Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#92341
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

какая норма? жилище неприкосновенно и это должна гарантировать конституция. выселить вас по закону могут только по решению суда.
страшно то, что если вы вдруг завтра на 2-3 месяца просрочите и вас выкинут на улицу без суда.
я не читал ипотечный договор, потому Бог уберег меня заключать такой договор... спас от такой кабалы.

по закону жилище принадлежит банку, и будет принадлежать до тех пор пока вы ему не отдадите всё, до последней тиынки (цента) :mad:

Сообщение отредактировал киркуду: 18.02.2009, 14:26:44

  • 0

#92342
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

мне один Очень осведомленный знакомый нашептал на ухо, что скоро нефть еще больше упадет и придется возможно делать еще девальвацию и после этого 27-30 банков объявят дефолты.

ну если будет нефть еще дешевле, то просто у нас не будет бабла не то, что в банки заливать, а даже в бюджет... а что до девальвации то уже ходят слухи, что будет еще девальвация. ну а как иначе, если бакс крепнет по отношению ко всем валютам.

Народ начал снимать (пока пытаются тихо это сделать, чтобы лохов не спугнуть и успеть выгнать свой кэш) депозиты из банков. Причем похоже это касается и первой четверки. Осведомленные источники говорят что уверенности былой что хотя бы эти устоят уже нет.

у нас давно ее нет. это только она есть у тех, кто смотрит Хабар :-)

Поэтому сейчас втихаря пошел процесс материализации своих накоплений в недвижимость. Поскольку здесь просто нет такого объема жилой недвижимости (коммерчесская и земля не рассматривается как объект инвестиций) то помимо местной недвижимости начинают подыскивать подешевевшее в основном в Европе. Говорят... Что делать не знаю, теперь. Сижу репу чешу. Может утка? Хотя чел доверенный и мне врать не будет. То что он сам в это верит я знаю. Надо бы перепроверить инфу

откровенно говоря, если у мя было достаточное кол-во бабла, я бы тоже смотрел недвижимость в Европе, на Кипре, в Турции. там элементарно можно будет его сдавать .. ну или еще чо. в общем, тамошняя недвига мне видицо гораздо более привлекательной, при условии, что есть бабло, чтобы туда наведывацо :mad:
а что до местной, ну вот смотрите. допустим у вашего осведомителя(назовем так его) есть много бабла. и он знает, что нефть упадет и банки упадут. так зачем ему покупать хаты в Ате, если он знает что через полгода они не будут стоить и половины того, что стоят сейчас... логично? по-моему - да :eek:
  • 0

#92343
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
http://www.warandpea...ries/view/32181


Сценарий "сильного доллара": альтернатива "мировой гиперинфляции"
02.02.09 21:18 США: опыт строительства империи
Александр Волынский, Инвестиционная палата

"Текущая неопределенная ситуация породила множество прогнозов относительно будущего. При этом одним из наиболее популярных сценариев, продвигаемых "Идолами" одного из финансового ТВ является "мировая гиперинфляция". Золото рассматривается в данном варианте как оптимальный безопасный актив.

Считается, что мировая гиперинфляция будет вызвана вследствие практически неограниченного заимствования со стороны США, что приравнивается к избыточной эмиссии доллара и должно вести, по мнению экспертов, к ослаблению национальной валюты США.

Следующим логичным шагом выглядит "гонка девальваций", когда большинство стран обесценивают свои валюты в погоне за конкурентоспособностью товаров. В итоге получаем глобальную гиперинфляцию.

Предлагаю Вашему вниманию альтернативный сценарий

Некоторые моменты и особенности текущей ситуации:

Соединенные Штаты Америки нарастили гигантский внешний и внутренний долг. В перспективе внешний долг будет только расти. Новая администрация США объявила, что настроена на многолетний дефицит бюджета. Возникает вопрос: кто и на каких условиях будет финансировать стимулирующие программы новой администрации? А точнее, кто будет покупать гособлигации США?

Основные предполагаемые покупатели:

* те же кто и раньше, то есть Китай, Великобритания, Саудовская Аравия, развивающиеся страны и т.д.;
* ФРС США, то есть эмиссия /запуск печатного станка/.

Относительно покупателей в лице Китая и прочих можно сказать, что в ближайшее время они настолько будут заняты внутренними проблемами, а также выделением средств на стимулирование своих экономик, что активных покупок госдолга США от них ожидать не стоит.

Касательно запуска печатного станка и девальвации валюты США. Данный вариант предполагает значительные социальные издержки, то есть резкое падение уровня жизни простых американцев, что потенциально увеличит социальную напряженность и нестабильность. Следовательно данный вариант крайний и возможен только в случае осознанного курса на обострение обстановки внутри страны. При этом правящий режим несет значительные издержки.

Также стоит помнить, что запустить гиперинфляцию и инфляционные ожидания легко, а остановить данный процесс крайне трудно. В прошлый раз помогла Вторая Мировая.

Так откуда же возьмутся деньги?

Я предлагаю следующий вариант развития событий, который основывается на тезисе "активной роли США в создании, развитии и управлении ходом Кризиса". Это главная предпосылка, без неё сценарий несостоятелен. Поэтому Ваша позиция относительно сценария во многом должна опираться в ответ на вопрос: управляют этим кризисом Соединенные Штаты Америки или нет?

Для финансирования своего долга США необходимо создать ситуацию при которой доллар станет "тихой гаванью" и единственно возможным средством вложения, способом сохранения средств, что, кстати, опровергает сценарий "слабого доллара".

1. Как сделать из доллара и долларовых активов "тихую гавань"?

Это достигается несколькими путями, либо, возможно, применением их в комплексе.

* Первый вариант. Банкротство нескольких стран. Потенциальные кандидаты - большая часть Восточной Европы, большая часть Азии. Банкротство одной страны вызывает бегство от риска в доллар и госдолг США, что увеличивает стоимость заимствований для оставшихся кандидатов, усиливая давление на них. Далее следует еще череда дефолтов, что приводит к массовому исходу капитала в доллар, финансируя госдолг США.
* Второй вариант. Крупный региональный конфликт, возможно, с применением ядерного оружия. Потенциальные кандидаты - Пакистан, Индия, Китай. Пакистан с Индией на грани конфликта, который носит все черты управляемого. Переход к активной фазе возможен в любое время. При этом Китай имеет интересы на территории Пакистана, что потенциально может привести к крупнейшему конфликту в данном регионе. Плюс конфликт такого масштаба способен дестабилизировать обстановку на территории всей Азии, затронув также интересы России и Европы. Паническое бегство инвесторов в этом варианте гарантированно и опять единственным прибежищем для капиталов выступит доллар и госдолг США.
  • 0

#92344
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений



ужас.
как сделать безопаснее, может в банковские ячейки ложить или на счет переводить?


самый надежный способ - это вообще не таскаться с наличностью за пределами банка. Это когда покупатель и продавец приходят в банк, покупатель снимает кэш со своего счета, а продавец взяв кэш сразу же ложит его не отходя от кассы на свой счет в этом же отделении банка. В таком случае можно застраховаться хотя бы от прямого физического ограбления в момент тупого "таскания" кэша где-то на улице.


Интересный совет от профи. Покупатель переводит бабки продавцу в обмен на какой документ, что нотариус стоит рядом?


Договор купли продажи составляется заранее и находится у продавца, в банке производится обмен документов на деньги, продавец пишет расписку что претензий к качеству и количеству не имеет, после чего все мирно прощаются. А дальше у каждого свой сценарий.
  • 0

#92345
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Вторая часть марлезонского балета :mad:

* Третий вариант. Это сочетание двух предыдущих в различных пропорциях и масштабах. Вместо войны возможен крупный терракт. Вместо банкротство стран серия банкротств крупных компаний /допустим таких как Газпром или Сбербанк/. Понятно, что банкротство таких гигантов допущено не будет, но какой ценой? Девальвации нацвалют? То есть стимулирования бегства в доллар.

2. Процесс укрепления доллара

Логичным следствием бегства капиталов в доллар в результате развития событий, описанных выше, станет дефицит капитала, что вынудит многие страны запустить печатный станок, девальвируя свои валюты и усиливая бегство в доллар. То есть, как результат мы получаем ситуацию, когда обесценивается большинство валют кроме доллара США.

3. Последствия сильного доллара:

* низкая стоимость сырья /ловушка и почти рабство для сырьевых стран/;
* высокая стоимость заимствования для большинства стран, кроме США;
* социальная и политическая нестабильность в большинстве стран, кроме США.

Как видим в этом варианте цены на нефть, скорее всего, продолжат снижаться и дальше. Золото, весьма вероятно, переживет сильнейшее снижение.

Почему я считаю описанный сценарий более вероятным, чем сценарий "мировой гиперинфляции":

* сценарий "мировой гиперинфляции" - распиаренный сценарий, практически 100%, дезинформация. В него верят массы, о нем говорят по телевизору. Спроси обывателя, что он думает о долларе и он ответит, что доллар должен рухнуть. Разве этого недостаточно чтобы понять где обман?
* предложенный сценарий "сильного доллара" предполагает меньшие издержки и большие выгоды для основного Игрока /США/, а также наносит гигантский, возможно, непоправимый ущерб остальным участникам противостояния.

По соотношению плюсов и минусов сценарий "сильного доллара" значительно превосходит сценарий "мировой гиперинфляции", что делает обоснованным использование сценария "сильного доллара" в качестве рабочего.

Главный недостаток и основная уязвимость сценария "сильного доллара" - утверждение о ведущей роли США в развитии Кризиса.

В случае, если США действительно являются жертвой /что весьма сомнительно/, то получаем действительно КРИЗИС, что чревато непредсказуемыми последствиями. Безопасным активом в данном варианте выступают продовольствие, запасы чистой воды и оружие на дальней заимке.

Кратко о сценарии "сильного доллара":

провоцирование политической, экономической и финансовой нестабильности на территории Евразии -> бегство капитала, инвесторов, интеллекта в США -> укрепление доллара, беспроблемное финансирование госдолга США -> дефицит капитала на мировом рынке, запуск печатных станков /кроме США/, обесценивание национальных валют -> значительное укрепление доллара, укрепление экономики США, значительное ослабление основных и потенциальных соперников США

P.S. сценарий "сильного доллара" также предполагает избегание Ядерной войны, что позитивно для США и всего мира. В тоже время сценарий "глобальной гиперинфляции" значительно увеличивает шансы на Третью мировую /первую ядерную войну/", - Александр Волынский, Инвестиционная палата
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
  • 0

#92346
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

2 Аникейн - видно, что Вы тоже не юрист и ответа вразумительного нет...
Жилище неприкосновенно, если оно Ваше... А если оно станет Вашим только после уплаты последнего взноса, то совсем другая картинка получается.

а я разве говорил что я юрист? :D
хорошо, приведите ссылку на источник, что можно выселить человека из залогового жилья, без суда и признаю свою не правоту. :mad: а пока что буду оставаться при своем мнении.


по закону жилище принадлежит банку, и будет принадлежать до тех пор пока вы ему не отдадите всё, до последней тиынки (цента) :eek:

так ли это? доказать можете? я этим вопросом не занимался, но мне кажецо, что оно принадлежит вам, но нах-ся под арестом. то есть вы не можете его ни продать, ни подарить. и банк имеет на него право в случае нарушения договора. но опять же оно должно, на мой взгляд, отходить банку по суду.
ну может я не прав. приведите ссылки на то, что можно просто так отобрать, и я, как я уже сказал Никсу, признаю свою не правоту. :-)
  • 0

#92347
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений
Spiker! Ну зачем так много букав принес? Можно же было сцылу и все. Кому интересно почитают, а мою ссылочку заметил? Там более реалистичные доводы с графиками и выкладками. Только автор не ясен. Кстати в той теории и есть про сильный доллар, золото и нефть. Все звязано и сведено.
  • 0

#92348
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Spiker! Ну зачем так много букав принес? Можно же было сцылу и все. Кому интересно почитают, а мою ссылочку заметил? Там более реалистичные доводы с графиками и выкладками. Только автор не ясен. Кстати в той теории и есть про сильный доллар, золото и нефть. Все звязано и сведено.

Читать непросто, но полезно. Теория дефолтов еще хлеще, чем теория заговора. Рекомендую Хардовскую ссылку всем для тренировки экономических мозгов.
  • 0

#92349
AYASHA

AYASHA
  • Свой человек
  • 563 сообщений




ужас.
как сделать безопаснее, может в банковские ячейки ложить или на счет переводить?


самый надежный способ - это вообще не таскаться с наличностью за пределами банка. Это когда покупатель и продавец приходят в банк, покупатель снимает кэш со своего счета, а продавец взяв кэш сразу же ложит его не отходя от кассы на свой счет в этом же отделении банка. В таком случае можно застраховаться хотя бы от прямого физического ограбления в момент тупого "таскания" кэша где-то на улице.


Интересный совет от профи. Покупатель переводит бабки продавцу в обмен на какой документ, что нотариус стоит рядом?


Договор купли продажи составляется заранее и находится у продавца, в банке производится обмен документов на деньги, продавец пишет расписку что претензий к качеству и количеству не имеет, после чего все мирно прощаются. А дальше у каждого свой сценарий.


Да, еще. Случай, который недавно произошел, со знакомым нотариусом, пришли люди оформить куплю-продажу недвижимости, после подписания договора, нотариус отправила клиентов расчитываться в подсобку канторы и на всякий случай закрыла дверь, снаружи, через пять минут ворвались люди в масках и давай кричать где здесь сделка оформлялась, искали долго про подсобку не подумали, там же снаружи замок висел, а меж тем услышав крики продавец и покупатель сидели себе тихонечко, короче, грабители не найдя никого решили ограбить нотариуса и помощника нотариуса, забрали весь нал и сотовые телефоны. Вывод наводчики маклеры, которые на момент передачи денег уже ушли. Так что передачу денег надо продумывать от и до.
  • 0

#92350
Spiker

Spiker
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Spiker! Ну зачем так много букав принес? Можно же было сцылу и все. Кому интересно почитают, а мою ссылочку заметил? Там более реалистичные доводы с графиками и выкладками. Только автор не ясен. Кстати в той теории и есть про сильный доллар, золото и нефть. Все звязано и сведено.


Эт я попривычке :mad:
У нас в конфе (на работе) не у всех тырнет есть.
  • 0

#92351
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Аникейн, мне нравится ваше спокойствие. Девальвация, ну и фиг и т.д.

А вот что говорит ГМ в интервью Хабару:mad:

http://www.zakon.kz/...asp?id=30383161

"- Григорий Александрович, Центральный Банк России объяснял пошаговую девальвацию у себя в стране желанием снизить стрессовую нагрузку на банки. Как у нас?

- Мы об этом тоже говорили. Стресс-тесты проводились, мы исходили из того, что девальвацию в 15% (эти тесты делало АФН ещё в прошлом году) большинство банков выдержат, девальвацию в 25% могут не выдержать 5 банков, из них крупных – два. Поэтому у нас схема другая. Этим двум банкам помогли путем предоставления финансовых ресурсов 2 февраля. В случае с Банком Туран Алем путем дополнительной капитализации, в случае с «Альянсом» – путем предоставления им средств через корсчет в Национальном банке."

Вот это меня тоже напугало и подтвердило слова моего осведомленного знакомого. Если при 25% девальвации не выдерживает 5 банков. Два из них вытащили. А кто остальные три банка? И главное, если через 2.5 месяца снова проведут девальвацию на 27% то сколько банков может пострадать?

Вот вы говорите, а зачем народу снимать долларовые депозиты из банков и покупать недвижку в Алмате. Я вам отвечу так - снимают, потому что не уверены в их сохранности на срок более 2.5 месяцев, а покупать в Алмате - потому что это быстрее всего и проще всего. Но пипл всерьез понимает, что емкость рынка здесь небольшой и поэтому серьезные дяденьки нацелены на европу. Турция почему-то в пролете.
  • 0

#92352
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений




ужас.
как сделать безопаснее, может в банковские ячейки ложить или на счет переводить?


самый надежный способ - это вообще не таскаться с наличностью за пределами банка. Это когда покупатель и продавец приходят в банк, покупатель снимает кэш со своего счета, а продавец взяв кэш сразу же ложит его не отходя от кассы на свой счет в этом же отделении банка. В таком случае можно застраховаться хотя бы от прямого физического ограбления в момент тупого "таскания" кэша где-то на улице.


Интересный совет от профи. Покупатель переводит бабки продавцу в обмен на какой документ, что нотариус стоит рядом?


Договор купли продажи составляется заранее и находится у продавца, в банке производится обмен документов на деньги, продавец пишет расписку что претензий к качеству и количеству не имеет, после чего все мирно прощаются. А дальше у каждого свой сценарий.


Согласен. Тем более нотариус удостоверяет переход права собственности а не передачу кэша из рук в руки. И он не обязан собственно у себя иметь детектор валют, счетную машинку и т.д. Как и когда произойдет оплата за квартиру - вопрос продавца и покупателя. Обычно, нотариус чтобы подстраховаться отдает документы продавцу, а тот отдает один экземпляр покупателю сразу после передачи денег. Так надежнее. И лучше всего делать это не выходя из отделения банка. Таскать наличность в наше время - дурной тон.
  • 0

#92353
тет

тет
  • Частый гость
  • 56 сообщений


Да, еще. Случай, который недавно произошел, со знакомым нотариусом, пришли люди оформить куплю-продажу недвижимости, после подписания договора, нотариус отправила клиентов расчитываться в подсобку канторы и на всякий случай закрыла дверь, снаружи, через пять минут ворвались люди в масках и давай кричать где здесь сделка оформлялась, искали долго про подсобку не подумали, там же снаружи замок висел, а меж тем услышав крики продавец и покупатель сидели себе тихонечко, короче, грабители не найдя никого решили ограбить нотариуса и помощника нотариуса, забрали весь нал и сотовые телефоны. Вывод наводчики маклеры, которые на момент передачи денег уже ушли. Так что передачу денег надо продумывать от и до.

Амбарный замок был??? :mad:
Конечно, у каждого нотариуса должен быть сей предмет, а то, как потом закрывать клиентов :eek:
сползла под стол
  • 0

#92354
Ыхтиандр

Ыхтиандр

    Читатель

  • Постоялец
  • 487 сообщений


по закону жилище принадлежит банку, и будет принадлежать до тех пор пока вы ему не отдадите всё, до последней тиынки (цента) :mad:

так ли это? доказать можете? я этим вопросом не занимался, но мне кажецо, что оно принадлежит вам, но нах-ся под арестом. то есть вы не можете его ни продать, ни подарить. и банк имеет на него право в случае нарушения договора. но опять же оно должно, на мой взгляд, отходить банку по суду.
ну может я не прав. приведите ссылки на то, что можно просто так отобрать, и я, как я уже сказал Никсу, признаю свою не правоту. :eek:


Аникейн прав. Так как если бы жилище принадлежало банку, то банк вправе был бы и без Вас его продать, допустим цены поднимаются на кваартиры и банк решил заработать или наоборот цены падают и банк видя как снижаются его активы стал бы продавать.
Так что жилище принадлежит не банку, а в залоге оно только для того чтобы вы его не продали и продолжали выплачивать законные банковские проценты. Без суда банк не имеет права продавать залог. Это не лизинг и аренда.
  • 0

#92355
Double Nur

Double Nur

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Банк не станет просто так продавать жилье, пока не появятся вынуждающие на это обстоятельства. Т.к. это имеет кумулятивный характер и способствует еще большему снижению цен, потери доверия, рейтинги и т.д.
  • 0

#92356
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

Читать непросто, но полезно. Теория дефолтов еще хлеще, чем теория заговора. Рекомендую Хардовскую ссылку всем для тренировки экономических мозгов.

Ну так для этого и принес. Пусть неокрепшие мозги понапрягаются. Может кто и прозреет. :mad:
  • 0

#92357
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений




Да, еще. Случай, который недавно произошел, со знакомым нотариусом, пришли люди оформить куплю-продажу недвижимости, после подписания договора, нотариус отправила клиентов расчитываться в подсобку канторы и на всякий случай закрыла дверь, снаружи, через пять минут ворвались люди в масках и давай кричать где здесь сделка оформлялась, искали долго про подсобку не подумали, там же снаружи замок висел, а меж тем услышав крики продавец и покупатель сидели себе тихонечко, короче, грабители не найдя никого решили ограбить нотариуса и помощника нотариуса, забрали весь нал и сотовые телефоны. Вывод наводчики маклеры, которые на момент передачи денег уже ушли. Так что передачу денег надо продумывать от и до.

Амбарный замок был??? :mad:
Конечно, у каждого нотариуса должен быть сей предмет, а то, как потом закрывать клиентов :-)
сползла под стол


Буагага :D Читаем в утренних новостях. Неудавшееся разбойное нападение маклера-наводчика и его подельников предотвратило очередное преступление нотариуса-маньяка. Продавец и покупатель отделались легким испугом :eek:

Ценам вниз!!!
  • 0

#92358
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
а как все прекрасно начиналось когда-то...

http://realty.lenta....9/02/18/retire/

"Самая дорогая девелоперская компания России прекратила существование
Казахстанский банкир Мухтар Аблязов прекратил реализацию своих девелоперских проектов в России. Аблязов закрыл управляющую компанию "Евразия Капитал" и заложил земли девелоперского проекта "Евразия Сити" в банк в счет обеспечения по кредиту. Об этом пишет в среду газета "Коммерсант"."

"В рамках проекта "Евразия Логистик" велось строительство сети складских помещений общей площадью 9,3 миллиона квадратных метров.

Проект "Евразия Сити" предполагал, что к 2015 году на территории 3,087 тысячи гектаров в Домодедово должны были быть возведены 6,5 миллиона квадратных метров жилой и 2,6 миллиона квадратных метров коммерческой недвижимости. Также проектом предусматривалось создание высокоразвитой социальной инфраструктуры, а также торгово-развлекательного центра регионального масштаба, бизнес-парка с офисами класса А и В+, крупного медицинского центра и академгородка с филиалом университета, центром MBA и бизнес-инкубатором. В рамках проекта также планировалось построить первый в России медиапарк, центр промышленного дизайна и автовыставочный центр с гоночной трассой."
  • 0

#92359
_Hard_

_Hard_
  • Свой человек
  • 756 сообщений

а как все прекрасно начиналось когда-то...

http://realty.lenta....9/02/18/retire/

Амбициозный проект. Жаль, что не удастся осуществить.
  • 0

#92360
crysto

crysto
  • Частый гость
  • 60 сообщений
сылочка дяди Харда оч понравилась....
много нового и интересного...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.