Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#84561
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

Не знаю, мне текущие цены кажутся безумными, как в Алматы, так и в Барселоне, да и вообще во всех городах мира. Даже если брать цену Ледика 200k евро за квартиру в 60-70 квадратов, где взять такие деньги? Честным трудом за всю жизнь не заработать... На кого рассчитаны эти цены? На наркобаронов, таскающих кокаин на частных самолетах?

Вы правы, цены и впрямь безумные.
Просто это единственная "морковка" для человека, что бы заставить его работать. Все остальное это уже индивидуально.

#84562
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений
Кьюр давайте так рассуждать- отметаем в сторону дольщиков(сколько их там, кто знает?), затем социалку,
ибо у них нет денег на квартирку. Остаются покупатели с наличными от 50000$ до 100000$. Не думаю что их число превышает имеющегося в наличии продаже квартир. Вот они-то и ломают копья доказывая , что справедливая, по их разумению, цена варьируется от 333 до 1000 баксов за кв.м. :kiss:
  • 0

#84563
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Кьюр давайте так рассуждать- отметаем в сторону дольщиков(сколько их там, кто знает?), затем социалку,
ибо у них нет денег на квартирку. Остаются покупатели с наличными от 50000$ до 100000$. Не думаю что их число превышает имеющегося в наличии продаже квартир. Вот они-то и ломают копья доказывая , что справедливая, по их разумению, цена варьируется от 333 до 1000 баксов за кв.м. :kiss:

Давайте Кен, сколько есть денех в карманах трудно посчитать, вы туда не можете залезть, но вот
жильё на продажу достаточно просто, как и м2. Например, (приблизительно), пусть каждая 10 квартира потенциально может быть продана (разумеется не за один год) - это где-то всего по городу таких хат 16 лимов м2 из них современное жильё от 1965 года (за которую дают ипотеку) = 40% (30% панель, 7% кирпич, 3% монолит) итого 6 400 000 м2 делим на 52 м2 (средняя статистическая площадь) = 123 077 квартир. Далее делим 123 077 / 10 = 12 307 квартир. 12 307 * 3 (кол-во человек, включая детей и домохозяек) = на 36921 человека.
1,3 млн человек в Алматы (официально). 36921 человек - это 2,84 % от населения города.
А вы говорите, что в городе

Не думаю что их число превышает имеющегося в наличии продаже квартир.

PS В этом году как заявляли должны получить ключи 3386 дольщика. Всего 12 105.
  • 0

#84564
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений

что значит нет недвиги ? это когда я прихожу в магазин за булочкой, в кармане уменя 1000 тяньга, я трясу этой тыщей перед носом у продовца а он мне извените но булочек нет :kiss: вот это значит нет, и неважно чем я унего перд носом трясу - 1000 тянга или 1000 баксов, он булочку полюбому неродит

а недвижимость есть, только продавец сцука говорит нет булочек по 1000, остались по 2000 иди займи у когонить, а мне и занять неукого, банки в долгах, государство в кризисе... вот и плесенью покрывается эта недвижимость пока продавец не скинет мне за 1000 эту хренову булочку, или я пойду и пробухаю эти деньги а продавец останеться с булочкой которая никому ненужна по 2000 :kiss:

В нужном направлении мыслете товарищ. Все так и есть и не только в Казахстане, во всем мире. И потихоньку народ это начинает понимать, благодаря инету.
Обеспечить все население жильем, не такая уж большая проблема. Там все Cure пишет про нехватку инженерных систем и инфраструктуру, типа отопления на всех не хватит. Все это - чушь! Организовать индивидуальное отопление отдельного дома не так уж сложно, современные технологии это позволяют. Ну с водой у вас проблем еще пока нет.
Судя по всему пока будет действовать ссудный процент - от этих проблем, нехватки денег у людей, не избежать. Почему нельзя принять закон запрещающий иметь две квартиры на семью?! Выросли у вас дети, решили жениться - пожалуйста пусть родители купят им или они сами. Или еще проще, отработал 10 лет, платя налоги - государство тебе квартирку. Ведь все это было, кто не забыл еще СССР.
Вот если бы еще дали возможность тогда на нижнем уровне заниматься мелким и средним бизнесом, для особо непоседливых и одаренных, вообще проблем бы не было.
Извините ушел в сторону от темы. Ведь раньше, во времена нехватки продовольствия 1990 годы, было правило: по паре булок в одни руки не давать и все соглашались. Вы посмотрите на свои окраины города, да людям не нужны ваши квартиры, им нужно ПРАВО брать земельный надел и самим строить, без всяких разрешений от правительства и чиновников. Они (люди) сами себе все построят, в зависимости от достатка. А государство должно только распределить участки, разметить дороги и все. Вот у вас почти все так от Рыскулова до Бурундая застроенно. Вот тогда то и цены у вас станут нормальные - реальные. Только вот власть предержащие этого не хотят.
Ведь народ Казахстана и вправду как пишет Минутка, мог как сыр в масле кататься. Населения раз и обчелся, сырьевых ресурсов еще на пяток поколений хватит. Ведать менталитет такой. Каждый бай под себя гребет. От этого менталитета я и уехал, так как понял что патриоты нужны только на страницах газет и в телевидении.

#84565
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Все это - чушь!

Это не чушь, читайте вверху. По поводу коммуникаций

АЛМАТЫ. 30 марта. Kazakhstan Today
Для развития и модернизации ТЭК Алматы до 2020 года необходимо 383 млрд тенге - "КМГ-Энерго"
Алматы (Алма-Ата). 30 марта. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН

Во избежание электроэнергокризиса в республике в отрасль до 2015 года следует инвестировать $14,8 млрд - глава KEGOC

http://spy.kz/module...i...r=0&thold=0

Ресурсы действующих на сегодняшний день в Казахстане электростанций находятся практически на нуле – от 10 до 40 процентов в среднем. Износ электрических сетей превышает 65 процентов, а работа ТЭЦ на пределе своих возможностей, кроме того, грозит тепловым кризисом – ведь на эти станции приходится около 40 процентов общей выработки теплоэнергии. Между тем мощности альтернативных источников на период особенно высоких нагрузок хватает лишь на покрытие менее 12 процентов (!) суммарного объема потребления энергии в стране.

http://www.liter.kz/...a...4&pub=10701

"Электроэнергетика - одна из наиболее инерционных отраслей, в которых от замысла до ввода в действие новых мощностей требуется значительное время, а с энергодефицитом мы столкнемся уже в ближайшем будущем. Поэтому единственная возможность решить эту проблему в кратко- и среднесрочной перспективе, считаю, это стимулирование энергосбережения", - сказал Н. Назарбаев.

"Последние годы постоянный рост потребности в энергии удовлетворяется за счет мощностей, доставшихся нам в наследство в начале 90-х годов прошлого века. Если за пять лет, начиная с 2002 года, потребление электричества выросло более чем на треть, то установленная мощность выросла всего на 3,5%", - напомнил Н. Назарбаев.

И т д.
Про остальное вы пишите про область, а город тут причём? Да надо, кто спорит? Только не в отоплении дело, тут ещё водопровод, канализация и газоснабжение.
И ещё
http://nm2000.kz/news/2007-07-13-961

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел в Алматы совещание по вопросам реализации генерального плана развития города на период до 2020 года.

В работе совещания приняли участие члены правительства РК, аким Алматы Имангали Тасмагамбетов, руководители государственных холдингов, департаментов и других госструктур, сообщает Казинформ.

В ходе совещания аким Алматы презентовал макет генерального плана города, план-регламент застройки функциональных зон, акцентируя внимание на основных составляющих этих документов, точнее, на развитии энергетической и транспортной инфраструктур, мероприятиях по оздоровлению экологической ситуации, реализации госпрограммы жилищного строительства на 2005-2007 годы.

Аким отметил, что жилой фонд города составляет около 20 млн. кв. метров, которые включают 7 тысяч многоэтажных зданий и более 90 тысяч ветхих и аварийных домостроений. «Сегодня на каждого жителя приходится 18 кв. метров жилья. Необходимо довести этот норматив до 25 кв. метров. Дефицит жилищного фонда составляет более 20 млн. кв. метров. Его восполнения можно добиться за счет сноса старых аварийных зданий и домостроений», — сказал И. Тасмагамбетов. Он отметил, что для планомерной реализации генерального плана, город разбит на пять функциональных зон, каждая из которых имеет свой план-регламент застройки, где учтены все технические, экономические, экологические и социальные параметры.

Особое внимание аким Алматы обратил на проблемы энергокомплекса города. Прогнозируемый дефицит тепловой энергии к 2010 году составит 640 гкал/час. Для решения данного вопроса созданы три проекта. Суммарные затраты на развитие электроснабжения Алматы в 2007 году предусматриваются в размере 16,6 млрд. тенге.

PS Ледик вы оставьте нас в покое или нет? Было бы, народ Казахстана, а на самом деле хатку родственникам просто хочет. Каждый раз приходят такие и чего там постоянно требуют, аргументов ссылок, скидок и т п. Всё было уже по сто раз.

Сообщение отредактировал cure: 30.12.2008, 04:26:58

  • 0

#84566
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений



Ты это кому-нибудь другому пой. После всего, что тут только я приводил совсем недавно.

а ты чудак - человек свои сказочки про недостаток квартирок тоже можешь правительству попеть, может посодействуют в увеличении наличия :kiss:
неадекватный человек, в игнор по новой :kiss:

То что квартир не хватает - возможно оно так, но ведь их и раньше не хватало. Все стремились в столицу, от этого и их не хватало и 10 лет и 20 лет и 30 лет назад. Так что нехватка - это не показатель.
конечно это влияет на цену, только это влияние постоянное, можно сказать стабильный коэффициент, на себестоимость. На цену влияет покупательская способность населения, а вот она к сожалению сейчас падает и сильно. Отсюда и цены спускаются. И что бы запустит подъем покупательской способности нужно или дать людям ипотеку (ну а это очередная пирамида, и рано или поздно она лопнет, так что это не выход) или раздать людям деньги ( а это вызывает мгновенную инфляцию, соответственно цены тоже на квартиры подпрыгнут, поэтому тоже не выход), остается только одно - дать людям работу и желательно высокооплачиваемую. А это уже другая проблема, кому сбыть производимый товар этими высокооплачиваемыми работниками. Значить нужно найти низкооплачиваемых работников, раньше все о китайцах думали. А вон как повернулось, скоро китайцы будут больше получать чем казахстанцы, остается только киргизы, да таджики, с узбеками, а они сами не лыком шиты, они тоже так хотят. Так что как ни крути не на ком наживаться. Нужно самим за низкооплачиваемую работу браться, а это к сожалению самая низшая прослойка социальной мировой пирамиды. Не обижайтесь на меня, это не я придумал, это реальность такая. Хотя сломать эту реальность - возможно и сейчас у Казахстана, у России эта реальность еще есть. Ведь правильно заметила Минутка энергоресурсов у вас много. Вот нужно сделать ЕМС единицу мирового измерения - энергорубль, энерготеньге, как угодно назовите. У кого этих энергоресурсов много тот и диктует правила. Это единственная возможность

Пока писал все это мне пришла интересная мысль, вот инфляция у нас в 1990 -1998 годы была, и ни чего, нормально было. Помню как в своем магазине ценники почти каждую неделю меняли - но жили и были все довольны. Доходы росли и зарплата росла. Но запад нам на это указывал, мол нельзя такую инфляцию иметь не хорошо. Вы вот лучше возьмите у нас кредит и потихоньку вливайте в экономику, вообщем не знаю как они там аргументировали. но фактически туже инфляцию только через ипотеку - впарили. Мало того что у нас ни чего не изменилось, так еще мы и должны остались.

#84567
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


а хде такая работа и скока платят? Мошт посодействуеш устроится туда? Хорошо-то как будет- сидишь себе и гоняеш по инету и мухи не кусают. :kiss: будем на пару по клаве стучат. А с первой получки поляну тебе накрою :kiss:

Не посодействую платят мало, а где в Алмате. Я не всегда стучу по клаве. :kiss:


да я и не говорю глупостей. основной приезжий люд под гос. программу попадает только за счёт юного возраста, но в городе нет столько рабочих мест, и не предвидится, барахолка загибается, народ живёт по 10 человек в 1 комнате, обычно снимает в складчину. И о каких тогда покупателях вы говорите по 2000 за м2????

Где я про них говорил? Да в любом крупном городе таких полно. Поляки в Лондоне, вообще бомжуют, временами.

Хреновый пример Cure! Когда поляк бомжует в английском Лондоне, это еще как то сходит с рук, да и своих англичан это не как не трогает (че с него взять - он же поляк). А когда свои англичане бомжуют, это уже чревато и как то не хорошо становиться на душе.
Улавливаете разницу? Вот если эти бомжи собирутся и выйдут на площадь, то ведь перед ними отвечать придется! Это не таджики, которых можно в два счета выслать из страны за нарушения спокойствия.

#84568
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

Хреновый пример Cure! Когда поляк бомжует в английском Лондоне, это еще как то сходит с рук, да и своих англичан это не как не трогает (че с него взять - он же поляк). А когда свои англичане бомжуют, это уже чревато и как то не хорошо становиться на душе.
Улавливаете разницу? Вот если эти бомжи собирутся и выйдут на площадь, то ведь перед ними отвечать придется! Это не таджики, которых можно в два счета выслать из страны за нарушения спокойствия.

Да улавливаю что и английские бомжы есть. Что дальше? В этом мы простые алматинцы виноваты или государство что не развивает регионы?

То что квартир не хватает - возможно оно так, но ведь их и раньше не хватало. Все стремились в столицу, от этого и их не хватало и 10 лет и 20 лет и 30 лет назад. Так что нехватка - это не показатель.
конечно это влияет на цену, только это влияние постоянное, можно сказать стабильный коэффициент, на себестоимость. На цену влияет покупательская способность населения, а вот она к сожалению сейчас падает и сильно. Отсюда и цены спускаются.

Ледик, вы что писатель? Это секрет Полишинеля. Вы читаете что вам пишут или нет? Не надо демагогию здесь разводить. Всё не так хорошо как хотелось бы. Кто спорит? В остальном чего вы на самом деле хотите – известно - квартирку. А всё было бы было бы. Да ещё намёки. Вот же гад.

Сообщение отредактировал cure: 30.12.2008, 05:44:12

  • 0

#84569
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Согласен с Ледик, а Кюру не понравилось как Ледик четко и реалистично написал. Кюр в ауте. Я знаю точно, пузырь лопнул, вместе с ним лопнули банки, пусть банки отвечают за это, простому народу по...й. неделя за неделей по 1.5 - 2 процента падают, к концу весны к лету в центре разгара кризиса банков, цена будет по 900-1200. Это дно.

Сообщение отредактировал LiQuid: 30.12.2008, 09:52:17

  • 0

#84570
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Господа, делаем прогнозы на следующий год. но только кратко и в одном посте. как вам идея? :kiss:

1) Аникейн: Ценам падать. Стабилизация не раньше конца 09 года.
2)...
3)...
  • 0

#84571
Roksolana

Roksolana
  • В доску свой
  • 1 011 сообщений

пусть банки отвечают за это, простому народу по...й. неделя за неделей по 1.5 - 2 процента падают, к концу весны к лету в центре разгара кризиса банков, цена будет по 900-1200. Это дно.



согласна! но вот по времени ....уж никто точно сказать не может..когда же дно увидим...
  • 0

#84572
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Господа, делаем прогнозы на следующий год. но только кратко и в одном посте. как вам идея? :kiss:

1) Аникейн: Ценам падать. Стабилизация не раньше конца 09 года.
2)Айатолла: Ценам падать. Ещё минимум на 50%. Стабилизация не раньше конца 10 года.
3)...

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 30.12.2008, 10:35:34

  • 0

#84573
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 30.12.2008, 10:35:53

  • 0

#84574
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
ещё один

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 30.12.2008, 10:38:44

  • 0

#84575
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
что это с нетом????
  • 0

#84576
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Господа, делаем прогнозы на следующий год. но только кратко и в одном посте. как вам идея? :kiss:

1) Аникейн: Ценам падать. Стабилизация не раньше конца 09 года.
2) Айатолла: Ценам падать. Ещё минимум на 50%. Стабилизация не раньше конца 10 года.
3) Злая@: Ценам падать до нуля. Стабилизация не раньше 2030 года


согласна! но вот по времени ....уж никто точно сказать не может..когда же дно увидим...

Я знаю когда дно, когда не будет денег на интернет...с работы тоже не зайти будет - ее раньше не станет :kiss:

#84577
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
опять глюк

Сообщение отредактировал AIATOLLA: 30.12.2008, 10:45:14

  • 0

#84578
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Вот видите...у Аятоллы уже кончается интернет :kiss:
Кризис тока начинает набирать обороты...все еще впереди :kiss:

#84579
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вот видите...у Аятоллы уже кончается интернет :kiss:
Кризис тока начинает набирать обороты...все еще впереди :kiss:

Согласен, что всё впереди, и веерные отключения, и отсутствие газа, и ещё много разных неприятностей :kiss:
  • 0

#84580
ЛукОйл

ЛукОйл

    Читатель

  • Постоялец
  • 314 сообщений


Вот видите...у Аятоллы уже кончается интернет :kiss:
Кризис тока начинает набирать обороты...все еще впереди :kiss:

Согласен, что всё впереди, и веерные отключения, и отсутствие газа, и ещё много разных неприятностей :kiss:



эту ветку переименовать в "Пессимисты-онанисты" ибо ...не ведают чего хотят...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.