котловане? ;).
Выдюжат 3-4 года платить а повышающуюся аренду и за будущую квартиру?


Не, ну это конечно да. Уж куда более продуктивно будет все это время на Луну повыть, да в этой ветке краха подождать.

Не знаю, что для них продуктивно - но Сансити уже полгода продаётся и похожие проекты тоже есть. Если у них были бы деньги и желание, они бы давно вложились, а не стали бы ждать совета от кого-либо, не так ли?
  • 0

#15918
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Что за паника то? Ничего ж не изменилось...
Ну повысили ставки по кредитам, этого мы вообще с марта ждем не дождемся ;)

Классно же. Теперь ипотека не доступна, но доступна она через переуступку прав. И те кто хотел бы взять да сомневался, теперь зная, что в банке 18 годовых, с радостью будет перекупать ипотеку у тех, кто по 13 взял. Все будут счастливы ;)
  • 0

#15919
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Согласен с iegudi...
Вы сознательно уходите в маразматические рассуждения и офтопите, тем самым обходя реальность, имеется в виду стабильное состояние индекса предложений? ;) Или этот полет ваших мыслей, уже не подконтролен вам? ;)

Далила, это не Вам )

***Стабильное состояние рынка предложений... Жаль, что рынок предложений новостроек от стройкомпаний туда не входит, а это как-никак 3,7 млн кв. метров за полгода....
Кстати, элитное жилье (судя по отдельно взятым объявам) тоже упало.

А по индексу ни хрена не видно, потому что кто-то замер на отметке 4000-4200 квадрат (музыка выключилась, а они все еще танцуют (с)), а остальные - поехали на 3500 и 3200.
  • 0

#15920
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

А по индексу ни хрена не видно, потому что кто-то замер на отметке 4000-4200 квадрат (музыка выключилась, а они все еще танцуют (с)), а остальные - поехали на 3500 и 3200.

Я, например, в этом вижу - корректировку... Если бы все поехали на 1.000 я бы видел - крушение. Очень все информативно, я имею в виду индекс.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.