Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#43361
groundhog

groundhog

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
[quote name='Consigliere' date='16.02.2008, 12:52' post='5057440']
Американские фондовые индексы падают под давлением негативных экономических данных, сообщает MarketWatch.

Как сообщил в пятницу Федеральный резервный банк Нью-Йорка, индекс деловых условий в производственном секторе Нью-Йорка и северо-восточного региона США, Empire State Manufacturing Index, в феврале резко снизился до -11,72 по сравнению с 9,03 в январе. Экономисты, опрошенные Reuters, прогнозировали снижение индекса до 6,0.

Не обрадовали инвесторов и данные об уровне потребительской уверенности в США. Февральское значение индекса потребительской уверенности, рассчитываемого университетом Мичигана, упало до 69,6 по сравнению с 78,4 в январе. Экономисты ожидали, что индекс в феврале сократится до 74,0.

Новости корпоративного сектора только ухудшили ситуацию на биржах США. Компания Best Buy Co. (BBY). Занимающаяся розничными продажами бытовой электроники, понизила прогноз прибыли на 2008 г. в связи с довольно низкими январскими показателями.
---

за Атлантикой до сих пор всех лихорадит
заграница нам уже не поможет


ребята я же вам говорил,2008 будет "веселым" годом... по всем признакам этот год станет поворотным в
судьбе КЗ,как бы пафосно это не звучало. верховная власть сама рубит сук на котором сидела все эти годы.
происходит разворот в сторону госрегулирования экономики,со всеми вытекающими последствиями.такой а-ля путинско-чавеский гибрид, замешанный на местных традициях ведения бизнеса и управления экономикой. просто еще мало кто осознает к каким последствиям для каждого мало-мальски толкового человека это приведет... ну ничего,скоро многие поймут. да как бы поздно не оказалось.
  • 0

#43362
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Экспресс К» (http://www.express-k.kz)

[16.02.2008]

А спрос и ныне там

Так называемый "мыльный пузырь" недвижимости лопнул. Это признали все: руководители крупных строительных компаний, экономисты, риэлторы. Изменения были ожидаемы. Однако ценовая буря теперь сменилась полным затишьем. Ничего не продается и не покупается. Тем временем "на верху" ломают головы - как активизировать спрос.

Состояние рынка недвижимости волнует многих. Именно поэтому обсудить наболевшее вчера собрались представители этого сегмента экономики. Все понимают: цены были и остаются высокими, несмотря на то, что уже произошло снижение на 30, а в некоторых районах и на 50 процентов.

- Сегодня нереально строить жилье за 600-700 долларов за квадратный метр, - настаивает президент корпорации "Век" Аскар Бегалиев. - Смотрите: в 2006 году мы выкупили 127 соток земли под строительство по 5 миллионов 60 тысяч долларов. В 2007-м за 49 соток уже отдали 6ямиллионов 900 тысяч. При этом арматура сначала стоила 64 тысячи тенге за тонну, потом 90 тысяч, а в этом году уже 107 тысяч. Куб бетона - 9 тысяч, 12 и 21 соответственно. И так далее.

- Хорошо. Отечественные застройщики продают квартиры по цене более 3 тысяч долларов за квадратный метр, при этом нередко качество абсолютно не отвечает цене, - парировала президент ассоциации "Лига потребителей" Светлана Савченко. - К нам обращались с разными жалобами. Бывало квартиры, которым нет и двух лет, полностью покрывала плесень. Или не совпадала квадратура. Так, одна компания посчитала балкон дважды, а там 13 квадратов. А в доме 700 таких квартир! Причем в договоре есть пункт, где говорится, что если размер квартиры меньше или больше изначально оговоренного, то подрядчик в итоге за это ответственности не несет. Обещали детскую площадку, ее не построили, бассейн, а он не работает. На мой взгляд, настало время качественного жилья. Сейчас с рынка сами уйдут компании-однодневки, которые, кстати, через суд одна за другой признаются банкротами и потом даже претензии некому предъявить. А оставшиеся должны начать строить действительно хорошие дома.

В свою очередь президент корпорации "KUAT" Олег Нам в своем выступлении заверил, что сейчас компанией ищется альтернатива ипотеке.
  • 0

#43363
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
А кто их заставлял за любые деньги брать землю? Думали, что цены будут вечно рости? А глянуть на другие страны, которые прошли фазу экстенсивного роста слабо было или хотя бы в эту ветку?

...Кто-то спрашивал насчет наибольшего проседания кирпича. ИМХО кирпич в Алмате должен быть дешевле и панели и монолита. У нас сейсмика под 10 баллов. Какой, прости Господи, кирпич? В жизни бы не взял квартиру в кирпичном доме. Почитайте, что осталось от кирпичной Алматы после катастрофических землетрясений 19, 20 веков. После этого здания стали строить из дерева...

Сообщение отредактировал Denim Tornado: 16.02.2008, 14:40:56

  • 0

#43364
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Тута местные аналитеги развешивали простыни с официальными цифирьками, якобы подтверждающими рост благосостояния населения за последние время...

Интересная статья с другими цифирьками, показывающими размер зарплат бюджетников

http://www.zakon.kz/...asp?id=30160783



Например, у медиков в июле прошлого года была введена дифференцированная оплата труда для хирургов, “скорой помощи” и участковых врачей. В целом они стали получать на 38 процентов больше, чем в 2006 году. Таким образом, сегодня средний казахстанский медик зарабатывает 33 700 тенге в месяц. У младших медработников оклады еще меньше: медсестра зарабатывает 23 тысячи, санитарка – всего 21 тысячу тенге. Минус пенсионные отчисления и подоходный налог. В итоге получается, что средняя заработная плата в сфере бюджетной медицины почти вдвое ниже, чем в среднем по республике.

В два раза меньше “среднеказахстанской” зарплаты сегодня получают учителя. На сегодня заработная плата школьных учителей едва превышает 27 тысяч тенге, в колледжах несколько больше – 34 292 тенге, в вузах средний заработок преподавательского состава составляет 37 868 тенге. Для человека с ученой степенью это, мягко скажем, немного. В среднем же по образовательной отрасли зарплата бюджетника составляет 27 750 тенге.

Ничего в этом году не добавили к зарплатам гражданских специалистов, занятых в системе Министерства обороны. Не изменились ни базовые, ни должностные оклады, ни коэффициенты, по которым начисляется зарплата в этом ведомстве.

– Меня министр попросил, чтобы я не давал информации о размерах наших зарплат, – сообщил лидер отраслевого профсоюза Станислав Анощенко, – но один пример мы уже приводили, и его можно повторить: водитель в одной из частей Южно-Казахстанской области со всеми надбавками получает на руки 22 тысячи тенге. Напомню, что по закону организациям Минобороны запрещено оказывать платные услуги. Вот и подумайте – каким образом и за счет чего этот водитель будет зарабатывать на жизнь и кормить семью?

Но меньше всего, как оказалось, наше государство ценит работников культуры. Средняя зарплата в этой сфере составляет всего 22 тысячи тенге.
  • 0

#43365
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Насколько реально прожить на зарплату в 30 тыс тенге в Алмате?

Это так.... к вопросу о борьбе с коррупцией. :)
  • 0

#43366
Denbig

Denbig
  • Постоялец
  • 454 сообщений

...Кто-то спрашивал насчет наибольшего проседания кирпича. ИМХО кирпич в Алмате должен быть дешевле и панели и монолита. У нас сейсмика под 10 баллов. Какой, прости Господи, кирпич? В жизни бы не взял квартиру в кирпичном доме. Почитайте, что осталось от кирпичной Алматы после катастрофических землетрясений 19, 20 веков. После этого здания стали строить из дерева...


ну я понимаю рухлядь кирпичная 60-х годов с деревянными перекрытиями район выставки и тд хлам, но разве дома 80-х и позже не хорошего качества? там иная технология иные требования....

КК, Вы как строитель что скажете?
  • 0

#43367
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

...Кто-то спрашивал насчет наибольшего проседания кирпича. ИМХО кирпич в Алмате должен быть дешевле и панели и монолита. У нас сейсмика под 10 баллов. Какой, прости Господи, кирпич? В жизни бы не взял квартиру в кирпичном доме.


Расчитываете что после 10 баллов монолит\панель останется стоять??? Поинтересовались бы статистикой Спитака. Критические травмы смертельные как раз от сдавливания монолитом и крупнопанельными обломками.
  • 0

#43368
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
- Сегодня нереально строить жилье за 600-700 долларов за квадратный метр, - настаивает президент корпорации "Век" Аскар Бегалиев. - Смотрите: в 2006 году мы выкупили 127 соток земли под строительство по 5 миллионов 60 тысяч долларов. В 2007-м за 49 соток уже отдали 6ямиллионов 900 тысяч. При этом арматура сначала стоила 64 тысячи тенге за тонну, потом 90 тысяч, а в этом году уже 107 тысяч. Куб бетона - 9 тысяч, 12 и 21 соответственно.

Глупость несусветная. Если вы бегалиев хреновый менеджер и никогда не верили в мыльный пузырь и что он когда-нить лопнет, то эта земля должна вас охладить, те мульоны которые вы выложили хоть достались кому-то из выселенных, а ваши прибыли должны появиться у вас только когда включите сознание и если есть образование. И в условиях кризиса разумно отобьете свои бабки. Врать о ценах на стройматериалы 2006 г. и выдавать их за сегодняшнии лабуда, если сами поверили радуйтесь. Еще скажите, что мало рабочих, и т.д. Мантра неудачнега..... Понятно, что если взяли бабки в банке, и надо отдавать, а счас нету лохов которые у вас еще дорожее купили бы, то туда вам и дорога.. Да и банкам тоже...

Пусть сейчас включится государство и нахер ликвидирует все то, ччто не платежеспособно.... банкротство вот ваш удел... а больше стройкой не занимайтесь, а то когда грите про мильены, прямо неудобно слушать, и невозможно из реччи узнать... где были мозги или знания?

#43369
IvanCarevich

IvanCarevich
  • Гость
  • 22 сообщений




а если бы вам предложили сейчас 3-х комнатную в Самале за 30 тысяч долларов в рассрочку по 100 баксов в месяц - что бы вы сделали? :)


Я бы взял штук 15-20 ;)

Любопытно - а для чего ? :D Это же платить кв плату как минимум 1.5-2 к в месяц + налоги + вообще эксплуатация ... И никакой прибыли .

Ответа нет ... Продолжу мысль - за год , при таких ценах , просто квартплата "съест" одну из квартирко , на следующий еще и т.д... Уж квартплата точно падать не будет :shy:


Ответ есть!
Из 4-5 квартир я бы сделал большой удобный офис и значительно расширил свой бизнес, штуки 3 объединил и получил замечательную и удобную квартиру для своей семьи, аналогично бы поступил и мой братишка, сестре такой вариант тоже явно бы пришелся по вкусу, родителям парочки объединенных бы я думаю хватило, одну для приезжающих частенько гостей и партнеров, ну и одну конечно про запас :)
ЧТО ТАКОЕ 1,5 - 2к в месяц + налоги??? Поверьте мне на слово (в прочем вы и сами это знаете), это два раза сходить в хороший кабак и один раз в приличную баньку (без излишеств...) в славном городе Алмате! Вот для Уч-Арала пару штуцеров баков это да - круто, но мы блин не в Уч-Арале. Конечно же не нужно никому здесь объяснять что самый мелкий, самый чщедушный чиновнишка, который сидит в каком ни будь окошечке и что ни будь решает или выдает, меньше чем пару тройку штуцеров не зарабатывает, про средних чинуш и так понятно, а про биг боссов я вообще молчу. Сколько комерсов, с доходом 5 и более тыщь североамериканских денег - не мерено! Да любой гаишник за месяц, нарубает таких денег не напрягаясь! Ну и так далее в общем... Короче такие деньги у народа есть это для меня лично ясно и очевидно.
А вот просторно удобно и красиво жить хотят абсолютно все, и жилье, как мне кажется, это самый важный элемент. Ну нет среди моих знакомых конечно бомжей, но и нет НИ ОДНОГО человека который бы не хотел улучшить свои жилищные условия. А вот квартирок хороших да еще и в хороших районах, да еще и за такие деньги (по прогнозам некоторых "специалистов" 600-1000) я уверен что маловато будет и на всех явно не хватит...
Шутка конечно это, самал за 30 тыщ баксов, да еще и в рассрочку. Шутка такая, выразительная, но зато показательная...
Но вот если конечно кризис углубится на столько что люди станут зарабатывать на столько мало, что перестанут давать взятки, ходить в кабаки, покупать машины, делать ремонты и будут думать только о хлебе насущном да о кварт. плате и коммунальных и 100 баксов будут такой же вожделенной и многим не доступной купюрой как в середине 90-х, то думаю тогда точно по 30 тонн в самале да еще и в рассрочку – это реально! Но, надеюсь, не скоро такое будет…
  • 0

#43370
IvanCarevich

IvanCarevich
  • Гость
  • 22 сообщений

- Сегодня нереально строить жилье за 600-700 долларов за квадратный метр, - настаивает президент корпорации "Век" Аскар Бегалиев. - Смотрите: в 2006 году мы выкупили 127 соток земли под строительство по 5 миллионов 60 тысяч долларов. В 2007-м за 49 соток уже отдали 6ямиллионов 900 тысяч. При этом арматура сначала стоила 64 тысячи тенге за тонну, потом 90 тысяч, а в этом году уже 107 тысяч. Куб бетона - 9 тысяч, 12 и 21 соответственно.

Глупость несусветная....


Можно вопрос, а вы пробывали лично согласовать, построить и ввести в эксплуатацию что нибудь за оговоренную сумму? Под что нибудь я понимаю - красивое, надежное, сейсмостоикое, удобное и в приличном районе г. Алматы.

Я вот пробывал, причем на своей земле, получилось с огромным трудом и то по ценам на материалы 2005-2006г., сам при этом со стройки не вылазил...
  • 0

#43371
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Ответ есть!
Из 4-5 квартир я бы сделал большой удобный офис и значительно расширил свой бизнес, штуки 3 объединил и получил замечательную и удобную квартиру для своей семьи, аналогично бы поступил и мой братишка, сестре такой вариант тоже явно бы пришелся по вкусу, родителям парочки объединенных бы я думаю хватило, одну для приезжающих частенько гостей и партнеров, ну и одну конечно про запас :)


Уважаемый, а что вам мешает прикупить нормальное коммерческое помещение под офис, тем более это поможет вам значитильно расширить свой бизнес? :shy:

Зачем вам этот шрот и геморрой с перепланировкой?

И что вам мешает прикупить замечательную и удобную квартиру для своей семьи, братишки, сестры, родителей и гостей с партнерами прямо сейчас? Дожидаетесь низких цен?

Все что вам нужно для этого, судя по вашему посту-это ограничить походы в кабаки и баньки на несколько месяцев. :D
  • 0

#43372
sport

sport
  • Читатель
  • 1 178 сообщений
Можно вопрос, а вы пробывали лично согласовать, построить и ввести в эксплуатацию что нибудь за оговоренную сумму? Под что нибудь я понимаю - красивое, надежное, сейсмостоикое, удобное и в приличном районе г. Алматы.

Хороший вопрос! Приз в студию. Об чем речь купить "127 соток земли под строительство по 5 миллионов 60 тысяч долларов. В 2007-м за 49 соток уже отдали 6 миллионов 900 тысяч." Да нваерно трудов стоило немерено. Что согласовывать по какой цене покупать землю?
Нет явно другой вопрос, согласовывать документьацию для строительства или лицензию или разрешение в акимате. Так вот, мне кажется,Алматгорстрой как строил свои типовые 9-этажки так и строит. Ни какая ... не оспаривает эти проекты ни по сеймике, ни по другой фигне. Конечно если все делать на шару, взять с инета проект, прикинуть скока надо цементу на салфетке, и так далее то гемороя можно еще правнукам нажить. Наверо тот же Алматыгорстрой получает разрешения в акимате, горсвете, энергетике и воде с легкостью. Да наверно дает какие-то бабки, но не сравнимые с лоховскими. А мляттьь мы все в один день стали строителями,, чулли там строить узбеков давай поболее.
А согласовывать конечно можно и давать бабки всем, например за РНН ( ну че в очереди стоять), за декларацию о налоах (не знаю че писать), за тонировку (ну че снимать че ли), за увеличение по квартплате (жена не понимает я вооще), за домовую книгу ( куда делись паспортистки) и т.д. и т.п... Где же Ты тогда соберешь своим браткам - риелетрам деньжат прикупить по тридцать хат, если тебя будут разувать при любом чихе... У тебя бабла немеренно, а у меня есть советы дельные, купи картоку КСЕЛЛ на 5000 тенгов и продиктуй мне номер 13 знаный, дам офииггг...ный совет...

#43373
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тута местные аналитеги развешивали простыни с официальными цифирьками, якобы подтверждающими рост благосостояния населения за последние время...
Интересная статья с другими цифирьками, показывающими размер зарплат бюджетников
http://www.zakon.kz/...asp?id=30160783

Дилетант, раз люди сидят на таких официальных зарплатах, значит их это устраивает? В медицине всегда можно было "прокормиться"- даже в Советское время у медиков зарплата была ниже средней по стране. И считалось нормальным при выписке дать каждой няне по 1-3 рубля, а лечащему врачу презент посолидней- от шампанского+конфеты до флакона французских духов. Кроме того, журналист привел базовые ставки, а ведь там существуют премии, надбавки, сверхурочные...
И мы наверное много раз слышали, что врачи не делают операции пока родственники не привезут круглую сумму...
То же самое со школой- про поборы слыхали небось?
Про водителя в одной из частей ЮКО- зачем работает здоровый мужик за 22тыс. тенге? Видимо привлекает возможность левака да халявного бензина...
А кто такие работники культуры? Это чиновники? Нахрена они нужны в культуре? Сократить,нах, пусть делом занимаются. А если это многочисленная армия доморощенных домбристов- полупрофессионалов, то им тоже не стоит за госсчет существовать.
На основании чего автор сделал вывод:
- Но уже в начале 2007 года людей, едва сводящих концы с концами, в Алматы стало столько же, сколько тремя годами ранее – 12,1 процента от всего населения. В Астане число неимущих также выросло до уровня лета 2003 года и составило 5,5 процента?(с)
Вообще непонятно. К тому же с математикой у него никак...
Короче, Дилетант, статья тупая- из тупой газеты. Можно было бы и не комментить...
  • 0

#43374
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Союз потребителей России потребовал снизить стоимость проезда в автобусах
16.02.2008 13:36 | © lenta.ru
Союз потребителей России (СП РФ) подал иск о необоснованности тарифа на продаваемые водителями билеты в московских автобусах, сообщается в официальном пресс-релизе организации. По мнению СП РФ, стоимость билета 25 рублей при покупке у водителя завышена.

25 рублей, это примерно 120 тенге за разовый проезд! :shy: В 2 раза выше чем в Алмате, хотя в Москве средняя зарплата всего процентов на 30 выше нашей. Я уже не говорю о стоимости продуктов, жилья, тарифов ЖКХ и одежде...
ПС. Я ошибся:
-МОСКВА, 12 сентября. /ПРАЙМ-ТАСС/. Средняя зарплата в Москве к концу 2007 г составит 30 тыс руб, заявил накануне первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. По его словам, передает ИТАР-ТАСС, сейчас она составляет около 28 тыс руб.
Получается в 2 раз выше...
ППС. Не понял. Обещали 13тыс квартир за 3 года в Алмате нуждающимся, а теперь уже речь идет всего о 6 тысячах:

-Пролил свет на ситуацию с выдачей талонов лишь заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов:

– По последним данным, на 6000 квартир, рассчитанных для ввода в течение трех лет, претендуют 26 тысяч горожан. На сегодня талоны о регистрации их документов получили 21 500 человек. (с)

Сообщение отредактировал Лэндкрузер Тойотыч: 16.02.2008, 20:08:45

  • 0

#43375
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

... Наверо тот же Алматыгорстрой получает разрешения в акимате, горсвете, энергетике и воде с легкостью.

хороший пример про алматыгорстрой,
но есть пара обстоятельств, про которые вы не упомянули, которые серьезно меняют картину.
500-600 - это стоимость коробок, без коммуникаций, земли и прочего.
забыли упомянуть про материальную базу, за счет которой серьезно уменьшаются затраты на стройматериалы и труд людей.
  • 0

#43376
Вованчик

Вованчик
  • Гость
  • 37 сообщений

А кто их заставлял за любые деньги брать землю? Думали, что цены будут вечно рости? А глянуть на другие страны, которые прошли фазу экстенсивного роста слабо было или хотя бы в эту ветку?


просто застройщики наваривались не на строительстве, а на размещении банковских кредитов.
стоимость земельных участков по которой земля выкупалась у владельцев, и сумма выданные банком застройщику всегда отличалась в два раза. давали хозяину участка например 1лим баков за 6 соток, а с банка вытаскивали 2лима. залог - этот же участок. Теперь можно только догадываться насколько переоценены активы банков.
Такой вот был у них бизнес. Теперь говорят дайте еще денег. Наглость СК и банков поражает.
  • 0

#43377
IvanCarevich

IvanCarevich
  • Гость
  • 22 сообщений


Ответ есть!
Из 4-5 квартир я бы сделал большой удобный офис и значительно расширил свой бизнес, штуки 3 объединил и получил замечательную и удобную квартиру для своей семьи, аналогично бы поступил и мой братишка, сестре такой вариант тоже явно бы пришелся по вкусу, родителям парочки объединенных бы я думаю хватило, одну для приезжающих частенько гостей и партнеров, ну и одну конечно про запас :)


Уважаемый, а что вам мешает прикупить нормальное коммерческое помещение под офис, тем более это поможет вам значитильно расширить свой бизнес? :shy:

Зачем вам этот шрот и геморрой с перепланировкой?

И что вам мешает прикупить замечательную и удобную квартиру для своей семьи, братишки, сестры, родителей и гостей с партнерами прямо сейчас? Дожидаетесь низких цен?

Все что вам нужно для этого, судя по вашему посту-это ограничить походы в кабаки и баньки на несколько месяцев. :D

Я предполагаю вы не озаботились вникнуть в суть предыдущих постов. Там речь идет о ситуации, когда к примеру 3х комнатная в самале стоит 30-ку, да еще и в рассрочку. Понимаете? Если нет, перечитайте пожлста повнимательнее!
А вдруг вы все-таки поняли верно, не откажите в милости подыскать "нормальное коммерческое помещение под офис" квадратов на 300 в самале по 500 баксов (да ладно что там по 500, давайте по 1000) за квадратик, да еще и в кредит... С жильем желательно тоже подкиньте вариантов!
P.S. А если это будет еще как вы выразились не шрот а хорошая новостроичка в указанном районе, то в век вас не забуду!
  • 0

#43378
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
Алтынсарина - Куанышбаева (500 м от рынка Сарыарка),
3шка, 60-40-6, 3(4), евроремонт, распашонка,Э 69г.п.
двор, садик, школа
100 000 у.е.

покупать нет?
только что ездил смотреть, понравилась.
хозяин не уступает ни копейки.
говорит уже 98 предлагали не продал.

спасибо за советы

зы. это первая квартира которую я ездил смотреть
жилье для себя. покупаю налом
  • 0

#43379
IvanCarevich

IvanCarevich
  • Гость
  • 22 сообщений

Можно вопрос, а вы пробывали лично согласовать, построить и ввести в эксплуатацию что нибудь за оговоренную сумму? Под что нибудь я понимаю - красивое, надежное, сейсмостоикое, удобное и в приличном районе г. Алматы.

Хороший вопрос! Приз в студию. Об чем речь купить "127 соток земли под строительство по 5 миллионов 60 тысяч долларов. В 2007-м за 49 соток уже отдали 6 миллионов 900 тысяч." Да нваерно трудов стоило немерено. Что согласовывать по какой цене покупать землю?
Нет явно другой вопрос, согласовывать документьацию для строительства или лицензию или разрешение в акимате. Так вот, мне кажется,Алматгорстрой как строил свои типовые 9-этажки так и строит. Ни какая ... не оспаривает эти проекты ни по сеймике, ни по другой фигне. Конечно если все делать на шару, взять с инета проект, прикинуть скока надо цементу на салфетке, и так далее то гемороя можно еще правнукам нажить. Наверо тот же Алматыгорстрой получает разрешения в акимате, горсвете, энергетике и воде с легкостью. Да наверно дает какие-то бабки, но не сравнимые с лоховскими. А мляттьь мы все в один день стали строителями,, чулли там строить узбеков давай поболее.
А согласовывать конечно можно и давать бабки всем, например за РНН ( ну че в очереди стоять), за декларацию о налоах (не знаю че писать), за тонировку (ну че снимать че ли), за увеличение по квартплате (жена не понимает я вооще), за домовую книгу ( куда делись паспортистки) и т.д. и т.п... Где же Ты тогда соберешь своим браткам - риелетрам деньжат прикупить по тридцать хат, если тебя будут разувать при любом чихе... У тебя бабла немеренно, а у меня есть советы дельные, купи картоку КСЕЛЛ на 5000 тенгов и продиктуй мне номер 13 знаный, дам офииггг...ный совет...

Вы о чем вообще???
Я тоже конечно могу и по Тыкать вам, и про братков риэлторов что нибудь написать, только сути это не поменяет абсолютно. Я задал внятный и на мой взгляд очень простои вопрс, вы что нибудь лично построили хорошего за $600-700, ДАЖЕ С УЧЕТОМ того что земля(цена конечно на нее в городе не реально высокая, я думаю в 3-4 раза должна быть дешевле) в эту суммуне входит? Раз уж вы так безаппеляционно заявляете что люди которые строят говорят "глупость не сусветную"? Очень интересно на каком основании вы это утверждаете? Вы видели их реальные сметы?
А при чем тут "Алматыгорстрой" я вообще не понял!
Вот про взятки это тема отдельная, вас судьба никогда с ДГАСК (это просто как самый яркий пример) не сталкивала? Если нет тоя вам настоятельно рекомендую чтонить построить (8х8 на нижней пятилетке даже) и тогда вы, я уверен по другому заговорите, хотя я могу и ошибаться... Случаи у всех разные...
Я только за, чтоб строить можно было дешевле, но пока, открывая газету "Плюс" и смотря на цены материалов, особых подвижек по цене я там не нахожу, с рабочей силой вроде полегче, но это опять таки на черно-рабочих, профессионалы как работали по расценкам так и работают...

Совет дайте, не повредит, уверен, 701-717-4444, Иван.

Сообщение отредактировал IvanCarevich: 16.02.2008, 22:56:17

  • 0

#43380
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Тута местные аналитеги развешивали простыни с официальными цифирьками, якобы подтверждающими рост благосостояния населения за последние время...
Интересная статья с другими цифирьками, показывающими размер зарплат бюджетников
http://www.zakon.kz/...asp?id=30160783

Дилетант, раз люди сидят на таких официальных зарплатах, значит их это устраивает? В медицине всегда можно было "прокормиться....
Вообще непонятно. К тому же с математикой у него никак...
Короче, Дилетант, статья тупая- из тупой газеты. Можно было бы и не комментить...


Я конечно понимаю что наверное статья тупая, автор тупой, по математике у него двойка, газета тупая и прочая прочая
но указанные цифры официальных зарплат все-таки правильные? или тоже тупые?

А цифры от официальных статистов правильные? И какую скажем они получают зарплату?
Неужели тоже левачат? :shy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 11

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 7, скрытых пользователей: 0


    Yandex (3), Google Mobile (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.