Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#57441
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений
Уважаемый select.! Дома ( в съемной квартире) свои гроши, заработанные непосильным трудом, хранить просто страшно. Очень мечтаем о своей крыше - семья растет. По Вашим советам ждем осени. В какой валюте по-Вашему более безопасно хранить?

Заранее благодарю.
  • 0

#57442
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Да... банкам копец. подождем августа, ЧЕРНОГО ВТОРНИКА.


Уважаемый select.! Дома ( в съемной квартире) свои гроши, заработанные непосильным трудом, хранить просто страшно. Очень мечтаем о своей крыше - семья растет. По Вашим советам ждем осени. В какой валюте по-Вашему более безопасно хранить?

Заранее благодарю.

Лично я держу в тенге пока что, но думаю об Евро. Держу в АТФ, вы тоже можете туда или в АБН АМРО.
  • 0

#57443
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
Схожая картина наблюдается и для монолита. В области индексов 1300$…3100$ на Рис. 4 видны разнонаправленные изменения предложения за неделю. Сильно изменился "элитный" кластер (4000$…5000$). Среднее значение его индекса, как и в "элитке" кирпича, осталось прежним, а объем уменьшился почти вдвое. Можно предположить, что на рынке стремительно уменьшается "элитный" сегмент и именно этим вызваны столь сильные изменения в средних индексах.
и у монолитчиков тоже деньги на смс кончаются...жаль, неужели больше мы не увидим предсмертных ценовых всплесков? может Крыше договориться с Киселем, Пчелайном, Матрицей и Паспортом о снижении стоимости смс?
  • 0

#57444
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Т.е я вместо селекта отвечаю
  • 0

#57445
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%
Ну вот... сегодня на 3% барыг станет меньше. Надежные веревки и мыло внесут в список остродифицитных товаров.

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 02.07.2008, 16:32:46

  • 0

#57446
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
[02.07.2008]

Ушла к «другому»

http://www.zakon.kz/...asp?id=30190438

Кредиты уходят из промышленности и сельского хозяйства в сектор непроизводственных услуг.

Больше всего банковских кредитов в Казахстане выдается не строительству, торговле или промышленным предприятиям, а сектору «другие». Что означает мифическое «другие», статбюллетень Нацбанка объясняет поверхностно: «непроизводственная сфера и индивидуальная деятельность».

По годовым отчетам ведущих банков можно судить о том, что из всех отраслей, которые они кредитуют, под определение «другие» подходят только «гостиничный бизнес», «финансовые услуги» и «операции с недвижимостью». Первые две из них занимают весьма скромные доли в портфелях. А вот посредническая деятельность на рынке недвижимости долгое время кредитовалась банками весьма охотно.

На графике №1 видно, что в 2007 году общая сумма кредитов, работавших в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, по сравнению с 2006 годом снизилась. Кстати, мы не стали включать в график объемы кредитования предприятий транспорта и связи ввиду их мизерных показателей. Но необходимо отметить, что в этих приоритетных отраслях экономики также наблюдался спад.

В первые четыре месяца 2008 года ситуация с кредитованием реального сектора и торговли стабилизировалась: уменьшение их долей в кредитном портфеле прекратилось (кроме сельского хозяйства), но роста пока не видно.

Фаворитами кредитного рынка второй год подряд остаются потребительские займы физическим лицам и ссуды строительным компаниям. Впрочем, на статистику последних сейчас сильно влияют те миллиарды долларов, которые правительство выделило из своего (то бишь государственного) кармана на завершение уже начатых в отрасли проектов. На чем держится сектор «другие» – загадка. Его доля в кредитном портфеле банков хоть и немного снизилась (с 45,7% в 2007 г. до 45% в I квартале 2008 г.), но по-прежнему остается очень высокой.

Отчасти эту динамику объясняют последние данные о структуре ВВП. Cтатья ВВП, в которую входят в первую очередь операции с недвижимостью, не только не утратила своей доли в валовом продукте, но и продолжает ее наращивать.

В то же время доля строительства в ВВП с начала года упала ниже уровня 2005 года, даже несмотря на деньги, выделенные правительством этому сектору. В сельском хозяйстве и того хуже. Его доля в республиканском объеме производства в I квартале текущего года сократилась вдвое и, похоже, стремится к нулю. Впрочем, это именно тот сектор, где «цыплят по осени считают», и можно надеяться на то, что к концу года село покажет более позитивные результаты.

Все это дает представление о том, каких размеров достиг «пузырь» операций с недвижимостью в отечественной экономике. Деятельность, в результате которой не создается никакой продукт и в результате которой не только не решается, но и усугубляется жилищная проблема, занимает одно из ведущих мест в числе приоритетных направлений кредитования и ВВП.

В последнее время на рынке недвижимости происходит стагнация. Цены на жилье и офисы значительно снизились, равно как и объем сделок по купле-продаже. Однако если верить статистике, «пузырь» все еще существует.

Вместе с тем в совокупном кредитном портфеле банков заметно растет доля кредитов физлицам. За последние три года она увеличилась с 25% до 35%. Причем из кредитов «физикам» наибольшей популярностью пользуются потребительские займы, их выдается больше, чем ипотечных.

Население традиционно остается более дисциплинированным заемщиком, чем предприятия. Хотя в 2007-м – начале 2008 года ситуация с погашением кредитов физическими лицами заметно ухудшилась. Если в 2006 году на их долю приходилось всего 10% в общей сумме просрочки (в объеме кредитов – 26%), то к концу апреля – почти 30%: рост в три раза. Удельный вес юрлиц в кредитном портфеле банков сократился с 75% в 2005-м до 65% в 2007-м. А в задержанных выплатах по займам – с 90% до 70%.



Елена Дудка
  • 0

#57447
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений

↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%


жесть :fie:
  • 0

#57448
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Крышеиндекс решил догнать Абсалютоиндекс :fie: .

ЗЫ: До весны было наоборот...
  • 0

#57449
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%

Получается, даёшь частное вторичное жильё по гос программе. Гениально. :fie:
  • 0

#57450
AZEM

AZEM
  • Постоялец
  • 450 сообщений

Т.е я вместо селекта отвечаю



И Вам большое спасибо. А почему выбор пал на АТФ -банк?
  • 0

#57451
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%


жесть :eek:

Жисть :fie:
  • 0

#57452
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%

Получается, даёшь частное вторичное жильё по гос программе. Гениально. :fie:

для этого придется темпв ускорить, а не по 1-2 и иногда по 5% дешеветь. надо стабильно по 3-5% в неделю дешеветь жилью в Ате. регионы подхватят эстафету финансового центра страны :eek:
  • 0

#57453
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Уважаемый select.! Дома ( в съемной квартире) свои гроши, заработанные непосильным трудом, хранить просто страшно. Очень мечтаем о своей крыше - семья растет. По Вашим советам ждем осени. В какой валюте по-Вашему более безопасно хранить?

Заранее благодарю.

На этот вопрос отвечал ранее наш Министр финансов.
Вариант 1.

Хранить выгоднее всего в разных корзинах валют
Евро -34%
Доллар-33%
Тенге -33%

Хранить лучше всего в пяти банках, желательно чтобы сумма депозита не превышала в каждом из банков 700 000 тенге именно эту сумму гарантируют возвратить в случае краха банка (Хотя вкладчики Валют Транзит банка до сих пор не могут получить свои деньги)

Лучше держать деньги в филиалах российских и зарубежных банков.

Вариант 2

Арендовать в банке ячейку 50 у.е. в месяц и держать деньги там.Ячейки обычно не вскрывают, но лучше перестраховатся и деньги положить в пакет предварительно запечатав его любым доступным пломбиром.Конверты продаются на почте.
  • 0

#57454
Чипполино

Чипполино
  • В доску свой
  • 1 210 сообщений
Хочу поведать вам, свою грустную историю.
Мой покойный муж, оставил мне в наследство дом в пос. Юбилейный, несколько квартир в Базисовских домах, кирпичный заводик, ещё кое какой бизнес и около миллиона евро денег.
В 2005 году, друзья уговорили меня заложить это имущество в банк и купить землю в Карасайском районе. Я купила около 100 гектар и поначалу они росли в цене. Сейчас не знаю что делать.
Денег на кредиты нет, кирпич по 30 тенге никто не покупает, продать не могу, ни квартиры, ни дом, ни землю. Банк требует выплаты и уже забрал одну из квартир. Все обесценивается. Катастрофа. Друзья имигрировали в Канаду и даже не у кого спросить, не с кем поделиться горем.

Что посоветуете мне? Селект? Только не говорите "вешайтесь", я ещё совсем молода, мне нет и 25 лет.
  • 0

#57455
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений

Мешает то что этой осенью я должен жениться, и хочу купить квартиру а пока что не получается за 40-45 в алмалинском.


Самое интересно что у меня сейчас не получается купить обычку за 60000уе. это мой максимум который наскреб. даже занял у матери немного.

-5,6%!!!! Вот так вот. ДЕВИЗ продавцов- продать сейчас-завтра будет дешевле))))

  • 0

#57456
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений



↓ 2 123 $ за м2
спад за неделю составил 5.6%

Получается, даёшь частное вторичное жильё по гос программе. Гениально. :fie:

для этого придется темпв ускорить, а не по 1-2 и иногда по 5% дешеветь. надо стабильно по 3-5% в неделю дешеветь жилью в Ате. регионы подхватят эстафету финансового центра страны :eek:

По "Гос программе" стоит 2х комнатная 40 000. Обращайтесь в акимат.
Регионы "уж давно подхватили" там, где жить трудно. В Караганде есть микры с пустыми или частично заселенными домами. Можно даже за чисто символическую сумму купить.
  • 0

#57457
Claire

Claire
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Ну вот опять, теперь уже по новой методике расчета, индекс вплотную подвинулся к психологической отметке 2000 за кв. м Снова наступает мини-момент истины: дадут ли барыги ему упасть ниже или опять что-нибудь придумают?
  • 0

#57458
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[quote name='select' date='02.07.2008, 16:37' post='6032230']
Хранить лучше всего в пяти банках, желательно чтобы сумма депозита не превышала в каждом из банков 700 000 тенге именно эту сумму гарантируют возвратить в случае краха банка (Хотя вкладчики Валют Транзит банка до сих пор не могут получить свои деньги)

насчет ВТБ. я лично успел до кризиса снять деньги с депозита - просто по внешним параметрам - кредиты никому не давали, а депозиты брали + всегда со скрипом отдавали твои же деньги, но мама не сняла как я ее не просил. мурыжили несколько месяцев до образования ликвидационной комиссии, но в итоге свои 100 или чуть больше тысяч она получила. так что мелкие держатели вкладов получили деньги за счет Фонда гарантирования вкладов, а вот крупные - свыше 700 тыс. тенге вообще, по-моему, не получат. Беляев выйдет к своим миллиардам, а остатки империи ВТБ еще долго будут продавать, снижая и без того низкие в регионах цены на недвижимость...
  • 0

#57459
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Что посоветуете мне? ... Только не говорите "вешайтесь", я ещё совсем молода, мне нет и 25 лет.

Хотите я вас удочерю? :fie:
  • 0

#57460
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[quote name='cure' date='02.07.2008, 16:44' post='6032319']
По "Гос программе" стоит 2х комнатная 40 000. Обращайтесь в акимат.
Регионы "уж давно подхватили" там, где жить трудно. В Караганде есть микры с пустыми или частично заселенными домами. Можно даже за чисто символическую сумму купить.

я в курсе насчет Караганды, Павлодара и прочего. а по госпрограмме продается-то не вторичка, а строящиеся квартиры, которые могут зависнуть с благословения наших конкурентоспособных СК и банков... :fie:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.