Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#54681
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Теперь делайте выводы: что лучше: иметь локомотив, который тащит состав с пассажирами или самим пассажирам тащить этот состав, и еще локомотив впридачу...
Сразу говорю имеются неточности в сравнениях, но это все похалуйски, главное смысл... :)

Вот именно - главное смысл, а он у вас неправильный.
Дело в следующем. Экономика - это НЕ производство ОДНОГО товара, а производство МНОЖЕСТВА товаров и услуг, А ТАКЖЕ ОБМЕН этих товаров посредством денег.

Не может производство ОДНОГО НЕэкспортируемого товара быть локомотивом экономики. И вот почему:
1.1. Т.к. товар неэкспортируемый, страна в целом не получает за него выручку в иностранной валюте. Т.е. производится такой товар или нет, общая выручка страны в иностранной валюте остаётся той же. Если бы товар был экспортируемый (пусть он даже один), то можно было бы на увеличение выручки, связанной увеличением сбыта этого товара за рубеж, наращивать импорт (как технологий для развития ДРУГИХ секторов, так и просто импорт готовых товаров, не производимых в КЗ)
1.2. Далее, т.к. этот "локомотивный" неэкпортируемый товар ОДИН, то в случае чрезмерного завышения цен на него, он просто не найдёт разумного эквивалента в экономике, который был бы обменен на него (посредством денег, конечно).

Сырьевой и финансовый сектора несколько сглаживали ситуацию - они давали хоть какую-то возможность людям, вовлечённым в эти сектора покупать товар строительного сектора. Но это было до поры до времени. И вот почему:
2.1. Количество людей в сырьевом и финансовых секторах ограничено, поэтому постепенно их бытовой спрос насыщается.
2.2. Несмотря на уменьшение бытового спроса у сотрудников этих самых высокооплачиваемых отраслей, строительные компании и спекулянты продолжали политику повышения цен, даже невзирая на то, что доля спекулятивного спроса + спроса за счёт выплат компенсаций катастрофически росла (до 75-85% сделок). Между тем, только оставшиеся 15-25% спроса действительно давали приток денег в сектор недвижимости (и ещё кредиты на строительство). Остальное просто обеспечивало обороты - не более.
2.3. В итоге политики преднамеренного повышения запрашиваемых цен, цены выросли даже выше тех, что могут себе позволить не топ-менеджеры, работающие в этих самых высокооплачиваемых отраслях. Схема через продажу имеющегося имущества опять же исчерпала себя, т.к. покупая новое жильё старое уже не возможно продать по космическим ценам.

При свёртывании кредитования поток денег в сектор недвижимости резко упал. К тому же упали компенсационные выплаты. Если бы платёжеспособный приток вследствие сбыта конечным потребителям был не 15-25% от объёмов продаж, а значительно больше, то резкого спада нетто-притока не произошло.

Можно было бы надеяться, что продукция строительного сектора найдёт спрос у конечных потребителей, работающих в других отраслях, но этого не произошло, т.к. доход людей, работающих в других отраслях и (одновременно) нуждающихся в жилье, не позволяет покупать переоценённый товар строительной отрасли (см. 1.2). Проблем добавило свёртывание ипотечного кредитования. Продавцы почувствовали, что сделки не идут, и стали снижать цены. Однако спроса нет до сих пор, потому что спекулятивная составляющая спроса была огромной - она исчезла как только цена перестала расти.

Надеюсь, я доходчиво показал, как вследствие того, что наращивались объёмы производства только ОДНОГО НЕэкспортируемого товара, политика бесконечного повышения цен оказалась тупиковой? - Повышение цен было слишком быстрое, обусловленное не фундаментальными факторами, а спекуляциями. За это время не произошло более равномерное распределение денег в экономике, необходимое для того, чтобы имелся платёжеспособный спрос среди людей, которые ещё не купили для себя жильё.

Платёжеспособный спрос можно обеспечить либо снизив цены до адекватного уровня, либо диверсифицировав экономику, причём при условии обеспечения такого уровня персонального дохода наёмных работников в этих отраслях, которая давала бы возможность им покупать жильё по запрашиваемым ценам. Из сравнения цен в Алматы с другими городами, находящимися вне стадии аналогичных мыльных пузырей, можно сделать вывод, что при нынешних ценах такой персональный доход обеспечить не удастся. Поэтому платёжеспособного спроса не будет, если только не снижать далее цены. Для быстрой диверсификации экономики времени нет - поэтому остаётся один выход - адекватная сегодняшнему спросу ценовая политика строительных компаний.

Сообщение отредактировал georgegg: 28.05.2008, 15:22:47

  • 0

#54682
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

просто в турксибе
1. очень маленькое предложение 300-500 квартир
2. улучшенные квартиры, дома свежего г.п.

Я вот тоже в непонятках так как сам там приглядываю - рост сумасшедший и думаю что Алмалинский - Ауэзовский намного лучше за те же деньги. Свежих домов в Турксибе очень мало - стоить проехать по сейфулке-пятилетке-алтаю. Только Жулдыз относительно свежий но это вообще самый отшиб города
  • 0

#54683
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

У селекта несбыточная мечта,как и у всех сигизмундовцев, имхо.
Бананов всем не хватит,даже если цены упадут до 700. так как все хаты скупят по 750 Калистрат и Юрий и ко.
А то его послушать,так у нас каждому бандеру готово по квартире,только стоят пустые, ждут когда же сигизмундовцы соизволят в них въехать. причём кроме них,никто в них въехать не сможет. так как у них денег не возьмут,потому что они не сигизмундовцы. :)

Зы.Остап,поставьте ему утюг на живот. :shy:
Селекта палят сигины портянки.

Хитрожопые барыги однако.Если барыги в 2002 году покупали хаты по 12 000 за трехкомнатную им должны попу целовать.А если я хочу купить за такую же цену хату в 2008 году -значит какашка и не человек.
зы.Абсолютно наплевать скока вы потеряли виртуаьных пачек-абсолютно.Потому что сцуки покупали по 333 а хотите сейчас продать по 3000 .Харя не треснет? Валил цены и буду валить.Хоть завойтесь барыги.К декабрю 2008 года будут по 700$ за квадрат. А барыги семечками на базар идите торговать или жол жол кричать.
  • 0

#54684
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Валил цены и буду валить.Хоть завойтесь барыги.К декабрю 2008 года будут по 700$ за квадрат.

Сигги, валить цены - это тоже бизнес.
Можете это делать сколько хотите.

Но ежели будете продолжать раскачивать обчество, то за Вами прийдут санитары.
  • 0

#54685
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

какашка и не человек

- звучит прям как подпись у селекта... согласен
\\ вали дальше рынок... мы для вас персонально поднимем стоимость СМС-ки...хехе ... на нас будете работать.. пока санитары не заберут.....
  • 0

#54686
Халуй вам

Халуй вам
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений


Мне апсальутно похалуйски ваше мнение... не утруждайтесь :)
В мою схему можно вписать любой товар. Хоть экспортируемый (нефть например), хоть неэкспортируемый (как в этом случае, кв. метры)
А можно и группу товаров, как вам угодно так и извращайтесь...
А все ваше блеянье околоэкономическими терминами говорит о знании теории (экономической), но никак не о занятии практической деятельностью

Сообщение отредактировал Халуй вам: 28.05.2008, 13:37:27

  • 0

#54687
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Валил цены и буду валить.Хоть завойтесь барыги.К декабрю 2008 года будут по 700$ за квадрат.

Сигги, валить цены - это тоже бизнес.
Можете это делать сколько хотите.

Но ежели будете продолжать раскачивать обчество, то за Вами прийдут санитары.

Лучше умереть стоя -чем жить на коленях.Должна быть справедливая цена на жилье, для всех.Пусть хоть из морга приходят насрать.

Лучше купить квартиру за 20 000$, чем бояться и быть всю жизнь ипотечным рабом.А барыги допрыгаются нас все равно больше.Пошел валить цены в Крышу.
  • 0

#54688
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

какашка и не человек

- звучит прям как подпись у селекта... согласен
\\ вали дальше рынок... мы для вас персонально поднимем стоимость СМС-ки...хехе ... на нас будете работать.. пока санитары не заберут.....

Боимся???
В чем сила брат?В правде (с) Бодров.

Каждый барыга на форуме понимает, что справедливая цена на жилье 700$ за квадрат и меньше в Алматы.
Но СТРАХ их преследует.Ведь ОНИ потеряют ДЕНЬГИ.Поэтому барыга купивший квартиру в 2002 году за 10 000$ сейчас хочет продать ее за 150 000$ и пытается всех убедить что это НОРМАЛЬНЕО!!!.

Это не нормально.Норма 1 м.кв=1 зарплате.Это общемировой стандарт или 4-5 летний заработок,среднего гражданина.Поэтому ваша гнилая пирамида и экономика рушится,поэтому люди которые НИКОГДА за 70 лет советской власти не бравшие кредит - попали в ваши сети "Недвижимость всегда в цене", благодаря барыгам миллионы людей попали в ипотечную кабалу.Поэтому люди вешаются,продают почки, чтобы рассчитатся с кредитами.

Надо было остановить спекуляции с жильем и пересажать все жулье.
Конечно сейчас сажают барыг,но поздно труп поливать минеральной водой.

зы.SMS дядя NIX не рулит.Этим вы отсекаете понижающие объявления, но у маклеров тоже нет миллионов.Если они на каждый номер тратят по 200$ SMS давая по 200 объявлений, при этом совершая 1-2 сделки, то теряется экономический смысл существования Агенства недвижимости.
Аналогично Автобарахолке, где 700 тенге за место, ой как бьют продавцов по карману-особенно если машины не продаются по полгода.
Так что SMS это тактическая победа которая даст временное замедление падения,но при отсутствии продаж маклеры-которым жалко тратить на SMS, будут просто ломать продавцов на снижение цен.
Замедление падения это привыкание барыг к новым ценам.К июлю-августу привыкнут и цены упадут еще на 80%.Это хорошо.Все пошел перечислять Крыше деньги , SMS - жаба давит,но хочется квартирко дешево.

Сообщение отредактировал select: 28.05.2008, 13:54:50

  • 0

#54689
LiQuid

LiQuid
  • В доску свой
  • 1 065 сообщений
Селект я тоже хочу валить только не знаю как. По прежней схеме уже не катит.
  • 0

#54690
Халуй вам

Халуй вам
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Что это за сравнение??? - Если барыга купил хату в 2002 году за n-баксов, почему бандерлог (sorry, но это общепринятое в теме "крушение...") в 2008 не может купить за те же n-баксов...
А хлеб вы можете купить за 20 тенге??? Да вообще, что хотите называйте - не сможете купить по ценам 2002 года. Даже в платный сортир сходить...

Вывод: надо валить не цены в Крыше, а... то, что ВЫШЕ!
Но здесь я вам не помощник, т.к. первый попаду в раскулаченные... А это не укладывается в мои принципы...

Сообщение отредактировал Халуй вам: 28.05.2008, 14:05:03

  • 0

#54691
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений

... жаба давит,но хочется квартирко дешево.


Борец, блин, за справедливость. Хы-хы... :)
За народ он страдает... :eek:
Шкура... :shy:
  • 0

#54692
NiX-373

NiX-373

    старый поКатала

  • В доску свой
  • 5 422 сообщений

Все пошел перечислять Крыше деньги

- я как-то сразу Вас зауважал....
привлекайте еще людей в свои ряды! Вон Ликуид хочет тоже. Велком под знамена Сиги!
А я со своей стороны санитаров тормозну на время...
  • 0

#54693
лютик_75

лютик_75
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений

Цитата
Все пошел перечислять Крыше деньги
NiX-373: я как-то сразу Вас зауважал....

Бесплатно уже не получается уважать? :)

Сообщение отредактировал лютик_75: 28.05.2008, 14:35:09

  • 0

#54694
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений


Мне апсальутно похалуйски ваше мнение... не утруждайтесь :)
В мою схему можно вписать любой товар. Хоть экспортируемый (нефть например), хоть неэкспортируемый (как в этом случае, кв. метры)
А можно и группу товаров, как вам угодно так и извращайтесь...

Вот вы и "навернулись" с вашей "схемой", которая работала только до поры до времени. Тогда не пищите так как вы попались в мышеловку, поставленную вами же. Не льстите себе, я не для вас стараюсь, а пытаюсь защитить тех, кого вы вводите в заблуждение непродуманными, спонтанными советами. Не утруждайте меня своими наездами.

А все ваше блеянье околоэкономическими терминами говорит о знании теории (экономической), но никак не о занятии практической деятельностью

Совсем .... что ли?! Про совесть наверное тебе напрасно говорить, а вот про авторитет пожалуй можно - он у тебя сейчас ниже плинтуса стал (ну сейчас то твоим языком я говорю, понимаешь меня, в натуре?!), т.к. ты несколько страниц назад признал, что ты не экономист, а теперь не много ли на себя берёшь? Такие как ты и приводят экономику в жопу потому что идут вслепую.

Сообщение отредактировал georgegg: 28.05.2008, 14:52:18

  • 0

#54695
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Хит ТВ приличный канал,растет помаленьку .Даже как то ночью смотрела так вполне смотрибельные клипы.Пусть двухлетней давности, но добротные.


Короче, Сиги-Селект - приезжая бездомная журналистка

(select @ 28.05.2008, 13:54)

... хочется квартирко дешево.

страдающая без квартирко, но никак не желающая свалить из чудного города Алма-Ата...

Прикольно... :)
  • 0

#54696
roof876aba

roof876aba
  • Читатель
  • 2 158 сообщений

To If:
Потерпите немного, м.б. скоро дешевле 95 возьмете! :)
ИМХО



А ежели погодить до 2009 весны то возьмете ту которая щас стоит 120 за 80!. КЗ еще ждет много экономических сюрпризов, один из главных, когда в 2009 году амеры сдуют цены на нефть. ИМХО

#54697
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Сиги = 1818
  • 0

#54698
georgegg

georgegg
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Прошу вас ввести в поисковик конференции мой ник и прочитать все мои посты... Тогда вы поймете, что как раз-таки я никоим образом не причастен к пузырю... Так же я не жертва этого пузыря, хотя и покупал недвижку в годы раздувания. Просто она мне была нужна и фсё...
Я просто рационально мыслящий человек, чего и Вам желаю... :)
Кстати: моя цель не деньги, а исполнение моих хотелок... Вот этого я тоже вам желаю... Удачи!!!

Ну наглец-лжец. Твой ник ничего не доказывает, кроме того, что у тебя чуть более 50 постов, первый из которых был послан на днях, а вот мысли, изложенные в письменной форме - доказывают.
  • 0

#54699
BARABES

BARABES
  • Свой человек
  • 623 сообщений
Что то падение как то замедлилось... где падение по 3% в неделю?!

Не падение а болото какое-то... Многие люди как амебы аморфные какие-то, разговаривал недавно с маклером а в глазах пустота, страх и немного паники :D

Имхо надо встряхнуть это болото! Банк что ли какойнибудь обанкротился что ли, а то народ непонимает есть у нас это страшное слово "КРЫЗЫС" или нет. Вот включаешь вечером Хабар или ЛТ на цт почитаешь и вроде нет кризиса, так временные трудности которые мы слегкостью вроде как преодолеем. А сдругой стороны денег банки недают ( Народный банк молодцы- "ДА деньги есть Всегда! -- читай "ДАМ НО НЕ ВАМ" :) ) Инфляция медленно и уверенно сьедает зп. Бензин блин подорожал, и вообще все подорожало кроме зп :shy: хз как при такой ситуации цены на недвижку вверх поползут? Вот и Медведь обещает что недвижка будет дорожать :eek: (грех не пнуть медведья когда минус на крыше)

Что бы всем все стало понятно нужна встряска! Либо в минус ( лопнул банк, обанкротилась СК) либо
в Плюс ( начало выдачи ипотеки массам, а не только тем кто может подтвердить доход от 5к в месяц)
  • 0

#54700
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Что то крышеиндекса до сих пор нет на сайте
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.