Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#56721
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений
Здесь, на ветке много раз сожалели, что в КЗ закопали деньги в бетон, вместо того, что бы строить высокотехнологичные производства.

Посмотрел картинки и всплакнул. У нас кризис, а вот у людей... не жизнь - мечта!
  • 0

#56722
cure

cure
  • В доску свой
  • 4 639 сообщений

вчера по российскому ТВ "Вести" рассуждали о наступающем у них кризисе и возможном дефолте. в Москве вроде бы было 5600 за квадрат, а в Алматы 2200 получается

При СССР средняя такая разница и была. Но тогда "колбасные поезда" в Москву тоже были.
Если брать центр того и другого города, то по более будет, чем в 5 раз.
  • 0

#56723
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

31 mars 2008
НАШ «МЫЛЬНЫЙ ПУЗЫРЬ» - ВСЕ ПУЗЫРЯМ ПУЗЫРЬ
До конца 1990-ых годов средние цены на дом были больше среднего дохода в 2,75 раза. Эта разница выросла до 3,4 раза». Здесь под средним доходом подразумевается то, что зарабатывает в течение года среднестатистический американец. [/size] Другими словами, в апреле 2005 года имеющий годовой доход в сумме 58823 доллара средний американец, чтобы купить поднявшийся в стоимости до уровня $200 тысяч средний дом, должен был потратить столько, сколько бы он заработал за 3 года и 4,8 месяцев или за 40,8 месяцев. Это – ситуация, когда считалось, что жилье в Америке подорожало до нестерпимого уровня, ситуация, когда «на жилищном рынке неистовствовала пена».

Так же бездумно как и Сиги выкладываете статьи. Что за среднестатистический американец с годовым доходом 58.823 доллара? Получается 4902 доллара в месяц!!! Не жирно ли для среднего американца?
Здесь уже выкладывали Западные данные о соотношении зарплаты и стоимости недвижки. Это было страниц где-то 2000 назад. Там в разных странах сотношение от 5 до 10 среднегодовых зарплат.
Вот Российский математик дает свои методы:
Как спрогнозировать цены на жилье

У нас же еще до кризиса ликвидности, в Алматы даже небольшие квартиры в домах, простоявших по 30-40 лет при пятидесятилетнем их эксплуатационном сроке и находящиеся в отнюдь не престижных районах, предлагались в среднем за те же $200 тысяч. Брали их, естественно, главным образом под ипотечные кредиты. Брали казахстанские граждане со среднестатистическими на то время зарплатами в $400 в месяц или $4800 в год.


Откуда такие нечитабельные статьи берете? Сами пишите? Чуть глаза не сломал... :laugh:
Вы в банке хоть раз были? Попробовали бы прийти и сказать: у меня зарплата 400 долларов, и я хочу купить дом за 200 тысяч... :)
ПС. Жанбиг, не постите такие огромные простыни, все равно их никто не читает. Постить желтое старье дозволено только нашему "Юпитеру"- Сигизмунду!
А Правша за это и "выхарить" может... В хорошем смысле этого слова... :)
  • 0

#56724
zinzilya

zinzilya
  • Гость
  • 19 сообщений

Я что-то увлекся и сделал для себя некоторый анализ предложений за период с 18.06 по 25.06.08
http://forum.krisha....pic=4541&st=220


Исходные данные взяты с газеты Крыша и с сайта krisha.kz.

Предложения по Бостандыкскому району г.Алматы:

1-комн. квартиры в кирпичном доме с площадью:
30-35 кв.м – 77 предложений со средней ценой за кв 1865 ЮСД
миним. цена предложений – 1281 за кв, максим. - 6176
35-40 кв.м – 15 предложений со средней ценой за кв 1886 ЮСД
минимум – 1305, максимум – 3333
40-50 кв.м – 7 предложений со средней ценой за кв 1844 ЮСД
минимум – 1363, максимум – 2800
50-выше - 4 предложений со средней ценой за кв 2482 ЮСД
минимум – 1560, максимум – 4298

2-комн. квартиры в кирпичном доме с площадью:
до 40 кв.м (кроме общежит.) - 28 предложений со средней ценой за кв 1684 ЮСД
минимум – 1282, максимум - 2610
40-50 кв.м- 86 предложений со средней ценой за кв 1850 ЮСД
минимум – 1100, максимум – 3265
50-60 кв.м- 53 предложения со средней ценой за кв 1942 ЮСД
минимум - 1333, максимум – 5905
60-70 кв.м- 16 предложений со средней ценой за кв 2146 ЮСД
минимум – 1159, максимум – 4776
70-выше - 25 предложений со средней ценой за кв 2460 ЮСД
минимум – 1107, максимум – 4444

Чем больше квадратных метров жилья, тем дороже тот же самый квадрат.

Вырисовывается картина, что 1000 за квадратный метр не за горами.



Думаю что такая ситуация связана с тем, что многие пользуются сложившийся кризисом, для улучшения
своих жилищных условий. При этом сливают своё малотонажное жильё, тем самым увеличивая предложение на одно-двух комнатные квартиры, и приобритают многометровые трёшки, повышая на них спрос.
  • 0

#56725
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='25.06.2008, 09:42' post='5985431']

Что за среднестатистический американец с годовым доходом 58.823 доллара? Получается 4902 доллара в месяц!!! Не жирно ли для среднего американца?

Ну смотря кого считать средним. Квалифицированные рабочие приблизительно так и зарабатывают, сварщики, кровельщики, сантехники и прочие техники. Ну а если за среднего считать водителя автобуса или училку в начальной школе то это 45000, кассир в магазине 25-30000. А еще есть средние преподаватели университетов, бухгалтера, инженера. медперсонал, поверьте они совсем не бедствуют.
  • 0

#56726
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

В России дорого, и что там будет в будущем не известно. В то же время наши цены очень хорошо УЖЕ присели.
Поэтому им российская недвижимость не нужна, а уж тем более Мск и Питер, которые сейчас в 5 раз дороже Алматы.


Агентство "ВВC" .25 июня 2008 г.

По сообщению агентства "ВВС" все звезды Голливуда дали задание агентам по недвижимости в Голливуде срочно скупать одно и двух комнатные каркасно-камышитовые квартиры в Турксибском районе Алматы.В частности Анджелина Джолли заявила -"Разве вы не знаете сейчас самое модное в Голливуде скупать квартиры в Алматы.Мы с Бредом Питом вложили все свои сбережения 100 000 000 $ и хотим занять еще и вложить их тоже."
На вопрос журналиста газеты "Санди Таймс" -Зачем это?
Анджелина Джолли ответила:-Во первых цены в Алматы будут расти беконечно до 100 000 долларов за квадрат, во вторых в Алматы строят РФЦА. Это Финансовый центр всего мира.Когда воротилы с Уолл Стрит поедут через два года в Алматы работать в РФЦА они кинутся покупать двухкомнатные в Туркибский район.Но их уже скупим мы и перепродадим воротилам за 5 000 000 долларов каждую квартиру. В третьих в Алматы строят 4 (!) развязки (тут ведущие журналисты мира ахнули им и не снились такие темпы строительства-целых 4 развязки- это могут позволить себе только Великие города мира.) Выдержав эффектную паузу Анджелина Джолли продолжила - да 4 развязки и ПОСТРОЯТ в районе Капчагая G-4.(Тут многие журналисты упали в обморок от шока.Кто был в сознании срочно побежали в банк снимать все сбережения и скупать квартиры в Алматы.)
Конечно голливудская мода не могла пройди мимо звезд российской эстрады.В частности Борис Моисеев на вопрос -Как вы отноститесь к алматинским барыгам?
Ответил-Я к ним просто отношусь. Они мои лучшие друзья и партнеры.
По сведениям агентства Сер Гей Зверев уже купил несколько квартир в Алматы в престижнейшем районе Алматы 1, на большее у него не хватило денек.
  • 0

#56727
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Ну смотря кого считать средним. Квалифицированные рабочие приблизительно так и зарабатывают, сварщики, кровельщики, сантехники и прочие техники. Ну а если за среднего считать водителя автобуса или училку в начальной школе то это 45000, кассир в магазине 25-30000. А еще есть средние преподаватели университетов, бухгалтера, инженера. медперсонал, поверьте они совсем не бедствуют.

Имелись в виду усредненные статданные. Нашел, правда за 2004г.:
Средний годовой доход на семью, по данным бюро переписи США, составил $44 389 (то есть $3699 в месяц). Что же касается чистого персонального дохода (то есть дохода, которым располагает лицо после уплаты налогов, взносов в систему страхования и др. вычетов), то в 2004 году он составил $2447 в месяц.

Меньше всего получают афроамериканцы, а больше всех — обосновавшиеся в США выходцы из Азии. Что же касается представителей белой расы — то на семью в год доход составляет $46 697.

Среди штатов на первом месте по среднему уровню доходов на семью стоит Нью-Джерси. Весьма благополучны также Коннектикут, Аляска, Мэриленд и Гавайи.

Самая высокая средняя зарплата в США у адвокатов — 4836 долларов в месяц. На втором месте врачи — более $4000, на третьем инженеры-электрики — $4236. Самая низкая заработная плата — у официантов ($1000), продавцов магазинов (немногим более $1000) и сборщиков мусора ($1364). Средняя зарплата учителей средних школ — почти $3000, медсестер и медперсонала — около $3000, полицейских — более $2000.

Получается, что статистический доход среднего американца в 2 раза ниже, чем в перепечатанной статье Жанбига. А раз так, то полученные коэффициенты доступности жилья также нужно умножать на 2. Вот и выйдет, что фразу:
-"До конца 1990-ых годов средние цены на дом были больше среднего дохода в 2,75 раза. Эта разница выросла до 3,4 раза"(с)
Надо читать так:
До конца 1990-ых годов средние цены на дом были больше среднего дохода в 5.5 раза. Эта разница выросла до 6.8 раза. :)
На самом деле, если не изменяет память, в статье приводимой прошлой осенью БМ75, указывался коэффициент 5,1.

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 26.06.2008, 00:29:04

  • 0

#56728
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

Агентство "ВВC" .25 июня 2008 г.

По сообщению агентства "ВВС" все звезды Голливуда дали задание агентам по недвижимости в Голливуде срочно скупать одно и двух комнатные каркасно-камышитовые квартиры в Турксибском районе Алматы.В частности Анджелина Джолли заявила -"Разве вы не знаете сейчас самое модное в Голливуде скупать квартиры в Алматы.Мы с Бредом Питом вложили все свои сбережения 100 000 000 $ и хотим занять еще и вложить их тоже."
На вопрос журналиста газеты "Санди Таймс" -Зачем это?
Анджелина Джолли ответила:-Во первых цены в Алматы будут расти беконечно до 100 000 долларов за квадрат, во вторых в Алматы строят РФЦА. Это Финансовый центр всего мира.Когда воротилы с Уолл Стрит поедут через два года в Алматы работать в РФЦА они кинутся покупать двухкомнатные в Туркибский район.Но их уже скупим мы и перепродадим воротилам за 5 000 000 долларов каждую квартиру. В третьих в Алматы строят 4 (!) развязки (тут ведущие журналисты мира ахнули им и не снились такие темпы строительства-целых 4 развязки- это могут позволить себе только Великие города мира.) Выдержав эффектную паузу Анджелина Джолли продолжила - да 4 развязки и ПОСТРОЯТ в районе Капчагая G-4.(Тут многие журналисты упали в обморок от шока.Кто был в сознании срочно побежали в банк снимать все сбережения и скупать квартиры в Алматы.)
Конечно голливудская мода не могла пройди мимо звезд российской эстрады.В частности Борис Моисеев на вопрос -Как вы отноститесь к алматинским барыгам?
Ответил-Я к ним просто отношусь. Они мои лучшие друзья и партнеры.
По сведениям агентства Сер Гей Зверев уже купил несколько квартир в Алматы в престижнейшем районе Алматы 1, на большее у него не хватило денек.

эта 5 ! давай зачетку !

По сабжу, я всегда говорил, говорю и буду говорить... недвижимость у нас будет стоить ровно столько, сколько она стоит в городах и странах с аналогичным уровнем развития (Аргентина, Перу, Таиланд, и т.д.) т.е. примерно 1000/долларов за М2.
  • 0

#56729
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

По сабжу, я всегда говорил, говорю и буду говорить... недвижимость у нас будет стоить ровно столько, сколько она стоит в городах и странах с аналогичным уровнем развития (Аргентина, Перу, Таиланд, и т.д.) т.е. примерно 1000/долларов за М2.

Гыгы. Что за странная подборка стран?
Все ниже нас в рейтинге по ВВП на душу населения...
Ближе всего к нам Аргентина, а Перу и Таиланд имеют показатели в 2 раза хуже наших, но чуть выше Азербайджана и Украины...

Kazakhstan -6,868
Argentina -6,606
Peru - 3,886
Thailand -3,737
Azerbaijan - 3,663
Ukraine - 3,046

А сколько в Буэнос-Айресе стоит квадрат?

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 26.06.2008, 01:56:49

  • 0

#56730
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='25.06.2008, 13:56' post='59
А сколько в Буэнос-Айресе стоит квадрат?
[/quote]

Знакомые там не могут продать неплохую четырехкомнатную за 60 000, так что похоже меньше 1000.
  • 0

#56731
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='25.06.2008, 12:25' post='5986116']


Самая высокая средняя зарплата в США у адвокатов — 4836 долларов в месяц. На втором месте врачи — более $4000, на третьем инженеры-электрики — $4236. Самая низкая заработная плата — у официантов ($1000), продавцов магазинов (немногим более $1000) и сборщиков мусора ($1364). Средняя зарплата учителей средних школ — почти $3000, медсестер и медперсонала — около $3000, полицейских — более $2000.


Какие то у вас данные неправильные. :) Про полицейских можно посмотреть www.calgarypolice.ca ну или какой вам город нравится, или еще www.forces.ca , обещаю что зарплаты и бенефиты вас равнодушными не оставят. А если вкратце , то полицейский получает 52-72000. В Канаде или США одинаково. У меня там девочка знакомая работает, VIP уголовников в тюрьму сопровождает. :)
  • 0

#56732
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
[quote name='talisman 777' date='26.06.2008, 05:18' post='5986444']
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='25.06.2008, 12:25' post='5986116']


Самая высокая средняя зарплата в США у адвокатов — 4836 долларов в месяц. На втором месте врачи — более $4000, на третьем инженеры-электрики — $4236. Самая низкая заработная плата — у официантов ($1000), продавцов магазинов (немногим более $1000) и сборщиков мусора ($1364). Средняя зарплата учителей средних школ — почти $3000, медсестер и медперсонала — около $3000, полицейских — более $2000.


Какие то у вас данные неправильные. :) Про полицейских можно посмотреть www.calgarypolice.ca ну или какой вам город нравится, или еще www.forces.ca , обещаю что зарплаты и бенефиты вас равнодушными не оставят. А если вкратце , то полицейский получает 52-72000. В Канаде или США одинаково. У меня там девочка знакомая работает, VIP уголовников в тюрьму сопровождает. :)
[/quote]

52-72 000 долларов в год - этож ведь грязными. А чистыми ведь в два раза меньше.
  • 0

#56733
Chapa

Chapa
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Гыгы. Что за странная подборка стран?
Все ниже нас в рейтинге по ВВП на душу населения...
Ближе всего к нам Аргентина, а Перу и Таиланд имеют показатели в 2 раза хуже наших, но чуть выше Азербайджана и Украины...

Kazakhstan -6,868
Argentina -6,606
Peru - 3,886
Thailand -3,737
Azerbaijan - 3,663
Ukraine - 3,046

А сколько в Буэнос-Айресе стоит квадрат?

ВВП на душу населения - не показатель!
Лучший показатель для банановых стран - это ВНП на душу населения!
Из вводных книжек по экономике известно, что все произведенное в стране это ВВП, а с учетом того что из произведенного в стране принадлежит государству это ВНП.
А так как наше государство распродала профильные активы иностранцам: нефтекомпании, угольные разрезы, энергетические объекты, то все произведенное должно уменьшиться на величину произведенного данными компаниями. Иными словами наш ВНП меньше ВВП.
Выйдите на улицу, Ландкрузер Тойотыч, и поспрашивайте каждый ли зарабатывает по 500-600 уе в месяц.
На периферии и того меньше.

Сообщение отредактировал Chapa: 26.06.2008, 08:51:05

  • 0

#56734
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
26 Июня Агентство ИТАРТАС сообщает что Губернатор штата Калифорнии Арнольд Шварцанеггер собирается баллотироваться в Акимы города Алматы с Есимовым. На вопрос почему он это собирается делать, губернатор твердо ответил: Я всегда мечтал стать акимом Алматы, вы же знаете это центр СНГ, в городе больше денег чем в Техасе. Еще я знаю и уверен что цены на квартиры там очень высокие по причине хорошей зарплаты. Быть акимом такого города для меня честь.
В дополнение Главный акционер корпорации Майкрософт Билл Гейтс сообщил что собирается купить пару коттеджей в сторону Медео. На вопрос зачем ему это он ответил: Я всегда мечтал жить в Алматы, если честно я думаю если я куплю там сейчас пару или тройку коттеджей через год они будут стоить 10 раз дороже и я смогу навориться.
  • 0

#56735
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Увахахаха
  • 0

#56736
talisman 777

talisman 777
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

52-72 000 долларов в год - этож ведь грязными. А чистыми ведь в два раза меньше.


Это вы намекаете на налоги в 50%, на самом деле 15-20%. Но еще и премию в конце года дают 5-10000. Так что то на то и выходит. А грязными, это когда с полицейским на 50 баксов договоришься, чтоб тикет не выписывал за превышение скорости и ведь берут :)
  • 0

#56737
Koba

Koba
  • Свой человек
  • 989 сообщений
[quote name='Барыга Алматинский' date='26.06.2008, 08:12' post='5986517']
[quote name='talisman 777' date='26.06.2008, 05:18' post='5986444']
[quote name='Лэндкрузер Тойотыч' date='25.06.2008, 12:25' post='5986116']


Самая высокая средняя зарплата в США у адвокатов — 4836 долларов в месяц. На втором месте врачи — более $4000, на третьем инженеры-электрики — $4236. Самая низкая заработная плата — у официантов ($1000), продавцов магазинов (немногим более $1000) и сборщиков мусора ($1364). Средняя зарплата учителей средних школ — почти $3000, медсестер и медперсонала — около $3000, полицейских — более $2000.


Какие то у вас данные неправильные. :) Про полицейских можно посмотреть www.calgarypolice.ca ну или какой вам город нравится, или еще www.forces.ca , обещаю что зарплаты и бенефиты вас равнодушными не оставят. А если вкратце , то полицейский получает 52-72000. В Канаде или США одинаково. У меня там девочка знакомая работает, VIP уголовников в тюрьму сопровождает. :)
[/quote]

52-72 000 долларов в год - этож ведь грязными. А чистыми ведь в два раза меньше.
[/quote]

Грязными - это как у нас??? Это когда у меня вычитают соц и пенсионный, переводят их в соответствующие фонды, где мальчики мажоры покупают себе Жипы (пример Чемкенского СПК, пенсионного фонда Курмет и т.п.)???

Среднегодовой доход Лицензированных Медсестёр (RN) составлял $52333 в 2004 году, а максимальный годовой доход - $74760. http://www.immigrate.ru/news.htm

Скеолько у нас главврач в поликлинике получает???
  • 0

#56738
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Какие то у вас данные неправильные. :) Про полицейских можно посмотреть www.calgarypolice.ca ну или какой вам город нравится, или еще www.forces.ca , обещаю что зарплаты и бенефиты вас равнодушными не оставят. А если вкратце , то полицейский получает 52-72000. В Канаде или США одинаково. У меня там девочка знакомая работает, VIP уголовников в тюрьму сопровождает. :)

Это же среднестатистические данные по стране. В целом $2447 в месяц по США после всех вычетов я считаю реалистичными...

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 26.06.2008, 10:14:30

  • 0

#56739
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

свал "бывших" Алиева, Храпунова и прочих за бугор имеет прямое отношение к рынку недвижки и государству в целом - ведь они вывозят баксы и евро, оставляя тенге и ненужную им более землю и недвижимость.

на украине раздут пузырь подобный нашему
еще в начале весны ипотеку давали всем желающим, как сейчас не знаю.
кстати много вского рода бизнесменов-банкиров подалось от нас в Киев.
пузырь сдулся - кинулись надувать в Киеве.
  • 0

#56740
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


По сабжу, я всегда говорил, говорю и буду говорить... недвижимость у нас будет стоить ровно столько, сколько она стоит в городах и странах с аналогичным уровнем развития (Аргентина, Перу, Таиланд, и т.д.) т.е. примерно 1000/долларов за М2.

Гыгы. Что за странная подборка стран?
Все ниже нас в рейтинге по ВВП на душу населения...

посмотрев как там люди живут очень слабо верится что у них что то ниже или хуже чем у нас :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.