Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#60581
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений


Вот так то... бойтесь нас мля.
Устроили тут нацвопрос.

В мире есть две нации - АЛМААТИНЦЫ и куисобачьи.

Все вон. Голодранцы.

:-)



Ребята ,что-то страшновато становится, может Медведя одного оставим в Алматы? А сами переедем в славный
город Шымкент. И назовем его Шымкенты..А?



очень хорошая идея, валяйте :)

"А что Китай. Может точно выбрать страну побогаче, объявить ей войну и сразу сдаться. "

и смысл в чем, завтра эта богатая страна будет такой же как РК- грязной,проданной по кусочкам, с недостроем

Сообщение отредактировал elfiyka: 23.07.2008, 12:15:52

  • 0

#60582
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Тем временем в Казахстане эксперты все чаще заговаривают о возможном обвале рынка жилья. «Угроза обвала рынка жилья в Казахстане существует. Реальные денежные доходы населения сокращаются, уровень безработицы и инфляция растут, что уже привело к возврату банкам жилья, приобретенного гражданами в рамках ипотечного кредитования», — считает главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Главе государства Гульнур Рахматуллина.
Поскольку рост потребительской корзины коснулся всех слоев населения, то неисключено, что неплатежеспособность может стать массовой. Уже сегодня кредиты с просрочкой платежей составили 9,9 процента (рост с января на 5,8 процента). Доля «неработающих» кредитов с начала года выросла – с 1,5 до 2,5 процента. Доля же кредитов с высокой вероятностью стать «неработающими» с начала года и по состоянию на 1 июня увеличилась с 3,2 до 5,1 процента. (Более подробно читайте в газете «Недвижимость» № 36 от 15.07.2008).
А это значит, что в Казахстане не исключена ситуация, аналогичная американской, когда население предпочитало не оплачивать кредиты, а возвращать их залоговым имуществом.
Расходов стало больше
За первое полугодие величина прожиточного минимума в Казахстане выросла на 19,6 процента. То есть, одну пятую заработной платы, которую раньше население могло потратить на выплату банковских кредитов, теперь приходится расходовать на самое важное – еду. Согласно проведенному Агентством РК по статистке социальному опросу потребителей, пятая часть населения считает, что за
12 месяцев общее экономическое положение в стране ухудшилось и отмечает изменение финансово-экономического состояния своего домашнего хозяйства в худшую сторону. Вероятность увеличения суммы денежных накоплений в домашнем хозяйстве в течение предстоящих 12 месяцев отметили 13 процентов опрошенных потребителей, а 20 процентов – их уменьшения.
Вполне естественно, то в данной ситуации неплатежеспособное население в Казахстане теряет интерес к недвижимости. Наши банки, как и американские в прошлом году, могут оказаться в сложной, а затем и критической ситуации – заваленными залоговым имуществом, но без ликвидности.
Уже сейчас банки, которые только-только начинают выкарабкиваться из кризиса, вынуждены искать наличность, «сбрасывая» на рынок появившуюся обузу – квартиры. Причем зачастую финансовые организации продают жилье по ценам, гораздо ниже рыночных. Так, недавно один из банков продал однокомнатную 56-метровую квартиру в Астане за 18 тысяч долларов. Эксперты подсчитали, что сегодня в Казахстане порядка 100 тысяч таких квартир. И в случае их единовременного выброса на рынок обвала цен не избежать.
http://www.kn.kz/articles.php?id=1724
как я и говорил раньше отдельные кредитные организации продали несколько объектов всего за 15-18 тыс. долларов. хотя по ним может были подусловия, но все равно, цены явно упали...
  • 0

#60583
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Анализ цен на рынке вторичного жилья г. Караганды (с 8 июля по 14 июля 2008 года)
На анализируемой неделе средняя стоимость жилья сократилась еще на 2,1% и составила 661 у. е. за 1 квадратный метр (диаграмма 1). Количество предлагаемого к продаже жилья сократилось на 7,0% и составило 2 558 квартиры. Емкость рынка в ценах предложения — 64,3 млн. у. е.

Состояние рынка по районам

На анализируемой неделе снижение ценовых показателей произошло во всех районах города. Основное влияние на снижение средней стоимости по городу оказало сокращение ценового показателя в Центре города с 975 у. е. до 933 у. е. или на 4,3%. Далее, в порядке убывания темпов следует Пришахтинск. Здесь средняя стоимость изменилась на 1,1% и составила 376 у. е. за 1 кв. м. На Юго-Востоке и в Майкудуке ценовые показатели за рассматриваемый период сократились на 1,0% и 0,3% соответственно. (таблица 1).
http://www.kn.kz/analysis.php?id=1714
661 доллар за квадрат по городу Караганда и 376 по Пришахтинску. почти по Сиги! теперь осталось только воплотить это в жизнь в Ате, а Караганда продолжит снижение цен до реальных, ведь зп там ГОРАЗДО ниже
  • 0

#60584
ComeBack

ComeBack
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


а я с шымкента.


не знаю я там уже 10 лет не живу, я говорю родом оттуда. а вообще в шымкенте нет кризиса, там все дешевле чем в алматы, и продукты и мясо и аренда...

"....У нас кружка айрана всего 50 тенге, йясно?...." и далее © от Жантика
  • 0

#60585
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

661 доллар за квадрат по городу Караганда и 376 по Пришахтинску. почти по Сиги! теперь осталось только воплотить это в жизнь в Ате, а Караганда продолжит снижение цен до реальных, ведь зп там ГОРАЗДО ниже

ГЫ.... Так скоро у вас квартиры будут по приглашениям от акимата..... :-)
  • 0

#60586
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


661 доллар за квадрат по городу Караганда и 376 по Пришахтинску. почти по Сиги! теперь осталось только воплотить это в жизнь в Ате, а Караганда продолжит снижение цен до реальных, ведь зп там ГОРАЗДО ниже

ГЫ.... Так скоро у вас квартиры будут по приглашениям от акимата..... :)

я в Астане живу, но в Караганде и Степногорске, допустим, уже было так в девяностые. квартиры в пользование, не владение!, давали всем желающим. то есть пишешь заявление, что типа негде жить, обязуюсь платить за жилье и т.д. и т.п. думаю Алматы такое не грозит, но 700, 333, местами 100, пророчествованное Сиги близко :-)
  • 0

#60587
elfiyka

elfiyka
  • В доску свой
  • 1 814 сообщений



661 доллар за квадрат по городу Караганда и 376 по Пришахтинску. почти по Сиги! теперь осталось только воплотить это в жизнь в Ате, а Караганда продолжит снижение цен до реальных, ведь зп там ГОРАЗДО ниже

ГЫ.... Так скоро у вас квартиры будут по приглашениям от акимата..... :)

я в Астане живу, но в Караганде и Степногорске, допустим, уже было так в девяностые. квартиры в пользование, не владение!, давали всем желающим. то есть пишешь заявление, что типа негде жить, обязуюсь платить за жилье и т.д. и т.п. думаю Алматы такое не грозит, но 700, 333, местами 100, пророчествованное Сиги близко :-)



ну сбылись, допустим, ваши мечты, а дальше что
купили вы квартирку, а работы нет, зарплаты маленькие и что
  • 0

#60588
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

ну сбылись, допустим, ваши мечты, а дальше что
купили вы квартирку, а работы нет, зарплаты маленькие и что


работа всегда есть! у нас земли почти 3 млн кв. километров!!! а народу всего-то 15,6 млн. человек. так что пахать и пахать. иначе бы не приезжало столько гастарбайтеров квалифицированных и не очень. зп будет реальной. просто надо работать и все будет ок.
дальше будет все нормально - строить продолжат, но с обычной нормой прибыли, а не 200-300%. спекулянты уйдут с рынка и строить будут чисто для житья, а не инвествложений. сейчас кризис, но предложения о работе есть и сейчас. лично мне предложили в другую контору с повышением зп уйти. так что квалифицированным людям, еще и уповающим на Бога всегда есть возможности. в США дом в 230 кв. метров стоит 230 тыс. долларов при средней зп мужа и жены в 4 тыс. баксов, или 1 тыс. баксов за квадрат. мы не круче и не хуже их их. так что цены еще СКОРРЕКТИРУЮТСЯ до искомых 700-333-100 за метр в Ате, а в провинции и того меньше и это будет отражением объективной реальности
  • 0

#60589
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений

ну сбылись, допустим, ваши мечты, а дальше что
купили вы квартирку, а работы нет, зарплаты маленькие и что


эльфика у меня зп почти фиксированная и от ситуации в РК независит, у мну зп 1500-3000, но хатку я купить немогу за 100,000 а вот за 30,000 могу, так что имею законное право хотеть ценам епнутся вниз :)
и работа уменя будет и пох что хлеб будет по 150, главное что бы бакс отпустили, а то амеры за 100 баксов могут себе еду на неделю вперед купить, а мы на эти 100 баксов только 2 бутылки масла :)

Tol2008 вы теперь мне верите что сегодня будет минус? или агргументы и предпосылки есчо ищите? :-)
  • 0

#60590
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

работа всегда есть! у нас земли почти 3 млн кв. километров!!! а народу всего-то 15,6 млн. человек. так что пахать и пахать. иначе бы не приезжало столько гастарбайтеров квалифицированных и не очень. зп будет реальной. просто надо работать и все будет ок.

Вау..... вас в Астане разве прокормишь?
Вы ж если праздник так нах полбюджета... А на коку для Уитни, разве стоко заработаешь.
На земле то..... :D
  • 0

#60591
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений


661 доллар за квадрат по городу Караганда и 376 по Пришахтинску. почти по Сиги! теперь осталось только воплотить это в жизнь в Ате, а Караганда продолжит снижение цен до реальных, ведь зп там ГОРАЗДО ниже

ГЫ.... Так скоро у вас квартиры будут по приглашениям от акимата..... :D



Предел моих надежд.
  • 0

#60592
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

скоро у вас квартиры будут по приглашениям от акимата.....

... показывать! Как светлое будущее!
  • 0

#60593
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Вау..... вас в Астане разве прокормишь?
Вы ж если праздник так нах полбюджета... А на коку для Уитни, разве стоко заработаешь.
На земле то..... :-)


я тут с рождения живу и работаю, так что еще и до переноса тут почти 300 тыс. жило и работало нормально, а приехали сюда, в основном: алматинцы, шымкентцы, сельчане северные и южные, оралманы и т.д. - с миру по нитке - Астане 700 тыс. человек! такое утверждение насчет кормления имело бы почву если бы я в правительстве или парламенте работал, но увы. :rolleyes: работаю в обычной частной конторе...
а на праздники и подарки для НАН в виде Уитни и прочих материальных и других ценностей мы вместе скидывались. плюс, к примеру, я даже как журналист, освещавший кубок мира по конкуру, где был президент, должен был оставить машину за тридевять земель и идти как все. так что мы равны, товарищ! а двигаться надо к 100-700 у.е. за квадрат, даже если бакс падет :D
  • 0

#60594
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

я тут с рождения живу и работаю, так что еще и до переноса тут почти 300 тыс. жило и работало нормально, а приехали сюда, в основном: алматинцы, шымкентцы, сельчане северные и южные, оралманы и т.д. - с миру по нитке - Астане 700 тыс. человек! такое утверждение насчет кормления имело бы почву если бы я в правительстве или парламенте работал, но увы. :rolleyes: работаю в обычной частной конторе...
а на праздники и подарки для НАН в виде Уитни и прочих материальных и других ценностей мы вместе скидывались. плюс, к примеру, я даже как журналист, освещавший кубок мира по конкуру, где был президент, должен был оставить машину за тридевять земель и идти как все. так что мы равны, товарищ! а двигаться надо к 100-700 у.е. за квадрат, даже если бакс падет :D

Вам самому то не смешно за сей текст?
  • 0

#60595
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

а двигаться надо к 100-700 у.е. за квадрат, даже если бакс падет :D




Вы меня пугаете со своим баксом. Действительно , вдруг америкосы решат кинут всех- обьявят доллар
банкрот и заменят , допустим АМЕРО 1 к 100$ , как производит привязку цен и долларов вообще?
  • 0

#60596
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Вам самому то не смешно за сей текст?


смотрите последний знак, а цены на жилье, соответственно, продолжат падать, раз нецелевые расходы на Уитни у нас есть.
  • 0

#60597
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
"Обвал цен на недвижимость не за горами: дешевеет земля и стройматериалы" , здесь : http://rus.newsru.ua...2008/obval.html

Оттудова же "подтверждает также последний номер британского журнала Real estate, где содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана.

То, что казахские квартиры уже обвалились в цене - это факт. . "

Сообщение отредактировал den10: 23.07.2008, 13:58:40

  • 0

#60598
_OH

_OH
  • Завсегдатай
  • 230 сообщений
Мне всегда нравится,когда нас называют казахами.Казахские спортсмены,казахские квартиры,на казахской земле......вот руки бы оторвал этим писакам и журналюгам.....
  • 0

#60599
кен

кен
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

"Обвал цен на недвижимость не за горами: дешевеет земля и стройматериалы" , здесь : http://rus.newsru.ua...2008/obval.html

Оттудова же "подтверждает также последний номер британского журнала Real estate, где содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана.

То, что казахские квартиры уже обвалились в цене - это факт. . "



Не до конца, тоже факт.
  • 0

#60600
LeshiyTheBad

LeshiyTheBad

    Шел, нашел, потерял...

  • В доску свой
  • 3 062 сообщений
г-н Никс! Ну давайте уже свои минс 10 процентов... сколько ж ждать!

эээ, я угадал?

должно же den10 когда нибудь повезти :D

Сообщение отредактировал LeshiyTheBad: 23.07.2008, 14:27:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.