Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#86561
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Кьюр, рассуждение было не про аренду, а в общем. Статья про аренду послужила лишь отправной точкой,

Ошибочный (или ещё хуже сознательно вызываемый маргинальные эмоции у пипла) посыл - вызывает ошибочные выводы. А пресса вторая древнейшая. Впрочем журналист, насколько помню свои студенческие годы был всегда образчиком неуча, но с подвяанным языком. Собстно, у кого между ушей не только шапка и сам разберётся, что к чему, если он не стадного типа.

Сообщение отредактировал cure: 18.01.2009, 16:00:51

  • 0

#86562
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

пресса никогда не является самостоятельной, она всегда выполняет заказ тех, кто ей платит. Уже когда все было понятно с дальнейшей перспективой роста, она продолжала кричать о том, что недвижка всегда в цене, заставляя последних лохов вкладываться в эту область. И невозможно было найти ничего другого.

Сейчас ситуация совсем другая - пресса кричит о продолжении падения до неведомых глубин и мне это становится подозрительно, потому что ситуация уже год как ясна, надо думать о том, как вылезать из кризиса, а не накачивать ситуацию. И потому я говорю - содержатели и владельцы прессы, т.е. те, кого тут обзывают барыгами, делают это специально. Причин много, самые очевидные - стремление заставить государство раскошелиться и желание загнать цены вниз, чтобы потом сыграть на последующем росте.

Не обязательно пресса пишет заказуху. Всем не проплатишь, всех можно только из Ак Орды нагнуть. Большинство попало на недвиге, меньшинство пытается отыграться в кризис. Чернуху писать всегда проще и почетнее- толпа будет носить на руках.
А вариантов, кому это выгодно- куча. Как вариант: владелец заложенной квартиры/квартир ждет обвала, чтобы потом выкупить свою квартиру в банке за полцены... Я знаю таких людей...
  • 0

#86563
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Об этом говорилось еще полтора года назад. Кто-то попал на недвижке, а кто-то успел вытащить бабло, либозаработал денег в период кризиса, и теперь надеется удачно вложиться. Внушительная сумма депозитов в банках, как подтверждение, что эта бомба замедленного действия еще жахнет у нас...

Что-то в этом духе. Короче, тот же Кьюр (кажется) говорил о том, что при падении цены до определенного уровня у крупных барыг найдется достаточное количество бабок, чтобы скупить все на корню, для последующей сдачи в аренду бандарлогам. Такой сценарий тоже вполне возможен, я всегда говорил, что в результате барыга всегда побеждает. Т.е., если ситуация будет развиваться по этому пути, у бандарлогов остается краткий промежуток времени для того, чтобы поиметь хату.

В принципе, это не сильно вероятно. Скорее всего, барыгам выгоднее работать с теми, кто уже увяз в ипотеке и имеет несколько квартир. Т.е. на улицу человека не выкидываешь, социальную напряженность не повышаешь, просто изымаешь излишки :(

А вариантов, кому это выгодно- куча. Как вариант: владелец заложенной квартиры/квартир ждет обвала, чтобы потом выкупить свою квартиру в банке за полцены... Я знаю таких людей...

Ха, такой вариант мне и в голову не приходил :rolleyes:.
  • 0

#86564
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Samka, я был в Японии и видел их дома.
1) Гарантия по сейсмичности на их дома до 8 баллов. Так как у них никогда небыло землетрясений более 8 баллов;
2) у ни х высокие технологии и кач-во стр-ва;
3) их конструкции панельных домов сильно отличается от наших - каркас металлический, способных выдерживать большие вибрации;
4) нашему КазНИИСА нельзя верить, так как я знаю, что их руководство, как раз таки и живет в таких домах, про которые я говорил выше;
5) 80 % жилого фонда города - панелька, сейсмобезопасность - это стратегический вопрос, поэтому они не хотят разводить панику.
  • 0

#86565
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений


А вариантов, кому это выгодно- куча. Как вариант: владелец заложенной квартиры/квартир ждет обвала, чтобы потом выкупить свою квартиру в банке за полцены... Я знаю таких людей...

Ха, такой вариант мне и в голову не приходил :rolleyes:.

только если он отдал банку и после этого остался не должен :(
  • 0

#86566
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

На фоне серьезных финансовых проблем арабские страны Персидского залива планомерно сближают свои денежные системы. В Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) входят шесть нефтяных монархий: Саудовская Аравия, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман, Катар и Бахрейн. Общее количество населения указанных стран превышает 35 млн. человек. Запасы нефти оцениваются в 484 млрд. баррелей.

вот и ещё один камень в огород США
Персидский слив

Сообщение отредактировал киркуду: 18.01.2009, 16:42:39

  • 0

#86567
tatn

tatn
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений




Можно открыть обезличенный металлический счет http://ru.kkb.kz/ret.../GoldOperations

это мы уже здесь обсуждали. :D
где гарантия что золото дадут, или вернут деньги по курсу продажи золота???? :rolleyes:

Золота ессно не дадут , а деньги вернут - почему нет , тем более государство гарантирует до 5 млн тенге в любом раскладе ...
Скорее вопрос даже в другом - где гарантия что цена золота будет расти ? :(
Ведь на недвижимость росло-росло - а потом бац - и перестало расти - а потом бац - и стало падать :(

ну если включен станок в уса и в зоне евро, это по любомому скажется на инфляции, защита будет в золоте :)
ИМХО
  • 0

#86568
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
НАРОД!
нигде нет евро
объездила 13обменников. удалось купить тока 400евро.
ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО ПО ВСЕМУ ГОРОДУ В ОБМЕННИКАХ НЕТ ВАЛЮТЫ? мне в другом обменнике парень сказал что сегодня дурдом. даже юани раскупили
даже если сегодня воскресенье?.
фунты тоже нет. но в одном все-таки нашла и купила по 185. меня один козел хотел обмануть. будьте осторожны. я когда пришла был курс 183 на табло. я зашла и сказала что надо мне 5тыс фунтов. он мне посчитал и выдал цифру. я стала ждать когда привезут деньги. его должны были привезти с другого места. потом от нечего делать решила на калькуляторе посчитать самой. они меня хотели надурить на 17 тенге с фунта! :( я возмутилась и спросила почему они мне так посчитали. так он мне грит:"вы прежде чем в обменник идти смотрите курс и показывает мне на улицу" а там уже написано 200! так я встала и пошла. а он мне в догонок ругается
это было на зеленом базаре под алма универсам
сидит кидала дядька то ли кавказец то ли узбек седой такой

Сообщение отредактировал Samka: 18.01.2009, 19:26:14

  • 0

#86569
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

НАРОД!
нигде нет евро
объездила 13обменников. удалось купить тока 400евро.
ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО ПО ВСЕМУ ГОРОДУ В ОБМЕННИКАХ НЕТ ВАЛЮТЫ? мне в другом обменнике парень

ога. щас народ побежит массово скупать валюту...
в субботу в казкоме в одном из крупных отделений осталось тока 300 евро.. больше нету...
пришлось брать тока 300 :(
каждый день чо-то дорожает бакс...
  • 0

#86570
tatn

tatn
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений


НАРОД!
нигде нет евро
объездила 13обменников. удалось купить тока 400евро.
ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО ПО ВСЕМУ ГОРОДУ В ОБМЕННИКАХ НЕТ ВАЛЮТЫ? мне в другом обменнике парень

ога. щас народ побежит массово скупать валюту...
в субботу в казкоме в одном из крупных отделений осталось тока 300 евро.. больше нету...
пришлось брать тока 300 :(
каждый день чо-то дорожает бакс...

что все так сполошились еще как минимум есть понедельник:rolleyes:
может и не чего не будет :(
  • 0

#86571
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
у меня нет никакого желания гадать. купила фунты и теперь буду сидеть и ждать развития сюжета. все равно прицел - Англия. мне еще в обменнике парень сказал что все кто едет в англию закупают фунты в алмате. наверное здесь все-таки дешевле. если тенге опустят теперь все равно. относительно тенге все валюты будут расти. ведь закупили же банки миллиарды долларов 2 нед назад. они же просто так не будут так затариваться активно

Сообщение отредактировал Samka: 18.01.2009, 19:31:37

  • 0

#86572
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

у меня нет никакого желания гадать. купила фунты и теперь буду сидеть и ждать развития сюжета. все равно прицел - Англия. мне еще в обменнике парень сказал что все кто едет в англию закупают фунты в алмате. наверное здесь все-таки дешевле. если тенге опустят теперь все равно. относительно тенге все валюты будут расти. ведь закупили же банки миллиарды долларов 2 нед назад. они же просто так не будут так затариваться активно

а доллары не пробовали закупать????? :rolleyes:

а по Евро вам ответили :(

паника - зло
а евро сейчас реально нигде нет
хотя я не очень понимаю почему
с учетом ее волотильности и спрэда, а также весьма сомнительного положения экономикм еврозоны не самое перспективное вложение
все это игра в фантики

http://vse.kz/index....c=76520&st=2120
  • 0

#86573
Samka

Samka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
у меня 70% в долларах. но лучше из них я процентов 60 вложу в хату. мне уезжать скоро в европу. я не могу ждать пока все упадет до плинтуса.
даже если и хаы будут по 1000 за квадрат в центре то это будет значить что экономика будет в попе. и радоваться по-моему нечему

Сообщение отредактировал Samka: 18.01.2009, 20:01:44

  • 0

#86574
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

у меня 70% в долларах. но лучше из них я процентов 60 вложу в хату. мне уезжать скоро в европу. я не могу ждать пока все упадет до плинтуса.
даже если и хаы будут по 1000 за квадрат в центре то это будет значить что экономика будет в попе. и радоваться по-моему нечему

мы уже больше года там и живём :(

Сообщение отредактировал киркуду: 18.01.2009, 20:43:00

  • 0

#86575
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
По моему настоящая попа впереди, для нас реального кризиса еще не было, тк цены на сырье были высокими в 2007-2008, мы имели хорошие запасы золота и Нац фонда, банки внешние долги возвращали большей частью опять перзаняв деньги, банки в 2009 должны выплатить около 15 млрд долл, это около 60 млн тонн нефти при цене 50 долл за барель, те почти вся годовая добыча, если учеть что из этих 50 долл нужно вычесть затрты на з\пл, добычу-длставку и тп. то получается не хватит выручки от продажи нефти для оплаты этих долгов, а большие суммы долгов и в 2010-2011. Так что цылят по осени считают.
Насчет курса тенге, он скорее всего пудет плавно падать до 150-180 тг за доллар, что само собой уронит цены на жилье в долларовом выражении.

#86576
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

По моему настоящая попа впереди, для нас реального кризиса еще не было, тк цены на сырье были высокими в 2007-2008, мы имели хорошие запасы золота и Нац фонда, банки внешние долги возвращали большей частью опять перзаняв деньги, банки в 2009 должны выплатить около 15 млрд долл, это около 60 млн тонн нефти при цене 50 долл за барель, те почти вся годовая добыча, если учеть что из этих 50 долл нужно вычесть затрты на з\пл, добычу-длставку и тп. то получается не хватит выручки от продажи нефти для оплаты этих долгов, а большие суммы долгов и в 2010-2011. Так что цылят по осени считают.
Насчет курса тенге, он скорее всего пудет плавно падать до 150-180 тг за доллар, что само собой уронит цены на жилье в долларовом выражении.

а никто и не говорит что дальше в прямую кишку не залезем, где переварят так что выйдет одно г... :rolleyes:
а чтобы сохранить хоть то что осталось от пром. и с/х, необходимо девальвация, иначе всё импортным будет завалено, из России, Белорусии и Украины, да и Китай юань держать не будет :(
по теме: а цены на квартирки будут снижаться пока не придут крупные игроки. Простые работяги как не могли купить квартирку раньше так и не смогут потом, :(

Сообщение отредактировал киркуду: 18.01.2009, 21:46:40

  • 0

#86577
Эксперт001

Эксперт001
  • Частый гость
  • 80 сообщений

По моему настоящая попа впереди, для нас реального кризиса еще не было, тк цены на сырье были высокими в 2007-2008, мы имели хорошие запасы золота и Нац фонда, банки внешние долги возвращали большей частью опять перзаняв деньги, банки в 2009 должны выплатить около 15 млрд долл, это около 60 млн тонн нефти при цене 50 долл за барель, те почти вся годовая добыча, если учеть что из этих 50 долл нужно вычесть затрты на з\пл, добычу-длставку и тп. то получается не хватит выручки от продажи нефти для оплаты этих долгов, а большие суммы долгов и в 2010-2011. Так что цылят по осени считают.
Насчет курса тенге, он скорее всего пудет плавно падать до 150-180 тг за доллар, что само собой уронит цены на жилье в долларовом выражении.


Нефтянка - это не все ВВП Казахстана . Нефтянка обеспечивает только 30 % ВВП Казахстана. Наибольшие выплаты банков пришлись на 2008. Почему я это знаю, потому что мой друг лично подогнал из запфонда неофициально Тураналему один миллиард, когда наши банкиры вешались, где взять деньги. Вследствии чего, в Казком, Центркредит залезли другие акционеры и в конце-концов Самрук практически во все крупные банки.
И не надо путать суверенный долг Казахстана и корпоративный долг банков.
180 т. за доллар не будет, пик кризиса для Казахстана прошел в 2008 г.

Сообщение отредактировал Эксперт001: 18.01.2009, 23:18:24

  • 0

#86578
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Нефтянка - это не все ВВП Казахстана . Нефтянка обеспечивает только 30 % ВВП Казахстана. Наибольшие выплаты банков пришлись на 2008. Почему я это знаю, потому что мой друг лично подогнал из запфонда неофициально Тураналему один миллиард, когда наши банкиры вешались, где взять деньги. Вследствии чего, в Казком, Центркредит залезли другие акционеры и в конце-концов Самрук практически во все крупные банки.
И не надо путать суверенный долг Казахстана и корпоративный долг банков.
180 т. за доллар не будет, пик кризиса для Казахстана прошел в 2008 г.

нефтянка это естественно не всё, но основное, есть ещё металлы, зерно но и они хорошо просели в цене, и корпоративный долг банков перевалили на плечи гос-ва выкупом 25% акций :(
  • 0

#86579
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Наибольшие выплаты банков пришлись на 2008. Почему я это знаю, потому что мой друг лично подогнал из запфонда неофициально Тураналему один миллиард, когда наши банкиры вешались, где взять деньги. Вследствии чего, в Казком, Центркредит залезли другие акционеры и в конце-концов Самрук практически во все крупные банки.

Я фуею с ваших друганов или с вашим пересказом, у вас какая травка?
Покажите мне буржуинского идиота, который неофициально ярд забросит в КЗ.
Или план ядреный или для вас нет разницы между штукой и ярдом бакса.
А скорей всего комплекс плюс что то где то от трафика.
  • 0

#86580
киркуду

киркуду

    Антибарыго

  • В доску свой
  • 2 627 сообщений

Я фуею с ваших друганов или с вашим пересказом, у вас какая травка?
Покажите мне буржуинского идиота, который неофициально ярд забросит в КЗ.
Или план ядреный или для вас нет разницы между штукой и ярдом бакса.
А скорей всего комплекс плюс что то где то от трафика.

ну зачем же так то :( :rolleyes:
может 001 приказал кому нибудь (Утемуратову???) потрясти мошной, после продажи АТФ :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.