Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#79281
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
прошу ознакомиться со статьей. всех тех. кто утверждает, что недвижимость будет только расти :-)
Устав читать интервью с риэлторами, девелоперами и прочими бойцами недвижимого фронта, я решил свести их аргументы в один документ.
  • 0

#79282
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
и еще по теме форума
Жизнь взаймы

так что для тех кто действительно думает своей головой
в моих узких интересах, что бы до нового года пузырь на недвижимость опять надулся, что бы отложенный платежеспособный спрос отыграл. чтобы после нового года пошел большой dawn, и что бы я смог купить не одну а две пещерки
ну. если же таких лошков не найдется. что же тоже не плохо, зато продавцы действительно увидят всю картину целиком. а не только со своего угла, типа я же дорого купил, почему я буду продавать дешево. не хочешь и если можешь не продавать, пожалуйста ни кто же тебя не заставляет. :-)
  • 0

#79283
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений
а вот еще одна причина почему не стоит сейчас лезть в петлю ипотеку
Ипотека наносит ответный удар
нужно дождаться реального дна. а так как РФ и РК связаны пуповиной, видимо у нас дно будет тогда же когда и у них весна-лето 2009

Летняя стагнация на рынке жилой недвижимости осенью перетекла в снижение цен. Так, по оценкам аналитического центра IRN.ru, за октябрь типовое столичное жилье подешевело на 0,4-0,9%, за первые 10 дней ноября — еще примерно на 0,5%. Прогнозы аналитиков и экспертов сулят к лету 2009 г. снижение цен еще на 10-25%.

Конечно, это порадует тех, кто только планирует покупку жилья. А вот для того, кто недавно воспользовался ипотекой, снижение цен может обернуться не только душевными муками (дорого купил!), но и проблемами с кредитором. «Банк согласно кредитному договору может иметь право требовать досрочного погашения ссуды, если остаток долга окажется больше стоимости залога», — предупреждает управляющий партнер «Авакян, Туктаров и партнеры» Юрий Туктаров. В некоторых договорах такое право предоставляется кредитору после того, как размер задолженности становится выше, скажем 80% или 90% от стоимости залога


  • 0

#79284
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

нужно дождаться реального дна. а так как РФ и РК связаны пуповиной, видимо у нас дно будет тогда же когда и у них весна-лето 2009
за октябрь типовое столичное жилье подешевело на 0,4-0,9%, за первые 10 дней ноября — еще примерно на 0,5%. Прогнозы аналитиков и экспертов сулят к лету 2009 г. снижение цен еще на 10-25%. «Банк согласно кредитному договору может иметь право требовать досрочного погашения ссуды, если остаток долга окажется больше стоимости залогах

Мы все это уже прошли. Причем относительно быстро- за год цены упали на 40-50%.

Если в России весьма переоцененное жилье еще только должно упасть всего на 15-25% (дно, по Вашему разумению), то для нас это уже история...
Зачем это постить, какой прок от этих прогнозов и сравнений, для чего проводить параллели и ставить диагнозы о дальнейшем падении недвиги у нас?
ПС. Это так, риторические вопросы, "для тех кто действительно думает своей головой":-)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 15.11.2008, 13:03:00

  • 0

#79285
shygan

shygan

    Читатель

  • Постоялец
  • 337 сообщений

Мы все это уже прошли. Причем относительно быстро- за год цены упали на 40-50%.

Если в России весьма переоцененное жилье еще только должно упасть всего на 15-25% (дно, по Вашему разумению), то для нас это уже история...
Зачем это постить, какой прок от этих прогнозов и сравнений, для чего проводить параллели и ставить диагнозы о дальнейшем падении недвиги у нас?
ПС. Это так, риторические вопросы, "для тех кто действительно думает своей головой":laugh:

2 Лэндкрузер Тойотыч - я конечно не против. если кто то занимается самообманом, и хочет все оставить в прошлом. но по моему еще не вечер. ягодки впереди. и кризис в РК, на время заморозили. в интересах прежде всего 4-х системообразующих банков.
и еще по поводу, причем тут РФ. как ни крути у нас язык, культура общая, и барыге интереснее купить квартирку в крупном городе РФ. чем в Алматы. Или я не прав. Так же у нас в РК - деньги в основном у русскоязычного населения. это не дискриминация ни нечего подобного. просто это факт и исторического развитие республики.
что уж говорить, если население Целинограда как только увидело казаха с соткой впервые говорило, типа дожили и у казахов есть сотка :-)

Сообщение отредактировал shygan: 15.11.2008, 13:38:24

  • 0

#79286
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Так же у нас в РК - деньги в основном у русскоязычного населения. это не дискриминация ни нечего подобного. просто это факт и исторического развитие республики.

????????????? :-)
И статистику могете привести?
Могли бы и ИМХО поставить для собственного мироустройства,
а исчо лучше список Форбс привести по КЗ.
  • 0

#79287
evgesha71

evgesha71
  • В доску свой
  • 3 782 сообщений
Деньги у евреев ! И неважно, какой они национальности!))))))
  • 0

#79288
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Вранье.... Деньги у корейцев, сам видел !!!! :laugh:

ЛТ - таки крушение было?
или оно ёще крушится?

-40-50% это нехило... если еще припадет ( я таки думаю что "оно" припадет) то будет не крушение а "Писец ценам на квартиры в Алматы" :-)

Сообщение отредактировал BARABES: 15.11.2008, 14:23:33

  • 0

#79289
Rus_57

Rus_57
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Если вернутся к теме, то квартиры упали бы в цене, если бы их строили. А пока что предложение отсутствует. Видимо у кого-то в правящих кругах теплится надежда, что кризис – явление краткосрочное. Типа подождем, авось как пришел, так и уйдет… :-)
  • 0

#79290
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Считаю что ценам есть еще куда падать, как минимум в 2-3 раза, те 200-300% , а не жалкие 50%. Со времен до ипотечного бума недвижимость была не дооценена, но раза в 2. А при буме выросла раз в 10. Цены вернутся к доипотечному уровню умноженную на 2-3 раза. Как гдето читал, цены достигли дна и стали уже копать...

#79291
Lambda_KZ

Lambda_KZ
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений


Так же у нас в РК - деньги в основном у русскоязычного населения. это не дискриминация ни нечего подобного. просто это факт и исторического развитие республики.

????????????? :-)
И статистику могете привести?
Могли бы и ИМХО поставить для собственного мироустройства,
а исчо лучше список Форбс привести по КЗ.

Ким + Машкевич (е-я 3-а) ( имхо) уже, будут по богаче :laugh: Так, что спасибо папе за наше счастливое детство, за то, что мы стали хазарами. :cool:
  • 0

#79292
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

ЛТ - таки крушение было?
или оно ёще крушится?

-40-50% это нехило... если еще припадет ( я таки думаю что "оно" припадет) то будет не крушение а "Писец ценам на квартиры в Алматы" :laugh:

По любым, даже мировым меркам, такое падение цен уже можно считать крушением. Куда уже больше...
Если будет еще большее падение, это уже не крушение, а писец экономике. И всем нам... :-)
  • 0

#79293
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
А если цены упадут больше, начнется .оппа у банков. Проще подарить обесценившийся залог банку, чем выплачивать по кредитам.
У меня кредит уже сравнялся со стоимостью залога. И я написал в банк требование(прошу заметить, не просьбу) снизить выплаты. Снизили, слова не сказали. Понимают, что могу щедро подарить им залог.
А если станут хаты дешевле, я обязательно откажусь от выплат, да и все здравые люди так поступят. :-)
  • 0

#79294
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

У меня кредит уже сравнялся со стоимостью залога. И я написал в банк требование(прошу заметить, не просьбу) снизить выплаты. Снизили, слова не сказали. Понимают, что могу щедро подарить им залог.
А если станут хаты дешевле, я обязательно откажусь от выплат, да и все здравые люди так поступят. :-)


Имхо, ваш пример исключение, в большинстве своем у народа мышление совковое. Банк ассациируется с государством всемогущим, которое при желании буквой зю загнуть может.... Хотя ком. банки это посути дела парикмахерская - хочу стригусь хочу нестригусь. (максимум пострадает кредит. история)

Кстати заметил что напротяжении 2 месяцев активно через бумажные газеты пиарится "вопросы от населения"
"Что будет если я перестану платить кредит" :eek:

и там во всех тяжких рисуется будущее отщипенца ипотечной кабалы :cool:

....

чую будут еще падать цены... без аргументированое ИМХО :laugh:
  • 0

#79295
Rus_57

Rus_57
  • Постоялец
  • 364 сообщений
Сегодняшнюю ситуацию, можно сравнить со свободным падением в лифте. Канаты оборвались, всем легко, никаких проблем, а вот уже и первый этаж… :-)
  • 0

#79296
Аникейн

Аникейн
  • В доску свой
  • 1 598 сообщений

А если цены упадут больше, начнется .оппа у банков. Проще подарить обесценившийся залог банку, чем выплачивать по кредитам.
У меня кредит уже сравнялся со стоимостью залога. И я написал в банк требование(прошу заметить, не просьбу) снизить выплаты. Снизили, слова не сказали. Понимают, что могу щедро подарить им залог.
А если станут хаты дешевле, я обязательно откажусь от выплат, да и все здравые люди так поступят. :-)

Кроме тех, у кого в договоре написано, что банк даже после продажи залога имеет право требовать с заемщика бабаки до полного погашения кредита.
  • 0

#79297
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

Кроме тех, у кого в договоре написано, что банк даже после продажи залога имеет право требовать с заемщика бабаки до полного погашения кредита.


Банк будет взимать если у него таких проблемных 5-10% кредиторов,
а если процентов 50-70% откажутся, тут для банка не о взымании а о банкротсвет думать надо...

кто-то говорил что критическим является 10% невозрантых кредитов, дальше банкротство...
  • 0

#79298
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Только я один вижу в крыше квартиры по 500-700 у.е. за квадрат? Или это утка????
  • 0

#79299
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений
глюк нах

Сообщение отредактировал jaguarr: 15.11.2008, 18:13:11

  • 0

#79300
jaguarr

jaguarr
  • Свой человек
  • 566 сообщений


как тут не потешались над Сиги, но потихоньку его прогнозы сбываются. кризис уже перешел в реальный сектор экономики, так что ценам только вниз. Денег то у людей все меньше

Вы, простите который прогноз имеете ввиду? А если вы про 333 и 700 - так это не прогноз, это лозунг, если вы не заметили :-)
Кризис в реальном секторе уже давно, с тех самых пор как исчезло кредитное плечо, ранее щедро раздаваемое банками.

трендовый прогноз что ценам вниз. изначально прогноз Сиги был 1200 и 800 а уж потом под градом стеба он изменил его до 333. мне кажется 1200-1000 вполне реалистичная цифра. но когда будет 1200 то у большинства, как впрочем всегда, не будет и этих денег на покупку квартиры.

раньше были цветочки - это касалось по большой степени только МСБ и строй компаниий. но остро почувствовался только сейчас когда цены серьезно припали на металлы и нефть. кризис уже затронул промышленных гигантов типа Митала и Казахмыса а это не есть хорошо - масса уволенных людей, социальная напряженность, уменьшение платежеспособного спроса. поэтому Нацфонд надо беречь как зеницу ока чтобы хватило на все социальные выплаты а не разбазаривать банкам и так далее
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.