Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#51281
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений

ипотеку платят только трусы! :-)

При всем уважении к апологету центризма, слишком сильное заявление. Не согласен.
  • 0

#51282
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Натиск дармоедов
http://zonakz.net/articles/21746
как ведется строительный бизнес с местными особенностями.
  • 0

#51283
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Благодаря центристам, дело Гитлера живет и процветает!
Зиг Хайль! :rolleyes:
Цитаты центристов:
Алматы для алматинцев.
Нищеброды (врачи,учителя,библиотекари) должны жить на помойке.
Каждому свое. Не воруешь -не проживешь и т.д.

Сиги, я все могу понять, кроме клеветы :laugh:
Вот это:
Нищеброды (врачи,учителя,библиотекари) должны жить на помойке.
Не воруешь -не проживешь и т.д.
К центристам не имеет отношения!

Центристы за справедливые цены! Т.е. цены осени 2006, это те что сейчас. И именно сейчас сделки начались, когда поймут что ждать уже бессмысленно, сделок будет еще больше.

Бандерлоги - не покупайте! Вы виновники пузыря и станете виновниками нового, если создадите беспорядочную очередь! :dandy:

Центристам выгодно крушение, им же выгоден и рост. НО поправ собственную выгоду мы говорим о необходимости стабилизации!!! Ради общества :smoke:
  • 0

#51284
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Что то барыги-риэлторы загрустили.Грустные у них интервью
Как в анекдоте
- Милый,что то наша курица загрустила,может из нее суп сварить?
-Дорогая ты думаешь это ее развеселит? :laugh:

Ниже интервью риЕлтера с комментариями .
------------------------------------------------------------------------------------------------
Нариман Туреханов: «Ипотека сегодня не нужна»
Беседовала Майгуль КОНДЫКАЗАКОВА, № 15 (729), 11 - 17 апреля 2008
http://www.nachnem.kz/articles/2839

Рынок жилья сегодня можно назвать «минным полем», на котором покоятся надежды обманутых дольщиков, или «мыльным пузырем», что вот-вот лопнет, смысл от этого не меняется. События последних месяцев охладили пыл многих из числа тех, кто пытался заработать на спекуляциях с недвижимостью шальные деньги. Однако те, кто в жилье действительно нуждается, продолжают идти на риск ради того, чтобы жить в своей квартире.
Что делать сегодня тем, кто еще раздумывает: брать квартиру в кредит под бешеный процент или подождать? Упадут ли еще цены или останутся на прежнем уровне? Советы всем, кто интересуется ситуацией на рынке жилья в Алматы, дает эксперт по недвижимости агентства «Универсал» Нариман Туреханов.


- Нариман, расскажите, что сегодня происходит с ценами на недвижимость в Алматы? И что влияет на стоимость жилья?

- До сих пор идет период падения цен на рынке недвижимости. Спад происходит не так быстро, как в начале текущего года или, скажем, месяц назад. Цены снижаются чуть медленнее, но тем не менее конъюнктура рынка сейчас такова, что в зависимости от наличия предложения цены могут падать как быстро, так и медленно. То есть все зависит от того, насколько будет насыщен рынок предложений. Если, скажем, предложений больше, то и падения цен можно ожидать в большей степени. Если предложений меньше, то это, естественно, сушит спрос, замораживает цены. И поэтому сейчас прогнозировать, как поведет себя кривая цен на недвижимость, будет ли остановлен спад цен или, наоборот, падение ускорится, не стоит.

- Какие цены у нас сформировались на данный момент в различных районах города?

- В Медеуском районе можно предложить около 2800 долларов за 1м2. В Турксибском – в районе 1000 долларов. В Ауэзовском – где-то 1500 долларов. И в остальных районах – Бостандыкском, Алмалинском – квадрат оценивается где-то в 1800 долларов. (Вот они реальные цены)

- Насколько сильно жилье упало в цене?

- Процентов где-то на 60 в среднем. Александр Калинин, директор исполкома Казахстанской ассоциации оценщиков, месяц назад озвучивал цифру – 58%. Можно предположить, что сегодня 60 – 62 уже есть, потому что в неделю, если судить по объявлениям в газете «Крыша», цены падают на 1-3% в неделю. К примеру, за эту неделю индекс рынка показал падение на 5%.(Даем объявления на понижение дальше!!!!!!!!!!) Примерно такая статистика.

- Кроме спроса и предложения, что еще может влиять на стоимость жилья? Говорят, что строительство города Жана Или на северном побережье Капчагайского водохранилища может повлиять на цены в южной столице в сторону их уменьшения?

- Для того чтобы говорить о будущем строительстве, для начала нужно поговорить о том, что происходит с нашими банками. То есть возможно ли среднему казахстанцу сейчас получить ипотеку? Конечно, нет. И я думаю, что пока не нормализуется ситуация с ипотекой, ничего не изменится. Банкиры сами признают, что когда они начнут планомерно закрывать свои выплаты по внешним займам, а это возможно не раньше чем через полгода, тогда можно будет сказать, что у нас все хорошо. Тем не менее сейчас я не думаю, что в этой сфере все стабильно: в СМИ проходят сообщения, что банки начали выплачивать долги по внешним займам, то есть время выплат уже подошло. Насколько мне известно, этот процесс затянется на весь 2008 год. Так что я не думаю, что строительство какого-то нового города сейчас вообще возможно. Сегодня сам Алматы нуждается в строительстве недостроек, которых у нас немало, и конечно, в решении проблем с дольщиками – это самое главное.

- Раньше у вас квартиру по ипотеке приобретали сколько процентов клиентов?

Процентов 85-90. То есть фактически каждая квартира оформлялась в кредит.
- А невозвраты кредитов были часто? Или вы не отслеживаете такую статистику?

Сообщение отредактировал select: 22.04.2008, 14:10:34

  • 0

#51285
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
- Этот вопрос к банкам. Они с этим воюют. Но часто озвучивают цифру – якобы 60–70 % квартир, бывших в залоге, уже отошли к банкам, потому что ипотечные заемщики не смогли выплачивать кредиты. Но полную статистику я, к сожалению, не знаю.

- А сейчас какой процент клиентов приобретает у вас квартиру по ипотеке?

- Можно сказать, небольшой процент, он совсем не влияет ни на рост цен, ни на падение, ни на что. То есть это граждане, которые имеют средства, солидную зарплату и которые могут купить жилье в ипотеку под серьезный процент. Но этот контингент у нас составляет менее, чем 30%.

- Менее чем 30 % из числа ваших клиентов?

- Да, если брать из общего числа клиентов агентства «Универсал». Но я знаю, что ипотека до конца еще не «умерла», хотя близка к этому. И то, что сегодня происходит в сфере недвижимости, так и называется – «ипотечный кризис». И если говорить о ценах, по которым реально уходят сегодня квартиры, то двухкомнатная стоит 65 тысяч долларов, однокомнатная – 40-45 тысяч приблизительно. Это цена средняя, ближе к минимальной. Пока...

- Но за пять лет не вырастет ли цена, как уверяют многие риэлтеры?

- Знаете, она, конечно, может и подрасти, но не в ближайший промежуток времени. И тем не менее мы можем предположить, что в 5-летней перспективе рост цен может быть очень незначительным. В принципе, кризис на рынке жилья стимулировал оздоровление рынка. То, что сейчас происходит, фактически оздоравливает рынок и риэлтеров, и банкиров, и застройщиков. Он зачищает ненужные, непрофессиональные элементы. То есть если раньше на рынке присутствовали маклеры, сейчас их, наверно, практически не осталось. В одиночку сегодня ни один маклер не выживет. Их деятельность была основана на «купи – продай». И сейчас клиенты на такое уже не идут. Поэтому этот ипотечный кризис не только оздоровил, но и подкорректировал ситуацию.

- Под коррекцией вы имеете в виду, что «мыльный пузырь», который был на рынке недвижимости, все-таки начал сдуваться?

- Раздувался он быстро. Снижение идет более медленным темпом, но тем не менее идет.

- Количество клиентов у вас сильно уменьшилось?

- Уменьшилось на те же 60 %. Кризис скосил где-то 70 % рынка недвижимости. 70 % агентств по недвижимости закрылись. Если учесть, что 60 % клиентов уже не интересуется сегментом недвижимости, то можно предположить, что эти 60 % и были просто перекупщики, то есть люди, которые играли на ценах, хотели заработать побольше денег на спекуляциях с жильем. Думаю, сейчас осталась та масса, которая действительно нуждается в жилье. Те же молодые семьи, семьи, которые расширяются, то есть те, кому это действительно нужно. Я не думаю, что 80 % из них может купить себе жилье прямо сейчас, потому что они все-таки рассчитывают на ипотеку. У них не такой большой заработок. Остальные 20 % – почему бы и нет? Они могут совершать сделки, покупать квартиры и тем самым помогать риэлтерам зарабатывать.
  • 0

#51286
Tutti_Frutti

Tutti_Frutti

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Что за привычка у барыг народу голову дурить?По поводу взыскания залога с ипотечника читаем цитаты из интервью Марченко.

Цены на жилье рухнут...

http://www.liter.kz/...a...51&pub=1004

Изображение
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы все тут мастера советы раздавать остальным, особенно после драки.... а вот интересно где же был этот мудрый пескарь когда принималась ипотечная программа?

Деньги надо вкапывкладывать в землю, а не в стареющие и изнашивающиеся квартиры!

  • 0

#51287
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
"Деньги надо вкапывкладывать в землю, а не в стареющие и изнашивающиеся квартиры!"-желательно в землю в золотом квадрате...:laugh:

Сообщение отредактировал Господин оформитель: 22.04.2008, 14:18:30

  • 0

#51288
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

"Деньги надо вкапывкладывать в землю, а не в стареющие и изнашивающиеся квартиры!"-желательно в землю в золотом квадрате...:rolleyes:


Буратино-рулит.Пять золотых закопай на поле чудес в Стране Дураков-вырастет золотое дерево и .... :laugh:
Жажда халявы у барыг неистребима.
  • 0

#51289
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений


Благодаря центристам, дело Гитлера живет и процветает!

Центристам выгодно крушение, им же выгоден и рост. :laugh:


Как батька Махно? Бей белых пока не покраснеют,бей красных пока не побелеют.Анархия мать порядка.
Вы определитесь с линией партии центристов-вы за рост или за падение цен на недвижимость.?

Сообщение отредактировал select: 22.04.2008, 14:30:03

  • 0

#51290
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Дурак что ли :dandy:
Я определился еще год назад...
Я за стабильность!
На пике пузыря центристы сказали, цены конца 2007 года будут как в начале 2007 года - тогда все бандерлоги дружно ржали, и говорили так не будет!!! Т.к. это очень быстро :laugh:
С начала 2007 года - мы говорим - справедливые цены - цены осени 2006, а они сейчас такие. Многие с ветки уже ГОТОВЫ купить хоть сегодня, но как истинные левые трусят и ждут... типа а вдруг еще будет снижение... Снижение то будет, но только за счет съема с продаж нормального жилья :rolleyes:

ДНО весной 2008!

И первым признаком будет плюс в эту среду :smoke:
  • 0

#51291
select

select
  • В доску свой
  • 2 320 сообщений

Дурак что ли :dandy:
Я определился еще год назад...
Я за стабильность!
На пике пузыря центристы сказали, цены конца 2007 года будут как в начале 2007 года - тогда все бандерлоги дружно ржали, и говорили так не будет!!! Т.к. это очень быстро :laugh:
С начала 2007 года - мы говорим - справедливые цены - цены осени 2006, а они сейчас такие. Многие с ветки уже ГОТОВЫ купить хоть сегодня, но как истинные левые трусят и ждут... типа а вдруг еще будет снижение... Снижение то будет, но только за счет съема с продаж нормального жилья :rolleyes:

ДНО весной 2008!

И первым признаком будет плюс в эту среду :smoke:


Не знаю какие в берлогах календари но некоторые мохнатые любители меда предсказывали дно
17 апреля 2008 года.Так что сам дурак. :lol:
Съем с продажи нормального жилья-это которые "братские могилы" построенные из китайской арматуры.То то могилы стали готовить на 300 000 алматинцев-при землятресении.Левых устроит и вторичка по 333.
Что значит за стабильность? Стабильное снижение или стабильный рост?

Сообщение отредактировал select: 22.04.2008, 14:39:51

  • 0

#51292
Romanson

Romanson
  • Завсегдатай
  • 137 сообщений
на этой неделе не будет плюса.

цены будут падать до весны след. года.
  • 0

#51293
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Дурак что ли :dandy:
Я определился еще год назад...
Я за стабильность!
На пике пузыря центристы сказали, цены конца 2007 года будут как в начале 2007 года - тогда все бандерлоги дружно ржали, и говорили так не будет!!! Т.к. это очень быстро :laugh:
С начала 2007 года - мы говорим - справедливые цены - цены осени 2006, а они сейчас такие. Многие с ветки уже ГОТОВЫ купить хоть сегодня, но как истинные левые трусят и ждут... типа а вдруг еще будет снижение... Снижение то будет, но только за счет съема с продаж нормального жилья :rolleyes:

ДНО весной 2008!

И первым признаком будет плюс в эту среду :smoke:

Один (Селект) пытается подкопать плиту, а второй (Панда) всеми силами держит подпорку!
Придавит обоих при любом исходе...
Правда Селекта первым!
  • 0

#51294
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Ерунда, нет таких законов. Бросаешь им ключ из окна машины и уезжаешь. По крайней мере так в Америке. Иначе их можно будет засудить по самое нехочу. Наймите америкотсаких адвокатов и они у них возьмут 70,000 и отдадут вам.

Мы не в Америке.Об этом и пишем три года-что ипотека лохотрон.— Отказаться от квартиры сложно. Договором обычно предусматривается рыночная переоценка обременения. Другими словами, если в 2006 году взял квартиру за $300000, а сейчас ей цена - $160000, то придётся заёмщику добивать разницу в $140000. При этом квартира банком будет переоценена на цену ниже текущей рыночной. Получается ПАТ
Перечитайте интервью Марченко он еще в 2005 году предупреждал.интервью на три страницы до этого поста-назад.
-------------------------------------------------------------------
Посмотрите ипотечный договор-там мелкими буквами написано."при снижении рыночной цены залога.заемщик предоставляет дополнительный залог и отвечает всем своим имуществом.Не поленитесь и позвоните завтра своему кредитному менеджеру.Он объяснит популярно.


Цены рухнули значительно и судя по постам на ветке уже достаточно много случаев года рыночная цена квартиры ниже текущей задолженности. Но что то я еще не слышал ни одного случая когда банк просил предоставить дополнительный залог или вернуть разницу кешем.
Мне кажется это происходит потому что банки бояться ворошить это осиное гнездо поскольку может вызвать не контролируемую цепную реакцию, то есть идут по страусиной философии... но ведь ох как опасно ведь когда то придется это сделать, если банки еще не забыли про контроль рисков, и это в купе с залоговыми аукционами еще раз обвалит рынок вниз.

Тоже очень часто сталкиваюсь с мнением что если не сможешь выплачивать кредит банку просто отдаешь квартиру банку и все квиты.... но это глубочайшее заблуждение.

Сообщение отредактировал Odracl: 22.04.2008, 14:50:22

  • 0

#51295
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений

Не знаю какие в берлогах календари но некоторые мохнатые любители меда предсказывали дно
17 апреля 2008 года.Так что сам дурак. :rolleyes:
Съем с продажи нормального жилья-это которые "братские могилы" построенные из китайской арматуры.То то могилы стали готовить на 300 000 алматинцев-при землятресении.Левых устроит и вторичка по 333.
Что значит за стабильность? Стабильное снижение или стабильный рост?

Что б узнать было ДНО 16-го или нет, нужно узнать будет ли плюс 23-го... Если бы 16-го был плюс, это бы значило что дно было 9-го. Сиги, не позорьтесь, Вы же ИДОЛ! :dandy:

Терь про ДНО...
1) Дно весной!
2) Дно не может быть одним днем, потому речь о сезоне, т.е. 3 месяца;
3) Если 23-го будет плюс - это первый звоночек, не будет ну и фуй с ним... подождем конца весны, что б понять кому в бубен настучать;
4) Стабильность - цены начала года и конца равны. Все что внутри года - игры;
5) Лично мне нужно крушение, куплю МНОГО
6) Так же нужен и рост - продам все и неспеша построю чудо дом :smoke:
7) Стабильность мне вообще нах не нужна, но интересы общества - в первую очередь. Ибо я не чел единоличник типа бандерлога, говорящего что крушение всем пойдет на благо, а сам говоря об этом думает о себе любимом :laugh:

Сообщение отредактировал урсус: 22.04.2008, 14:50:48

  • 0

#51296
Злая@

Злая@
  • Читатель
  • 1 841 сообщений
Первый постулат центризма - СТАБИЛЬНОСТЬ :laugh: остальное от лукавого

#51297
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

Тоже очень часто сталкиваюсь с мнением что если не сможешь выплачивать кредит банку просто отдаешь квартиру банку и все квиты.... но это глубочайшее заблуждение.

+1.
Точно такое же как и то, что в пендосии бросил ключ из машины и ты сразу банкрот.
Хотя там каждый 150 житель банкрот, но кредитное бюро работает очень четко.
Да и долги просто реструктуризируют....
Пример Шафутинского очень показателен!

Сообщение отредактировал КОТ да Винчи: 22.04.2008, 14:51:21

  • 0

#51298
КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

    Циничный пофигист

  • В доску свой
  • 3 792 сообщений

7) Стабильность мне вообще нах не нужна, но интересы общества - в первую очередь. Ибо я не чел единоличник типа бандерлога, говорящего что крушение всем пойдет на благо, а сам говоря об этом думает о себе любимом :laugh:

Разумная мысля!
Нах нужны ваши деньги и недвижимость, если какой нибудь урод, ради сотового, проломит вашу драгоценную башку.
"прежде думай о родине, а потом о себе"(С) Сорру, про пионерию вспомнилось...
  • 0

#51299
урсус

урсус

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 114 сообщений
Всех посторонних вон из города! Пусть нах в Астнау упи*дят!
  • 0

#51300
Zariko

Zariko
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Цены упадут и без Вашего участия в Крушении, не льстите себе. Люди сами договорятся и доторгуются. Занялись бы делом в самом деле. Не даете людям искать квартиру, через один "левые" объявления и телефоны.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.