Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#98981
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
да уж... бюджет парезали так что ажно жить не хочеца :)
  • 0

#98982
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Ну это столько раз обсуждалось, что неудобно даже повторять лишний раз. Смотрите на проблему шире. Да, банки просят помощи, но сколько они держались, не разорившись так быстро, как старейшие банки мира. :)


согласен. наши банки в целом еще худо-бедно тянут волынку. даже "фиксируют" на бумаге прибыли. оптимизируются вовсю и пытаются реструктурировать займы, но живут как-то. плохо, что допустили колоссальный рост валютных вкладов в БВУ. это ненормально, что народ предпочитает хранить деньги в долларах и евро, но хорошо, что они вообще еще доверяют банкам после всего что было и будет.

насчет малой численности и ресурсов. тогда надо стимулировать увеличение смертности и ввести контроль рождаемости. плюс не принимать оралманов и трудовых и прочих иммигрантов и мигрантов. если продолжить. если судить по КАСЕ, то так и есть - сырьевые акции за пару месяцев в лидерах. хотя были бы ликвидные бумажки каких-нибудь переработчиков сырья...

по сабжу-сейчас хорошая возможность пока пузырь сдувается - строиться самому. лишь бы участок устраивал.
  • 0

#98983
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений

Радуйтесь бандерлоги! Зажравшиеся барыги попали в ловушку ипотечных кредитов и сегодня эти ушлые люди массово теряют свое залоговое жилье. Скоро оно выплеснется на рынок! Ценам вниз!

Барыги имеют несколько хат или вкладывались для перепродажи. Не надо извращать. Не опускайтесь домдешевых приемов.
  • 0

#98984
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

строиться самому. лишь бы участок устраивал

верно

щас надо строитца и ремантироваца
кароче тратить бабло, адин фиг его отменят :)
  • 0

#98985
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ВВП Казахстана составляет 125 млрд$, а бюджет 23 млрд.$ Если не ошибаюсь то ЛТ приводил данные что стаб фонд пополнится в этом году при таких ценах на 8 млрд$?

Это кто-то из чиновников сказал.
Ну так бюджет даже заново пересчитали, исходя из цены нефти 40/б, а в прошлом году осенью в проекте бюджета 2009 закладывали 30/б.
  • 0

#98986
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Вот чего я понять не могу, зачем спорить о том чего нет? Я про нашу экономику. Мы всегда будет в наваре, пока у нас есть ресурсы. Это же мля понятно.
  • 0

#98987
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

насчет малой численности и ресурсов. тогда надо стимулировать увеличение смертности и ввести контроль рождаемости. плюс не принимать оралманов и трудовых и прочих иммигрантов и мигрантов. если продолжить. если судить по КАСЕ, то так и есть - сырьевые акции за пару месяцев в лидерах. хотя были бы ликвидные бумажки каких-нибудь переработчиков сырья...

Ну а как деликатно сказать людям: в газенваген шагом марш? :)
И потом, мы же хотим уйти от сырьевой зависимости, а для этого нам нужно больше населения.
  • 0

#98988
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Какие такие застройщеки?

Их че еще не всех посадили что ле?


есть еще цЕмент в цементовозах... не всех еще посадили. выходите на достройку столиц. вышли только...
короче остались еще. даже в худшем случае останутся аффилированные с властями и чиновниками СК. они и займут весь рынок. и будут строить после начала роста на рынке.
  • 0

#98989
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


ВВП Казахстана составляет 125 млрд$, а бюджет 23 млрд.$ Если не ошибаюсь то ЛТ приводил данные что стаб фонд пополнится в этом году при таких ценах на 8 млрд$?

Это кто-то из чиновников сказал.
Ну так бюджет даже заново пересчитали, исходя из цены нефти 40/б, а в прошлом году осенью в проекте бюджета 2009 закладывали 30/б.


Я это к тому что даже при таких ценах только стаб фонд пополнится на 25% от расходов по бюджету.
У нас много всякого говна есть и в правительстве тоже, но при всем при этом уж получше чем в так называемых странах молодой демократии.
Единственное что, ну не гоже государству доводить людей до суицида, когда человек может потерять еднственное жильё. Ведь гос-во само признает что кризис это явление временное, прально сказал Путин: "Сейчас всех поувольняете и разгоните, а когда кризис закончиться кто работать будет!"
  • 0

#98990
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Просто тупо легче было вложиться в недвигу и ничего не делая получить навар, а производство это еще тот гемор. Тем более банки сами не очень то финансировали производство, тем более его создание (имеем только прорывные прожекты)

А до раздувания пузыря почему не вкладывались в производство? И почему это банки, у которых острый нюх на все что приносит деньги, не очень приветствовали такие проекты? ;)
:)
  • 0

#98991
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

мы же хотим уйти от сырьевой зависимости, а для этого нам нужно больше населения.


так может не стоит? мука пошла казахстанская на экспорт, Актюбрентген что-то продавал, потом Степногорский подшипниковый, небольшие переделы у сырьевиков есть, еще несколько десятков предприятий с небольшой номенклатурой и все.
остальные скопом борються за модное когда-то импортозамещение. лучше тогда эффективно добывать и доставлять сырье на мировые рынки и трубы с дорогами предоставить для потоков туда-сюда и жить на проценты. если сильно не плодиться.
  • 0

#98992
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


Какие такие застройщеки?

Их че еще не всех посадили что ле?


есть еще цЕмент в цементовозах... не всех еще посадили. выходите на достройку столиц. вышли только...
короче остались еще. даже в худшем случае останутся аффилированные с властями и чиновниками СК. они и займут весь рынок. и будут строить после начала роста на рынке.


Господа, при всем моем уважении, ну не видел я если честно в Алмате с августа 2007 ни одной стройки которая бы продолжала строительство на деньги гос-ва. Где?
  • 0

#98993
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Где-то до 2004-2005 года у нас бюджет всегда был дефицитным, примерно так же, около 3%(это рекомендуемая мировыми финансовыми институтами цифра). И только потом взбесившиеся цены на нефть приучили нас к ежегоднму профициту бюджета. Так что это пока еще не затягивание поясов. Ща почистили бюджет от всех ненужных трат- комндировочных, ремонтов офисов, покупок авто за счет казны, подрывных проектов и прочей лабуды, где можно было в жирные годы пилить бюджетные деньги...

Так может сперва надо было почистить тех кто бабло пилит в смутные времена (прикольно конечно сократить 4000 ВАКАНСИЙ в гос. органах, а потом 15% ПЕРСОНАЛА в нац. компаниях).
Бабло может надо было не БАНКАМ давать, а комуто другому (МСБ, компаниям, социалке, людям)
Девальвация вообще нафиг не нужна была
Милиции пистолетов к примеру купить и одежду нормальную (предварительно зачистив ее от всяких упырей)
Самый пипец это можно было купить китайцев и бросить их на подъем экономики (они заразы даже в кризис работают) :)
  • 0

#98994
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений


Просто тупо легче было вложиться в недвигу и ничего не делая получить навар, а производство это еще тот гемор. Тем более банки сами не очень то финансировали производство, тем более его создание (имеем только прорывные прожекты)

А до раздувания пузыря почему не вкладывались в производство? И почему это банки, у которых острый нюх на все что приносит деньги, не очень приветствовали такие проекты? ;)
:)

Если вложиться в недвигу то навар был гарантированный в краткосрочном периоде и саму недвигу в залог можно поставить. А производство когда начнет отбивать затраты (пока запустишь, пока закупишь материалы, сырье это тоже денег просит) да и пока наладишь сбыт у нас ко всему новому настороженно относятся) вот и считали что не выгодно. А теперь банки попали с со своей недвигой.
  • 0

#98995
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений
Жду каментов к своему посту:


Все сокрыто в чудовищных запасах ресурсов и малой численности населения.

А Монголия вообще тогда должна процветать :)


Есть еще один фактор: количество воров на душу населения. А оно в Казахстане зашкаливает. Естественно, имею ввиду не тех, кто украл 200 тенге в автобусе...

Поэтому, что бочка нефти 10 баксов будет стоить, что 300, это ничего не решит. Обогатятся агашки и только. Простой народ будет сосать... сами знаете что...


Считаете, все считаете. Какой смысл выкладки приводить если карман дырявый?
  • 0

#98996
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Господа, при всем моем уважении, ну не видел я если честно в Алмате с августа 2007 ни одной стройки которая бы продолжала строительство на деньги гос-ва. Где?


деньги еще не дошли...
задачка-то простая: из пункта А (Нацфонд) в пункт Б (застройщики) вышли несколько млрд баксов. вопрос: за какое время на эти деньги будут достроены начатые ЖК, если учесть, что деньги идут через СамКу, банки и обусловлены различными соглашениями и требованиями, за которыми следит партия Нур-Отан, счетный комитет, АФН и прочие?
я верю, что однажды начатые реально объекты (фундамент и стены начатые есть) достроят. за счет государства или новых дольщиков, инвесторов и тд при новом пузыре, после накопления денег реальными потенциальными покупателями - неважно. главное, я знаю город будет. я знаю саду - цвесть... (с)
  • 0

#98997
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Ну тады и квартирки будут по 50-100 уе. (привет КК!)

Точно, в уе. И так везде.
ЗЫ Согласен с Медведем, что пох скока нулей. :)
  • 0

#98998
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений


Господа, при всем моем уважении, ну не видел я если честно в Алмате с августа 2007 ни одной стройки которая бы продолжала строительство на деньги гос-ва. Где?


деньги еще не дошли...
задачка-то простая: из пункта А (Нацфонд) в пункт Б (застройщики) вышли несколько млрд баксов. вопрос: за какое время на эти деньги будут достроены начатые ЖК, если учесть, что деньги идут через СамКу, банки и обусловлены различными соглашениями и требованиями, за которыми следит партия Нур-Отан, счетный комитет, АФН и прочие?
я верю, что однажды начатые реально объекты (фундамент и стены начатые есть) достроят. за счет государства или новых дольщиков, инвесторов и тд при новом пузыре, после накопления денег реальными потенциальными покупателями - неважно. главное, я знаю город будет. я знаю саду - цвесть... (с)


Никуда они не дойдут. Их все уже разворовали.
  • 0

#98999
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений

Господа, при всем моем уважении, ну не видел я если честно в Алмате с августа 2007 ни одной стройки которая бы продолжала строительство на деньги гос-ва. Где?

Гагарина-Басенова, поликлиника нумер 17. За один месяц снесли, в августе 2008. Строють. Работягам не оч вовремя и не оч много, но платят. Но это полностью бюджетный проект.)

Сообщение отредактировал evgesha71: 09.04.2009, 18:49:32

  • 0

#99000
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


Господа, при всем моем уважении, ну не видел я если честно в Алмате с августа 2007 ни одной стройки которая бы продолжала строительство на деньги гос-ва. Где?


деньги еще не дошли...
задачка-то простая: из пункта А (Нацфонд) в пункт Б (застройщики) вышли несколько млрд баксов. вопрос: за какое время на эти деньги будут достроены начатые ЖК, если учесть, что деньги идут через СамКу, банки и обусловлены различными соглашениями и требованиями, за которыми следит партия Нур-Отан, счетный комитет, АФН и прочие?
я верю, что однажды начатые реально объекты (фундамент и стены начатые есть) достроят. за счет государства или новых дольщиков, инвесторов и тд при новом пузыре, после накопления денег реальными потенциальными покупателями - неважно. главное, я знаю город будет. я знаю саду - цвесть... (с)


Вашими бы молитвами! (с)

А то уж знаете что я, что десятки моих друзей и знакомых уж ждем ждем когда начнут достраивать. Как то нет желания платить в банк деньги впустую
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.