Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#95481
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений
думаю что ценам еще дальше вниз - на 25-30 % до 1100-1200

если ипотека станет доступной, то люди начнут покупать недвигу и падение остановится. Тренд развернуть не проблема. Люди падки на слухи и так далее. если почувствуют или услышат что недвига пошла в рост, то опять начнут вкладываться.

но вот денег то нет ни у кого чтобы поддержать цены - ни у банков, а у гос-ва свои заботы.
  • 0

#95482
kz attitude

kz attitude
  • Частый гость
  • 72 сообщений
сегодня медведев заявил, что никто в мире не знает когда кризис закончится. По большому счету, исторически если подходить, то действительно у кризиса нет времени определенного. Кто нибудь представлял как может разворачиваться худший сценарий. Реально вопрос не о цене недвижимости будет, а цена жизни может рухнуть. Я имею ввиду крушение цен может быть везде и во всем. Сегодня мы к примеру имеем возможность выйти в интернет, а может его и не быть. Вчера мы пили коктейли, а завтра будем искать воду. Хоть бы с детьми и родителями нашими все было хорошо-за это и переживаю.
  • 0

#95483
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений

Реально вопрос не о цене недвижимости будет, а цена жизни может рухнуть. Я имею ввиду крушение цен может быть везде и во всем. Сегодня мы к примеру имеем возможность выйти в интернет, а может его и не быть. Вчера мы пили коктейли, а завтра будем искать воду. Хоть бы с детьми и родителями нашими все было хорошо-за это и переживаю.

Ну это уже апоколипсический сценарий :laugh: Не переживайте, все будет путем. по крайней мере хочется надеяться.
но надо признать что в Ламате люди живут в шоколаде, как бы кто ни ругал Кз и теперешнюю систему. кто то живет лучше, кто то хуже, но по большому счету вроде как нормально. голодающих на улицах не вижу
Недавно был в глубинке, так что было с чем сравнивать
  • 0

#95484
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

думаю что ценам еще дальше вниз - на 25-30 % до 1100-1200

если ипотека станет доступной, то люди начнут покупать недвигу и падение остановится. Тренд развернуть не проблема. Люди падки на слухи и так далее. если почувствуют или услышат что недвига пошла в рост, то опять начнут вкладываться.

но вот денег то нет ни у кого чтобы поддержать цены - ни у банков, а у гос-ва свои заботы.

А она и так доступная, не будет меньше... и деньги есть у кого, особено с учётом уже дисконта
ЗЫ
Процентные ставки в Минске...
в белорусских рублях
в долларах
:laugh:
  • 0

#95485
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

проект сыроват. надо доработать. но работоспособный нах, это точно :D

Ягуар, не хорошо так порафиниться. :laugh:
  • 0

#95486
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Аникейн, а у вас есть задатки потенциального барыги. В отличие от основной массы ваш мозг открыт для принятия разных точек зрения и вы стремитесь самостоятельно все обдумать и придти к самостоятельному выводу. А большинство же тупо копирует новости из серии "жить стало хуже" и делают почему-то вывод, что недвижка должна падать. Хлеб должен дорожать, автомобили должны подорожать. Девальвация должна привести к подорожанию всего и вся. Вообще все будет дорожать. А вот недвижка почему-то будет падать. Бугагаа. А почему? Или вот еще довод - "банки скоро рухнут" и вывод - "недвижке падать". Почему??? :laugh: Сколько минуток пришлось потратить чтобы убедить хотя бы парочку подающих надежд, что это не факт. Что зависимость может быть и обратная. К примеру: Кризис -> строительство стоит -> квартир новых не строится -> вторичка необоснованно дорожает. Другой пример: Банковский кризис - > снятие депозитов -> окирпичивание кэша. И т.д.

Ваш мозг к сожалению, отличных от вашей точки зрения, тоже не приемлет (за собой не заметно конечно..)..
Кто склонен считать что недвижка вырастет - те "подающие надежды", а тот кто не с нами - тот против нас..
Доводы обосновывают.. просто вы их не видите (не хотите видеть...) человеку свойственно считать ошибочными мнения, отличные от его собственных.. А мотивация этих самых мнений - другой, более интересный вопрос... :D ..не все здесь, высказывают непредвзятое мнение.. во вногих случаях "личные" интересы читаются м/у строк.. только у некоторых они менее заметны.. а у некоторых выделены жирным шрифтом..
  • 0

#95487
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

думаю что ценам еще дальше вниз - на 25-30 % до 1100-1200

это да.

если ипотека станет доступной, то люди начнут покупать недвигу и падение остановится.

вы мыслите как наше правительство, мыслите не правильно. почему? потому что проблема не только и не столько в этом.
те, кто хотел вложицо в недвигу, как вы уже правильно заметили, это сделал. а те кто не вложился вряд ли на это решицо. по причине неуверенности в завтрашнем дне, низких доходов, и прочего.
так что % тех, кто все-таки решицо на ипотеку достаточно низкий.

Тренд развернуть не проблема. Люди падки на слухи и так далее. если почувствуют или услышат что недвига пошла в рост, то опять начнут вкладываться.

люди инертны прежде всего.
как долго мы привыкали кто тому что недвижке вниз также долго или примерно также долго будем привыкать что недвижке вверх. но это будет очень не скоро. как минимум еще год такого не будет.

но вот денег то нет ни у кого чтобы поддержать цены - ни у банков, а у гос-ва свои заботы.

сдается мне чо-то будет в апреле... суетятться чо-то все... второй застройщик в астАне продает уже квартиры в черновой готовые по 900 у.е. торопяцо....
  • 0

#95488
ruslan999

ruslan999
  • Постоялец
  • 327 сообщений
[quote name='Lelok' date='15.03.2009, 15:08' post='7980482']
[quote name='settan' post='7980314' date='15.03.2009, 14:26']
Я боюсь, у вас воображения не хватит, если я начну перечислять то, ЧТО человек получает, купив элитную квартиру типа Мэрриота.
[/quote]
воображения хватает не в полной мере.. так бы завидовал вам еще больше..
вы для самоутверждения постите?

[quote name='Lelok' date='15.03.2009, 15:08' post='7980482']
А насчет электроплиты- так зато какая эстетика! Если вы имеете в виду стеклокерамику с сенсорным управлением.

повтор получился :laugh:
[/quote]

ниче нормально..
када человеку в кайф, не всегда понишь кому ты еще про это не рассказал..
  • 0

#95489
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

сдается мне чо-то будет в апреле... суетятться чо-то все... второй застройщик в астАне продает уже квартиры в черновой готовые по 900 у.е. торопяцо....


Это интересно.

А кто конкретно суетится, как вам кажется?

Могу предположить несколько вариантов:

- Народ с кэшем засуетился куда бы надежно пристроить свои деньги до лучших времен. А продавцы (в том числе застройщики) в ответ оживились и хотят распродать свои квартиры

- Типичное весеннее оживление покупательского спроса

- "Знающие" люди знают что-то и быстренько сливаются. К примеру, готовятся к "сценарию Аблязова"

- Астана - гуано. Астанинские застройщики поняли, что Астана - это не Алматы и квартиры там - не перспективный товар.
  • 0

#95490
MMN

MMN
  • В доску свой
  • 1 176 сообщений
Всем привет!

Как я уже говорил "Каждый видит то что хочет видеть!"

Вот например небезизвестный Кур. В тех покупателях кто хочет купить дешевле 2000 уе/м2 видит БАРЫГ, а на самом деле среди покупателей (или планирующих купить для себя) 90% те кто ценит свои деньги (заработанные свои потом), а не барыги.

Вот Банд_СССР явно хочет пихнуть квартирку по Куровским расценкам, вот и поет здесь туже соловьиную песню.

Судя по словам Аникейна
"Ценам вниз!"
  • 0

#95491
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


сдается мне чо-то будет в апреле... суетятться чо-то все... второй застройщик в астАне продает уже квартиры в черновой готовые по 900 у.е. торопяцо....


Это интересно.

А кто конкретно суетится, как вам кажется?

Могу предположить несколько вариантов:

- Народ с кэшем засуетился куда бы надежно пристроить свои деньги до лучших времен. А продавцы (в том числе застройщики) в ответ оживились и хотят распродать свои квартиры

- Типичное весеннее оживление покупательского спроса

- "Знающие" люди знают что-то и быстренько сливаются. К примеру, готовятся к "сценарию Аблязова"

- Астана - гуано. Астанинские застройщики поняли, что Астана - это не Алматы и квартиры там - не перспективный товар.


Сейчас очень многие понимают , что в ближайшее время деньги будут только в Астане, как и работа.Потому куча народа (высоквалифицированного) переезжает на временное(ближайшие 5 лет) жительство и работу в Астану.
Алматы :загазованность,жара,слякоть,пробки,дорогое жилье,уменьшение бабок и бизнеса,потеря работы.
Астана:чистый воздух,умеренный климат,нет пробок,доступное жилье, РАБОТА и Зарплата, бизнес.




Всем привет!

Как я уже говорил "Каждый видит то что хочет видеть!"

Вот например небезизвестный Кур. В тех покупателях кто хочет купить дешевле 2000 уе/м2 видит БАРЫГ, а на самом деле среди покупателей (или планирующих купить для себя) 90% те кто ценит свои деньги (заработанные свои потом), а не барыги.

Вот Банд_СССР явно хочет пихнуть квартирку по Куровским расценкам, вот и поет здесь туже соловьиную песню.

Судя по словам Аникейна
"Ценам вниз!"


Хочу купить еще одну...Так, что ценам вниз до 333 в центре.
  • 0

#95492
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Это интересно.
А кто конкретно суетится, как вам кажется?

СК торопяцо. продаваны тоже в принципе идут на уступки. более сговорчивые чем раньше.

давайте рассуждать логично. вот к примеру. мы руководим СК, дом уже постороен, как в описанных мною случаях, при каких условиях мы снизим цены?

а) если не видим перспективы того, что продадим хотя бы в ближайшие полгода оставшиеся квартиры по нынешней цене.
б) если нас душит кредит.
в) если кредит у нас в баксах и мы знаем, что в апреле будет еще одна девальвация.
ну и т.д.
они ведь не снижали цены очень долго. так почему они сейчас засуетились? СК ведь больше всех вопили что 800 у.е. в астАне это не реально и все такое прочее. а тут молча продают частникам по этой цене.....
наводит на мысли.


Могу предположить несколько вариантов:

- Народ с кэшем засуетился куда бы надежно пристроить свои деньги до лучших времен. А продавцы (в том числе застройщики) в ответ оживились и хотят распродать свои квартиры

мое личное наблюдение... ПИК оживления отложенного спроса в астАне был в конце прошлого года. ноябрь-декабрь.
потом был спад. сейчас небольшое оживление... НО бОльшая часть отложенного спроса уже отыграла. ну это имхо.

- "Знающие" люди знают что-то и быстренько сливаются. К примеру, готовятся к "сценарию Аблязова"

вот я больше склоняюсь к этому...

- Астана - гуано. Астанинские застройщики поняли, что Астана - это не Алматы и квартиры там - не перспективный товар.

в астАне как раз таки цены упали не так сильно как в Ате.
НО... очень много новых домов. целые районы. я вот когда вижу столько новостроек и еще много СК, которые строят.. я вот думаю кому они продадут столько квартиры по 1000 у.е. ? кто купит? кого туда поселят?
хз... в связи с кризисом я думаю астАна будет терять привлекательность в глазах маргиналов. работу будет найти все труднее.
  • 0

#95493
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Сейчас очень многие понимают , что в ближайшее время деньги будут только в Астане, как и работа.Потому куча народа (высоквалифицированного) переезжает на временное(ближайшие 5 лет) жительство и работу в Астану.
Алматы :загазованность,жара,слякоть,пробки,дорогое жилье,уменьшение бабок и бизнеса,потеря работы.
Астана:чистый воздух,умеренный климат,нет пробок,доступное жилье, РАБОТА и Зарплата, бизнес.

умеренный климат? сейчас в астАне такая метель... ужасно... дороги замело. видимость 20 метров. ни проехать, ни пройти. столько снега выпало.

вот не знаю как вы. а я вижу кучу народу атинцев, которые продают свои хаты в Аст чтобы купить себе в Ате. ну никак не наоборот.

а потеря работы будет и есть в астАне. уже сокращают народ и увольняют особенно в строительных компаниях и банках.
  • 0

#95494
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


сдается мне чо-то будет в апреле... суетятться чо-то все... второй застройщик в астАне продает уже квартиры в черновой готовые по 900 у.е. торопяцо....


Это интересно.

А кто конкретно суетится, как вам кажется?

Могу предположить несколько вариантов:

- Народ с кэшем засуетился куда бы надежно пристроить свои деньги до лучших времен. А продавцы (в том числе застройщики) в ответ оживились и хотят распродать свои квартиры

- Типичное весеннее оживление покупательского спроса

- "Знающие" люди знают что-то и быстренько сливаются. К примеру, готовятся к "сценарию Аблязова"

- Астана - гуано. Астанинские застройщики поняли, что Астана - это не Алматы и квартиры там - не перспективный товар.

Абсолютно полностью с Вами согласен :laugh:
  • 0

#95495
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
[quote name='Аникейн' date='16.03.2009, 10:51' post='7985959']
[quote name='minutka' post='7985712' date='16.03.2009, 10:35']
Это интересно.
А кто конкретно суетится, как вам кажется?
[/quote]
СК торопяцо. продаваны тоже в принципе идут на уступки. более сговорчивые чем раньше.

Ответьте почему же не суетяться СК "СтройИнвест(Авиценна,Абай2 цены мама не горяй больше 2000 баксов),ASI(достраивает многие объекты в том числе АК-Ауыл,ATI(Олимп,Эдем-палас2).
Все дело в том, что эти компании не брали кредитов, и если брали то давно рассчитались, потому как занимались бизнесом, а не воровством и понтами.Все зависит от руководства и умения делать дело, рыба тьо гниет с головы.
В чем фишка - загляните на сайты этих СК может тогда все станет ясно .

А все понтовщики, что получали хорошие места для застройки и купившие на деньги дольщиков и кредиты банков много чего левого, теперь теряют свой бизнес.
  • 0

#95496
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений

а я вижу кучу народу атинцев, которые продают свои хаты в Аст чтобы купить себе в Ате. ну никак не наоборот.

аналогично...
  • 0

#95497
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Сейчас очень многие понимают , что в ближайшее время деньги будут только в Астане, как и работа.Потому куча народа (высоквалифицированного) переезжает на временное(ближайшие 5 лет) жительство и работу в Астану.
Алматы :загазованность,жара,слякоть,пробки,дорогое жилье,уменьшение бабок и бизнеса,потеря работы.
Астана:чистый воздух,умеренный климат,нет пробок,доступное жилье, РАБОТА и Зарплата, бизнес.

умеренный климат? сейчас в астАне такая метель... ужасно... дороги замело. видимость 20 метров. ни проехать, ни пройти. столько снега выпало.

вот не знаю как вы. а я вижу кучу народу атинцев, которые продают свои хаты в Аст чтобы купить себе в Ате. ну никак не наоборот.

а потеря работы будет и есть в астАне. уже сокращают народ и увольняют особенно в строительных компаниях и банках.



чем больше атинцев и других южан свалит, тем больше кислорода будет в нашей столице.
  • 0

#95498
BAND_SSSR

BAND_SSSR
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
Погодка что надо. Нам северянам она в кайф.
  • 0

#95499
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Как бы ни усердствовали дворцовые зодчие Ак-орды. но бутафорные постройки красоты так и не придали... одним словом целиноград и есть целиноград :(
  • 0

#95500
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

Ответьте почему же не суетяться СК "СтройИнвест(Авиценна,Абай2 цены мама не горяй больше 2000 баксов),ASI(достраивает многие объекты в том числе АК-Ауыл,ATI(Олимп,Эдем-палас2).

хы, если бы я знал, что у них там творицо - знал бы когда лучше покупать.
а по ценам 2000 баксов эти застройщики могут засунуть свои квартиры себе глубоко в один жизненоважный орган... думаю дураков, которые согласны их купить по такой цене у нас почти не осталось.

Все дело в том, что эти компании не брали кредитов, и если брали то давно рассчитались, потому как занимались бизнесом, а не воровством и понтами.

я бы не был так категоричен на вашем месте... если бы вы знали всю подноготную бизнеса в КЗ, то не рассуждали бы так :(

может быть я ошибаюсь и ничего в апреле и не будет. но, 2 застройщика уже есть. будет 3-ий значит уже тенденция. подождем, посмотрим.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.