Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#15481
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
Какой кризис ликвидности? Банки на все средства скупают доллары.Или вы хотите чтоб оно всё население казахстана придупредило,типа забирайте тенговые депозиты и покупайте доллары.:-)
  • 0

#15482
cement

cement
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
так все таки может кто ответит упадут цены или нет?
собралась продавать квартиру стоит или нет?
интересует любое мнение. спасибо
  • 0

#15483
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

так все таки может кто ответит упадут цены или нет?
собралась продавать квартиру стоит или нет?
интересует любое мнение. спасибо

Имхо , конечно - а какие проблемы ? Если купят почем Вы хотите - хорошо , если не купят - то и не купят .Скорее всего , последнее ...
  • 0

#15484
cement

cement
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений
да деньги нужны на ремонт другой квартиры на первичке, а кредит брать как то не охота, вобщем незнаю как поступить
  • 0

#15485
trident78

trident78
  • Частый гость
  • 53 сообщений

БУ-ГА-Гааааа!

За то мы хоть пожили в раскошных квартирах, поездили на новых машинах с красивыми, молодыми гражданками, И потратили кучу заемных денег.

А Вы...гы-гы... и этого не упели! :-)


Ну вот и замечательно, можете помирать.
  • 0

#15486
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

да деньги нужны на ремонт другой квартиры на первичке, а кредит брать как то не охота, вобщем незнаю как поступить

Ну вообще считается , что брать кредит - последнее средство при поиске денех .
  • 0

#15487
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

да деньги нужны на ремонт другой квартиры на первичке, а кредит брать как то не охота, вобщем незнаю как поступить


Я уж не знаю, что у вас там за квартира, а тем более какой ремонт вы собрались делать, но ИМХО, я бы не так поступил. Сдайте вы свою квартиру, а под нее берите кредит, да так, что-бы ежемесячные выплаты по кредиту, полностью погашались арендатором. Как говорится - и волки сыты и овцы целы.
  • 0

#15488
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


да деньги нужны на ремонт другой квартиры на первичке, а кредит брать как то не охота, вобщем незнаю как поступить


Я уж не знаю, что у вас там за квартира, а тем более какой ремонт вы собрались делать, но ИМХО, я бы не так поступил. Сдайте вы свою квартиру, а под нее берите кредит, да так, что-бы ежемесячные выплаты по кредиту, полностью погашались арендатором. Как говорится - и волки сыты и овцы целы.

Тогда зачем кредит брать-то ? Сдать в аренду ( если уж по таким космическим ценам кто-то будет жить ) - подкопить какое-то время - и сделать рем ...
  • 0

#15489
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



да деньги нужны на ремонт другой квартиры на первичке, а кредит брать как то не охота, вобщем незнаю как поступить


Я уж не знаю, что у вас там за квартира, а тем более какой ремонт вы собрались делать, но ИМХО, я бы не так поступил. Сдайте вы свою квартиру, а под нее берите кредит, да так, что-бы ежемесячные выплаты по кредиту, полностью погашались арендатором. Как говорится - и волки сыты и овцы целы.

Тогда зачем кредит брать-то ? Сдать в аренду ( если уж по таким космическим ценам кто-то будет жить ) - подкопить какое-то время - и сделать рем ...


Говорю же - фиг его знает, че там за хата. Ну вот даже если самая простая 1-комнатная, это ну скажем по 400 долларов в месяц, в год 4800. А допустим на ремонт нада 50000. Ну вот что бы там ремонт и обстановку, и что бы хорошо вобщем. Так это ждать и копить нада 10 лет. А тут вот бери кредит на эти 10 лет, и нехай арендатор платит. Ну грубо это я считаю, ну примерно вобщем.
  • 0

#15490
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Можт это и неэтично - но , жить надо по средствам - ремонт делать тоже ...
А в данном случае - можно сдать в долгосрочную аренду с предоплатой , на 3-5 лет тыщ за незнаюсколько - и в этот бюджет делать рем ?
  • 0

#15491
NomadKZ

NomadKZ
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Можт это и неэтично - но , жить надо по средствам...

Жжош, в КЗ это не то, что не этично, это западло. :-)
  • 0

#15492
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Реальный пример из жизни друзья работают в банках и рассказывали такую практику применяемую банками для того что бы не переводить кредит в разряд сомнительных делали пролонгацию кредита и все .... а иначе они были бы вынуждены создать резервы и соответственно заморозить часть денег, а оно им надо!?

:-) как говорится, это было давно и неправда.
АФН правила уже подредактировал - пролонгации считаются, и влияют на объемы провизий.
  • 0

#15493
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Можт это и неэтично - но , жить надо по средствам...

Жжош, в КЗ это не то, что не этично, это западло. :-)


Пральна! А чо? Один раз живем. Тем более - щас все предпосылки. Небыло такого раньше. С маслов можно сказать только приподнялись... Че бы не пожить? :bored:
  • 0

#15494
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Можт это и неэтично - но , жить надо по средствам...

Жжош, в КЗ это не то, что не этично, это западло. :-)


Пральна! А чо? Один раз живем. Тем более - щас все предпосылки. Небыло такого раньше. С маслов можно сказать только приподнялись... Че бы не пожить? :bored:

За счет займов ? :lol:
  • 0

#15495
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Несмотря на кризис ликвидности нашим банкам (за исключением Альянса- ИМХО) разорение не грозит. Да, прилично уменьшаться прибыли, да- существенно уменьшаться активы, да - маржа банков будет составлят доли от процента а не 5-15% как в данный момент, но всё это лишь плата за предыдущий бурный рост. Более того, считаю это хорошо, так как происходит реальна проверка системы на прочность. Считаю, что система выстоит и станет лучше. Что касаемо повышения ставок на займы - так кризис ликвидности не только в Казахстане (хотя причины разные).Так что мера неизбежная и вынужденая. Обратите внимание на KazPrime индекс - публикуется на www.kase.kz и вопросы по ставкам отпадут.

еще один наивный человек.... :-)
маржа в доли процентов .... :bored:

кто нибудь задумывался почему ипотеку притормозили?
по ипотеке - минимальная маржа у банка, от 2 до 6 % в среднем. плюс ипотека - по объему самая большая.
все остальное - дороже, по беззалоговым - помните какая ставка?
очевидно, что при неблагоприятных прогнозах для ликвидности лучше избавляться от менее прибыльных продуктов - от ипотеки.
(избавляться, слово конечно слишком сильное, скажем так, сделать ее менее привлекательной)
  • 0

#15496
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Ну можно например ещё перевести плохие долги или "продать" их аффилированным компаниям или коллекторскому агенству. И кредитный портфель сново девственно чист.

Да мало ли способов создать видимость благополучия. Было бы желание.
  • 0

#15497
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Несмотря на кризис ликвидности нашим банкам (за исключением Альянса- ИМХО) разорение не грозит. Да, прилично уменьшаться прибыли, да- существенно уменьшаться активы, да - маржа банков будет составлят доли от процента а не 5-15% как в данный момент, но всё это лишь плата за предыдущий бурный рост. Более того, считаю это хорошо, так как происходит реальна проверка системы на прочность. Считаю, что система выстоит и станет лучше. Что касаемо повышения ставок на займы - так кризис ликвидности не только в Казахстане (хотя причины разные).Так что мера неизбежная и вынужденая. Обратите внимание на KazPrime индекс - публикуется на www.kase.kz и вопросы по ставкам отпадут.

еще один наивный человек.... :-)
маржа в доли процентов .... :bored:

кто нибудь задумывался почему ипотеку притормозили?
по ипотеке - минимальная маржа у банка, от 2 до 6 % в среднем. плюс ипотека - по объему самая большая.
все остальное - дороже, по беззалоговым - помните какая ставка?
очевидно, что при неблагоприятных прогнозах для ликвидности лучше избавляться от менее прибыльных продуктов - от ипотеки.
(избавляться, слово конечно слишком сильное, скажем так, сделать ее менее привлекательной)


Это ипотека -менее прибыльный продукт? Ну-ну продолжайте....
  • 0

#15498
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Ну можно например ещё перевести плохие долги или "продать" их аффилированным компаниям или коллекторскому агенству. И кредитный портфель сново девственно чист.

Да мало ли способов создать видимость благополучия. Было бы желание.


А почему продать в кавычках то ? :-)
С цессией (переуступка долга) все просто ИМХО. Заключили договор, заплатили за переуступку живым деньгами и только тогда реально все и ОК по классификации (+/- смотря за сколько долг продали, т.е. размер скачухи). А если не заплатили, то в портфеле так проблемка то и висит.
АФН же все таки не совсем лохи, признавать чистку портфеля от проблемных долгов без поступления живых денег. Живые деньги то должны заходить.
Так что ИМХО здесь не правда Ваша. :lol:


з.ы.
А то прям как в анекдоте.
Вася ты где столько бабла взял ?
В карты у англичанина выиграл.
Да ну расскажи ?
А чего тут рассказывать то. Ну сели мы значит играть. Раздали по первому кругу.
Он говорит у меня флэш.
Я ему, ну покажи.
Он мне ну, что Вы мы джентльмены. Слово джентльмена закон.
Ну тут мне масть и поперла. :bored:
  • 0

#15499
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Ну можно например ещё перевести плохие долги или "продать" их аффилированным компаниям или коллекторскому агенству. И кредитный портфель сново девственно чист.

Да мало ли способов создать видимость благополучия. Было бы желание.


А почему продать в кавычках то ? :-)
С цессией (переуступка долга) все просто ИМХО. Заключили договор, заплатили за переуступку живым деньгами и только тогда реально все и ОК по классификации (+/- смотря за сколько долг продали, т.е. размер скачухи). А если не заплатили, то в портфеле так проблемка то и висит.
АФН же все таки не совсем лохи, признавать чистку портфеля от проблемных долгов без поступления живых денег. Живые деньги то должны заходить.
Так что ИМХО здесь не правда Ваша. :D

...


Да кто их купит то за нормальные деньги? :lol:
А так и для баланса хорошо и АФН довольно. И с финансовой системой "все в порядке". А рейтиговые агенства ещё пару плюсов подкинут. Хорошо. :bored:
  • 0

#15500
Polymer

Polymer
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Все тут говорят о приостановке до 1 сентября, а что будет после? Найдут ли банки бабло?
Тенге падает наверное следствие того, что идут выплаты по внешним заимствованиям, как мне говорят знакомые, обычная практика производить их в феврале, мае, августе и ноябре. Не знаю почему! Вроде бы налоговый и бух.учёт. У нас вроде бы налоги в такие же периоды оплачивают, правда ли?

Сообщение отредактировал Polymer: 17.08.2007, 01:23:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0


    Google Mobile (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.