Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#53301
лютик_75

лютик_75
  • Завсегдатай
  • 224 сообщений
ааа!еще это называется "раздувание мыльного пузыря"
  • 0

#53302
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Переоценненая недвижимость создала баааальшой излишек денежной массы. Теперь это масса равномерно расплывается.
  • 0

#53303
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Дмитрий Медведев взялся за недвижимость всерьез
15:24 Dometra.Ru

http://news.mail.ru/politics/1755887
От нового Президента РФ, осуществлявшего ранее руководство национальным проектом Доступное жилье, игроки рынка недвижимости ожидали проектов, непосредственно связанных с их сферой интересов. И не ошиблись – в первых указах новоизбранного президента вопросы жилищного строительства заняли ведущее место.

Так, Указ президента «О мерах по развитию жилищного строительства» предусматривает передачу земель, находящихся в федеральной собственности, в земельный фонд для последующего строительства жилья. Речь идет о миллионах гектаров, и в перспективах такая мера увеличит темпы строительства и снизит его стоимость. Идею о создании специального фонда и изъятии под жилую застройку федеральной земли Дмитрий Медведев высказал еще в начале апреля. С целью недопущения махинаций с этими участками со стороны государственных и муниципальных структур, сразу же появилось правительственное постановление, запрещающее продажу и сдачу в аренду федеральной земли.

Неизвестно, сколько земли может быть отдано под строительство жилья. По мнению некоторых экспертов, в итоге может быть изъято более половины федеральных земель. Только в Москве на земле, принадлежащей федеральным ведомствам, можно построить не менее 1 миллиона квадратных метров, подсчитали они.

Следующим Указом, связанным с жилищным регулированием, стал Указ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Указ предписывает завершить до 1 мая 2010 года обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и ставших на учет до 1 марта 2005 года ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших), инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку, как это установил Федеральный закон «О ветеранах» от 12 января 1995 года.

Обеспечение жильем названных в указе ветеранов будет произведено за счет средств федерального бюджета, при этом норма жилой площади на одного человека составит 22 квадратных метра. Указ требует при формировании бюджета на 2009 год и на период 2010 и 2011 годов предусмотреть ассигнования на эти цели.

И наконец, вчера стало известно, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ликвидации Российского фонда федерального имущества (РФФИ) и поручил подготовить предложения об упразднении с 1 октября Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость). В соответствии с подписанным указом, функции упраздняемых служб будут переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом, сообщает пресс-служба Кремля. Этим указом Медведев продолжил курс Владимира Путина, который в свое время упразднил Роспром и Росстрой.

Все функции ликвидированного фонда будут переданы Росимуществу. Теперь Росимущество сможет не только строить планы, но и самостоятельно продавать федеральное имущество. Агентство будет распоряжаться как приватизируемым имуществом, так и тем, которое было арестовано или конфисковано. Таким образом, Минэкономразвития, которое, в свою очередь курирует Росимущество, получило существенные полномочия, связанные с земельными отношениями и недвижимостью.

Разумеется, речь о глобальных перестановках на рынке недвижимости пока не идет, однако президентство Дмитрия Медведева только началось, и его первые шаги дают основания предполагать, что и в дальнейшем Президент не оставит рынок недвижимости без своего внимания.




Врешь – не возьмешь
Ахметжан Есимов намерен лично разобраться в ситуации на жилищном рынке Алматы

http://www.liter.kz/...a...4&pub=10494
На этой неделе алматинские застройщики начнут получать деньги по госпрограмме защиты дольщиков. Напомним, правительством выделено 22,4 миллиарда тенге, которые должны быть освоены во втором квартале этого года четырнадцатью строительными компаниями мегаполиса. 30 апреля аким Алматы Ахметжан Есимов на специальном совещании говорил, что эти деньги «нужны для того, чтобы в первую очередь решить одну из самых острых проблем Алматы – проблему дольщиков». Но, похоже, некоторые дольщики начали решать эту проблему собственными, радикальными способами. Простая логика подсказывает: сегодня выгоднее попрощаться со своей проблемной долей, разорвав договор с застройщиком, и купить изрядно подешевевшую жилплощадь из честных рук. Если эта обывательская идея овладеет массами, то строительному рынку нынешние трудности покажутся всего лишь мелкими неприятностями.

Государственная программа защиты алматинских дольщиков перешла из словесной в практическую плоскость. На этой неделе первый транш в 22,4 млрд тенге поступит стройкомпаниям. Аким Алматы Ахметжан Есимов обещает, что таких вливаний может быть и два, и три. С оговоркой: если все пройдет гладко в этот раз, тогда будет выделено еще 35,9 миллиарда тенге.
Но то, что это пройдет гладко, сегодня сомневается и местная, и центральная власть. Судите сами, государство оказывает помощь таким компаниям, которые уже когда-то с дольщиков получили деньги в полном объеме на постройку квартир. Например, АО «Корпорация «KUAT» получает 7,15 миллиарда тенге на достройку 1036 квартир, 616 из которых уже однажды финансировались. АО «Корпорация «Век» получит 1,2 миллиарда на 434 квартиры, из которых 282 уже также когда-то были оплачены кем-то. И такая картина абсолютно по всем 14 компаниям.
Что им мешало в свое время выполнить свои обязательства перед клиентами? И кто гарантирует, что в этот раз не вмешаются те же самые обстоятельства? Тем более что поводов для подобных сомнений достаточно. Например, в мае 2006 года ТОО «Инвест-2» выкупало земельные участки в квадрате пр. Гагарина – пр. Аль-Фараби – пер. Дружбы – ул. Жарокова для корпорации «Век». На сайте этого застройщика был представлен проект жилищного комплекса повышенной комфортности «Тумар» в данном районе. Часть владельцев частных участков уступила свои права на землю этому ТОО. Другая часть сопротивлялась до самого кризиса. В конце концов застройщики оставили в покое непокорных. Но, как оказалось, не навсегда. Как только появилась информация о первом транше, в этом квадрате опять возникли «покупатели».
Скорее всего, хозяева будущего «Тумара» уже ищут, где «освоить» средства, выделенные по госпрограмме. И это несмотря на то, что здесь строительство так и не было начато. То есть не может быть и тех, кого решило спасать правительство. Можно, конечно, предположить, что у «Века» есть другие источники финансирования для освоения этого квадрата, но тогда что помешало застройщику выполнить свои обязательства перед обманутыми дольщиками?
  • 0

#53304
Zidan

Zidan
  • Свой человек
  • 619 сообщений
Урсус и ИФ создали по своей противоположной ветке, у каждого своя публика. А это ветка для дуалистов.
  • 0

#53305
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
http://ru.wikipedia..../wiki/Сы%...?нь

Сообщение отредактировал select: 13.05.2008, 21:49:57

  • 0

#53306
BANDIT

BANDIT
  • Свой человек
  • 648 сообщений

¬ґ¬в¬с¬г¬Ц¬д ¬г ¬д¬а¬Ы ¬г¬д¬а¬в¬а¬Я¬н ¬Я¬С¬к¬Ъ¬з ¬Ф¬а¬в.¬±¬Ц¬г¬Ц¬и ¬б¬в¬Ъ¬з¬а¬Х¬Ъ¬д ¬д¬в¬а¬Ы¬Я¬а¬Ы.¬ґ¬в¬с¬г¬е¬й¬Ь¬С,¬Х¬Ц¬ж¬а¬Э¬д ¬Ъ ¬Ь¬в¬Ъ¬Щ¬Ъ¬г.
--------------------------------------------------------------
¬¤¬Ц¬а¬Ф¬в¬С¬ж¬Ъ¬с
¬©¬С¬Я¬Ъ¬Ю¬С¬Ц¬Ю¬С¬с ¬б¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬Ц¬Ы ¬б¬Э¬а¬л¬С¬Х¬о 485 000 ¬Ь¬Ю©ч (5-¬Ц ¬Ю¬Ц¬г¬д¬а).

http://ru.wikipedia..../wiki/Сы%...?нь
[¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬д¬о] ¬Є¬г¬д¬а¬в¬Ъ¬с
12 ¬Ю¬С¬с 2008 ¬Ф¬а¬Х¬С ¬У ¬і¬н¬й¬е¬С¬Я¬о ¬б¬в¬а¬Ъ¬Щ¬а¬к¬Э¬а ¬Ю¬а¬л¬Я¬а¬Ц ¬Щ¬Ц¬Ю¬Э¬Ц¬д¬в¬с¬г¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц, ¬в¬С¬Щ¬в¬е¬к¬Ъ¬У¬к¬Ц¬Ц ¬Щ¬Я¬С¬й¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬о¬Я¬е¬р ¬й¬С¬г¬д¬о ¬Ф¬а¬в¬а¬Х¬а¬У ¬б¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬Ъ. ¬®¬С¬Ф¬Я¬Ъ¬д¬е¬Х¬С ¬Щ¬Ц¬Ю¬Э¬Ц¬д¬в¬с¬г¬Ц¬Я¬Ъ¬с ¬г¬а¬г¬д¬С¬У¬Ъ¬Э¬С 7,6 ¬Т¬С¬Э¬Э¬С. ¬±¬а ¬г¬а¬г¬д¬а¬с¬Я¬Ъ¬р ¬Я¬С 13 ¬Ю¬С¬с ¬У¬Э¬С¬г¬д¬Ъ ¬а¬Т¬м¬с¬У¬Ъ¬Э¬Ъ ¬е¬Ш¬Ц ¬а ¬б¬а¬й¬д¬Ъ 10 ¬д¬н¬г. ¬б¬а¬Ф¬Ъ¬Т¬к¬Ъ¬з ¬Ъ 30 ¬д¬н¬г. ¬б¬в¬а¬б¬С¬У¬к¬Ъ¬з ¬Т¬Ц¬Щ ¬У¬Ц¬г¬д¬Ъ ¬Ш¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬Ц¬Ы.[1]

¬і¬д¬С¬д¬е¬г ¬±¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬с
¬Ў¬Х¬Ю¬Ъ¬Я¬Ъ¬г¬д¬в¬С¬д¬Ъ¬У¬Я¬н¬Ы ¬и¬Ц¬Я¬д¬в ¬№¬п¬Я¬Х¬е
¬¬¬в¬е¬б¬Я¬Ц¬Ы¬к¬Ъ¬Ы ¬Ф¬а¬в¬а¬Х ¬№¬п¬Я¬Х¬е
¬¤¬е¬Т¬Ц¬в¬Я¬С¬д¬а¬в ¬№¬Ш¬С¬Я ¬№¬Ш¬е¬Я¬У¬п¬Ы
¬г¬Ц¬Ь¬в¬Ц¬д¬С¬в¬о ¬¬¬±¬¬ ¬№¬Ш¬С¬Я ¬і¬р¬п¬й¬Ш¬е¬Я
¬Ј¬Ј¬± (2004) 655,6 ¬Ю¬Э¬в¬Х ¬р¬С¬Я¬Ц¬Ы (9-¬Ы)
¬Ї¬С¬г¬Ц¬Э¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц (2004)
87,25 ¬Ю¬Э¬Я (3-¬Ц ¬Ю¬Ц¬г¬д¬а)
¬±¬Э¬а¬д¬Я¬а¬г¬д¬о 180 ¬й¬Ц¬Э./¬Ь¬Ю©ч
¬±¬Э¬а¬л¬С¬Х¬о 485 000 ¬Ь¬Ю©ч




[¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬д¬о] ¬°¬Т¬Э¬С¬г¬д¬Ъ-¬б¬а¬Т¬в¬С¬д¬Ъ¬Ю¬н
¬Ў¬Э¬Ю¬С¬д¬Ъ¬Я¬г¬Ь¬С¬с ¬а¬Т¬Э¬С¬г¬д¬о (¬Ь¬С¬Щ¬С¬з. ¬Ў¬Э¬Ю¬С¬д¬н ¬а¬Т¬Э¬н¬г¬н), ¬¬¬С¬Щ¬С¬з¬г¬д¬С¬Я

мля чезанах?
  • 0

#53307
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Долевое безучастие
Надо начать с того, что ситуацию с обманутыми дольщиками до критической точки довели казахстанские банки.
В каждом конкретном случае они заставляли строительные компании открывать новые ТОО – чистые фирмы с чистой кредитной историей. Фактически в Алматы строят лишь десять компаний. Все остальные 920 фирм, которые на сегодняшний день зарегистрированы в Управлении статистики по Алматы и в уставе которых прописано право на занятие строительной деятельностью, – лишь подрядчики, аффилированные компании и прочее. В результате таких банковских решений и последующей неразберихи с вновь создаваемыми «чистыми» компаниями и началась эта бесконечная история с обманутыми дольщиками.
Сейчас правительство через фонд устойчивого развития «Казына» выдало новые деньги – под 11 процентов. Банки свой интерес в размере пяти, а то и более процентов уже накинули. То есть получается, что в этой ситуации банки свою прибыль получат, останутся довольны и руководители строительных компаний. А дольщики «сдаются» на милость этих руководителей. Именно последние будут решать, кому достроить и дать квартиры, а кого и «кинуть». Кроме того, эти деньги не обязательно попадут в дело – государство на сегодняшний день так и не разработало эффективного механизма защиты людей, доверивших свои средства строительным компаниям.
До сих пор нет определенности, сколько обманутых дольщиков во всех регионах страны и какова общая сумма ущерба. Ответить на эти вопросы никто не готов. А дольщики, за исключением редких случаев, борются только за свои собственные интересы – в одиночку. Обманутым строительными компаниями людям необходимо объединяться и делать решительные шаги. Тем более прецеденты в странах СНГ уже есть. В России эти проблемы решили успешно еще год назад. Там возбудили максимальное количество уголовных дел в отношении не только директоров компаний, но и бухгалтеров, ответственных должностных лиц, бригадиров, прорабов и учредителей, и даже семей последних. Вывели на чистую воду подставных лиц учредителей – все эти имена и суммы можно найти, если расследование поднимет документы налогового комитета и финансовой полиции. Против всех этих лиц были возбуждены уголовные дела, а в каждом регионе дольщики представили своим губернаторам суммы понесенного ущерба. Затем правительство, согласно точно подсчитанному количеству дольщиков и общей сумме претензий, выделило бюджетные средства на возмещение ущерба и продолжение строительства. Во втором случае возвратность была гарантирована уголовным преследованием застройщиков – с тем, чтобы интересы налогоплательщиков не пострадали.
Таким образом, казахстанские дольщики должны сами собирать доказательства – веские и обоснованные. Обманутые люди должны объединяться, создавать инициативные группы, нанимать грамотных юристов-оценщиков и собирать доказательства. В противном случае получается, что строительные компании берут в расчет интересы только самых активных своих инвесторов. Впоследствии необходимо подавать в суд на застройщиков, на всех ответственных лиц, работающих в этих компаниях, а также в досудебном порядке решать эти вопросы с акимом города и затем – с премьер-министром страны.

Василий РЕЗВАН, директор республиканского департамента развития малого и среднего бизнеса партии «Адилет»
  • 0

#53308
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


¬ґ¬в¬с¬г¬Ц¬д ¬г ¬д¬а¬Ы ¬г¬д¬а¬в¬а¬Я¬н ¬Я¬С¬к¬Ъ¬з ¬Ф¬а¬в.¬±¬Ц¬г¬Ц¬и ¬б¬в¬Ъ¬з¬а¬Х¬Ъ¬д ¬д¬в¬а¬Ы¬Я¬а¬Ы.¬ґ¬в¬с¬г¬е¬й¬Ь¬С,¬Х¬Ц¬ж¬а¬Э¬д ¬Ъ ¬Ь¬в¬Ъ¬Щ¬Ъ¬г.
--------------------------------------------------------------
¬¤¬Ц¬а¬Ф¬в¬С¬ж¬Ъ¬с
¬©¬С¬Я¬Ъ¬Ю¬С¬Ц¬Ю¬С¬с ¬б¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬Ц¬Ы ¬б¬Э¬а¬л¬С¬Х¬о 485 000 ¬Ь¬Ю©ч (5-¬Ц ¬Ю¬Ц¬г¬д¬а).

http://ru.wikipedia..../wiki/Сы%...?нь
[¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬д¬о] ¬Є¬г¬д¬а¬в¬Ъ¬с
12 ¬Ю¬С¬с 2008 ¬Ф¬а¬Х¬С ¬У ¬і¬н¬й¬е¬С¬Я¬о ¬б¬в¬а¬Ъ¬Щ¬а¬к¬Э¬а ¬Ю¬а¬л¬Я¬а¬Ц ¬Щ¬Ц¬Ю¬Э¬Ц¬д¬в¬с¬г¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц, ¬в¬С¬Щ¬в¬е¬к¬Ъ¬У¬к¬Ц¬Ц ¬Щ¬Я¬С¬й¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬о¬Я¬е¬р ¬й¬С¬г¬д¬о ¬Ф¬а¬в¬а¬Х¬а¬У ¬б¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬Ъ. ¬®¬С¬Ф¬Я¬Ъ¬д¬е¬Х¬С ¬Щ¬Ц¬Ю¬Э¬Ц¬д¬в¬с¬г¬Ц¬Я¬Ъ¬с ¬г¬а¬г¬д¬С¬У¬Ъ¬Э¬С 7,6 ¬Т¬С¬Э¬Э¬С. ¬±¬а ¬г¬а¬г¬д¬а¬с¬Я¬Ъ¬р ¬Я¬С 13 ¬Ю¬С¬с ¬У¬Э¬С¬г¬д¬Ъ ¬а¬Т¬м¬с¬У¬Ъ¬Э¬Ъ ¬е¬Ш¬Ц ¬а ¬б¬а¬й¬д¬Ъ 10 ¬д¬н¬г. ¬б¬а¬Ф¬Ъ¬Т¬к¬Ъ¬з ¬Ъ 30 ¬д¬н¬г. ¬б¬в¬а¬б¬С¬У¬к¬Ъ¬з ¬Т¬Ц¬Щ ¬У¬Ц¬г¬д¬Ъ ¬Ш¬Ъ¬д¬Ц¬Э¬Ц¬Ы.[1]

¬і¬д¬С¬д¬е¬г ¬±¬в¬а¬У¬Ъ¬Я¬и¬Ъ¬с
¬Ў¬Х¬Ю¬Ъ¬Я¬Ъ¬г¬д¬в¬С¬д¬Ъ¬У¬Я¬н¬Ы ¬и¬Ц¬Я¬д¬в ¬№¬п¬Я¬Х¬е
¬¬¬в¬е¬б¬Я¬Ц¬Ы¬к¬Ъ¬Ы ¬Ф¬а¬в¬а¬Х ¬№¬п¬Я¬Х¬е
¬¤¬е¬Т¬Ц¬в¬Я¬С¬д¬а¬в ¬№¬Ш¬С¬Я ¬№¬Ш¬е¬Я¬У¬п¬Ы
¬г¬Ц¬Ь¬в¬Ц¬д¬С¬в¬о ¬¬¬±¬¬ ¬№¬Ш¬С¬Я ¬і¬р¬п¬й¬Ш¬е¬Я
¬Ј¬Ј¬± (2004) 655,6 ¬Ю¬Э¬в¬Х ¬р¬С¬Я¬Ц¬Ы (9-¬Ы)
¬Ї¬С¬г¬Ц¬Э¬Ц¬Я¬Ъ¬Ц (2004)
87,25 ¬Ю¬Э¬Я (3-¬Ц ¬Ю¬Ц¬г¬д¬а)
¬±¬Э¬а¬д¬Я¬а¬г¬д¬о 180 ¬й¬Ц¬Э./¬Ь¬Ю©ч
¬±¬Э¬а¬л¬С¬Х¬о 485 000 ¬Ь¬Ю©ч




[¬б¬в¬С¬У¬Ъ¬д¬о] ¬°¬Т¬Э¬С¬г¬д¬Ъ-¬б¬а¬Т¬в¬С¬д¬Ъ¬Ю¬н
¬Ў¬Э¬Ю¬С¬д¬Ъ¬Я¬г¬Ь¬С¬с ¬а¬Т¬Э¬С¬г¬д¬о (¬Ь¬С¬Щ¬С¬з. ¬Ў¬Э¬Ю¬С¬д¬н ¬а¬Т¬Э¬н¬г¬н), ¬¬¬С¬Щ¬С¬з¬г¬д¬С¬Я

мля чезанах?


ЦТ глючит.
текст такой
http://ru.wikipedia..../wiki/Сы%...?нь

12 мая 2008 года в Сычуань произошло мощное землетрясение, разрушившее значительную часть городов провинции. Магнитуда землетрясения составила 7,6 балла. По состоянию на 13 мая власти объявили уже о почти 10 тыс. погибших и 30 тыс. пропавших без вести жителей
----------------------------------------------------------------------
С той стороны наших гор трясет
  • 0

#53309
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
От кредитомании и до кредитофобии недалеко
Николай Лимов
http://www.izvestia....05-08&number=16
Качество активов казахстанской банковской системы значительно ухудшилось по сравнению с концом 2007 года. К такому выводу пришли аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings. В то же время в опубликованном 21 апреля специальном отчете подчеркивается, что обесценивание кредитов в банковском секторе в целом пока не достигло критического уровня. Эксперты агентства предполагают, что ухудшение качества активов представляет собой краткосрочный риск, обусловленный постепенной проверкой временем кредитных портфелей, замедлением экономического роста, сокращением ликвидности в корпоративном секторе, а также снижением цен на недвижимость.

По оценкам Fitch, уровни обесценивания кредитов возросли во всех отечественных банках. Но наибольший уровень обесценивания этой части портфеля, по мнению аналитиков, достигнут у «Альянс Банка», банка «Каспийский» и Казкоммерцбанка. При этом отмечается, что в целом способность поглощать убытки у банковской системы республики остается значительной. Однако рейтинговое агентство предостерегает, что в случае ухудшения качества активов банков возможен пересмотр их индивидуальных рейтингов.
Между тем казахстанские банкиры, оценивая в целом отчет международного агентства как объективный и далекий от негативных оценок, практически в один голос заявляют, что отчет Fitch, созданный на основе анализа кредитных провизий по казахстанским стандартам бухгалтерского учета (КСБУ), не дает полного представления об уровне проблемных кредитов. Поскольку подход КСБУ по классификации кредитов и формированию провизий отличается от международной практики.
Представители АО «Казкоммерцбанк» отметили, что классификация активов по КСБУ не является объективным измерителем качества активов. В связи с этим банк всегда предоставлял и будет предоставлять информацию о качестве кредитного портфеля согласно международным стандартам финансовой отчетности (МФСО). С этим мнением согласен и Михаил Ломтадзе, председатель правления «Каспийского» банка. «Более правильным для Fitch был бы анализ по международным стандартам, в котором основным простым фактором является количество дней просрочки платежа по кредитам, – считает Михаил Ломтадзе.
Кроме того, по мнению председателя правления «Каспийского» банка, «не совсем правильно брать данные первого квартала и особенно января (для подготовки отчета. – Прим. автора). Первые два месяца всегда отличаются снижением темпов бизнеса из-за сезонности. В январе платежная дисциплина оставляет желать лучшего. В марте и в течение второго квартала ситуация, как правило, меняется в сторону улучшения». При этом г­н Ломтадзе добавляет, что «тенденция, о которой говорят аналитики международного рейтингового агентства Fitch (по снижению качества активов БВУ. – Прим. автора), является закономерной. Связано это с уменьшением темпов кредитования банковским сектором в целом. Во времена, когда банки выдавали кредиты в больших объемах, появилась часть клиентов, которые постоянно рефинансировали задолженность одному из банков в другом. В ситуации, когда объемы кредитования уменьшились, эти клиенты теперь не могут рефинансироваться и начинают выходить на просрочку».



Ерик Султанкулов, председатель правления АО «Альянс Банк», полагает, что «для оценки качества активов казахстанских банков и соответствующих рисков также необходимо учитывать отличия моделей ведения бизнеса казахстанских банков. Бизнес­модель «Альянс Банка» основана на розничном кредитовании и поэтому не может напрямую сравниваться с банками, чей бизнес сфокусирован на кредитовании корпоративных клиентов и субъектов МСБ».
В целом получается, что отечественные банкиры, несмотря на некоторые вопросы прозрачности отчетности, согласны с заявлением агентства. Поскольку считают, что в условиях мирового кризиса ликвидности и уменьшения объемов кредитования внутри страны снижение качества активов казахстанской банковской системы – вполне закономерное явление.
Между тем в конце апреля (см. «Известия» № 79-80) свои рейтинги пересмотрело и рейтинговое агентство Standard&Poor’s. Аналитики международного агентства изменили прогноз по суверенным кредитным рейтингам Республики Казахстан со «стабильного» на «негативный». При этом Standard&Poor’s сохранило существующий уровень самих суверенных рейтингов. Эксперты агентства отмечают, что напряженность на мировых финансовых рынках усилилась и, вероятно, будет более продолжительной, чем прогнозировалось ранее. В этой связи ожидается, что выплаты казахстанских банков по основной сумме внешнего долга в этом году достигнут 14 миллиардов долларов. Но из-за роста процентных ставок и проблем с контрагентами большая часть этого долга не будет рефинансирована. Это, в свою очередь, может привести к замедлению темпов роста внутреннего кредитования, даже несмотря на программу правительства по предоставлению краткосрочных кредитов и размещению средств на банковских депозитах с целью частичного решения проблем с внешним финансированием. Минэкономики, правда, на этот счет имеет свой более позитивный взгляд. Хотелось бы, чтобы он был, что называется, «в корень».

08 май 2008
  • 0

#53310
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Агентство ОБС сообщает:

В период с 24 по 25 мая возможно землятресение в Алматы.

----------------------------------------------------------------
Может врут, но у мну есть друк который пережил в Ашхабаде землятресение.Главное и самое стррашное это гул-из под земли ,переходящий в рокот.На уровне подсознания ноги отказываются слушатся и ходить, есть только страх..В этот момент надо сильно уколоть ногу и либо выбежать на улицу.либо встать под укрепленный проем.
После гула перед земятресением (кстати когда в прошлом году тряхануло в Каменке тоже был гул) есть всего 10-15 секунд до начала.
Сначала идет удар 6-8 балов,позднее сильнее.

зы.С 24 на 25 буду спать в одежде и не помешает проверить документы,палатки,продукты и деньки.
Если врут про землетрясение хорошо-если нет бум готовы.К любым потрясениям.Если тряханет как в Китае , то 333 будет слишком дорого.
  • 0

#53311
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
господа,
а что - крушение отменили?
кто ж этот герой что смог это безобразие остановить? где этот казахский Атлас? :smoke: вот про кого сложат братья киргизы новый эпос

че-то плохо продаются наши банки, а? а ведь best of the best в СНГ
кто в курсе, в каких банках уже работает новый менеджмент, готовя банк к продаже?
по схеме типа навести шик, полировка, химчистка, низкопрофильная резина, хрустальная оптика и все такое:-)))
  • 0

#53312
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
2-комн. 171 000$ Турк. р-н, кирп., р-н аэропорта,
2-комн. 160 000$ Турк. р-н, кирп.,
2-комн. 160 000$ Турк. р-н, кирп.-ригельный, Нижняя Пятилетка,
2-комн. 150 000$ Турк. р-н, кирп.,
2-комн. 132 000$ Турк. р-н, кирп., Рыскулова-Шемякина,
2-комн. 101 000$ Турк. р-н, кирп., (кстати 2 мес назад видел по 61 тысячи)

----------------------------
и это только 5%! с такими показателями индекс точно будет вверх!

Сообщение отредактировал GrafShurik: 14.05.2008, 08:56:49

  • 0

#53313
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
Сейчас и я еще цены подниму. Причем заметте, мои - не левак, а реальные квартиры, можете купить :smoke: А почему подниму, а фули? В Н-ске квартиры не дешевеют нифига, а здесь, что же, за 333 продавать? Уж лучше сдать в аренду. Дорого, опять же.

#53314
Redactor

Redactor
  • Постоялец
  • 422 сообщений
А где индегс?
Насколько плюсовой-то?
  • 0

#53315
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
урсус ошибся на 1$
он был чуть чуть пессиместичен насчет роста
  • 0

#53316
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
УРРА,
Продам квартиру 1-комн в Айнабулаке и куплю котетжик в Испании

на побережье
  • 0

#53317
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
детали по индексу тут
  • 0

#53318
Ash

Ash
  • В доску свой
  • 2 079 сообщений

Агентство ОБС сообщает:

В период с 24 по 25 мая возможно землятресение в Алматы.

----------------------------------------------------------------
Может врут, но у мну есть друк который пережил в Ашхабаде землятресение.Главное и самое стррашное это гул-из под земли ,переходящий в рокот.На уровне подсознания ноги отказываются слушатся и ходить, есть только страх..В этот момент надо сильно уколоть ногу и либо выбежать на улицу.либо встать под укрепленный проем.
После гула перед земятресением (кстати когда в прошлом году тряхануло в Каменке тоже был гул) есть всего 10-15 секунд до начала.
Сначала идет удар 6-8 балов,позднее сильнее.

зы.С 24 на 25 буду спать в одежде и не помешает проверить документы,палатки,продукты и деньки.
Если врут про землетрясение хорошо-если нет бум готовы.К любым потрясениям.Если тряханет как в Китае , то 333 будет слишком дорого.

это что за агенство ОБС
Одна Баппка Сказала ???
  • 0

#53319
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Сейчас и я еще цены подниму. Причем заметте, мои - не левак, а реальные квартиры, можете купить :smoke: А почему подниму, а фули? В Н-ске квартиры не дешевеют нифига,

Год назад надо было шевелиться - тогда там дешевле были чем тут

Продам квартиру 1-комн в Айнабулаке и куплю котетжик в Испании
на побережье

Через недельку надеюсь погляжу какие там коттеджики и по чем. Там щас такой же ценовой кризис
  • 0

#53320
razmah

razmah
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Люди помогите стоить ли продовать ща квартиру в 7 микрорайоне(абая алтынсарина)?1 комнатнаю приватизированое общежитие. и какая у нее реальная стоимость?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.