Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#84441
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

Ledik, нравится вам или нет, но

по предварительным результатам переписи у нас уже 17 млн населения. Население растет очень быстрыми темпами.

Рост ВВП в 2008году составил 5.3%.

Цены на нефть, газ, золото, уран, цветные металлы, руду и пр. все равно будут в перспективе расти и будут всегда приносить доход. Казахстан просто неприлично богат на все эти ресурсы.

Стабильная политическая ситуация

Реально спокойное сосуществование людей разных рас, цвета, национальностей, вероисповедания.

По результатам последнего тестирования наши школьники обогнали многие страны европы по уровню знаний. Это говорит о том, что мы не какая-то банановая республика куда иностранцы могут приехать и менять бусы на нефть и пр. Неглупых людей у нас хватает. Как и в России впрочем.

В Казахстане просто нереально много возможностей для здорового человека имеющего мозги и желание заработать. Это называется Developing Markets. Сейчас многие иностранцы не прочь приехать и делать карьеру в таких странах, потому что это реально дает большие возможности.

Одно дело - это ездить в Куршевель пить шампанское, вкладываться в недвижимость Коста Дель Соль и/или тратить деньги, а другое дело - прозябать на соц.пособие в третьесортной европейской стране и чистить ботинки местным чистокровным господам. Давно уже прошло время когда от одного слова "Европа" наш советский человек впадал в экстаз и преклонение. И не надо рассказывать про всеобщую справедливость и процветание в Европе. А еще хуже потом висеть на локальных сайтах бывшей родины и писать всякое говно в адрес бывших соотечественников пытаясь самооправдать свои былые ошибки.




Полная бредятина от начала до конца. Минутка, вы сами то верите в то, что пишете? С ваших слов Казахстан просто Клондайк какой то. И что только из этого Клондайка, дающего безграничные возможности "имеющи мозги и желание заработать", мечтает свалить большая часть трезвомыслящих и образованных людей и, заметьте, не только не титульной нации. Можно долго расписывать ужасы нашего городка, но кому это надо? Вы и сами прекрасно все знаете. Вы вещаете даже не как Хабар, а как МегаХабар, хабар в кубе. Казахстану предстоит пройти очень большой путь, прежле чем эта сотрана представит комфортные и благоприятные условия для жизни населения. Пока мы в самом начале пути и гордиться и бить себя в грудь, вещая о каких-либо успехах - преждевременно. Даже наше пресловутое экономическое чудо на поверку дня показало как реально мы начудили в нашей стране. Так что учиться, учиться учиться, работать, работать, работать.

#84442
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Кажись минутка просто прикалывалась.

В Казахстане просто нереально много возможностей для здорового человека имеющего мозги и желание заработать. Это называется Developing Markets. Сейчас многие иностранцы не прочь приехать и делать карьеру в таких странах, потому что это реально дает большие возможности.

Только вот мухи отдельно, котлеты отдельно. Да, для всяких неудачников, которые не выдерживают конкуренции у себя дома, приехать в КЗ и получать такой же доход по покупательскому паритету - это здорово! Только это все для "них", "которые не прочь приехать и делать карьеру в ТАКИХ странах". А для наших, своих граждан, все наоборот.

В этом плане руф верно подметил.
  • 0

#84443
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Коляныч, надеюсь этих ссылок достаточно чтобы утолить ваш врожденный скептицизм

Ну типа да. Когда прочёл, что Куат Есенов свалили учиться в Масачусетс, стало уже спокойнее - толк из пацана будет. Вот только будет ли этот толк применён в kz вопрос открытый. Про остальных школьников не рыл инфу, предполагаю что тоже найдут себе нормальное применение.

Сообщение отредактировал Коляныч: 28.12.2008, 23:46:14

  • 0

#84444
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Ведь не секрет, что даже в СССРовские времена Казахстан был "пастбищем" для людей из Центра, и остается таковым по прежнему, только пастухи поменялись.
  • 0

#84445
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

ну нах седня взял по 120,75 в народном ... :D

а я вчера по 121.25 в Астане... хз .. вроде самое дешевое место в Аст. на республике. возле Хабара.

Цены на нефть, газ, золото, уран, цветные металлы, руду и пр. все равно будут в перспективе расти и будут всегда приносить доход. Казахстан просто неприлично богат на все эти ресурсы.

как вы правильно заметили в перспективе. а жить и кушать хочется всегда, и в частности сегодня.
когда эта перспектива наступит-то? вы тут утверждаете, что весной будет рост. на чем основано ваше предположение? Масимов и наш любимый президент и те, по их словам, не знают когда кризис закончится, но вы видимо знаете :D
далее. по поводу нефти. ну есть у нас нефть...но что-то мы не ОАЭ... вообще никаким боком...
вы хотите чтобы КЗ и далее оставался сырьевым придатком Запада? я - нет.

В Казахстане просто нереально много возможностей для здорового человека имеющего мозги и желание заработать. Это называется Developing Markets. Сейчас многие иностранцы не прочь приехать и делать карьеру в таких странах, потому что это реально дает большие возможности.

:rotate:
не, ну ей-богу смешно. вы про США(в плане возможности заработать имея только мозги) или про КЗ?
а как же наши родственно-племенные связи? а как же откаты? а как же бюрократизм и коррупция? нету у нас что ли всего это больше? :(
  • 0

#84446
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений
Проведем небольшой экскурс в историю темы. Интересно было бы посмотреть что думали люди год назад.

NaiKoN
Сообщение
27.12.2007, 13:51
Из: Казахстан, г.Алматы

Сиги, мне кажется падение будет максимум до весны, а дальше цены снова в верх пойдут. Панику сейчас удобно нагнетать ))).

Гавно в цене упадет, отличное жилье нет.

Это у нас минутка и цуре. хотя у минутки есть там свои посты... но что-то про рост я там ничо не увидел.

понравился пост Сиги

Сигизмунд
Читатель (827)
Сообщение
28.12.2007, 16:31
из: Алматы
Вот барыги. Неуемный народ.Открою секрет себестоимость квадратного метра-300$.Значит можно строить и продавать по 1000$ в результате все довольны.И строикомпании получают необходимую цену и жители получают новый дом.Ведь в 2005 году "Куат" продавал квартиры по 600 $ за квадрат и радовались-потом решили занятся спекуляциями и получили по морде.Жилье эконом класса должно стоить (новое) в пределах 800-1000 $.
А вторичное жилье должно стоить 450-600$ в зависимости от района.
Представьте вы идете на авторынок и там Москвич 412 продают по цене нового Мерседеса.Вы подумаете что продавец сошел с ума.Также и на рынке недвижимости -сошли с ума,продавцы- барыги которые утратили чувство реальности. А реальность проста.Каждый человек - работающий менеджером,продавцом,официантом,таксистом и т.д. должен иметь возможность приобрести в течении 5 рабочих лет квартиру.


Клэр молодец. почти угадала :rotate:

Claire
Завсегдатай (186)
Сообщение
29.12.2007, 15:04
Всем добрый день!

Тоже хочу сделать свой прогноз по ценам на недвижимость в следующем году.
Думаю, что стабильного роста не предвидится. Будут максимум небольшие плюсовые индексы весной 2008, потом индекс продолжит свое медленное, скучное сползание вниз, до уровня массового платежеспособного спроса. То есть до 1200-1500/кв.м

Какие-то банки начнут весной давать жилищную ипотеку. Но это не приведет к устойчивому росту цен на недвижимость, максимум кратковременный скачок, потому как неоткуда будет ждать больших позитивных изменений как в экономике КЗ, так и всего мира. Если нет надежды через полгода-год продать в два раза дороже, то желающих влазить в долговоую яму будут единицы. Быть может только в 2009 до банков наконец дойдет, что надо ронять процент хотя бы до 10, но возможно для них будет уже поздно...

И вообще, нас ждет трудный год, с затянутыми поясами и стиснутыми зубами. Не исключено, что где-то начнутся массовые волнения, и хоть это подтолкнет правительство к решительным мерам, чтобы что-то в стране улучшить. Что именно улучшить? В этом вопросе полностью согласна с КК - борьба с коррупцией, ибо это корень всех бед. Только не такая игрушечная борьба как сейчас, а настоящая.


  • 0

#84447
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

по предварительным результатам переписи у нас уже 17 млн населения. Население растет очень быстрыми темпами.

Уважаемая Минутка(тк,тки), а не пошли бы вы обратно на Хабар. Заи;;ли вашими данными
в 17 мил и 90 К средней зарплаты.
Здесь не ваша аудитория.
  • 0

#84448
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

понравился пост Сиги

Ладно хватит с нас сиги и прочих мошенников. По сабжу я ничего не писАл в таком ключе, я прогнозы не раздаю, но всё может быть. Факт, что рыночная цена сейчас сильно занижена. Факт, что нет нового строительства и не предвидится в ближайшие года три. Факт, что на решение жилищной проблемы и нехватки жилья уйдут многие годы. Факт, что средств пока на это свободных нет. Факт, что как и снижение, так и рост на рынке явления временные (и не только касаемо недвиги). И т д.

Сообщение отредактировал cure: 29.12.2008, 01:31:02

  • 0

#84449
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

"Куат" продавал квартиры по 600 $ за квадрат и радовались-потом решили занятся спекуляциями и получили по морде.Жилье эконом класса должно стоить (новое) в пределах 800-1000 $.
А вторичное жилье должно стоить 450-600$ в зависимости от района.

Ага счас. Умник хренов. Где такое?
А Куат - это вобще лохотрон с самого начала со своими, только не 600, а от 700. Вот так и разводят дураков. :rotate:

Уважаемая Минутка(тк,тки), а не пошли бы вы обратно на Хабар. Заи;;ли вашими данными
в 17 мил и 90 К средней зарплаты.
Здесь не ваша аудитория.

Насколько я знаю у нас только пока занижали численность. Мож и 17 есть?
  • 0

#84450
Коляныч

Коляныч
  • В доску свой
  • 2 773 сообщений

Факт, что рыночная цена сейчас сильно занижена. Факт, что нет нового строительства и не предвидится в ближайшие года три.

Является ли фактом, что со времен ссср, причем ещё до массового оттока населения из kz, количество квадратов на душу населения не уменьшилось?
  • 0

#84451
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Насколько я знаю у нас только пока занижали численность. Мож и 17 есть?

Ну у вас может и дети рождаются через три месяца.
Или дети сексом в пять лет занимаются.
  • 0

#84452
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Факт, что рыночная цена сейчас сильно занижена. Факт, что нет нового строительства и не предвидится в ближайшие года три.

Является ли фактом, что со времен ссср, причем ещё до массового оттока населения из kz, количество квадратов на душу населения не уменьшилось?

Это как по человечески?



Насколько я знаю у нас только пока занижали численность. Мож и 17 есть?

Ну у вас может и дети рождаются через три месяца.
Или дети сексом в пять лет занимаются.

Не прикидывайтесь. Вы верите что в Алмате 1,3 млн? Про другое ссыл не буду приводить тк здесь это не очень.
  • 0

#84453
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Не прикидывайтесь. Вы верите что в Алмате 1,3 млн? Про другое ссыл не буду приводить тк здесь это не очень.

Ну если в алмате прибавилось на одного человека, то в поселке годюкино на одного уменьшилось.
И что?
  • 0

#84454
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


Не прикидывайтесь. Вы верите что в Алмате 1,3 млн? Про другое ссыл не буду приводить тк здесь это не очень.

Ну если в алмате прибавилось на одного человека, то в поселке годюкино на одного уменьшилось.
И что?

А то что написано,

у нас только пока занижали численность

тк доверия особо не было, на примере той же Алматы
  • 0

#84455
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

тк доверия особо не было, на примере той же Алматы

Не понял, вы о чем. Пока я пил, у нас в стране что отменили документы гражданина.
  • 0

#84456
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений


тк доверия особо не было, на примере той же Алматы

Не понял, вы о чем. Пока я пил, у нас в стране что отменили документы гражданина.

Что-то вы с питиём, в последнее время пытаетесь спорить. Как у нас с документами, тоже хорошо известно. Не приставайте, я пытался пояснить.

Сообщение отредактировал cure: 29.12.2008, 01:10:20

  • 0

#84457
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Да-а, давненько я сюда не захаживала... Столько нового народу! А разброс мнений почти такой же, как и раньше. Что, честно говоря, удивляет. Вроде всем уже должно быть ясно, что надо придумывать что-то новое по экономическому развитию страны вообще, и жилищному строительству в частности. Все старые методики должны быть выброшены на свалку истории.

Какими мы тогда были наивными, в начале 2007 года! Думали, что в Алматы ценам суждено падать! При чем здесь Алматы?! Как выяснилось, вся мировая экономика ни к черту не годится. Падает, и дна не видно. Чем скорее люди осознают это, тем скорее они очнутся и сумеют переобуться.

В чем согласна с Минуткой, так только в том, что стартовые возможности для такой мега-переобувки у нас неплохие. Точно получше, чем в так любимой Руф-абой Европе. Так что в принципе шансы попасть в дамки-то есть. Но как подумаешь о том, какие люди стоят у нашей власти, так сразу весь оптимизм куда-то девается.

Удивляюсь, как вы тут еще пытаетесь делать какие-то прогнозы. Никто сейчас не берется сказать, что будет дальше. Будем посмотреть по ситуации.
  • 0

#84458
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений


правильней будет оценивать жилье в средней зарплате. Типа сейчас средняя зарплата 500 $ значить м2 жилья должен стоить допустим 1 ср.зарпл. или 1.5

http://www.stat.kz/d...арь_июль08г.xls
Средняя з/п в Алматы = 90459 т или $753,8 (июль) * 3 средних з/п = 271377 тенге или средняя цена $2261 за м2.
Для сравнения можете взять

Средняя зарплата в Испании не превышает 1,5 тысячи евро, минимальная составляет 500 евро.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30123491

Средняя стоимость м2 в Испании: ? 5 721

http://www.resort-property.ru/Spain/9
5721 / 1500 = 3,8 средних зарплат.

Cure я конечно же понимаю Вас и очень рад, что вы пытаетесь доказательно подходить к своей работе, в отличии от многих. Но вот информацию и доказательства вы черпаете от болтунов.
Согласен с вами что ваша средняя зарплата равняется 90459 тенге, но так как все знают как она рассчитывается ХМ, то тогда лучше расчет делать на среднюю зарплату не включая в ее расчет. ваших нуворишей. Думаю что тогда она сразу понизиться и будет примерно. пусть будет 600 $, это не столь важно.


Минимальная зарплата в Испании сейчас примерно 650-700 евро, средняя где-то 1200-1300 евро. Средняя стоимость м2 была примерно 3500 евро и то в хорошие времена, сейчас падает. квартиру в барсе сейчас за 200 000 (квадратов 60-70) купить уже реально, не центр конечно. но все же. В Испании к вашему сведению, жилищный пузырь был побольше, чем ваш, правда он долго надувался, наверно и сдуваться будет тоже долго.
Так вот, купить квартиру из расчета средней зарплаты пусть 1300 евро, без ипотеки ни кто не мог. Покупали благодаря ипотеке. вот тут то и собака зарыта, я считаю что производить расчет стоимости жилья с учетом ипотеки - не правильно. Цена жилья будет не совсем верной, верной она будет из расчета стоимости без заимствования в банке.

Представьте себе, вы зарабатываете 1300, плюс ваша супруга евро 800, итого 2100. Не знаю почему, но банки делают расчет что 40% от вашей зарплаты может идти на расчет ипотеки. Думаю что они все же знают, что считают. Так вот и мы возьмем расчет 40% от вашей зарплаты - пусть идет на расчет за жилье. Итого 840 вы может более менее свободно платить за жилье. При этом позволяя себе кое какие радости в жизни. Оплачивать 30 лет, как здесь в основном платят - это не совсем реально. Можно конечно - но это скажу я вам все равно, что рабство на 30 лет. Поверьте я видел людей кто себе такой хомут надели, не завидую им, лучше жить в аренде. Поэтому реально подойдем лет 10-15 человек еще согласиться тянуть лямку. итого 840*12*15=151200 и это при учете что в этой цене сидит процент банка. Так что процентов 30 можно смело выкинуть. Итого реальная стоимость это 100 000. нормальное жилье для семьи пусть будет 60 м2. отсюда 1500 за квадрат.
Только не надо мне про рынок глаголить! Мол спрос диктует предложение, оно может быть и так, но когда реальный спрос, а не спекулятивный.
Примерно вот что должно быть у вас, по такой же схеме - 800+500=1300$ на семью 40% на оплату жилья = 520 520*12*15=93600 минус процент банку (считаем по европейски) 30% от стоимости Итого 72000 $ за квартирку 60м2 Отсюда стоимость вашего метра 1200$
А вот если отталкиваться от средней зарплаты пусть по вашему 750 $ в Алмате, то тогда где-то 1,6 коэффициент. Все остальное от лукавого и от хотелок.

Ежели завтра у вас средняя зарплата упадет, а это очень как возможно, то и цена на хаты должна падать. Еже ли Испанию еще можно сравнить с раем (солнышко светит, не так холодно), то Казахстан сравнить с раем. мягко скажем трудно. А значить люди будут искать где лучше и отток из Казахстана неизбежен, плюс еще введение национального языка. Имейте в виду, я ни чего против (языка не имею, считаю, что это правильно для сохранения нации) просто у меня другие взгляды на это. Родина еще для меня что-то значить, место рождения, друзья. знакомые, родственники, а вот национальность (кто Я), да мне плевать на это хоть чукчей назовите. Лишь бы мне жилось хорошо и государство обо мне заботилось, ну хоть немного. Ну в крайнем случае хоть палки в колеса бы не вставляли. А пока у вас все наоборот, поэтому оттоку у вас быть. Оттоку более менее образованному люду, а приток будет сами знаете откуда из темной деревеньки (аулу), а там денег отродясь не бывало. Отсюда и ваши цены на жилье ..........

#84459
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений
ledik нам испания не указ, у вас школьники неграмотные, их даже на соревнования не берут :rotate:
Зы,вот какая мысль возникла.Вы случайно не риэлтор?

Сообщение отредактировал kaizer2: 29.12.2008, 03:47:25

  • 0

#84460
LEDiK

LEDiK
  • Читатель
  • 699 сообщений
Очень рад, что еще есть такие патриоты. Только все это называется фасад, а вот если посмотреть с черного ходу, то почище любого ужастика будет.

по предварительным результатам переписи у нас уже 17 млн населения. Население растет очень быстрыми темпами.

По поводу роста населения, тут можно согласиться, был подъем - люди заводили потомство. Затем еще оролманов, у которых в семье человек по 5-7 детей норма, завозили. Собирали свой генофонд по миру, дело хорошее, тут не чего сказать. Вот только я ни где ни читал, что в Казахстан люди переезжают в связи с хорошими условиями жизни.

Казахстан просто неприлично богат на все эти ресурсы.

Поэтому работать на грязных работах ни кто не желает и ищут еще глупее и беднее себя. Это не только Казахстана касается, Испании тоже.

Стабильная политическая ситуация
Реально спокойное сосуществование людей разных рас, цвета, национальностей, вероисповедания.

За это НаНу сказать нужно. Хотя слышал что и у вас волнения на этой почве бывают, не так давно было. значить не без этого.

По результатам последнего тестирования наши школьники обогнали многие страны европы по уровню знаний. Это говорит о том, что мы не какая-то банановая республика куда иностранцы могут приехать и менять бусы на нефть и пр. Неглупых людей у нас хватает. Как и в России впрочем.

Хорошо поете! Вот только вы бы этих школьников обнародовали. Я не сомневаюсь, что они есть. вот только я сомневаюсь что они в обычных школах учатся. Для примера скажу, что у вас очень часто создаются школы-представительства от разных там гарвардов. И учителя в эти школы летают чуть ли не самые лучшие в мире. Вот только я сомневаюсь что ваш ребенок в такой школе учиться. А так эти дети казахстанцы и представляют лицо Казахстана на олимпиадах. Так сказать золотое поколение Казахстана, выращенное и взлелееное родителями.

В Казахстане просто нереально много возможностей для здорового человека имеющего мозги и желание заработать. Это называется Developing Markets. Сейчас многие иностранцы не прочь приехать и делать карьеру в таких странах, потому что это реально дает большие возможности.

Вы знаете европейские специалисты и в Африке так же имеют намного больше возможности заработать, чем у себя в дома. Но это не чего не говорит о развитии африканских стран. Да и еще, заработки у вас пока в сферах недрачерпательных, благо они еще не закончились. Нашли чем гордиться, поглядите на другие сферы - еще чуть чуть и все травой зарастет.


И не надо рассказывать про всеобщую справедливость и процветание в Европе. А еще хуже потом висеть на локальных сайтах бывшей родины и писать всякое говно в адрес бывших соотечественников пытаясь самооправдать свои былые ошибки.

Вот тут то не надо передергивать, я не где европейскую справедливость и процветание не рекламировал. Тут говна своего хватает. Но по сравнению с вашим, это говно можно назвать удобрением.
Как показала жизнь, возможно я лично и совершил ошибку, но вот моя семья только рада этой моей ошибке. Так что не все так однозначно.
Да и еще я ни на кого ни какого говна, как вы выражаетесь не писал. Знаю только, что почти у всех моих знакомых живущих в Казахстане, дети учатся в америках и европах. А это можно сказать показатель, уверяю вас, что мои знакомые не являются через чур богатыми людьми и среди них не мало, можно сказать большее число коренной национальности.


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.