Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#57121
kaizer2

kaizer2

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений


Georgeg, все правильно.

с 2000 по 2007 бакс обеcценился на 34%. Это офигенно много на самом деле. И за 2007-2008 он еще обесценился на 30%.

Нет, это не так, приведённая оченка для обесценивани доллара с начала 2000 года по сегодняшний день. - смотрите внимательно графики с ссылках и расчёты (М3 упал в 2008 году). На самом деле с начала 2008 года произошло сокращение количества долларов в мире, поэтому повышение цен в долларах на некоторые важные товары, есть существенной части психологическое заблуждение из-за паники и чрезмерной переоценки обесценивания доллара - той самой паники, которой поддаются и многие на этом форуме.


Тоже не согласен,особенно вот с этим "произошло сокращение количества долларов в мире ".
  • 0

#57122
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Тоже не согласен,особенно вот с этим "произошло сокращение количества долларов в мире ".

+ 100 !
Интересно, где Жорж данные взял? Янки уже 4 года не публикуют их.
  • 0

#57123
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

не согласен,особенно вот с этим "произошло сокращение количества долларов в мире ".

Во-первых, фраза была "с начала 2008 года произошло сокращение количества долларов в мире ". До этого был рост и он совершенно честно учтён с расчётах.
Во-вторых, сокращение M3, между прочим, является следствием кризиса ликвидности на Западе. Нехавтка ликвидности - есть нехватка ДЕНЕГ. То, что западные банки понесли убытки, привело к уничтожению некоторых финансовых инструментов, которые использовались в качестве денег. Одно это должно уже натакливать на мысли.
В-третьих, с своих суждениях я отчасти полагаюсь на Shadow Government Statistics. А на что полагаетесь вы? - FED закрыл официальные данные по M3.

Сообщение отредактировал georgegg: 30.06.2008, 15:56:00

  • 0

#57124
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений



Тоже не согласен,особенно вот с этим "произошло сокращение количества долларов в мире ".

+ 100 !
Интересно, где Жорж данные взял? Янки уже 4 года не публикуют их.

Ну во-первых не 4 года, а с марта 2006-го.
Во-вторых, данные публиковаться-то не публикуются, но собираются (чтобы знать реальное положение дел). На основе како-то части из этой информации удаётся оценить M3. Я уже приводил ссылку на Shadow Government Statistics. Открывайте хотя бы то, на что я даю ссылки...
  • 0

#57125
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений


Вы наверное забыли как рынок быстро и чётко отреагировал на кризис, всё потому что люди перестали брать ипотеке.

Это вы наверное забыли, что цены в Алматы остановились в апреле 2007 года, а проблемы с кредитованием у банков возникли только в июле 2007.

О каком надувательстве идёт речь если нет сделак которые поднимают цены?

Ещё раз говорю, в условиях, когда статистика ведётся не по ценам сделок, а по ценам предложений, для повышения цен наличие сделок не является необходимым условием - можно просто попросить ещё больше и индекс нарисуется. Другое дело, что кризис ликвидности, пришедший в Казахстан в августе 2007 года, вынудил предпринимателей промышлявших в добавок спекулятивной игрой, попытаться подать часть активов. Т.к. это не удалось сделать, то они снизили цены. Сейчас тоже не удаётся продать, значит цены будут ещё снижать, чтобы расплатиться с долгами перед банками.

Вот вам и результат, недвижимость упала на 50% и как ты не крути не заводи хоть какие пирамиды, не подделовай статистику если у народа нет денег они не будут покупать жильё! Спрос и только он единственный фактор который определяет цену на то или иное жильё так что нечего тут писать о заговари псевдо барыг и опелируйте фактоми а не своими домыслами.

Спрос бывает всякий, у нас спрос на 70% был спекулятивным. Народ уже давно в этом пирамидостроительстве не участвует - в основном спекулятны и строй компании разводили на бабки других сперкулянтов, а также получивших компенсации.

Причём многие участники фоурума страдают двуличием, они клянут по чём зря всяких барыг которые скупают квартиры с целью наживы и в тоже время говарят, что я мол успел купить себе ещё две квартирки которые сейчас благополучно сдаю за неплохой баблос.

Приведите примеры двуличия, я буду вам только благодарен, если я буду знать "Троянских коней". Я же утверждаю то, что у конечного потребителя нет денег, поэтому покупать с целью перепродажи бессмысленно - покупателя будет найти сложно, учитывая преоценённость нежвижимости относительно доходов населения - купить то её можно будет, а вот продать... Вообще, я за принятие законов, препятствующих олигополизации социально значимых отраслей, к котоым относится и рынок недвижимости.


Вам не кажется что вы сами себе противоречите? Вы говарите что цены стабилизировались и в тодже момент вы говарите о неправельной статистике? И от куда вы взяли такую статистику что у нас 70% это спекулетивный спрос? Я повторюсь, опелируйте фактоми, потому что только они могут подтверждать ваши слова!! А сейчас получается что вы просто ляпнули эту цифру!

То что касается того что у народа нет денег, я вам предлогаю выглянуть в окно, я вот из своего выглянул и ровно за одну менуту насчетал 5 крутых меренов которые стоят за 100 000 у.е. А если и это вас не убедит откройте статистику и прочитайте о приросте денежной массы на дипозитах населения с 2000- 2008 года.
Насчёт двуличия почитайте ветку внимательно, если на одном фоуруме человек почём зря хаит барыг то на другом он хвастоица какой он молодец и как вовремя он хапнул квартиру!

#57126
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений


Кто-то говорил что в Ташкенте заработанные за бугром деньги бухают только в недвижку. Короче нездоровая фигня снова

так и есть, по крайней мере, те кто работает в Москве, копят деньги и покупают дома в Узбекистане (отопление-то на газе, не надо с печкой, углем, дровами и золой возиться). потому что они понимают, что в Москве нереально дорого, а у себя можно, поработав в Москве пару лет, купить нормальный дом и стать человеком с жильем. был там осенью прошлой. из-за гастарбайтеров (Россия, Корея и Казахстан) там на самом деле и держатся цены. в областном центре Джизаке дом, минимум, 15 тыс. стоит. за такие деньги уже и у нас можно в областных найти, хотя и худшего качества. но ведь там и зп меньше и народ практически в банках деньги не хранит, как их ни уговаривал И.Каримов. гастеры для их бюджета лучше нефти, как говорил представитель Всемирного банка по Каз-ну и ЦА. нефть кончается, а гастеры работают и посылают деньги из тех стран, где работают, на Родину.

Нефть заканчивается? Мы еще только выйдем на пик добычи через 7-10 лет...
Получается, из-за того, что гастарбайтеры у нас зарабатывают и к себе домой деньги отсылают, у них недвижка должна стоить дороже? Логика железобетонная! Если продолжить логический ряд, то в странах Африки недвижка должна стоить дороже чем в Европейских метрополиях, а в странах Карибского бассейна и Латинской Америке- выше чем в США! ;-)
Весело с вами, братья по разуму! У одного нефть заканчивается, у другого долларов в мире становится меньше... Видимо,, за войну в Ираке и Афганистане, а также за нефть для США платит Евросоюз... :)
  • 0

#57127
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений
есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около 100 000 единиц!
  • 0

#57128
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Вам не кажется что вы сами себе противоречите? Вы говарите что цены стабилизировались и в тодже момент вы говарите о неправельной статистике?

Нет, не кажется - статистика статистике рознь. Снизились цены предложений, потому что просить больше бессмысленно - никто не верит в сказки про золотую недвижимость. А рынок раскручивали тогда, когда верили.

И от куда вы взяли такую статистику что у нас 70% это спекулетивный спрос? Я повторюсь, опелируйте фактоми, потому что только они могут подтверждать ваши слова!! А сейчас получается что вы просто ляпнули эту цифру!

- Это аналитическая оценка участников рынка, а точнее риэлторов.

То что касается того что у народа нет денег, я вам предлогаю выглянуть в окно, я вот из своего выглянул и ровно за одну менуту насчетал 5 крутых меренов которые стоят за 100 000 у.е.

- На таких машинах ездит нецелевая аудитория - они уже всё купили в своё время и по ценам в разы меньше сегдняшних. Кроме того, ездят на наких машинах отчасти те, кто зарабатывал на рынке недвижимости, и не покупатели.

А если и это вас не убедит откройте статистику и прочитайте о приросте денежной массы на дипозитах населения с 2000- 2008 года.

- мне не нужно открывать специально статистику депозитов, для того, чтобы тветить вам - я эти цифры отслеживаю. Депозитов населения в Казахстане на 12.5 млрд долл или 810 долл на человека - очень низкий показатель даже для 500 долл за кв.м. в среднем по Казахстану.

Насчёт двуличия почитайте ветку внимательно, если на одном фоуруме человек почём зря хаит барыг то на другом он хвастоица какой он молодец и как вовремя он хапнул квартиру!

Я был бы благодарен, если бы вы эту работу проделали для блага общественности и выложили в посте ссылки на сообщения участников. К сожалению, у меня не так много времени, но я обязательно буду отслеживать...

Сообщение отредактировал georgegg: 30.06.2008, 16:17:53

  • 0

#57129
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
Нефть заканчивается? Мы еще только выйдем на пик добычи через 7-10 лет...
Получается, из-за того, что гастарбайтеры у нас зарабатывают и к себе домой деньги отсылают, у них недвижка должна стоить дороже? Логика железобетонная! Если продолжить логический ряд, то в странах Африки недвижка должна стоить дороже чем в Европейских метрополиях, а в странах Карибского бассейна и Латинской Америке- выше чем в США! ;-)
Весело с вами, братья по разуму! У одного нефть заканчивается, у другого долларов в мире становится меньше... Видимо,, за войну в Ираке и Афганистане, а также за нефть для США платит Евросоюз... :)
[/quote]
есть целые города в латинской америке, где люди живут за счет денег от гастарбайтеров в сша, кранег прекрыть ивсе, пипец такми городам, и нам также если кто захочет отрегулировать нашу экономику, достаточно краник перекрыть, мы очень от многих факторов завсимы, азначит не стабильны и недвижимость у нас должна быть менее леквидна, чем есть
  • 0

#57130
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около 100 000 единиц!

есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около
1 000 единиц!
10 000 единиц!
100 000 единиц!
1 000 000 единиц!
10 000 000 единиц!

Попробуйте документально подтвердите или опровергните любую цифру...
  • 0

#57131
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений


То что касается того что у народа нет денег, я вам предлогаю выглянуть в окно, я вот из своего выглянул и ровно за одну менуту насчетал 5 крутых меренов которые стоят за 100 000 у.е.

- На таких машинах ездит нецелевая аудитория - они уже всё купили в своё время и по ценам в разы меньше сегдняшних. Кроме того, ездят на наких машинах отчасти те, кто зарабатывал на рынке недвижимости, и не покупатели.

Можно поподробнее про авто?
В разы -это как.

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 30.06.2008, 16:19:14

  • 0

#57132
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений



Кто-то говорил что в Ташкенте заработанные за бугром деньги бухают только в недвижку. Короче нездоровая фигня снова

так и есть, по крайней мере, те кто работает в Москве, копят деньги и покупают дома в Узбекистане (отопление-то на газе, не надо с печкой, углем, дровами и золой возиться). потому что они понимают, что в Москве нереально дорого, а у себя можно, поработав в Москве пару лет, купить нормальный дом и стать человеком с жильем. был там осенью прошлой. из-за гастарбайтеров (Россия, Корея и Казахстан) там на самом деле и держатся цены. в областном центре Джизаке дом, минимум, 15 тыс. стоит. за такие деньги уже и у нас можно в областных найти, хотя и худшего качества. но ведь там и зп меньше и народ практически в банках деньги не хранит, как их ни уговаривал И.Каримов. гастеры для их бюджета лучше нефти, как говорил представитель Всемирного банка по Каз-ну и ЦА. нефть кончается, а гастеры работают и посылают деньги из тех стран, где работают, на Родину.

Нефть заканчивается? Мы еще только выйдем на пик добычи через 7-10 лет...
Получается, из-за того, что гастарбайтеры у нас зарабатывают и к себе домой деньги отсылают, у них недвижка должна стоить дороже? Логика железобетонная! Если продолжить логический ряд, то в странах Африки недвижка должна стоить дороже чем в Европейских метрополиях, а в странах Карибского бассейна и Латинской Америке- выше чем в США! ;-)
Весело с вами, братья по разуму! У одного нефть заканчивается, у другого долларов в мире становится меньше... Видимо,, за войну в Ираке и Афганистане, а также за нефть для США платит Евросоюз... :)

для тех кто на бронепоезде повторяю: не вырывайте из контекста и все будет ок: там говорится о том, что нефть является НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫМ ресурсом, то есть имеет свойство заканчиваться, а люди-трудовые мигранты плодятся и множатся и увеличивают свои трудовые навыки, продавая их дороже и в той стране, где платят больше. однако, имея родственников дома, посылают деньги домой. как говорил тот же представитель Всемирного банка в Астане в прошлую пятницу, Кыргыстан получает до трети ВВП от кыргызов, работающих за рубежом, в деньгах. вот и все - равзе это сложно? :-)
  • 0

#57133
fagot_бегемот

fagot_бегемот

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 501 сообщений
Уважаемый georgegg! Вы наверное провадили соц опрос среди риэлтеров?! ;-) Не надо говарить что у нас народ бедный, такой бедный что машину припорковать нельзя, и тогда у нас пол горада "неформат"! Я думаю что спекуляция была но на рынок в целом это не сильно повлеяло, а локомативом роста тем более не стала!

#57134
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений


есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около 100 000 единиц!

есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около
1 000 единиц!
10 000 единиц!
100 000 единиц!
1 000 000 единиц!
10 000 000 единиц!

Попробуйте документально подтвердите или опровергните любую цифру...

http://www.gazeta.kz....asp?aid=112566 насчет 100 тысяч сказал вице-президент КФН Александр Калинин. а сами банки вряд ли кому, сославшись на конфиденциальность, дадут инфо насчет всех своих залогов. но можно видеть в целом ухудшение ситуации по просрочке кредитов. данные уже приводились мной выше - с сайта АФН
  • 0

#57135
bengm

bengm

    Читатель

  • Свой человек
  • 705 сообщений
- На таких машинах ездит нецелевая аудитория - они уже всё купили в своё время и по ценам в разы меньше сегдняшних. Кроме того, ездят на наких машинах отчасти те, кто зарабатывал на рынке недвижимости, и не покупатели.
[/quote]
Можно поподробнее про авто?
В разы -это как.
[/quote]
;-) у вас досих пор нет машины?
  • 0

#57136
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
[21:27] 18.06.08, "Казахстан Сегодня"


Алматы. 18 июня. "Казахстан Сегодня" - Продажа залоговых квартир банками может обрушить экономику Казахстана. Об этом заявил на пресс-конференции вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин, передает корреспондент агентства.

"У нас в стране сейчас самая большая проблема - это банковские залоги недвижимости. Как поведут себя банки по реализации этих залогов, так ситуация на рынке недвижимости и будет складываться. У банков более 100 тыс. проблемных, невозвратных кредитов, невозвратных квартир. Они говорят: мы согласны продавать их на 10, 15, 20% ниже их рыночной стоимости", - сообщил А. Калинин. По его словам, массовый выброс залоговых квартир может обрушить не только рынок недвижимости, но и экономику Казахстана в целом.

"Мы подошли к экономически обоснованной стоимости квадратного метра. Она складывается из себестоимости плюс незначительная прибыль. С учетом специфики строительной отрасли это 15 - 20%. Ниже этого никто ничего не будет делать", - отметил А. Калинин.

Другой вице-президент КФН Серик Туржанов заявил, что недвижимость Казахстана достигла ценового дна.

"Дальнейшего падения (цен на недвижимость. - Прим. агентства) нет смысла ждать, потому что дальше пойдет стагнация. Но если мы будем ждать обвала, то обвал будет. Те взаимоотношения, которые сегодня на рынке существуют, они тупиковые. Деловая активность в республике упала на 70%. Недвижимость падает, а никто ее не покупает, потому что людям нужно выживать", - заявил С. Туржанов. Он также подчеркнул, что "сегодня вопрос развития недвижимости не просто экономический, он политический и стратегический".


При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна
чтобы не было допвопросов
  • 0

#57137
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений


есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около 100 000 единиц!

есть инфа, что количество заложенного недвижимого имущества около
1 000 единиц!
10 000 единиц!
100 000 единиц!
1 000 000 единиц!
10 000 000 единиц!

Попробуйте документально подтвердите или опровергните любую цифру...

и Вы тоже попробуйте... ;-)
  • 0

#57138
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Калинин не может владеть такой информацией.
Он умеет только останавливать рост цен на недвижимость в КЗ и затем обрушать цены. Не забывайте, что он не Йода, не ментат и не всемирный разум, а всего лишь Дарт Вейдер.(С) So!

Сообщение отредактировал Калистрат Калиныч: 30.06.2008, 16:29:56

  • 0

#57139
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений

Калинин не может владеть такой информацией.
Он умеет только останавливать рост цен на недвижимость в КЗ и затем обрушать цены. Не забывайте, что он не Йода, не ментат и не всемирный разум, а всего лишь Дарт Вейдер.(С) So!

давайте подождем честной инфы от, допустим, Казкома, чтобы он сказал, что же побудило акционеров продать 8+17% акций банка арабам и что привело ведущий банк Казахстана к просрочке кредитов в 15,5% или 340 млрд тенге на 1.06.08? думаете так наш трехлитровый вам и скажет? до 2030 будете ждать и не дождетесь... ;-)
  • 0

#57140
zhanbig

zhanbig
  • В доску свой
  • 1 172 сообщений
или пусть честно какой-нибудь представитель АО Данабанк с просрочкой кредитов в 61,3% на 1 июня т.г. объяснит куда это они запулили деньги, что народ никак их вернуть не может? заодно скажут когда будут сливать залоги...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 12, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.