Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#105821
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений



вот это то и говорит что пока мы живём на заёмные, и отдавать никто не собирается, а это не есть гуд :bow:


Прощать долги нормальная практика или реструктурировать.
Если россия тут прощает ярдами.то и пинлдосы могут думаю :bow:

Они вам все простят, вот только всю нефть выкачают, а потом простят. Даже работу вам предоставят по уборке территории, загрязненой нефтью. Так что без работы потомки не останутся.


За нас не переживайте,лучше о себе побеспокойтесь,не дай бог через полгода голодать начнёте.
То то вы тут цены уронить хотите,небось хочется вернуться к нам по убирать територию загрязнённую нефтью. :bow:

Глянул ветку фактической продажи,сделки то идут оказываются.каждый день кто то поститься. А я думал совсем тишина.

Сообщение отредактировал kaizer3: 02.07.2009, 22:31:48

  • 0

#105822
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Херня. Если они будут стимулировать спрос высокими зарплатами (налогами и т.д.) то может и продадут. А так поддержат высокие цены да надорвуться. Опять напоминает "Ночь простоять да день продержаться, а дальше хрен его знает что будет"

Это для вас херня, а для РФ не "херня". Про "платёжеспособный спрос" только одни разговоры "на кухне", а в реале на местную обычную заработную плату тоже ничего не купишь, вот тебе вся "экономика", потому-что дефицит в городе, хотя жилья намного больше, в том числе нового, чем в Кз. Кто не может купить, то вот - пожайлуста социальная помощь от государства по очереди на многие годы.

Субсидия на покупку жилья в Москве уменьшилась на 3 тыс. рублей
2009-06-30, 14:51:00

Столичные власти сократили размер бюджетной субсидии на строительство или приобретение жилья на 3 квартал на 3 тыс. рублей – до 93 516 рублей за кв.м, говорится в сообщении департамента жилищного фонда и жилищной политики.

Таким образом, величина бюджетной субсидии на 3 тыс. рублей меньше предыдущей. Ранее величина субсидии на строительство или приобретение жилья составляла 96 635 рублей. Величина бюджетной субсидии используется при расчете максимальной стоимости строительства или покупки жилья по социальным программам.

Или ипотека или аренда. Вот весь ваш "спрос".

Все что научились наши делать так это тратить заемные деньги на развязки и выкуп земель, т.е. купи-продай. А купи-продай только деньги за границу выводит. Еще пару лет и денег сапсем мало будет. И будем жить так. На копейки от нефти и др. ископаемых будем покупать в китае товар и фсе.

Ситуация в РФ не на многим лучше, чем в Кз – отток денег тоже сеть, "копейки" от нефти и ископаемых, импорт из Китая, да и не только, со всего мира.

Сообщение отредактировал foo: 03.07.2009, 00:21:27

  • 0

#105823
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Это для вас херня, а для РФ не "херня". Про "платёжеспособный спрос" только одни разговоры "на кухне", а в реале на местную обычную заработную плату тоже ничего не купишь, вот тебе вся "экономика", потому-что дефицит в городе, хотя жилья намного больше, в том числе нового, чем в Кз. Кто не может купить, то вот - пожайлуста социальная помощь от государства по очереди на многие годы.


Аллилуя :bow:
Неужели мы дождались хоть какой-то объективности о г-на foo.
Правильно, ключевое слово не купишь. И полетит и Москва как фанера над парижем до цен (не берусь прогнозить не разбирался специально) когда покупка квартиры будет доступна среднестатистическому работающему пусть и за 20 лет работы и выплат, а не только топу газмяса после выплаты годового бонуса или золотого парашюта. Как бы главный барыга в кепке там не упирался рынок он не удержит. И в Москве цены придут в соответствии с РЕАЛЬНЫМИ доходами населения. Это ЗАКОН рынка. И всегда лишь вопрос за сколько невидимая рука возьмет барыг за яйки.
Нефте-газовые "элиты" давно купили себе по 2-3 дома элит класса/квартиры в приятных местах.
Им не нужны эти скворечники в 16-24 этажных монолитках якобы люкс-класса. Их держали просто потому что все держали. Все побежали и я побежал. Теперь же все эти держатели чешут репу понимая что завтра и 3000 у.е. за кв.м может оказатся безумно много. А кому продавать, если пипл сидит в лучшем случае с урезаннными з/п и в худшем вообще на бирже труда. В МСБ упали обороты и доходности. Себе по кругу. Ну ну. Прям по той картинке. Классика жанра. :bow:

Плюс государство кажется тоже поняло, что дальше уже ехать некуда т.к. люди которые не могут на среднюю з/п купит квартирку даже за 100 лет работы будут при первой же возможности драть куда подальше от такой родины (почитайте соц.опросы в РФ, там на первой строке в качестве причины желания уехать стоят безумные цены на жилье/аренду, и так по всей РФ т.к. белокаменная со своими 7K на пике разогрела цены до каления вплоть до Находки), в Австралию, Канаду, Н.Зеландию, Германию, Испанию, да куда угодно где они могут в конце концов обзавестить 4 стенами пусть и за 20 лет пахоты. Причем люди с мозгами которых и так мало. А что для РФ значит демографическая проблема наверное многие в курсе. :bow:
И с такими просторорами иметь такие цены это вообще мрак и позор для страны.

Не нужно изобретать велосипед. Все циклы бум-баст уже давно изучены и положены на бумагу.
Просто нравится людям наступать на те же самые грабли. Пока сам разок шишку не набьешь, все эти учебники и правда кажутся такой эфемерной ерундой. :bow:
  • 0

#105824
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Аллилуя :bow:
Неужели мы дождались хоть какой-то объективности о г-на foo.
Правильно, ключевое слово не купишь.
...
Не нужно изобретать велосипед. Все циклы бум-баст уже давно изучены и положены на бумагу.
Просто нравится людям наступать на те же самые грабли. Пока сам разок шишку не набьешь, все эти учебники и правда кажутся такой эфемерной ерундой.

Не нужно домысливать. Я про это и пишу, что квартир на зарплату не покупают. Либо ипотека, либо социалка от государства. Вот весь тот "спрос".

Сообщение отредактировал foo: 03.07.2009, 01:04:18

  • 0

#105825
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


Аллилуя :bow:
Неужели мы дождались хоть какой-то объективности о г-на foo.
Правильно, ключевое слово не купишь.
...
Не нужно изобретать велосипед. Все циклы бум-баст уже давно изучены и положены на бумагу.
Просто нравится людям наступать на те же самые грабли. Пока сам разок шишку не набьешь, все эти учебники и правда кажутся такой эфемерной ерундой.

Не нужно домысливать. Я про это и пишу, что квартир на зарплату не покупают. Либо ипотека, либо социалка от государства. Вот весь тот "спрос".

Да, ну! Спросите своих родителей, где они брали квартиру. Тогда было две возможности или бесплатно по очереди или кооператив (между прочим за свой счет). Ну и многие копили годами.
А вы тут про ипотеку нам втираете, типа без ипотеки мы ни куда.

Просто нужно вспомнить забытое прошлое.

#105826
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Не нужно домысливать. Я про это и пишу, что квартир на зарплату не покупают. Либо ипотека, либо социалка от государства. Вот весь тот "спрос".


foo Вы неисправимы. Вы случайно не его прямой потомок:

Изображение

:bow:

Как помните. А почему Вы его не арестуете. Да он всегда отвертится :bow:

А кто говорит что на з/п в чистом виде покупают квартиру. Разве, что в Сомали и на з/п корсара :bow:
А возможная сумма ипотеки от з/п и ситуации в экономике не зависит да ведь по Вашему. :bow:

ОК
Проводим эксперимент в "картинках"
Берем хату за 250.000 баксов (а Вы прекрасно знаете, что это просто пещерка по мерками Москвы, а далеко не барские хоромы)
И, считаем ипотеку на 20 лет под допустим пусть даже 16% (что немного фантастично, ну да дадим бедному ипотечнику фору)
Итак 200.000 кредиты на 20 лет под 16% годовых это 329 000$ процентов к оплате и общая сумма выплат за 15 лет sic! 529 000 ДОЛЛАРОВ США
А знаете сколько при равнодолевке составляет ежемесячный платеж ? А я Вам скажу 2937 $

Я уже понял, что Вы не финансист или экономист. Но если Вы в ладах с элементарной арифметикой и логикой, то должны отлично понимать насколько кабальным и опасным является этот проект. Скорее даже нереальным.
Вы много знаете среднего класса в Москве со стабильной з/п в хотя бы в 4000 баксов, чтобы хотя бы на остатки в 1000ку питаться и одеватся (слова отпуск, машина, болезнь, забываем на 15 лет как кошмарный сон)
Так и хочется сказать очнитесь г-н foo. Перестаньте заниматься самозомбированием если Вы и правда свято верите в то что пишите. Все вокруг давно проснулись, взяли в руки калькуляторы и посчитали (у кого чувство самосохранения развито еще до радостного забега в банк). Не будьте тем клоуном из давно уехавшего цирка (Н/Л это речевой оборот)

Знаете известный девиз: Think !
К чему я Вас и призываю.

Сообщение отредактировал E-320: 03.07.2009, 01:55:07

  • 0

#105827
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Да, ну! Спросите своих родителей, где они брали квартиру.
Тогда было две возможности или бесплатно по очереди или кооператив (между прочим за свой счет). Ну и многие копили годами.
А вы тут про ипотеку нам втираете, типа без ипотеки мы ни куда.

Просто нужно вспомнить забытое прошлое.

Да я сам помню. Зачем спрашивать? Теперь ипотека, либо тоже государство в виде социального жилья.
  • 0

#105828
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
LEDiK
После поста для г-на Штирлица надеюсь Вы поймете почему речь зашла об ипотеке. Если нет увы Вы вообще не уловили нить дискуссии.

И еще у меня оставил тягостное впечатление Ваш пост про ситуацию у нас плохо а у Вас еще фиговие (до этого многие Ваши посты оставляли более приятное впечатление поиском взвешенного подхода)
Без всякого квасного патриотизма, мы тут в курсе своих проблем и о них ломаем копья.
А Ваш негатив который Вы транслируете в окружающий мир он Вам и мешает стать по настоящему успешным там.
Для чего Вам вообще наши проблемы. Вы закрыли эту "дверь". Живите будущим. Стремитесь к успеху там, но не плюйте здесь. Даже если у Вас все будет супер а у нас очень плохо, пережевайте за нас, но не злорадствуйте. Вам будет еще лучше.
Впрочем это уже синдром многих уехавших. Замечаю что успешные люди там просто зачастую не знают о том что здесь, им просто некогда, они живут той жизнью.

Н/Л. Просто ИМХО

Сообщение отредактировал E-320: 03.07.2009, 01:53:30

  • 0

#105829
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

foo Вы неисправимы. Вы случайно не его прямой потомок:

Нет. Не я не исправим, жизнь такая. Мечтать не вредно.

Итак 200.000 кредиты на 20 лет под 16% годовых это 329 000$ процентов к оплате и общая сумма выплат за 15 лет sic! 529 000 ДОЛЛАРОВ США

Да я знаю, так и будет, хотите вы этого или нет, ничего всёравно от вас не зависит. Только ставку ещё понизят и всё. А пока нечего особо ипотечникам брать - сплошь недострои и замороженные стройки, только в социале низские %.

Сообщение отредактировал foo: 03.07.2009, 01:57:28

  • 0

#105830
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Дефицит. Только рост, при околонулевой аргументации в конце концов может и 7 летний ребенок. :bow:

Я с вами серьёзно то и не спорю.
Какая у вас аргументация для Кз? Здесь с жильём в разы хуже, чем в той же России, не говоря уже про Испанию и т п. Про рост пока мало кто говорит, так как результат кризиса в строительстве будет виден воочию только позже, это время надо пережить
. Толку то от ваших аргументов (под коими вы понимаете большинство) - если брать нечего. Вот в Мск 30 000 квартир на продажу, в Алмате - 5000 - 6000. Что по вашему столько по всей России и Кз не наберётся народу?
  • 0

#105831
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Толку то от ваших аргументов (под коими вы понимаете большинство) - если брать нечего. Вот в Мск 30 000 квартир на продажу, в Алмате - 5000 - 6000. Что по вашему столько по всей России и Кз не наберётся народу?

Не поверите, в городе с 91 по 97 год вооще не строили, кроме пары элиток, да Базис начал уродцев из недостроя АДК лепить. И что был дефицит в 2000, а в 2002.
Можете здесь все заспорится, все равно бабло рулило, рулит и будет рулить.....
А если его нет, слово дефицит произносить не рекомендуется..... :bow:
  • 0

#105832
foo

foo
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Не поверите, в городе с 91 по 97 год вооще не строили, кроме пары элиток, да Базис начал уродцев из недостроя АДК лепить. И что был дефицит в 2000, а в 2002.
Можете здесь все заспорится, все равно бабло рулило, рулит и будет рулить.....
А если его нет, слово дефицит произносить не рекомендуется..... :bow:

Строили, строили, но мало, вы видимо инфой не владеете. Что тогда как и сейчас покупали? Вторичку, вот и допокупались.
  • 0

#105833
kaizer3

kaizer3

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 272 сообщений


Толку то от ваших аргументов (под коими вы понимаете большинство) - если брать нечего. Вот в Мск 30 000 квартир на продажу, в Алмате - 5000 - 6000. Что по вашему столько по всей России и Кз не наберётся народу?

Не поверите, в городе с 91 по 97 год вооще не строили, кроме пары элиток, да Базис начал уродцев из недостроя АДК лепить. И что был дефицит в 2000, а в 2002.
Можете здесь все заспорится, все равно бабло рулило, рулит и будет рулить.....
А если его нет, слово дефицит произносить не рекомендуется..... :bow:


Так оно и есть.об этом кур и писал всегда. так ж он пиcал что то что имели и имеем, это всё осталось от ссср. Она то ушла по рукам уже, да и население подросло.
Об чём и речь, старое ветшает, нового мало строиться. И на мой взгляд пока это не изменится, не будет того рая ,который мерседес хочет построить. Он пытаетя применить знания из буржуйской книжки к нашим реалиям. Но та книжка писалась не про наш город, и самое главное в неё не всё влезло. :bow:
Бабло конечно рулит.и пока его мало, пузыря мы не увидем. Но и низких цен тоже.
Время летит,арабы идут, глядишь нефть стрельнет, уран ,ещё чё нибудь.
Да и папа чё то позитив поймал.типа начнём строить. Видать где то мешок увидел с деньгами. Или это про азиаду думает.для неё то тоже строить надо?

Сообщение отредактировал kaizer3: 03.07.2009, 03:17:44

  • 0

#105834
Shahin01

Shahin01
  • Частый гость
  • 97 сообщений

КК пытается начать "отбивание" своих кредитов? :bow:
бггг, цена убивает без ножа...
на лохов шоли? :bow:

а разве КК имеет кредиты?
  • 0

#105835
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Вы много знаете среднего класса в Москве со стабильной з/п в хотя бы в 4000 баксов, чтобы хотя бы на остатки в 1000ку питаться и одеватся (слова отпуск, машина, болезнь, забываем на 15 лет как кошмарный сон)

Я не г-н foo, но можно отвечу. Я знаю таких парочку.
Одна из моих подруг с зарплатой 2.5 тыс.долл за 4 года выплатила займ на 1-ком в Зеленограде. Она сама+муж с такой же зарплатой+ сбережения, сделанные с этих зарплат (вернее, с меньших) до начала выплат.
Т.е. люди без истерик купили себе квартиру, когда было дно в 2000г. Потом купили родителям - когда цены пошли вверх в 2003г. Купили про запас ребенку - на пике цен, но с некоторой скидкой.

При этом мои друзья каждый год выезжают за границу в недорогие места купаться, очень хорошо питаются ( в рестораны ходят редко, жена хорошо готовит), в этот же период купили какой-то джип б/у. Живут в режиме разумной экономии: муж тратит деньги по своему усмотрению, жена не покупает себе дизайнерские туфли :bow:

Очень существенным подспорьем стал бесплатный садик для ребенка. Мед страховку на ребенка они покупали сами, хотя и поликлиника в их районе вроде ничего...


Нет ничего невозможного.
  • 0

#105836
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

LEDiK
После поста для г-на Штирлица надеюсь Вы поймете почему речь зашла об ипотеке. Если нет увы Вы вообще не уловили нить дискуссии.

И еще у меня оставил тягостное впечатление Ваш пост про ситуацию у нас плохо а у Вас еще фиговие (до этого многие Ваши посты оставляли более приятное впечатление поиском взвешенного подхода)
Без всякого квасного патриотизма, мы тут в курсе своих проблем и о них ломаем копья.
А Ваш негатив который Вы транслируете в окружающий мир он Вам и мешает стать по настоящему успешным там.
Для чего Вам вообще наши проблемы. Вы закрыли эту "дверь". Живите будущим. Стремитесь к успеху там, но не плюйте здесь. Даже если у Вас все будет супер а у нас очень плохо, пережевайте за нас, но не злорадствуйте. Вам будет еще лучше.
Впрочем это уже синдром многих уехавших. Замечаю что успешные люди там просто зачастую не знают о том что здесь, им просто некогда, они живут той жизнью.

Н/Л. Просто ИМХО

Проблема моя в том, что я этого будущего не вижу, ни здесь, ни тем более у вас. Так сказать мое будущее заложили в счет чьих то долгов. Я просто выбрал место где было чуточку получше, чем дома, не более. Теперь опа догнала меня и здесь.
Раньше я об смысле жизни не очень задумывался, все в делах, да в трудах. Так сказать из иммигранской опы выкарабкивался. Выкарапкался, а тут КРИЗИС.
Кругозор расширился, есть опыт и кой какие знания, что бы сравнить системы. Пытаюсь разобраться как выкрутится из всего этого и понимаю, что как ни крутись, а в опе останешся.

Я не зларадствую на вашей ситуацией, у меня в Алматы друзья, теща, хорошие знакомые живут, всем я им желаю добра.

Скучно мне просто, я сейчас в простое. Вот и сижу в инете.

Но в чем то вы правы. Не нравится мне тутошная жизнь, я об этом раньше писал. У Вас веселее и интереснее. Как говорится за - все приходится платить.

Ну а то что на форуме, засланцы сидят, так это и так понятно. Плюс ко всему, повторюсь, раз уж я поставил на СИГГИ, значить нужно помочь ему, его цифру достичь. Вот и стараюсь, ни чего личного, простой спортивный интерес.

Хотя есть и шкурный. Если ваши цены и впрямь до 333 упадут, я кузену помогу хатку купить. Себе покупать у вас я не буду. Меня северная Африка привлекает.

#105837
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
carioka
Ваш пример как раз и подверждает, что пока цены не начали пузыристся, чтто-то купить было реально и копя с
не самой большой по их меркам з/п. 2000-2003 года это золотое время в плане цен, но некоторые тогда еще не были в числе экономич.активного населения.
Мы же о реалиях дня сегоднешнего.
А сейчас я знаю в Москоу с десяток человек многим из которых по урезали з/п, а кого и вообще отправили в автономное плаванье, с весящими кредитами на жилье по ценам образца 2007-2008 годов (и иногда не только жилье). И личное "банкротство" это единственный выход для этих людей.
А у своих знакомых спросите интереса ради рискнули бы они брать ипотеку по ценам пузыря.
  • 0

#105838
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Дефицит. Только рост, при околонулевой аргументации в конце концов может и 7 летний ребенок. :bow:

Я с вами серьёзно то и не спорю.
Какая у вас аргументация для Кз? Здесь с жильём в разы хуже, чем в той же России, не говоря уже про Испанию и т п. Про рост пока мало кто говорит, так как результат кризиса в строительстве будет виден воочию только позже, это время надо пережить
. Толку то от ваших аргументов (под коими вы понимаете большинство) - если брать нечего. Вот в Мск 30 000 квартир на продажу, в Алмате - 5000 - 6000. Что по вашему столько по всей России и Кз не наберётся народу?

Значит в Москве еще больше дефицит.
Если в мск проживает 15 млн человек значит на продажу Наши 5000 х 10 раз (по населению чем в алмате) = 50 000 квартир и это означает дефицит. А продается 30000 квартир. В мск дефицит.
  • 0

#105839
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

carioka
Ваш пример как раз и подверждает, что пока цены не начали пузыристся, чтто-то купить было реально и копя с
не самой большой по их меркам з/п. 2000-2003 года это золотое время в плане цен, но некоторые тогда еще не были в числе экономич.активного населения.

Я говорила про пик цен. 1-ка в Зеленограде была куплена на пике. Выплаты закончились только недавно.

Это была не совсем ипотека. Они перекупили долевку с хорошими условиями без %. Торопились расплатиться, чтобы не попадать на %.

Привела их в пример, чтобы показать, что даже при сумасшедших московских ценах на все, есть возможность копить и что-то покупать. Но при 2х и более работающих в семье. Другой подруге удалось только на домик в деревне скопить. Одна работающая и 3 иждивенца. У меня масса примеров рачительности. Обращайтесь, если что. Вдохновлю бесплатно :bow:
  • 0

#105840
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Зеленоград это даже не уровень цен Ю.Бутова или Бирюлево. Уж Вы то хорошо это должны знать судя по графе из :bow:
Рачительность это здорово, но мы то в целом о ситуации.
Впрочем Вы как я понял там в "эпицентре" и скоро все увидите воочию.

Сообщение отредактировал E-320: 03.07.2009, 10:20:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.