Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#79321
4eburashka

4eburashka
  • Свой человек
  • 595 сообщений

вы про этот рейтинг вроде http://www.compromat...sforbes2006.htm ?

Пардон что вмешиваюсь. Товарисч говорит про этот список.

Rank |  Name | Citizenship | Age | Net Worth ($bil) | Residence
1 |   Vladimir Kim | Kazakhstan | 47 | 4.7 | Kazakhstan
2 | Patokh Chodiev | Belgium | 55 | 3.3 | Kazakhstan
3 | Alexander Machkevich | Israel | 54 | 3.3 | Kazakhstan
4 | Alijan Ibragimov | Kazakhstan | 54 | 3.3 | Kazakhstan
5 | Timur Kulibaev | Kazakhstan | 41 | 2.7 | Kazakhstan
6 | Dinara Kulibaeva | Kazakhstan | 40 | 2.7 | Kazakhstan
7 | Nurzhan Subkhanberdin | Kazakhstan | 42 | 1.8 | Kazakhstan
8 | Bulat Utemuratov | Kazakhstan | NA | 1.0 | Kazakhstan

Занятно. Некоторые даже не являются гражданами РК. :cool:

Сообщение отредактировал 4eburashka: 16.11.2008, 01:04:36

  • 0

#79322
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Дык они либо уже протащили либо собираются закон об УГОЛОВНОЙ ответственности за невыплату кредитов. Этот же закон неминуемо будет принят и у нас. Если начнетс массовый отказ от залогов и уклонения от выплат, банки протащут закон об уголовной отвественности. и все. либо турма либо плати. Уверен, НИКАКИХ поблажек от банков ждать не стоит. Сейчас они дают отсрочки, потом наверстают все с лихвой.

У нас год назад банки тоже пытались запугать скорым принятием закона об уголовной ответственности.
На полном серъезе принятие такого закона даже и не рассматривается, ибо повысит градус соцнапряга до красной отметки.
Сами подумайте, какое уголовное преследование? Одного посадят, а потом начнется "взвейтесь кострами синие ночи"...
В США отказники просто по почте присылают банку ключи от ипотечной квартиры, ибо там банки давно просчитали, что дешевле забрать хату чем судиться с заемщиком...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.11.2008, 01:09:00

  • 0

#79323
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

скорее всего здравые люди так не поступят. если они только не в начальной стадии выплат и если ситуация не критическая. Скажем, вы выплачивали кредит около трех лет по 1000 в месяц. Это уже складывается в приличную сумму. а еще к тому же квартирку терять. Жалко нах. Будут скрежетать зубами но платить будут

Универсальных рецептов нет. Каждый здравый чувак, знакомый с азами математики, сам просчитывает "точку невозврата"...
У меня есть товарищи, уже грамотно наварившиеся на банках...
И это правильно. Ибо банковский заем не есть длинная нудная дорога в никуда, как думает Сигги. )))

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.11.2008, 01:18:27

  • 0

#79324
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


вы про этот рейтинг вроде http://www.compromat...sforbes2006.htm ?

Пардон что вмешиваюсь. Товарисч говорит про этот список.

Rank |  Name | Citizenship | Age | Net Worth ($bil) | Residence
1 |   Vladimir Kim | Kazakhstan | 47 | 4.7 | Kazakhstan
2 | Patokh Chodiev | Belgium | 55 | 3.3 | Kazakhstan
3 | Alexander Machkevich | Israel | 54 | 3.3 | Kazakhstan
4 | Alijan Ibragimov | Kazakhstan | 54 | 3.3 | Kazakhstan
5 | Timur Kulibaev | Kazakhstan | 41 | 2.7 | Kazakhstan
6 | Dinara Kulibaeva | Kazakhstan | 40 | 2.7 | Kazakhstan
7 | Nurzhan Subkhanberdin | Kazakhstan | 42 | 1.8 | Kazakhstan
8 | Bulat Utemuratov | Kazakhstan | NA | 1.0 | Kazakhstan

Занятно. Некоторые даже не являются гражданами РК. :cool:

эти люди наше национальное достояние и гордость нах :D

Сообщение отредактировал jaguarr: 16.11.2008, 01:23:15

  • 0

#79325
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Так вот где кроется ваш интерес, ЛТ. Открыли карты. Не обессудьте, сейчас выложу правду-матку. Из-за недальновидности таких как вы отчасти и грянул этот кризис. Жить надо по средствам и соизмерять риски. Мировой опыт показывает, рост всегда сменяется падением, а не как поют правые "Недвижимость всИгда в цене". А то ишь ты, пока растет будем бездумно брать по любой цене за счет банков, чтобы, ник.я не делая, навариться, а как падает, забирайте:cool:

Да эти карты я давно открыл. Тут секрета и нет.
Я зарабатывал, а банк ссуживал мне, надеясь навариться... И если я не наварюсь, то и банк должен разделить ответственность со мной. В конце-концов, я был один, а у банка свора советчиков-юристов.
В такой ситуации выйти по нулям с банком считаю справедливым решением. Учитывая, что до этого он поимел с меня больше, чем мне хотелось, навязывая необсуждаемые услуги и тарифы....
  • 0

#79326
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


скорее всего здравые люди так не поступят. если они только не в начальной стадии выплат и если ситуация не критическая. Скажем, вы выплачивали кредит около трех лет по 1000 в месяц. Это уже складывается в приличную сумму. а еще к тому же квартирку терять. Жалко нах. Будут скрежетать зубами но платить будут

Универсальных рецептов нет. Каждый здравый чувак, знакомый с азами математики, сам просчитывает "точку невозврата"...
У меня есть товарищи, уже грамотно наварившиеся на банках...
И это правильно. Ибо банковский заем не есть длинная нудная дорога в никуда, как думает Сигги. )))

грамотно наварились те кто вовремя соскочили с поезда. все остальные скрежечут зубами :cool:
  • 0

#79327
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Скажем, вы выплачивали кредит около трех лет по 1000 в месяц.

Пропустил этот моментик...
Что Вы! Я выплачиваю гораздо большую сумму банку. За штуку выплат и чесаться бы не стал... :cool:
  • 0

#79328
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

грамотно наварились те кто вовремя соскочили с поезда. все остальные скрежечут зубами :cool:

Не обязательно. Скажем чел взял несколько лимов у банка на бизнес. Выплачивал по несколько десятков штук в месяц, а затем, когда залоги подешевели, просто отказался от выплат...
А так как банки давали кредиты, зачастую даже не контролируя расход бабла клиентом, то все вложения оказались оформлены на 3-е лицо...
Попробуй возьми с него что-то...

ПС. Чел говорит: зачем я буду платить, если дешевле попытаться выкупить свой же кредит(через 3-х лиц) за 50% стоимости?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.11.2008, 01:37:51

  • 0

#79329
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


Скажем, вы выплачивали кредит около трех лет по 1000 в месяц.

Пропустил этот моментик...
Что Вы! Я выплачиваю гораздо большую сумму банку. За штуку выплат и чесаться бы не стал... :D

cумма была взята чисто гипотетически. Я ж не знаю ваших обстоятельств, ЛТ. У каждого свои мерки, для кого то и штука большая сумма, особенно если платить каждый месяц. Напрягает нах наверное. Меня бы напрягало :cool:
  • 0

#79330
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


грамотно наварились те кто вовремя соскочили с поезда. все остальные скрежечут зубами :cool:

Не обязательно. Скажем чел взял несколько лимов у банка на бизнес. Выплачивал по несколько десятков штук в месяц, а затем, когда залоги подешевели, просто отказался от выплат...
А так как банки давали кредиты, зачастую даже не контролируя расход бабла клиентом, то все вложения оказались оформлены на 3-е лицо...
Попробуй возьми с него что-то...
ПС. Чел говорит: зачем я буду платить, если дешевле попытаться выкупить свой же кредит(через 3-х лиц) за 50% стоимости?

В том то и дело что многие дельцы и акулы поимели банки, хотя многие и попали, а простой народ по большому счету пролетел.
  • 0

#79331
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Напрягает нах наверное. Меня бы напрягало :D

Конечно напрягает. Все так, как и говорит народная мудрость: отдаешь-то свои кровные... :cool:
  • 0

#79332
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений


я хотел показать, цены в РФ падают. и власти (Путин) как то не собирается особо помогать своим олигархам. а развивают доступное жилье для населения

Это уже даже не смешно, просто мегафантазии (могете обидется на меня).
Ну что начнем перечислять...

Хорошо, согласен, немного был не прав. Помогает, но учитывая, что на рынке РФ, много разных СК, и ФПГ - цены будут падать намного стремительные. Т.к. помощь государства всем не хватит
и еще по поводу аллигаторов
Потери российских миллиардеров: насколько похудели кошельки олигархов

А в мировой столице миллиардеров Лондоне находится, наверно, самая заметная жертва кризиса. Индийский металлургический магнат Лакшми Миттал, богатейший житель Великобритании, потерял $40 млрд. Общее состоянии семейства Митталов опустилось с $66 млрд в июне до $22 млрд в октябре.
58-летний глава Arcelor Mittal понес значительные убытки из-за инвестиций в хедж-фонд RAB Capital, который делал ошибочную ставку на возрождение Northern Rock незадолго перед тем, как этот банк была национализирован. Об этом пишет The Daily Mail


Сообщение отредактировал shygan: 16.11.2008, 11:01:33

  • 0

#79333
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Извините комментировать не буду, просто выделил особо интересные мысли - может быть у кого-то будет больше времени.

2 Lesha - в любом случае. это моё мнение.


Но, примите исключительно за кокмплимент - читать вас очень занимательно.

2 Lesha - Рад за вас
  • 0

#79334
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

[
"Что будет если я перестану платить кредит" :cool:
либо турма либо плати.




Каг в том анегдоте:- Раньше жил напротив тюрьмы, а сейчас живу напротив дома :D
  • 0

#79335
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Один из сотрудников казахстанского отделения Deloitt (не помню фамилии, кажется Бендзь) предололжил, что банки могут начать всетаки активный сброс на рынок залоговой недвижимости через 2-3 месяца, что есст-но повлечет сильное падение цен, и тогда падение не удержать уже просто никому. Цена в 333 уже кажется вполне реалистичной.

#79336
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
и еще пару доводов. почему цена на новостройки (я уже не говорю про б.у.) будет падать в РФ. А значит более доступна для платёжеспособного спроса, в том числе и нашего
Продавать не строить

СКИДКА НЕ В УЩЕРБ

Если еще пару месяцев назад застройщики категорически отрицали возможность снижения цен на новостройки, то сейчас споры касаются лишь темпов отката цен назад. А планомерно дешевеющие цемент и металл являются дополнительным подтверждением тому, что падение цен не ограничится новогодними скидками от застройщиков. Омар Гаджиев считает, что, хотя прямой зависимости между себестоимостью и рыночной ценой нет, обе величины будут уменьшаться по одной и той же причине — из-за резкого сокращения спроса на рынке. Директор по маркетингу компании «Калинка-Риэлти» Ирина Наумова называет снижение стоимости строительных материалов серьезным аргументом в пользу падения стоимости жилья. «Но ценообразование на объекты недвижимости всегда диктовалось соотношением спроса и предложения», — уточняет Наумова. Иван Завадский добавляет, что как раз со спросом у застройщиков будут серьезные проблемы как минимум ближайшие года полтора.

Проблемы эти начались еще в сентябре. Но как бы ни рос объем предложения на рынке новостроек, цены пока выдерживают его натиск. По просьбе SM портал Gdeetotdom.ru проанализировал официальные предложения нескольких строительных компаний. Как выяснилось, больших скидок никто не предлагает. СУ-155 дает скидку 1550 руб. с 1 м2 (это 1-2% от цены квартиры). «Миэль» предлагает покупателям беспроцентную рассрочку на пять месяцев при первоначальном взносе 25% от общей стоимости квартиры. С учетом инфляции это эквивалентно дисконту в 4%. Компания «Домостроитель» при покупке двушки на юго-западе столицы готова скинуть 323 000 руб., или 6%. Такое вялотекущее снижение цен продлится до весны, прогнозирует Преснов из «Пересвет-Региона». Потом, по его мнению, застройщики исчерпают запас прочности. «Весна — время повышенной активности, время начала нового строительного сезона, а для начала новой стройки нужны существенные вливания», — говорит он. Значит, застройщики начнут снижать цены на текущие объекты.

Но даже скидки 20% и выше позволят им сохранять неплохую рентабельность. Ведь ровно на столько же подешевеет стройка. Естественно, о росте прибылей речи не идет. И если раньше у каждого девелопера маржа была своя и колебалась в пределах от 25 до 100%, то кризис всех уравняет. Семен Фомин, аналитик отдела недвижимости «Тройки Диалог», уверен, что на рентабельность свыше 15% девелоперы могут не рассчитывать. Однако, по мнению Курникова из «Главстроя», рентабельность в процентном соотношении падать не будет, зато уменьшится в абсолютных цифрах. «Сметы зафиксируют уменьшение себестоимости строительства. Но рентабельность проектов не вырастет, — соглашается Козлов из “Бенефит Инжиниринг”. — Мнимую дополнительную прибыль уничтожит время. При сегодняшнем падении спроса готовые объекты стоят, продолжая поедать бюджеты строителей на их содержание».

Все плюсы и минусы снижения себестоимости девелоперы ощутят на себе примерно через год. Тогда, как предполагают Завадский и Курников, на рынок начнут выходить новые проекты, существующие пока в бумажном виде. Покупатели могут смело рассчитывать, что квартиры в таких домах будут предлагаться по новым, сниженным ценам. Каким именно, вопреки всем рыночным законам определит государство. Ведь в ближайшем будущем оно будет единственным покупателем квартир. И лишнего платить не захочет.

Лилия Лобанова
SM 43 (133) 17 ноября 2008


P.S. Обратите на дату выхода статьи, она должна выйдти завтра
  • 0

#79337
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Надвигающийся производственный кризис возмет эстафету от финансового, металлургические гиганты приостанавливают работу и увольняют множество рабочих, малый-средний бизнес замирает, у многих работающих в этих сферах были ипетечные кредиты, теперь они вынуждены продавать жилье и переселятся в менее благоустроенное, но более дешевое. Те кто не имел кредитов, но планировал приобрести жилье так же будут вынуждены отказатся от этого, сокращая и так не высокий спрос на жилье.

#79338
Allinka

Allinka

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Сплошная чернуха и пессимизм. Одно утешало, что можно квартику купить а теперь думаю, а зачем? Рост экономики в стране и особенно в Алмта оказался дутым (но для специалистов это давно было ясно, тк реальное производство упало хуже чем во время Великой Отечественной). Теперь еще и эти землятресения с ужасающей экологией!

блин согласна.
кто-нибудь может посоветовать где можно купить акции табачных и спиртных компании?
  • 0

#79339
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Если наших производителей то на бирже КАСЕ, если зарубежных то можно узнать у дилиннговых центров занимающихся Форексом.

#79340
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

А если цены упадут больше, начнется .оппа у банков. Проще подарить обесценившийся залог банку, чем выплачивать по кредитам.
У меня кредит уже сравнялся со стоимостью залога. И я написал в банк требование(прошу заметить, не просьбу) снизить выплаты. Снизили, слова не сказали. Понимают, что могу щедро подарить им залог.
А если станут хаты дешевле, я обязательно откажусь от выплат, да и все здравые люди так поступят. :cool:

по этой причине в таких странах как швейцария, а также иных сопредельных с ней "сильных мира сего", основная масса недвижимости принадлежит либо банкам либо богатым арабам, россиянам и другим "сливкам" развивающихся стран.

а люди-то в европе за какие-то пару десяток лет (т.е. за одно поколение) попривыкли жить в арендных домах (кстати, 01-й как-то очень часто говорил об этом ранее), до 30 лет о семье и не думать, долги оставлять детям и все такое.

Да эти карты я давно открыл. Тут секрета и нет.
Я зарабатывал, а банк ссуживал мне, надеясь навариться... И если я не наварюсь, то и банк должен разделить ответственность со мной. В конце-концов, я был один, а у банка свора советчиков-юристов.
В такой ситуации выйти по нулям с банком считаю справедливым решением. Учитывая, что до этого он поимел с меня больше, чем мне хотелось, навязывая необсуждаемые услуги и тарифы....

Это вы уже об исламском банкинге??? :-) Интересный у нас народ, договоров держать не умеет. Хуже индусов... от тех хоть ожидаешь того, что кидалово возможно. Поэтому и с казахстанцами и дело зарубежом никто не хочет иметь... только по предоплате в 110% :D


Пардон что вмешиваюсь. Товарисч говорит про этот список.

Rank | Name | Citizenship | Age | Net Worth ($bil) | Residence
1 | Vladimir Kim | Kazakhstan | 47 | 4.7 | Kazakhstan
2 | Patokh Chodiev | Belgium | 55 | 3.3 | Kazakhstan
3 | Alexander Machkevich | Israel | 54 | 3.3 | Kazakhstan
4 | Alijan Ibragimov | Kazakhstan | 54 | 3.3 | Kazakhstan
5 | Timur Kulibaev | Kazakhstan | 41 | 2.7 | Kazakhstan
6 | Dinara Kulibaeva | Kazakhstan | 40 | 2.7 | Kazakhstan
7 | Nurzhan Subkhanberdin | Kazakhstan | 42 | 1.8 | Kazakhstan
8 | Bulat Utemuratov | Kazakhstan | NA | 1.0 | Kazakhstan

Занятно. Некоторые даже не являются гражданами РК. :-)

эти люди наше национальное достояние и гордость нах :-)


Это точно. :) Причем о Евразийской Троице известно, что -

Серый кардинал/стратег - Шодиев, узбек, выходец из Узбекистана, потомок клана Шодиевых (отца, которого преследовали по "Хлопковым делам"). Очень сильный клан и нереально богатый. Это люди покруче 01-го, Путиных и других.
Моск/переговорщик - Машкевич, выходец из Киргизии, учитель физики
Сила - Ибрагимов, узбек, уроженец Киргизии, семья которого переехала в Джамбульскую область, где и вырос.

Среднею Азию как "держали" среднеазиаты в основном с южане этих территорий, так и держат ее поныне. И завалится ей не дадут, слишком уж "прикипели" они к ней... это их Родина-кормилица ;).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.