Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#48921
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
по поводу "нырка" -5%
дано:
- медленно и грустно падающие цены
- отсутствие дураков, покупающих на падающем тренде
и как следствие
- отсутствие клиентов у риелторов

что можно предпринять:
- риелторам некоторый короткий период агрессивно играть на понижение(размещая объявы с заниженными ценами), обеспечивая падение индекса 3-6% в неделю
на звонки покупателей отвечать, что уже продано

в результате паники некоторые продавцы-индивидуалки снимут свои объявы
в тот же момент агентства снимают свои хаты с продажи, резко сократится предложение в Крыше
у тренда начинается аритмия - то плюс, то минус
покупатели на измене
агенства запускают массированную атаку в СМИ, что дно пришло

при таком сценарии продажи вернутся, но прибыль будет формироваться уже не за счет высоких цен, а за счет объемов
учитывая, что кол-во агентств резко сократилось, такая норма прибыли их вполне устроит
  • 0

#48922
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Кундуз, зачем вы с ним спорите?

***...ээээ.. я кнему привыкла к такому))))))0

и вообще, он не со мной говорит, а с Далилой...
  • 0

#48923
Buyer

Buyer
  • Гость
  • 43 сообщений

:cry:


Клоуны возьмите реальные газеты с реальными объявами и попробуйте что нибудь купить по крышным ценам.
Запетесь покупать со своим пресловутым налом.Этим налом никого сейчас уже не проймешь, ибо он нал у всех.
Вы чё реально в виртуале колбаситесь, купите газетку, позвоните по объявам и Вы госрода яцеголовые реально почуствуете - что вы варитесь в собственном соку и выдаете виртуальное за действительно.
Бл.. Вы тут случайно не пациенты палаты №6

Полностью согласен только нала не видно.А по газетам все что есть до100 000 уже продано или дали задаток(3 х комн) ;) .

Откровение!

Уважаемые участники форума!

Коэффициент монетизации экономики в РК один из самых низких среди развивающихся стран. (Это нам советовала МВФ так держать и Всемирный Банк) Одним словом теньговая масса в среднем составляла 30% от ВВП последние 2 года.

Согласно денежно кредитной политики Национального Банка на 2008 и 2009 годы, по пессимистическому сценарию развития экономики коэффициент монетизации будут стараться держать в районе 25% от ВВП. (Это чтобы удержать инфляцию по совету той же МВФ и ВБ. Далболюди в Нац. Банке не подозревают, что предприятия в кз просто банально задохнуться от нехватки денег, прибавьте к этому, что люди перестали тратить деньги что также влияет на оборачиваемость экономики в кз)

Всем понятно, что оборачиваемость нашей экономики и объем ВВП обеспечивался отчасти валютной массой составлявшей 51% от денежной массы в РК.

Теперь эта валютная масса продолжает утекать из кз. Новые деньги не поступают.

Через два с половиной месяца погашение банковских займов. Их государство, может быть, и поможет погасить, а вот что будут делать с корпоративными облигациями?
В только в начале глубокой жоп кризиса!

А на счет стоимости недвижимости вопросов не может быть!
Дно еще далеко.

Даже падение количества предложений на 50% не спасет ситуацию (текущее соотношение количества предложении и заключенных сделок составляет 40 к 1-ому).
  • 0

#48924
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Крыша- это оплот левых и правых барыг, со своими хотелками. А есть и другая статистика:
Экспресс-информация Агентства Республики Казахстан по статистике от 9 апреля 2008 года
Цены на первичном рынке жилья в марте 2008г. снизились на 1,3%, вторичном – на 0,9%
В марте 2008г. по сравнению с предыдущим месяцем на первичном рынке жилья цена за один квадратный метр уменьшилась в Алматы на 2,6%, а увеличилась – в Кызылорде на 4,4%. На вторичном рынке снижение цен за прошедший месяц отмечено в Астане на 4,7%, Алматы - на 3,4%, Павлодаре – на 1,2%, повышение – в Кызылорде на 5,2%.

Даже по их "методу" -3,4% выходит. И это тоже - МНОГО.
А первичку Крыша не считает. ДА и вообще - первичку дешевле "с рук" брать, а не в СК.

В остальных городах изменений цен на рынке жилья не наблюдалось.

Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? ;) :cry:
  • 0

#48925
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

А я наоборот слышал, что от Темира они отказались - будут представителство тут открывать.

Слухов много ходит. в т.ч., что австриякам наши палки в колеса... За укрывательство...
Значит темир другого будет искать буржуина.... Но выдачу кредитов в т.ч. ипотеку они возобновили...
  • 0

#48926
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
1.6 млрд за темир - ДОРОГО
это ж надо за 4 бука предлагать!
наглости откуда столько

АТФ продали за 5 номиналов
БЦК за 3 с лишним
а Темир с какого фуя 4 просит?
1 млрд - красная ему цена.

а Раффайзен уже объявил что он будет лучше сам лицензию получать.
чем покупать в 4 дорога банк с проблемными кредитами
  • 0

#48927
krashbags

krashbags
  • Гость
  • 39 сообщений
«КАЗИНФОРМ» 08.04.08. Казахстану удалось избежать кризиса банковской системы - Fitch Ratings
Агентство Fitch Ratings опубликовало новый полугодовой отчет «Системные риски в банковском секторе», в котором отмечается, что банки по всему миру сталкиваются со все более сложными условиями операционной среды. Продолжается рост системного риска, происходит ослабление банковских систем Соединенных Штатов Америки и Швейцарии ввиду кризиса в сегменте рискованных ипотечных кредитов в США, а также наблюдается резкое замедление роста кредитования в мире, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на Fitch Ratings.

Азербайджан и Иран находятся в наиболее слабом сегменте матрицы («E3») уже в течение некоторого времени, хотя в случае Азербайджана сглаживающим фактором является низкое отношение объемов кредитования к ВВП. Россия остается в сегменте «D3», где теперь также находятся Казахстан, Румыния и Турция. Зависимость банковской системы Казахстана от внешнего фондирования привела к тому, что она достаточно быстро испытала на себе воздействие глобального кредитного кризиса. Теперь наблюдается резкое замедление роста объемов кредитования, однако благодаря сильной суверенной поддержке удалось избежать системного кризиса.
  • 0

#48928
Господин оформитель

Господин оформитель
  • Постоялец
  • 365 сообщений
"Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? " -вы не поверите, какие в провинции люди упёртые...иногда российская деревня отдыхает...
  • 0

#48929
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? ;) :cry:

изучайте: Цены на рынке жилья в марте 2007-2008гг.
  • 0

#48930
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений
***Теперь у меня новая развлекаловка - звонишь по объяве. Риэлторы тебя спрашивают: А какая цена в объяве? Я называю на 10 штук меньше... Ждем реакции..

А на самом деле, в Крыше - валом новых обяв...
  • 0

#48931
alex22

alex22
  • Гость
  • 19 сообщений

по поводу "нырка" -5%
дано:
- медленно и грустно падающие цены
- отсутствие дураков, покупающих на падающем тренде
и как следствие
- отсутствие клиентов у риелторов

что можно предпринять:
- риелторам некоторый короткий период агрессивно играть на понижение(размещая объявы с заниженными ценами), обеспечивая падение индекса 3-6% в неделю
на звонки покупателей отвечать, что уже продано

в результате паники некоторые продавцы-индивидуалки снимут свои объявы
в тот же момент агентства снимают свои хаты с продажи, резко сократится предложение в Крыше
у тренда начинается аритмия - то плюс, то минус
покупатели на измене
агенства запускают массированную атаку в СМИ, что дно пришло

при таком сценарии продажи вернутся, но прибыль будет формироваться уже не за счет высоких цен, а за счет объемов
учитывая, что кол-во агентств резко сократилось, такая норма прибыли их вполне устроит

:cry: (ВТОРОЙ АБЗАЦ) НАСТУПИЛ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ. В (ТРЕТЬЕМ АБЗАЦЕ) МОГУТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗ-ЗА НАЧАВШЕГОСЯ ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ ОТЪЕЗДА НАШИХ БЫВШИХ ГРАЖДАН В РОССИЮ. В ПЕРЕДИ СНОВА ЛЕТО И МОГУТ ПОТЯНУТСЯ ГРУСТНЫЕ, НЕ ТАКИЕ БОГАТЫЕ КАК В ПРОШЛОМ ГОДУ КАРАВАНЫ ЛЮДЕЙ К ЗАПАДНЫМ ГРАНИЦАМ РОССИИ ;)
  • 0

#48932
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

"Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? " -вы не поверите, какие в провинции люди упёртые...иногда российская деревня отдыхает...

Я знаю, какой там народ ;). Но в данном случае совсем не в упёртости дело - в отсутствии необходимого кол-ва цифр.


Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? ;) :cry:

изучайте: Цены на рынке жилья в марте 2007-2008гг.

Изучил - цифр мало, анализа нет совсем. На stat.kz может есть детальней инфа?
  • 0

#48933
ANR

ANR
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Крышной индекс - забавная штука. Когда он рос, многие писали о его ангажированности и нереальности. Сейчас, когда он падает, в немалом благодаря левым объявам, его защищают.

Но дело не в этом. Кто поможет мне понять странную закономерность. Ради обывательского интереса несколько месяцев отслеживаю цену на Бостандыкский монолит. Пример на сегодня: Однушка – 2329 за метр (-20.38%), двушка - 2 880 $, трех - 3 549 $ (-2.15%), четырех - 3 989 $ (+3.23%). Причем тенденция такая устойчивая уже давно.
Что это? Бонус за комфорт? Такой разбег по цене, от 2300 до почти 4 штук за квадрат нелогичен.
  • 0

#48934
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Народ, у меня вопрос такой... Кто-нить может привести пример падения цен, которое длилось менее года?
Период падения минимум длится 1,5 года... ниже не видел и не слышал...
Думаю справедливо считать, что нынешний период падения цен начинается с августа прошлого года :cry:
  • 0

#48935
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

"Афигеть - в трёх городах цены изменились, а в остальной дюжине с лишним - абсолютный НУЛЬ???? " -вы не поверите, какие в провинции люди упёртые...иногда российская деревня отдыхает...

Ого, как падение индекса возбудило народ! Я читать не успеваю... По теме - не знаю, как в других городах, а допустим в Талдыке цены упали резко, по словам парня, с которым вчера беседовал... Тут же еще надо понять кто и какую статистику ведет. Если в Талдыке продается одна квартира в неделю, то мы можем иметь вообще 100% рост, в зависимости от того, какая именно квартира была продана. Статистика странная штука...

Никс, по поводу объяв - падение их числа - это результат какой-то фильтрации или реально продавцы снимают их с продажи?
  • 0

#48936
alex22

alex22
  • Гость
  • 19 сообщений

***Теперь у меня новая развлекаловка - звонишь по объяве. Риэлторы тебя спрашивают: А какая цена в объяве? Я называю на 10 штук меньше... Ждем реакции..

А на самом деле, в Крыше - валом новых обяв...

:cry: ТАМ ТОЖЕ ШУТИТЬ НАУЧИЛИСЬ. НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ ПОЯВИЛОСЬ МНОГО ОБЪЯВ В 3-Х КОМН. СЕКТОРЕ ПО ЦЕНЕ 10-15-18 ТЫС. У.Е --ЗВОНЮ--- ОТВЕТ-- ОЙ ТАМ ПРОПУЩЕНЫ-- 0 ИЛИ 1 ИЛИ ЛЮБАЯ ДРУГАЯ. А ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА ПАДЕНИИ ЦЕН В ТАБЛИЦЕ(КРЫША)
  • 0

#48937
Jem

Jem

    Снова новый начинается день...

  • В доску свой
  • 5 099 сообщений

Изучил - цифр мало, анализа нет совсем. На stat.kz может есть детальней инфа?

Ну точно, нету нифига у них данных, вот судя по ЭТОМУ статотчёту, в декабре прошлого года цены почти нигде не менялись - даже в Астане! :cry:
  • 0

#48938
krashbags

krashbags
  • Гость
  • 39 сообщений
Сигизмммунды хотят купить одноукомнатную (на большее капусты нет) вот и борятся с ценами на однушки как могут.Скоро бл.. допи..ся что падение составило 150%.
Типа продают и доплачивают продавцам лишь бы избавиться от этого гнусного ярма(квартира)
  • 0

#48939
Kundys

Kundys
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Народ, у меня вопрос такой... Кто-нить может привести пример падения цен, которое длилось менее года?
Период падения минимум длится 1,5 года... ниже не видел и не слышал...
Думаю справедливо считать, что нынешний период падения цен начинается с августа прошлого года :cry:

ну да с августа...

а фигли полтора года то?
росли цены (именно быстро) сколько лет?
три года....

а вообще падать они будут не в летах, а в абсолюьном выражении... до штуки в среднем)
  • 0

#48940
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений


Изучил - цифр мало, анализа нет совсем. На stat.kz может есть детальней инфа?

Ну точно, нету нифига у них данных, вот судя по ЭТОМУ статотчёту, в декабре прошлого года цены почти нигде не менялись - даже в Астане! :cry:

не доверяйте жене, тормозам и стат.агентству
я как-то был там внутри и используемые методики, системы и техника повергли меня фшок
они запросто могут посчитать площадь в амперах, а цены в ангстремах и нарисовать любое число, даже комплексное ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 10

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 10, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.