Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#42501
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Тут я получил интересное предложение, продают несколько участков по 8 соток по 1000 баксов за сотку...
Участки находятся за ГРЭСом между Талгаром.

Видимо, скорость сдувание пузыря на рынке земли идет более шустрым темпом, нежели на рынке МЖС :) или я ошибаюсь :) ?
  • 0

#42502
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
вот на что все это стало похоже -

Изображение
  • 0

#42503
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Я со своей стороны добавил бы увеличение налога на владение и использование земли... Тут уж слишком "гуманные" условия имеются. Раздувание пузыря на рынке земли и недвижимости отчасти было допустимо из-за налогового хаоса в стране. Надо бы поскорее навести там порядок...

То есть, пустить по п@@де все сельское хозяйство хотите?
  • 0

#42504
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений

Тут я получил интересное предложение, продают несколько участков по 8 соток по 1000 баксов за сотку...
Участки находятся за ГРЭСом между Талгаром.

Видимо, скорость сдувание пузыря на рынке земли идет более шустрым темпом, нежели на рынке МЖС :) или я ошибаюсь :) ?

Смотреть надо- насколько ровный, дорога какая к нему, коммуникации. Подозрительно дешево... Еще и находятся наверняка под Талгаром...
  • 0

#42505
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Нашел высказывание одного отечественного экономиста-эксперта о наступлении в будущем страшного кризиса. Он об этом писал еще в 2005 г. Я помню, тогда все насмехались над ним. Но не тут было...
Предлагаю Вашему вниманию некоторые отрывки из его трудов, которые начинаются с таких слов:

"Если не остановить эту тенденцию сейчас, то потом будет поздно"

Последние несколько лет чрезмерно распространен миф об успешности отечественной финансовой системы как в целом, так и по отдельным ее составляющим подсистемам (пенсионная, банковская, валютная, фондовая и т.д.).

Чаще всего успехи экономики напрямую привязывают к успехам финансовой системы, которые, в свою очередь, связывают с именем бывшего председателя Национального Банка РК – Григорием Марченко.

Не берусь судить о личных качествах этого человека, но постараюсь дать объективный анализ действий (с тщательным обоснованием утверждений), которые привели в итоге к нарастающим проблемам отечественной финансовой системы. И, конечно, дабы отмести доводы о голословности критики (мол, критиковать все мастера, а чтобы ты сделал на его месте?), я предложу свои методы решения пока еще невидимых, но уже существующих проблем отечественной финансовой системы.

Предполагая, какой резонанс вызовет эта статья, хочу сказать, что автор этой статьи сделал достаточное количество попыток «достучаться до небес», но все попытки остались без внимания, после чего остается лишь последний способ быть услышанным – публикация своих доводов в СМИ.

Надеюсь, хоть в этот раз меня поймут правильно, а информация дойдет «уха» экономических властей страны, которые начнут делать хоть что-то, пока «не грянул гром».



Продолжение следует...



Я со своей стороны добавил бы увеличение налога на владение и использование земли... Тут уж слишком "гуманные" условия имеются. Раздувание пузыря на рынке земли и недвижимости отчасти было допустимо из-за налогового хаоса в стране. Надо бы поскорее навести там порядок...

То есть, пустить по п@@де все сельское хозяйство хотите?

Нет. Вы не совсем поняли меня :) .
  • 0

#42506
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продожение...

В последнее время внимание большинства населения привлекают больше новости политического характера, тогда как экономика остается за бортом, в обсуждении сужаясь только к падению курса доллара, уровню инфляции, цен на нефть и т.д.

Большинство из них не имеет доступа к необходимой информации и чаще всего вынуждено ограничиваться поверхностным анализом, лишь изредка сверяя свое мнение с экспертами в области экономики.

Что касается самих экспертов, то большая их часть, даже если видит проблемы, то обычно не пытается «дуть против ветра», не желая встретить непонимание общества, мнение которого практически забито разного рода мифами.

Некоторое количество экспертов уделяет, возможно, в силу специфики своей работы, в основном зарубежным экономическим новостям, тогда как проблемы отечественной экономики изучать практически некому. И потому можно констатировать полное отсутствие отечественной экономической мысли, попытка развить которую отечественными учеными свелась лишь к переводу зарубежных книжек по экономической теории, свободному рынку за счет щедрых зарубежных спонсоров, которые так и тщатся построить у нас «открытое общество», «свободный рынок» и тому подобные никем не виданные, но зато часто слышимые вещи.

Себя я отношу к той части экспертов, которые долго занимались изучением проблем мировой экономики, и только последние несколько лет пытающихся более детально взглянуть на отечественную экономику.

Думаю, любой мало-мальски грамотный экономист знает, что в США, в стране, которая является, образно говоря, «рассадником» рыночной экономики и чуть ли не идеалом для развивающихся стран, имеются огромные проблемы.

Это огромный долг США, который на данный момент превысил $7 943 млрд.


Продолжение следует...

Сообщение отредактировал BM75: 08.02.2008, 12:24:27

  • 0

#42507
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжние...


Надо заметить, что госдолг США даже не думает уменьшаться вот уже последние два десятка лет, а в последнее время его рост даже прибавил в темпах. А раскладка торгового дефицита показывает, что весь дефицит приходится на товары (!), и слегка подправляется профицитом по услугам, что говорит о еще более худшем положении, чем это кажется на первый взгляд. Что касается дефицита федерального бюджета, то официальные данные то и дело подвергаются сомнению в том плане, что в дефицит не включена задолженность по социальным выплатам, включение которой может практически удвоить показатель.

Все эти проблемы имеют очень глубокие причины, рассказывать о которых можно часами, но скажу, что они серьезно влияют на курс доллара


Немного терпения :) . Под конец, я выложу его мнение о рынке недвижимости, о банковской сфере и строительной отрасли...
Мне кажется, что этот чел совершенно точно предвидел сегодняшнюю проблему еще 3 года назад.

Продолжение следует...

Продолжение...


Такое падение(курса доллара, прим. BM75) разом перекрывает все перспективы получения прибыли от вложения в долларовые активы, в результате чего дико задвигались спекулянты, тогда как центральные банки вынуждены делать менее резкие движения, ибо курсовая политика существенно влияет на динамику экспорта и импорта, да и не только.

Его величество «доллар» стало головной болью для всех стран, которые вынуждены поддерживать доллар, ибо в падении он обязательно «потянет» всех за собой. Ибо доллар есть не только ВАЛЮТА, но и МЕРА СТОИМОСТИ для всей мировой экономики.
По данным МВФ, на американскую валюту приходится около 61% официальных резервов всех стран, а на евровалюту - всего около 20%. В долларах совершается 68% всех валютно-обменных операций в мире, в евро - 18%. Доллар обслуживает почти половину всей мировой торговли, евро - около 30%.

Я сделал небольшой экскурс в мировую экономику, чтобы потом вернуться к этим данным, потому что множество проблем связано с курсовой динамикой доллара.

А пока уясним себе, что представляет из себя наша финансовая система.

Она состоит из следующих подсистем:

1. Налоговая система.
2. Бюджетная система.
3. Банковская система.
4. Страховая система.
5. Пенсионная система.
6. Фондовый рынок.
7. Валютный рынок

В этой статье я оставляю за бортом налоговую, бюджетную и страховую системы, лишь изредка, когда потребуется, задевая их косвенно. Начнем с валютного рынка.


Продолжение следует...
  • 0

#42508
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Создана Рабочая группа. Летом должны проект подготовить

по поводу налогового кодекса

*** полгода будут думать - в итоге, как всегда, обоср..тся
  • 0

#42509
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Продолжние...


Надо заметить, что госдолг США даже не думает уменьшаться вот уже последние два десятка лет, а в последнее время его рост даже прибавил в темпах. А раскладка торгового дефицита показывает, что весь дефицит приходится на товары (!), и слегка подправляется профицитом по услугам, что говорит о еще более худшем положении, чем это кажется на первый взгляд. Что касается дефицита федерального бюджета, то официальные данные то и дело подвергаются сомнению в том плане, что в дефицит не включена задолженность по социальным выплатам, включение которой может практически удвоить показатель.

Все эти проблемы имеют очень глубокие причины, рассказывать о которых можно часами, но скажу, что они серьезно влияют на курс доллара



На первом канале после программы Время бывает программа Однако. Ведущий Михаил Леонтьев в последних двух передачах предрекал крах всей экономики США.
  • 0

#42510
Литл Элис

Литл Элис

    Un bel sorriso dice piu di mille paroli

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
2BM75
Продолжения)
  • 0

#42511
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

На первом канале после программы Время бывает программа Однако. Ведущий Михаил Леонтьев в последних двух передачах предрекал крах всей экономики США.



Кто этот крах только не предрекал уже. С завидной периодичностью...
  • 0

#42512
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжение...

Перед этим идет убедительное докозательство с цифрами, графиками об убыточности НацФонда, и далее автор пишет так:


В итоге, весь убыток был компенсирован за счет сверхплановых поступлений в Нацфонд, благодаря чему активы Нацфонда на конец года показали приличный рост.

А я ведь затронул только тему курсовых убытков. Хотя есть еще убытки от инфляции.

85% активов Нацфонда, вложенных в доллар, обычно вкладываются в высоколиквидные ценные бумаги США, доходность по которым в среднем составляет 4%.

Официальная инфляция в США за 2003 год составила 2,3%, тогда как неофициальная инфляция составила около 5%. Я бы мог, но думаю, нет смысла в этой статье описывать все прелести махинаций в американской статистике. Скорее всего, лучше этой теме посвятить отдельную статью.

В общем, исходя из реальных данных, мы видим, что даже в долларах доходность, а точнее убыточность, активов Нацфонда составляет -1%.

То есть, по всем показателям активы Нацфонда не только не приумножаются, но даже и не сберегаются. Так зачем надо было огород городить? Опять получается, что объективных причин не было, зато была куча субъективных причин.

Вопрос на засыпку: кто-нибудь был наказан за огромные убытки Нацфонда в размере 23 млрд. тенге? Нет. Скорее всего, накажут автора статьи, осмелившегося поднять этот вопрос.

Очередным неясным моментом является сомнительность того, сможем ли мы вообще деньги «вытащить» из «высоколиквидных» ценных бумаг США, и использовать эти деньги в кризисные периоды.

США никогда не дают развивающимся странам забрать свои деньги назад. Например, Уго Чавес попытался перевести свои активы обратно в Венесуэлу, но не получилось. Максимум, что у него получилось, так это перевести активы из доллара в евро. Замечу, что этому решению предшествовали, а также последовали несколько покушений на жизнь Чавеса, а также учащение античавесовских диверсионных операций Пентагона.

Но кроме политических факторов, есть сугубо экономические факторы, проявление которых, как обычно, окажется «полной неожиданностью» для управляющих Нацфондом.

Сейчас эти деньги нужны США как никогда.

В США в 2002-2004 годах закрылось 250 тысяч Интернет-компаний (можно глянуть на www.bea.gov ). Однако, американская статистика, глазом не моргнув, «рисовала» все эти годы рост экономики.

Кроме того, в предыдущей части я писал, что США имеют огромный долг США, который на данный момент превысил $8 004 млрд. (http://www.publicdeb...pd/opdpenny.htm), не менее устрашающий торговый дефицит в $617,7 млрд. (http://www.bea.gov/b.../home/trade.htm), и дефицит федерального бюджета в $413 млрд. (http://lenta.ru/econ...04/10/15/budget) и т.д.

Дефицит федерального бюджета образовался за счет:

1. Утроения военного бюджета США с $200 млрд. в 2001 году до $600 млрд. в 2005 году;
2. За счет падения потребительского спроса и уменьшения собираемости налогов;
3. За счет роста безработицы и увеличения социальных затрат бюджета.

США практически не имеют денег, что закрывать эти дыры, и потому основным источником финансирования дыр в экономике является внешние заимствования посредством выпуска ценных бумаг и продажи их других странам, за счет чего образовался вышеуказанный долг в $8 004 млрд.

Кроме того, экономика США убыточна, о чем свидетельствуют постоянные сокращения доли производства в экономике (доля производства товаров в обшей структуре экономики составляет всего лишь 13%, и это умудряется нам представлять как достижение в виде «постиндустриальной экономике»), и постоянные сокращения персонала производственных компаний, уровень рентабельности которых составляет 3-4%. При ставке рефинансирования они еще как-то выживали, но после ее увеличения до 3,75%, что резко увеличило затраты по обслуживанию долга, производственные компании начали уверенно банкротиться.

В следующих статьях я подробно раскрою тезис об убыточности экономики США и неизбежности кризиса, но вывод однозначно напрашивается сам: США неспособны выплатить внешний долг и готовятся к дефолту.



Продолжение следует...
  • 0

#42513
If.

If.

    Бывалый Крушенец

  • В доску свой
  • 2 077 сообщений
BM, если бы я вложился в акции на КАСЕ, или в недвижку в 2005 то до 2007 я бы утроил свой капитал. как минимум.

несколько рановато предрекал кризис.
я тоже так могу.
в 2010 будет восстановление,
но до 2020 будет еще как минимум один кризис.
  • 0

#42514
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжение...


Интересно, как могли посчитать Марченко и Жандосов, что для нашей страны, делающей огромное количество уступок иностранным инвесторам, средства Нацфонда оказались лишними?

Да даже без инвестиций на развитие промышленности, Казахстану на обновление инфраструктуры требуется ежегодно около 3-4 млрд. долларов.

Все институты развития в виде Инвестиционного фонда, Инновационного фонда, Банк развития, Центров инжиниринга и т.д., осуществляют проекта максимум на 250 млрд. тенге, а их совокупный уставный капитал равен около 110 млрд. тенге.

К тому же, разница финансируется за счет привлечения зарубежных займов под 7-8%, тогда как деньги Нацфонда вкладываются в «высоколиквидные» активы с доходностью в 4%.

Все это в принципе не сравнится с 700 млрд. тенге чистых активов Национального фонда.

Казахстан практически все 90-е годы еле выходил из кризиса. Однако, благоприятная конъюнктура на энергоносители позволили Казахстану постепенно все-таки выйти из кризиса. Но, однако, на этом стоять нельзя, надо делать качественный рывок, для чего требуется мощнейшая индустриальная программа. Вот как раз для этого и понадобились бы средства Нацфонда, однако не тут было. Три богатыря, Жандосов, Марченко и Сайденов не дадут Казахстану воспользоваться даже теми (которых могло бы быть в 3,5 раза больше, если бы не валютный диспаритет) поступлениями о продажи нефти и газа.

Интересно, что практически все финансисты Марченко, Жандосов, Сайденов, Келимбетов, Дунаев и т.д. думают, что в нашей экономике имеются лишние нефтедоллары, лишняя долларовая денежная масса, которая ведет к перегреву экономики, «голландской болезни», основным симптомом которой является ускорение роста инфляции. Добавлю, что голландская болезнь – это не сколько зависимость экономики от нефтяной отрасли, а сколько неспособность экономики «переварить» приток большого объема нефтедолларов.

Денежная масса становится лишней, когда денег становится больше чем товаров. Вопрос на засыпку: Что нужно сделать, чтобы деньги не стали лишними? Здравомыслящий человек ответит, что надо произвести товары, а применительно к нашей ситуации, надо, в первую очередь, создать предприятия обрабатывающей промышленности, обновить коммунально-жилищные фонды, решить экологические проблемы во всех областях страны и т.д. Проблем тысячи, но, видимо, ни одна из них недоступна зоркому взгляду наших «светил» экономики.

А что делают наши доблестные финансисты? Они дружно отправляют эти деньги за рубеж. Более того, они недавно пролоббировали поправку, согласно которой теперь все поступления от нефтяного сектора направляются в Нацфонд, а раньше направлялась только часть поступления лишь нескольких компаний согласно «Перечня организаций сырьевого сектора».

Кроме того, деньги становятся лишними еще и потому, что наша бюджетная система является неэффективной, так как не может переварить поступающий объем нефтедолларов, хотя надо продумать механизм быстрого распределения по статьям расходов для разрешения проблем, список которых надо заранее подготовить согласно их приоритетности.

Из-за этого становится лишней не только долларовая денежная масса, но и родная, тенговая, которая росла в течение 1999-2004 годов на 40-50% в год, тогда как промышленный рост составлял в среднем 9-10%. Как помнит читатель из первой части статьи, вся эта тенговая масса появилась из-за массированной подпечатки тенге к доллару и была направлена на поддержку курса доллара.

Вот в Голландии действительно наблюдалась «болезнь» лишних денег, так как на тот момент они практически решили все свои проблемы, а оставшиеся не требовали такого огромного потока денег, который вливался в экономику страны.

Теперь наши финансисты вместо работы над реальными проблемами, поиском реальных причин, имитируют бурную деятельность над обоснованием нелепых причин инфляции.

Неэффективность бюджетной системы, подпечатка тенге к доллару, торможение реализации индустриальной программы – все это есть истинные причины того, что часть денежной массы (как долларовой, так и тенговой) стала лишней, что она вызывает рост инфляции.

Несмотря на схожесть симптомов с симптомами «голландской болезни», голландская болезнь не имеет никакого отношения к нашей экономике.

Поэтому тезисы как о лишних деньгах, так и о «голландской болезни» оказались притянутыми за уши.



я не нашел его статьей о неизбежности кризиса в США...
Продолжение следует...
  • 0

#42515
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжение...

Несмотря на то, что на бумаге бюджет стал действительно независимым от цен на нефть, в реальности от нефтянки зависит вся наша экономика. Ибо нефтянка составляет как минимум 30% ВВП, и весьма тесно переплетена с остальными секторами.

И падение цен на нефть вызовет падение не только нефтяного сектора, но и всех остальных секторов экономики, а значит, вызовет серьезные колебания динамики поступлений по остальным налогам.

А западные области и вовсе будут вынуждены допрашивать у центра дотации на финансирование расходных статей бюджета, рассчитанного по более высоким ценам.

Конечно, прогнозировать бюджет без нефтянки будет легче, но какой от этого толк, если бюджет все равно сокращать не будут, а эти же деньги заложат, но уже не как от нефтяного сектора, а как от трансфертов Нацфонда? А на бумажке бюджет останется должным Нацфонду, то есть трансферты бюджет вернет Нацфонду в следующем году.

А если учесть те огромные убытки Нацфонда, то тем более нет никакого смысла направлять их в Нацфонд. Уж лучше бы они пропадали в дебрях нашей экономики, а не американской.

Как видим, ни один из плюсов не выдерживает серьезного анализа. И все они являются надуманными. Зато минусов хоть отбавляй.

Механизм Нацфонда не только отбирает деньги из экономики, но еще и вызывает рост денежной массы и тем самым вдвойне бьет по нашей экономики (в первой части я приводил схему того, как доллары приходят и уходят, создавая лишнее спекулятивное давление на рынке, а также подпечатанную под доллары денежную массу).

А что же делать с ним? Подробный план мероприятий я приведу в пятой части этой статьи.

А пока вернемся к управляющим Нацфонда, которых любезно пригласил Марченко.

В 2003 году за услуги управляющих активами Нацфонда (за первые три квартала, скорее всего, так как 4 квартал показан отдельно) было заплачено (согласно данным из Раздела 3 вышеупомянутого Отчета):
- 112 млн. 880 тыс. тенге перечислены Национальному Банку РК в виде вознаграждений за управление Фондом в соответствии с Договором о доверительном управлении, одобренным постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 года № 655;
- 209 млн. 745 тыс. тенге перечислены комиссионные вознаграждения внешним управляющим;

За четвертый квартал 2003 года начислены и предъявлены к оплате следующие расходы в общей сумме 315 млн. 682 тыс. тенге:
- 41 млн. 462 тыс. тенге перечислены Национальному Банку РК в виде вознаграждений за управление Фондом в соответствии с Договором о доверительном управлении, одобренным постановлением Правительства РК от 18 мая 2001 года № 655;
- 246 млн. 424 тыс. тенге перечислены комиссионные вознаграждения внешним управляющим;

Итого было заплачено:
- 154 млн. 262 тыс. тенге – Нацбанку;
- 456 млн. 169 тыс. тенге – внешним управляющим.

Ладно, Нацбанк трогать не будем. Но зато есть вопросы и ответы:

1. Кто выбирал внешних управляющих? Марченко.
2. Кто следил за их работой? Марченко.
3. Кто решил заплатить им почти 3 млн. долларов за то, что они нам оказали «услугу» по получению убытков в размере 23 млрд. тенге? Марченко.

Конечно, кто-то может сказать, что, мол, ведь эти управляющие имеют громаднейший опыт управления многомиллиардными активами, мол, поэтому их выбор был основан на вполне объективных критериях.
Однако, факт есть факт - мы имеем убыток в 23 миллиарда тенге. Как могли такие «опытные» управляющие допустить такое «слепое» управление? Почему Марченко не среагировал в течение всего года, когда доллар падал?

Зачем вообще допускать внешних управляющих средствам Нацфонда? Ведь кроме убытков от них ничего нет. За такие промахи раньше ой как наказывали, но в октябре 2003 года Марченко получил международное признание и «Главного банкира года» по версии Euromoney. На Западе знают, кого награждать и как стимулировать рвение банкиров.


Продолжение следует...
  • 0

#42516
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Я рыдаю возле компьютера)))))

Приравнять супружеский долг к гражданскому


Количество рожденных детей в республике увеличивается, однако до демографического взрыва пока далеко. В начале нового века в стране родились 222 тысячи малышей. Почти три года кривая рождаемости колебалась в пределах этой цифры. И лишь в 2003 году произошел всплеск - 247 тысяч младенцев принес аист на просторы Великой степи. В последующие два года в Казахстане рождалось по 270 тысяч младенцев. И, наконец, в 2006 году казахстанских женщин "прорвало" - на свет появилось 300 тысяч новых казахстанцев. Прошлый год также стал плодовитым, невзирая на все потрясения мирового экономического кризиса: по состоянию на 1 октября 2007 года стране понадобилось 239 тысяч колыбелей.

аффтор знает, что между зачатием и родами происходит 9 месяцев, или он думает, что беременные, узнав про кризис в августе 2007 года, должны были "скинуть"?)))

пусть проанализируют 2008 и 2009...
  • 0

#42517
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Эта часть статьи написана уже в начале 2006 г.

В прошлой части я писал, что Марченко постепенно вывел Нацбанк из подотчетности Правительству РК. Теперь Сайденов должен довести дело до конца – сделать Нацбанк неподконтрольным даже Президенту.

Правда, тогда уже не 30%, а все 100% активов будут переданы во внешнее управление. Хотя, исходя из здравой логики, надо отменить внешнее управление активов как Нацбанка, так и Нацфонда.

На этом проблемы банковской системы не заканчиваются. Их много. Взять хотя бы ипотечную систему, которая хорошо попортила коммерческим банкам кредитный портфель, состояние которого день ото дня ухудшается. В основном из-за увеличения доли сомнительных кредитов, которые достигли около 40% в активах банков. В свою очередь сомнительные кредиты – это большей частью кредиты выданные под залог жилья, резкие колебания цен на которые делают залог не очень стабильным.

Конечно, можно возращить, что мол, ипотечное кредитование есть неотъемлемый инструмент банковской системы. Но, этот «неотъемлемый» инструмент был введен только в 1999 году, а раньше его не было.

Кроме того, ипотечная система – это не только комплекс инструкции и операций по ипотечному кредитованию, но и комплекс мер по предупреждению отрицательного влияния ипотечного кредитования как на банки, так и на заемщиков.

Так вот, этот комплекс мер в виде антиспекулятивных барьеров не был предусмотрен Марченко.

Поэтому, ипотечная система ударила не только по банкам, но и, в первую очередь, по населению.
Когда Марченко внедрял ипотечную систему, то говорил, что это делается для того, чтобы сделать жилье доступным для населения. Интересно узнать его мнение на вопрос: стало ли доступным жилье для населения когда за шесть лет ипотеки цена на жилье выросла в среднем в 10-12 раз, а доходы населения выросли максимум в два раза?

Наоборот, внедрение ипотечной системы дало обратный результат, и Марченко об этом не мог не знать. Ведь он имел практически моментальный доступ к любым статданным.

Марченко умудрился сделать одну ошибку (хотя это настолько глупая ошибка для человека такого уровня) – он создал ипотечную систему, которая не включает в себя антиспекулятивные барьеры (о которых я расскажу подробно в пятой части этой статьи).

В итоге, бешеный рост цен, которые ежегодно чуть ли не удваивались начиная с 1999 года.

А рост цен на коммерческую недвижимость резко подняло издержки ведения бизнеса, и, соответственно, удорожание конечной продукции, ибо влиянию роста цен подверглись практически все. Вот где лежат корни инфляции издержек.

Но самое главное, ипотечная система способствовало резкому росту рынка недвижимости, и соответственно строительной отрасли экономики, что коренным образом деформировало структуру экономики, так как доля этого сектора выросла с 3% в 1998 году до 18% в 2005 году.

Если бы такой рост был бы вызван ростом здорового спроса, то можно было бы радоваться, однако спрос был обеспечен прежде всего за счет спекулянтов, которые и обеспечили резкое увеличение доли спекулятивного компонента в цене на недвижимость.

Продолжение следует...

Сообщение отредактировал BM75: 08.02.2008, 13:01:59

  • 0

#42518
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений
Госжилье:Сроков больше нет

07.02.2008 Ограничения по срокам приёма документов на госжильё сняты акиматом Алматы. Как сообщает Информбюро, документы примут у всех, кто подходит по критериям.

Алматинский департамент жилья за последние два дня изменился до неузнаваемости. Начиная с внешнего вида - здесь поставили биотуалеты. Но самое главное изменился порядок приема документов. Городские власти сняли все ограничения по срокам. В очередь на льготное жилье поставят всех кандидатов, кто подходит по критериям.

СЕРИК СЕЙДУМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛМАТЫ:

- Все, кто относятся к приоритетным категориям и сдадут документы, без исключения примут на очередь. Уже сейчас количество квартир по 3-х летней программе 6 тысяч, деньги выделяются на которые. По остальным мы будем принимать дополнительное решение. Сумма одного квадратного метра сейчас 590 долларов.
---------

на следующей неделе крышеиндекс просядет на 2-2,5%


"И, наконец, в 2006 году казахстанских женщин "прорвало" - на свет появилось 300 тысяч новых"

журналист - падонак какой-то:)))
  • 0

#42519
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Продолжение...


Сущность спекулятивных рынков такова, что при более-менее серьезных тревожных сигналов, спекулянты начинают играть на опережение, и резко выбрасывают на рынок активы, в надежде вернуть хотя бы часть вложенных средств, иначе говоря, после длительного быстрого роста, спекулятивный рынок испытывает резкое падение в течение короткого периода...

Кроме того, массированное вливание денежной массы на ипотечный рынок привел к деформации структуры экономики, в которой объем сектора строительства недвижимости увеличился на сентябрь 2005 года до 18%.

Падение такого сектора может потянуть за собой остальные сектора, что в итоге может вызвать с высокой долей вероятности крупный экономический кризис.

Сейчас из-за ошибки Марченко, правительство вынуждено принимать пожарные меры, а именно:
1. Снижение маржи КИК до 1% с целью снизить конечную ставку по ипотечным кредитам, тогда как ее операционные расходы составляют 2%, то есть КИК работает уже на убытках.
2. Максимальное облегчение условий для выдачи ипотечных кредитов как по линии КИК, так и через Жилстройсбербанк:
- увеличение срока кредитование:
- возможность получения кредита без подтверждения дохода;
- отмена первоначального взноса;
- привлечение родственников в качества гаранта по кредиту.

3. Принятие республиканских и региональных программ застройки городов, для чего выделяются суммы общей сложностью в 500 млрд. тенге на ближайшие три года.

Все это делается, чтобы поддержать падающий здоровый спрос как на жилье, так и на стройматериалы.

Хотя можно было бы обойтись введением простых антиспекулятивных барьеров, а все вышеуказанные суммы направить на программы по предоставление беспроцентных кредитов для молодых семей.

Иначе говоря, надо заместить спекулятивный спрос здоровым.

Так как спекулятивный спрос ничем не замещается, то все вышеприведенные меры ничем не помогут, а потому, с высокой долей вероятности, можно прогнозировать развертку экономического кризиса весной следующего года. И этот кризис начнется, в первую очередь, с падения рынка недвижимости.


  • 0

#42520
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

несколько рановато предрекал кризис.

Читаем внимательно... он не говорил, что вот вот наступит кризис.
А вообще, его серия статей начинается с таких слов - ""Если не остановить эту тенденцию сейчас, то потом будет поздно".

я тоже так могу.
в 2010 будет восстановление,
но до 2020 будет еще как минимум один кризис.

Так же как он :) ?
И так же как он будете обосновывать :) ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.