Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#40421
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Медведь верхом вашего тупизма является то, что Вы цену предложения однозначно определяете через индекс.
Сколько я не пытался, но до Вас никак не доходит, что индекс отражает не только изменение цен. Поэтому, когда мы ведем речь о снижении или урезонивании снижения цен нельзя ориентироваться лишь на индексы, потому что это обманчиво.

Но туповатому Медведю этого никогда не понять!
Я уже устал, может кто-нить другой попробует, а, донести до него, что наш спор об урезонивании снижения цен не может быть одназначно определен лишь индексом. :D

Индекс отражает не только изменение цен... ДА :p А кто говорил обратное? Вы спорите с воображаемым другом? ;)
И что?
Факт того, что цены урезонились - Вы признали и продули соответствующий спор. Или Вы опять в отказе??? :D
Мало того, Вы спустя месяц от того спора сказали, что первая волна снижения завершилась, ХЗ основываясь на чем... Тем самым еще раз подтвердили, что спор про "урезонилось" Вы проипали... Или Вы думаете, что волна снижения завершилась, но при это темпы снижения не снижались... Что ж еще Вам сказать... Вы перманентный лузер :D

Так все же на чем основывается Ваше - "Первая волна снижения завершилась" (с) ВМ.
Цены в реали падают по-прежнему, так ведь, Далила?
Видать про крыша индекс Вы сказали, дык то глупо, хотя бы потому что "Минимум месяц" (с) ВМ

Туповатому Медведю поясню, что утверждение о завершении первой волны снижения не означает о завершении снижения цен вообще, потому что бывают и вторая, третья и т.д. волны. :-(

Что касается урезонивании снижения цен, я еще раз повторяю, что в свое время мною был признан, что вы оказались всего лишь ближе к истине, но не абсалютно, потому что крышеиндекс после этого еще падал дальше. Так что, по данному спору в лучшем случае можно сказать, что мы квиты.

Или, Вы мне обясните вот это. Вы говорите, что снижение урезонилось, но тем не менее, говорите, что снижение будет и дальше, а дно наступит только Весной. Противоречите Вы сами себе гос. лузер-Медведь-манипулятор :spy:
  • 0

#40422
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***медведь, ну рассскажитеееее про ЕПэээээээээ, хотя бы в привате)
  • 0

#40423
Consigliere

Consigliere
  • Свой человек
  • 763 сообщений



спонсор исследования - Syndicate Research

барыги? :-(

про Syndicate Research это шутка:spy:
и барыги тут ни причем - посмотрите, индексы в среднем на 4-5% ниже, чем на сайте Крыши
полные версии у меня в галерее

скоро закину всю табличку в ГуглДокс, сами все поймете
  • 0

#40424
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Это не для Медведя. Медведь, Вы можете и не читать, все равно нихрена Вы не поймете. :-(

Тут я хочу поделиться со своими соображениями относительно того, почему на мой взгляд произошло завершение первой волны снижения цен.
Для этого надо разобраться с чего и когда она началась. Все мы знаем, что в августе банки резко ужесточили условие ипотеки, и это был сигналом для некоторых продавцов как бы поскорее продать квартиру, пока еще хуже не стало. В результате получилась такая паника, что продавцы начали активнее скидывать цены и т.д.
Но с тех пор прошло уже достаточно много времени, и государство уже начало выделять деньги для поддержки строителей и т.д., что в итоге паника поубавилась, с ним и действие первой волны снижение цен, связанная с этой паникой также поубавилось. Можно сказать, что продавцы получили не большую передышку. Но тем не менее, щас уже идет скидывание на рынок инвестхат в новостройках, и это как бы задает начало новой волне снижения цен. Будет еще и третья.. :spy:
  • 0

#40425
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений
Хм, чето грубость у отдельных товарищей прет...
Аж читать противно...

Есть замечательная пословица, когда кончаются аргументы то начинаются переходы на личность.

Не побоюсь этого слова, но эта ветка была для меня всегда эдакой интелектуальной разминкой для мозгов, а теперь выглядит как спор бухих грузчиков...
  • 0

#40426
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Медведь, идите быстро ко мне в приват)))))
  • 0

#40427
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
да да
ребята не увлекайтесь
уважайте друг друга
если не уважаете то лучше уж промолчите.
  • 0

#40428
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Не побоюсь этого слова, но эта ветка была для меня всегда эдакой интелектуальной разминкой для мозгов, а теперь выглядит как спор бухих грузчиков...

Знаете, я тоже в начале так и думал... и очень старался максимально аргументировать свои ИМХО и т.д.
(А вообще, многие новички с этого и начинают :spy: )

Но знаете, в какой-то момент я понял, что все это пустое... тут рулить только стеб, потому что тут рулить Медведь :-( !
  • 0

#40429
vatokat

vatokat
  • В доску свой
  • 1 470 сообщений

Это не для Медведя. Медведь, Вы можете и не читать, все равно нихрена Вы не поймете. :-(

Тут я хочу поделиться со своими соображениями относительно того, почему на мой взгляд произошло завершение первой волны снижения цен.
Для этого надо разобраться с чего и когда она началась. Все мы знаем, что в августе банки резко ужесточили условие ипотеки, и это был сигналом для некоторых продавцов как бы поскорее продать квартиру, пока еще хуже не стало. В результате получилась такая паника, что продавцы начали активнее скидывать цены и т.д.
Но с тех пор прошло уже достаточно много времени, и государство уже начало выделять деньги для поддержки строителей и т.д., что в итоге паника поубавилась, с ним и действие первой волны снижение цен, связанная с этой паникой также поубавилось. Можно сказать, что продавцы получили не большую передышку. Но тем не менее, щас уже идет скидывание на рынок инвестхат в новостройках, и это как бы задает начало новой волне снижения цен. Будет еще и третья.. :spy:



Точно. Это как цунами. Третья волна самая разрушительная. Ждем!
  • 0

#40430
Калистрат Калиныч

Калистрат Калиныч

    Читатель

  • В доску свой
  • 5 367 сообщений

Это не для Медведя. Медведь, Вы можете и не читать, все равно нихрена Вы не поймете. :-(

Тут я хочу поделиться со своими соображениями относительно того, почему на мой взгляд произошло завершение первой волны снижения цен.
Для этого надо разобраться с чего и когда она началась. Все мы знаем, что в августе банки резко ужесточили условие ипотеки, и это был сигналом для некоторых продавцов как бы поскорее продать квартиру, пока еще хуже не стало. В результате получилась такая паника, что продавцы начали активнее скидывать цены и т.д.
Но с тех пор прошло уже достаточно много времени, и государство уже начало выделять деньги для поддержки строителей и т.д., что в итоге паника поубавилась, с ним и действие первой волны снижение цен, связанная с этой паникой также поубавилось. Можно сказать, что продавцы получили не большую передышку. Но тем не менее, щас уже идет скидывание на рынок инвестхат в новостройках, и это как бы задает начало новой волне снижения цен. Будет еще и третья.. :D

Можно я возражу ВМ 75?
Начну с конца...

1) Никакого скидывания инвестхат в новостройках в реале нет, так как последние полгода почти ничего нне вводилось. Отдельные случаи не в счет, они как были так и есть. Это все игры, не более.

2) Как могло сказаться на снижении цен то, что государство стало выделять деньги на строительство? Опять же никак не могло, а уж особенно в сторону повышения. На что повышать то? На недострой? :spy:

3) Паника была, но цены не давала скидывать жадность. Она и сейчас не дает, а надо бы....

Донышко, конечно мы имеем, но оно связано с двумя другими причинами:

1) Начало года и многие считали, что ситуация измениться, что может начаться рост. (Даже просвещенный Мардикор)

2) Большое количество праздников, начиная с 16 декабря и заканчивая первой декадой января. Падение базы и пробный шар в новых объявах.

На этой неделе или на следующей народ обломается и индекс вновь пойдет вниз, так как ничего в лучшую сторону не изменилось, кроме начала финансирования строительства новостроя, а это никак не влияет, на вторичный рынок.
  • 0

#40431
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
кто нибудь зафиксируйте последний список для дяди Никса
  • 0

#40432
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений


Не побоюсь этого слова, но эта ветка была для меня всегда эдакой интелектуальной разминкой для мозгов, а теперь выглядит как спор бухих грузчиков...

Знаете, я тоже в начале так и думал... и очень старался максимально аргументировать свои ИМХО и т.д.
(А вообще, многие новички с этого и начинают :spy: )

Но знаете, в какой-то момент я понял, что все это пустое... тут рулить только стеб, потому что тут рулить Медведь :-( !

Ну дак и продолжайте.
Красивый спор гораздо лучше чем базарный стиль...
Посмотрите на дату моей регистрации, я тут многое повидал, когда то во времена расцвета автоветки тут такие баталии были... и почитать приятно и приучаствовать...

Предлагаю ввести правила хорошего тона для этой ветки, а то катимся черть его знает куда...

Ну и дорогие АЛЛ Эктив Райтерс... тут не только активные писатели на ветке но и активные читатели, не портите нам ежедневный праздник...
  • 0

#40433
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
что мы имеем
паника и жадность продавцов
запоздалое понимание кризиса и надежда на "авось пережду"

понимание кризиса покупателями и потирание рук - не покупай сейчас, завтра будет дешевле! правда процентов 10 этого не понимают и спешат купить сегодня если находят очень хорошие предложения

громкие лозунги прав-ва о помощи и маленькая фактическая помощь (10% от требуемого)

понимание банками всей проблемы и надежда на гос-во и на внешние ресурсы. надежда на выживание а не на спасение сектора недвижимости. банкам уже давно не до него.

у прав-ва головной боли хватает
ресурсы нацфонда и нацбанка и желание помочь с одной стороны, необходимость сдерживать инфляцию с другой стороны, необходимость помочь банкам и СК, необходимость помочь экономике в целом. необходимость предотвратить дальнейший отток капитала и дефицит текущего счета.

у предприятий тоже пипец - успели привыкнуть к легким кредитам трудно отвыкнуть. многие цели и бизнес планы пошли на смарку, ресурсов не хватает и приходится довольствоваться только своими средствами и тем что есть.

на осознание всей глубины происходящего уйдут месяцы. но все равно жесткой посадки на рынке недвижимости не будет. благо есть спрос который накапливается уже больше полугода.
  • 0

#40434
Red_Wolf

Red_Wolf

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 220 сообщений


Это не для Медведя. Медведь, Вы можете и не читать, все равно нихрена Вы не поймете. :-(

Тут я хочу поделиться со своими соображениями относительно того, почему на мой взгляд произошло завершение первой волны снижения цен.
Для этого надо разобраться с чего и когда она началась. Все мы знаем, что в августе банки резко ужесточили условие ипотеки, и это был сигналом для некоторых продавцов как бы поскорее продать квартиру, пока еще хуже не стало. В результате получилась такая паника, что продавцы начали активнее скидывать цены и т.д.
Но с тех пор прошло уже достаточно много времени, и государство уже начало выделять деньги для поддержки строителей и т.д., что в итоге паника поубавилась, с ним и действие первой волны снижение цен, связанная с этой паникой также поубавилось. Можно сказать, что продавцы получили не большую передышку. Но тем не менее, щас уже идет скидывание на рынок инвестхат в новостройках, и это как бы задает начало новой волне снижения цен. Будет еще и третья.. :D

Можно я возражу ВМ 75?
Начну с конца...

1) Никакого скидывания инвестхат в новостройках в реале нет, так как последние полгода почти ничего нне вводилось. Отдельные случаи не в счет, они как были так и есть. Это все игры, не более.

2) Как могло сказаться на снижении цен то, что государство стало выделять деньги на строительство? Опять же никак не могло, а уж особенно в сторону повышения. На что повышать то? На недострой? :spy:

3) Паника была, но цены не давала скидывать жадность. Она и сейчас не дает, а надо бы....

Донышко, конечно мы имеем, но оно связано с двумя другими причинами:

1) Начало года и многие считали, что ситуация измениться, что может начаться рост. (Даже просвещенный Мардикор)

2) Большое количество праздников, начиная с 16 декабря и заканчивая первой декадой января. Падение базы и пробный шар в новых объявах.

На этой неделе или на следующей народ обломается и индекс вновь пойдет вниз, так как ничего в лучшую сторону не изменилось, кроме начала финансирования строительства новостроя, а это никак не влияет, на вторичный рынок.


А можно я ещё немножко добавлю?

Тут ещё многие надеялись на слушок пущенный кем то в 2007 о том что после НГ в 2008 банки вновь начнут давать ипотеку (с каких шишей?)
  • 0

#40435
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Туповатому Медведю поясню, что утверждение о завершении первой волны снижения не означает о завершении снижения цен вообще, потому что бывают и вторая, третья и т.д. волны. :-(

Что касается урезонивании снижения цен, я еще раз повторяю, что в свое время мною был признан, что вы оказались всего лишь ближе к истине, но не абсалютно, потому что крышеиндекс после этого еще падал дальше. Так что, по данному спору в лучшем случае можно сказать, что мы квиты.

Или, Вы мне обясните вот это. Вы говорите, что снижение урезонилось, но тем не менее, говорите, что снижение будет и дальше, а дно наступит только Весной. Противоречите Вы сами себе гос. лузер-Медведь-манипулятор :spy:

Я говорю, что снижение урезонилось, но не констатирую завершение каких либо волн снижения, т.к. то что происходит сейчас - это не "ускоренное снижение", как было с мая по ноябрь... а урезоненное в рамках корректировки, т.е. плюсы и минусы...

Так на чем основано Ваше - "Первая волна снижения завершилась"
На индексе или ценах рынка?

Сообщение отредактировал Медведь: 29.01.2008, 17:26:04

  • 0

#40436
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Можно я возражу ВМ 75?

Да, конечно. :D
Только по нашему уговору я не должен спорить с Вами, но мои слова примите не как спор, а продолжение диалога. :-(

1) Никакого скидывания инвестхат в новостройках в реале нет, так как последние полгода почти ничего нне вводилось. Отдельные случаи не в счет, они как были так и есть. Это все игры, не более.

Я тут, вообще-то, имел ввиду квартиры в уже введенных в эксплуатацию новостройках.
Думаю, что после достройки существующих недостроев на рынке, наверняка, получим рост количества предложений в монолите. Но это, на мой взгляд, должен случиться в следующем году, и оно должно породить еще одну волну, уже не знаю которую по счету… :D

2) Как могло сказаться на снижении цен то, что государство стало выделять деньги на строительство? Опять же никак не могло, а уж особенно в сторону повышения. На что повышать то? На недострой? :spy:

КК, нет конечно речи о повышении. Просто сей факт, как правильно Вы заметили, экономически не влияет, но психологически вполне.
Я то как раз писал, что причиной первой волны снижения цен был в большей степени психологический фактор.

3) Паника была, но цены не давала скидывать жадность. Она и сейчас не дает, а надо бы....

Донышко, конечно мы имеем, но оно связано с двумя другими причинами:

1) Начало года и многие считали, что ситуация измениться, что может начаться рост. (Даже просвещенный Мардикор)

2) Большое количество праздников, начиная с 16 декабря и заканчивая первой декадой января. Падение базы и пробный шар в новых объявах.

На этой неделе или на следующей народ обломается и индекс вновь пойдет вниз, так как ничего в лучшую сторону не изменилось, кроме начала финансирования строительства новостроя, а это никак не влияет, на вторичный рынок.

Тут я с Вами согласен фактически на 100%. Возразить не могу.
  • 0

#40437
Белый Тигр

Белый Тигр
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Стрельбы на 31.01.08

Злобное Агашко: +2.0%
Табурет: +1,79%
КК: + 1%
elfiyka: +0,77%
Медведь: -0.11%
Белый Тигр: -0.15%
Далила: -0,23 %
МУП: -1,0%
iegudi: -1.2%
Denim Tornado: -1.7%
BlackBrown: -1.75%
Camry2001: -2.2%
I.D.: -2,8%
den10: -5%
Сигизмунд: - 50%

СТАВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!
  • 0

#40438
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Ну так что, ВМ...
Первая волна снижения завершилась (с) ВМ
О чем речь?
  • 0

#40439
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Так на чем основано Ваше - "Первая волна снижения завершилась"
На индексе или ценах рынка?

Я вообще-то об этом писал выше... мм... Вы видимо его и не читали, с одной стороны правильно, он было написано не для Вас :-( .
А теперь отвечу на Ваш вопрос лично.
Интуиция, Медведь, интуиция. :spy:
Потому что я реальных цен на рынке не знаю, нет информации. Когда идет речь о ценах, то я целиком и полностью не могу пологаться лишь на крышеиндекс.

Если серьезно, то мое ИМХО так. Снижение началось с паники быстрой продажи. Прошло немало времени с тех пор, и сегодня нет той паники, а значит нет той причины, которая дала старт этому снижению цен. Соответственно с исчезновением самой причины останавливается, ее продукт - первая волная снижения цен.
  • 0

#40440
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
И что же мешало Вам признать это в декабре? Падающий индекс? :D
Или что то знаменательное случилось с декабря... стало то только хуже :-(

Еще вопрос, правило "минимум месяц" тут играет?
Специально для Вас, индекс это не только следствие цены предложений :spy: это еще и структура, например если добавить дорогой монолит (от 0 до 200 новых предложений), общий индекс практически не сдвинется :D

Сообщение отредактировал Медведь: 29.01.2008, 17:43:07

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.