Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#85801
alexfisher

alexfisher
  • Постоялец
  • 409 сообщений
А зачем?

С вами и так всё ясно.
  • 0

#85802
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

А зачем?

С вами и так всё ясно.

Вы это сами с собою, тихою порою?
  • 0

#85803
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

На аватаре вашем - глаза так выпучены - что сразу понятно , что так много постов подряд оставили - видать не слабо пронесло. смывать бы надо за собой.



В бой идут одни барыги ;) Голубчик, сменить аватар - дело пяти секунд, а вот сменить мозги - дело всей жизни, некоторым и жизни не хватает. Если это все аргументы, которые у вас есть, то идите с миром :)
  • 0

#85804
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Возьмите газету - выберите 3-5 объявлений о продаже. Позвоните и будете в РЕАЛЬНОМ курсе.А не смаковать сопли в этом ацтое.



Других выпроваживаете из этого "ацтоя", а сами тут плаваете. Нестыковачка.
  • 0

#85805
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Чо-то мне не нравится каждодневный рост ЮСД.... такими темпами к весне он будет стоить 150


Это не рост, а предвесники роста. Если коррелировать с Россией, Украиной, Белоруссией, которые ужэ девальвировали курсы своих нацвалют, то мы уже должны быть на уровне 140-150. Помните 1998 в России? А 1999 у нас?

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 11.01.2009, 09:39:24

  • 0

#85806
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Это ваши собратья заморочили всем голову и надули пузырь до безобразия. В стране третьего мира решили на пустом месте сотни штук за трущобы снимать. Все, приплыли. Теперь время покупателя.


Какие "наши"? Соседи обычные служащие, коллеги по работе с з/п в 500 или одинокие матери с больным ребёнком и т д? Очнись, любезный, если вот такой псих бы им хоть раз позвонил, с вопросом - Алё, это барыги, которые надули пузырь? Ты пошёл бы лесом сразу. Это ненормальный сиги начал крыть всех подряд без разбора, а вы и вам подобные тут соверщенно без башни подпевают.



Обычные люди с з/п в 500 долларов по определению не могут взять ипотеку, им от 1000 баксов надо минимум каждый месяц отчехлять. Не спорю, есть прослойка действительно обездоленных, попавших на своей недальновидности и желании, наконец-то, жить в отдельно взятой квартире. Таким я сочувствую. Но тем, кто нахапал в ипотеку квартир с целью спекуляций - туда им и дорога. Жить надо по средствам!
  • 0

#85807
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Да я с многим не могу согласиться, но это не значит, что я там "за рост" воспевал и тп не было этого, просто в отличие от остальных я прекрстно понимаю, что всё циклично и за снижением идёт стагнация, потом опять рост и так по кругу. Всему своё время, и всё это не вечно, так как ситуация с жильём плохая и становиться из года в год не лучше, а хуже и т д., а также обратил внимание тех кто продаёт на некоторые моменты цены, чтобы глупостей не делали и не смотрели на всякие Крыши-мыши. Есть цена на социал в 600 м2 и ещё помимо этого хренового качества, отсюда и надо брать 600*3 = 1800 м2 в том же районе (окраина), чем ближе к центру тем естественно дороже и коэфициент умножения больше. Всё просто. Если не нравиться метода оценки по соц жилью, можно взять среднюю з/п в городе по статистике (753) и умножить на 3 - это будет средняя цена за м2 на рынке. И это не есть что-то сверх, достаточно взять средний показатель по большинству стран (в том числе и СНГ), там индекс м2 к средней з/п существенно выше (где как правило и идёт сейчас наибольшая коррекция).



Вот это уже деловой разговор. Это можно и обсудить. Если отмотаете на 3 года назад, увидите, что я с самого начала говорил, что экономика циклична, для этого не надо быть семи пядей во лбу. Мы говорили, что падать будут все сегменты. Так и происходит. Естественно будет рост, иного не дано, вопрос лишь в том, когда. Если как в Японии, то ждите 17 лет:)

Откуда вы взяли коэффициент 3? На ваш взгляд, человек должен пахать 3 месяца, чтобы купить один квадратик жилплощади? Делаем элементарный расчет В году 12 месяцев, т.е. за год среднестатистический обыватель зарабатывает на 4 кв. метра. Ему надо питаться, одеваться, платить за медицину, детей, учебу, аренду, коммунальные и т.д., т.е. пол зарплаты можно влегкую отсечь. Что имеем на выходе. В год, по вашей теории, можно отложить максимум на 2 кв. метра. Берем двухкомнатное убожество эры Хрущевского пофигизма квадратурой 44-46 кв. И вот на это убожество при вашем раскладе люди должны впахивать более 20-и лет?

Народ, вы на это согласны или нас опять пытаются на...ать? Вы сами то разумеете, что как то все драматично вырисовывается?

Так вот, кьюр, есть такая табличка (была тут на форуме, называлась affordability index in various countries), по которой приводилось, что разумная стоимость квартиры не должна превышать 3-5и летнего уровня средней зарплаты, остальное пузырь, который обязательно лопнет.

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 11.01.2009, 09:52:06

  • 0

#85808
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Это ваши собратья заморочили всем голову и надули пузырь до безобразия. В стране третьего мира решили на пустом месте сотни штук за трущобы снимать. Все, приплыли. Теперь время покупателя.


Какие "наши"? Соседи обычные служащие, коллеги по работе с з/п в 500 или одинокие матери с больным ребёнком и т д? Очнись, любезный, если вот такой псих бы им хоть раз позвонил, с вопросом - Алё, это барыги, которые надули пузырь? Ты пошёл бы лесом сразу. Это ненормальный сиги начал крыть всех подряд без разбора, а вы и вам подобные тут соверщенно без башни подпевают.



Обычные люди с з/п в 500 долларов по определению не могут взять ипотеку, им от 1000 баксов надо минимум каждый месяц отчехлять. Не спорю, есть прослойка действительно обездоленных, попавших на своей недальновидности и желании, наконец-то, жить в отдельно взятой квартире. Таким я сочувствую. Но тем, кто нахапал в ипотеку квартир с целью спекуляций - туда им и дорога. Жить надо по средствам!

Я вам подчеркнул вверху, кого вы назвали "собратьями". Остальное я уже не раз вам пояснял, что к чему. Повторяетесь. Называйте как хотите наши квартиры и страну, мотивы ваши я знаю - Алё это халупа страны 3 мира? Теперь моё время, я покупатель, барыги! :)
  • 0

#85809
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Вот это уже деловой разговор. Это можно и обсудить. Если отмотаете на 3 года назад, увидите, что я с самого начала говорил, что экономика циклична, для этого не надо быть семи пядей во лбу. Мы говорили, что падать будут все сегменты. Так и происходит. Естественно будет рост, иного не дано, вопрос лишь в том, когда. Если как в Японии, то ждите 17 лет;)

Ха, а вы я смотрю вы не читали, что было с ценами в Японии и не смыслете что такое 9000 за м2 в 1991 году. :)

Откуда вы взяли коэффициент 3? На ващ взгляд, человек должен пахать 3 месяца, чтобы купить один квадратик жилплощади?

А то вы вообще с луны свалились что ли? Али не знаете этого факта?
  • 0

#85810
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я вам подчеркнул вверху, кого вы назвали "собратьями". Остальное я уже не раз вам пояснял, что к чему. Повторяетесь. Называйте как хотите наши квартиры и страну, мотивы ваши я знаю - Алё это халупа страны 3 мира? Теперь моё время, я покупатель, барыги!



Стремные какие-то аргументы. Мельчает барыжий люд.

Что вы там подчеркнули? Внимательно читайте, если не хотите прослыть недалеким. Разумеется нельзя всех под одну гребенку, я и разделил свои симпатии и антипатии. Повторятся не буду.

Меня последнее время завалили звонками риэлторы, при чем в верхних районах предлагают, с ремонтом, торг; раньше в основном на отшибе зазывали.

Кризис ставит все на свои места. Люди с мозгами не пропадут. Большинство расторопных вовремя запрыгнули и вовремя спрыгнули с поезда.

Я за процветание Казахстана, основанное на высоком интеллектуальном уровне, хай-тэке, производстве с высокой добавочной стоимостью, патриотизме, а не на примитивизме типа "купи-продай". Глядишь, начнем что-нибудь свое производить, хотя бы помидоры :)
  • 0

#85811
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Ха, а вы я смотрю вы не читали, что было с ценами в Японии и не смыслете что такое 9000 за м2 в 1991 году.


Можно было единожды на вы и смыслИть я вполне неплохо смыслю. Япония - это образец для подражания. Нам до них никогда не дойти.

А вот историю их рынка недвижимости изучать небесполезно, чтобы не наступать на грабли. Опять же, если отматаете на 2.5 года назад, то я все там подробно расскладывал по Японии, Южной Кореи, Германии и т.д. Все они взлетали и больно падали...
  • 0

#85812
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Стремные какие-то аргументы. Мельчает барыжий люд.

Что вы там подчеркнули? Внимательно читайте, если не хотите прослыть недалеким. Разумеется нельзя всех под одну гребенку, я и разделил свои симпатии и антипатии. Повторятся не буду.

Меня последнее время завалили звонками риэлторы, при чем в верхних районах предлагают, с ремонтом, торг; раньше в основном на отшибе зазывали.

Кризис ставит все на свои места. Люди с мозгами не пропадут. Большинство расторопных вовремя запрыгнули и вовремя спрыгнули с поезда.

Я за процветание Казахстана, основанное на высоком интеллектуальном уровне, хай-тэке, производстве с высокой добавочной стоимостью, патриотизме, а не на примитивизме типа "купи-продай". Глядишь, начнем что-нибудь свое производить, хотя бы помидоры :)

Я тоже за процветание, но вы опять обозвали простых людей барыжим людом. Далее с пустозвоном форумным, можно только так - сам ты барыга.

Ха, а вы я смотрю вы не читали, что было с ценами в Японии и не смыслете что такое 9000 за м2 в 1991 году.


Можно было единожды на вы и смыслИть я вполне неплохо смыслю. Япония - это образец для подражания. Нам до них никогда не дойти.

А вот историю их рынка недвижимости изучать небесполезно, чтобы не наступать на грабли. Опять же, если отматаете на 2.5 года назад, то я все там подробно расскладывал по Японии, Южной Кореи, Германии и т.д. Все они взлетали и больно падали...

Я тож расскладывал, причём недавно. В общем уши вы от ответа.

Сообщение отредактировал cure: 11.01.2009, 10:10:55

  • 0

#85813
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

Я тоже за процветание, но вы опять обозвали простых людей барыжим людом. Далее с пустозвоном форумным, можно только так - сам ты барыга.


Вот и все ваши аргументы, уважаемый. Уж извините, но вы непроходимо безнадежны. На сим откланиваюсь. Enjoy!
  • 0

#85814
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Я тоже за процветание, но вы опять обозвали простых людей барыжим людом. Далее с пустозвоном форумным, можно только так - сам ты барыга.


Вот и все ваши аргументы, уважаемый. Уж извините, но вы непроходимо безнадежны. На сим откланиваюсь. Enjoy!

Мои аргументы были здесь, в том числе по Японии всего пару дней назад. Не ленитесь читайте форум.
ЗЫ И вам не хворать. :)

Сообщение отредактировал cure: 11.01.2009, 10:14:04

  • 0

#85815
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений

В общем уши вы от ответа.


Уши? Так меня еще никто не оскорблял))) Вы уникум, милейший)))

Мои аргументы были здесь, в том числе по Японии всего пару дней назад. Не ленитесь читайте форум.


Договорились, я ознакомлюсь с вашей доктриной. Если не поленитесь, то найдете и мои выссказывания на этот счет, когда ситуация в стране была с точностью до наоборот и балом правили так ненавистные вам барыги)))
  • 0

#85816
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

В общем уши вы от ответа.


Уши? Так меня еще никто не оскорблял))) Вы уникум, милейший)))

Ушёл, ушёл. Демагог.
  • 0

#85817
kimirsen

kimirsen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 270 сообщений

Вас всех вместе взятых орущих и снующих,всеми правдами и не правдами желающих урвать,что плохо лежит надо отнести в определенные слои населения,определенно. вы меня поразили о-еей,а особенно девушка обошедшая маклера.АЩЕ!и даже не пытайтесь ее оправдать,потому что такое поведение мне никогда не понять и слава богу!И я точно не маклер,увы :)


+100
Это писец как западло!
А нет ли рецептов как украсть грамотно в супермаркете, что бы не поймали.
Ну или в парикмахерской не заплатить за маникюр.
А в бане вот массаж сделать и сбежать - кто подскажет ?
Тупые сраные бандерлохи - из-за вас вся старна в дерьме.
  • 0

#85818
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Договорились, я ознакомлюсь с вашей доктриной. Если не поленитесь, то найдете и мои выссказывания на этот счет, когда ситуация в стране была с точностью до наоборот и балом правили так ненавистные вам барыги)))

А вы ещё не ознакомились? Я чё то не видел нигде, например, чтобы социал был = рыночной цене. Это вы просто уникум :) .

Сообщение отредактировал cure: 11.01.2009, 10:22:24

  • 0

#85819
kimirsen

kimirsen

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 270 сообщений


Вас всех вместе взятых орущих и снующих,всеми правдами и не правдами желающих урвать,что плохо лежит надо отнести в определенные слои населения,определенно. вы меня поразили о-еей,а особенно девушка обошедшая маклера.АЩЕ!и даже не пытайтесь ее оправдать,потому что такое поведение мне никогда не понять и слава богу!И я точно не маклер,увы ;)

да не собираюсь я оправдываться
штуку баксов отдавать за что? нифигасе. за то что она приняла мой звонок и подвела к хозяйке? я лучше специализированным юристам отдам 100-200 баксов за проверку документов и их советы и самолично обегаю бти. чем за это столько платить
все равно начала оправдываться по ходу :) ну и ладно. считаю что поступаю пральна



Так зачем договоривалась и подписывалась на услуги. За такое можно и глаза лишиться.Это кидок - по понятиям.
Так что риэлтерам пора сотрудничать с бандитами, что бы выбивали с таких клиентов по полной.
Забыли 90-е.Хорошие были времена.
  • 0

#85820
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
cure

Откуда вы взяли коэффициент 3? На ващ взгляд, человек должен пахать 3 месяца, чтобы купить один квадратик жилплощади?
А то вы вообще с луны свалились что ли? Али не знаете этого факта?


Приветствую Cure.
Я присоединюсь к Denim по поводу стоимости кв м.
Откуда вы взяли 3 мес зарплаты спрашивать не буду, насколько помню ссылки на источники мировые коэффициенты приближаются к 1 мес зп за кв. Причем, чем меньше разница между доходами у богатых и бедных слоев населения, тем ближе к этому показателю.

Что касается Алматы, вы тут расписывали с ужасом что в 1999-2000 цены были убогие, но и зарплаты тоже. Однако факт из моей жизни таков - моя зарплата была в то время - 300 баксов и я за ТРИ ГОДА! смог скопить безо всяких ипотек на 1 улучшенную однушку, которая тогда стоила 5500 (о чем сейчас вовсе не жалею :) ).
Так вот работать на однушку 30-40 квадратов в течение 3-5 лет это нормально (aka адекватно).
Но пахать на ту же однушку 20 лет, а на пике и все 50 лет, это ни в какие ворота не лезет.

Кроме коэффициентов и графиков, при определении цены должен быть и здравый смысл. Если человек направит все свои силы и энергию на строительство квартир, то за 20 лет он может построить целый подъезд в высотке (если не дом)... а по вашим расчетам за свои труды получит из этого подъезда всего лишь одну квартирку. Почему? Очевидно что между трудом и товаром вклиниваются барыги которые стремятся забрать львиную долю.
Об этом (прибавочной стоимости) еще Карл Маркс писал. Если хотите видеть Казахстан с развитой экономикой, то рынок должен быть с человеческим лицом, а не с этим звериным оскалом который вы тут пытаетесь нам навязать.

Сообщение отредактировал settan: 11.01.2009, 10:48:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.