Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#21
Ayonchik

Ayonchik
  • Гость
  • 19 сообщений

Свершилось ,на закрытом заседании диллеров и маклеров по недвижимости в  Южной столице,принято решение уронить цены на жилье до 95 кв.м. и до 1985 года постройки  .Прогнозируют падение цен на квартиры на 60-70 процентов.
до конца 2005 года акция продлится 2 года потом поднимут снова цены.
Сейсмоактивность  до 8 балов  Алматы ожидается на февраль 2006 г. (подробнее на  сайте www.seismo.com.)
P.S  В париже недвижимость дешевле чем в Алматы,может уедем?


Интересные сведения :) а вы там как присутствовали или мимо пробегали :)

хотя...
Дыма без огня не бывает...
  • 0

#22
Alchona

Alchona
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Свершилось ,на закрытом заседании диллеров и маклеров по недвижимости в  Южной столице,принято решение уронить цены на жилье до 95 кв.м. и до 1985 года постройки  .Прогнозируют падение цен на квартиры на 60-70 процентов.
до конца 2005 года акция продлится 2 года потом поднимут снова цены.
Сейсмоактивность  до 8 балов  Алматы ожидается на февраль 2006 г. (подробнее на  сайте www.seismo.com.)
P.S  В париже недвижимость дешевле чем в Алматы,может уедем?


Было бы веселее жить, если маклеры цены регулировали на рынке :)
  • 0

#23
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Да я поняла, после того, как просмотрела все три темы, созданные в трех ветках! Девушка просто маклер какой-то конторы, торгующей недвижимостью во Франции, вот и пихает технично свой товар!
  • 0

#24
Ronick

Ronick
  • Постоялец
  • 322 сообщений

Дыма без огня не бывает...


А огонь здесь один - некоторые банки второго уровня перестали выдавать КИК-овскую ипотеку. Кто-то говорит - бойкот, кто-то - ужесточение требований.
На 60-70% цены упасть могут... если революция произойдет
  • 0

#25
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

некоторые банки второго уровня перестали выдавать КИК-овскую ипотеку. Кто-то говорит - бойкот, кто-то - ужесточение требований.

вовсе нет (точнее, скорее всего нет).
киковские кредиты привязаны к индексу инфляции, в последнее время она хоть и потихоньку, но растет. понятно, что это не нравится народу, потому и не идут в последнее время киковские кредиты.

механизмов индексации кредитов всего два,
либо кредит валютный, и тогда сколько платить заемщику по кредиту зависит от курса валюты к тенге (что для заемщика вполне понятно)

либо кредит теньговый, но с плавающей ставкой, которая зависит от индекса инфляции, который для большинства непонятно как высчитывается (ну не понимают люди принципов изменения ставки и соответственно ежемесячного платежа)

короче говоря кик проигрывает маркетинговую войну. ужесточения не было, наоборот небольшие подвижки сторону смягчения. и сговор здесь не причем. каждый работает на свой карман, и считает свои денежки самостоятельно.
  • 0

#26
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений
Че-то я так и не поняла, судя по тому, что изначально именно, банками была раздута цена на жилье, (финансирование в элитное жилье и скупка вторичного с последующей продажей по более высоким ценам под кредит) сейчас им все так же не должно быть выгодно, чтобы цены падали... Если есть инфа сравнительная по ценам поделитесь плз. или на данный момент цена не падает?
  • 0

#27
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Че-то я так и не поняла, судя по тому, что изначально именно, банками была раздута цена на жилье, (финансирование в элитное жилье и скупка вторичного с последующей продажей по более высоким ценам под кредит) сейчас им все так же не должно быть выгодно, чтобы цены падали... Если есть инфа сравнительная по ценам поделитесь плз. или на данный момент цена не падает?


Смишно! (с)

С чего вы решили что банки могут повлиять на цены на недвижимость? Цены растут просто потому что спроса на жилье больше стало.
  • 0

#28
SHEN

SHEN
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

С чего вы решили что банки могут повлиять на цены на недвижимость? Цены растут просто потому что спроса на жилье больше стало.


Так спроса-то почему больше стало? Точно не от того, что зарплаты населению повысили или в один момент доходы от предпринимательства увеличились :rolleyes: А от того, что кредиты стали доступней ... я так думаю (Мимино)
  • 0

#29
badboy

badboy

    очень духовный

  • В доску свой
  • 2 286 сообщений

Так спроса-то почему больше стало? Точно не от того, что зарплаты населению повысили или в один момент доходы от предпринимательства увеличились :rolleyes: А от того, что кредиты стали доступней ... я так думаю (Мимино)


Так доходы выросли у населения (я имею ввиду не зарплаты). :rotate: Ипотека хоть и повлияла на спрос, но не сильно. Немногие люди, живущие на з.п. решили улучшить жилищные условия за счет ипотеки (потому что немногие могут себе позволить подобное удовольствие). В основном ипотекой пользуюцца люди, к.е. купили новое жилье за счет залога в ипотеку (думаю людям сведущим не нужно объяснять как это делаецца) старого (плюс сбережения), а старое они просто сдают в аренду, покрывая тем самым платежи по ипотеке.
  • 0

#30
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Так спроса-то почему больше стало? Точно не от того, что зарплаты населению повысили или в один момент доходы от предпринимательства увеличились :rolleyes: А от того, что кредиты стали доступней ... я так думаю (Мимино)

есть в кз города, в которых ипотека отсутствует как таковая.
но это не помешало недвижимости в этих городах вырасти в цене в несколько раз.

например россия, ипотека там не шибко развита, но цены на недвижимость там также благополучно растут, может динамика не та, но все же.

хотя безусловно влияние ипотеки в росте цен есть,
но главной виновницей роста цен ипотеку считать нельзя.
  • 0

#31
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
мини-профиль | ЛС | e-mail | IM жалоба | тема закрыта | с цитированием | вверх


Гость (20)
Отправлено:
18.07.2005, 17:50


Всем сразу ответить не смогу но попытаюсь.
Лохотрон заключается в следующем,вы покупаете квартиру за 60 000 долл
цены падают до 30 000 долл и вы в капкане .Банку надо платить ,с процентами 75000 долл ,даже при продаже квартиры не сможете выплатить кредит .Пирамида МММ.
Кому интересно могут почитать Роберта Кийосаки.Цитата "до сих пор у меня есть друзья которые должны 1 500 000 долларов ,за дом который сейчас
стоит не дороже 750 000 долл....." .Очень занимательная книга о недвижимости


Как смог так ископировал.Автора этого не читал но работая в строительной сфере могу сказать,прав президент цена за 1 м.кв 300 условных енотов.Туда входит прибыль всех,что выше этой цены .лохотрон и цены вернуться на эту отметку.

Что то все забыли как в 1999 годе двушка в А ате стоила 3500 у.е
сам покупал,а сейчас 36000 у.е .что за это время кроме официальной болтовни
доходы не выросли настолько ,взять пенсии и стипендии .
Логично что цены не выдержав своего веса рухнут.
Почему закрыли эту тему не пойму ,там посты грамотные с аргументами.
А фигня которую недвижки кидают по рекламе напоминают Леню из МММ
Цены 1240, скоро вырастут......прямо МММ .Перед крушением.А цены во Франции такие как и у нас.Тоже и в Восточной Германии.и сравнялись уже с Москвой .
  • 0

#32
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений
вы уж простите, но...
про европу не знаю. европа далеко.
но вот насчет москвы, вы не совсем точны...
центр москвы и центр алматы - цены серьезно отличаются.
окраина москвы и окраина алматы - цены также различны. надеюсь вы понимаете что не в пользу москвы.

а вот в помосковье, в отдельных районах, цены действительно бывают от 700.
но автоматически это означает что до данного района можно добраться только на машине, а учитывая нынешнюю ситуацию с автотранспортом в белокаменной, это серьезный минус.
  • 0

#33
Lusha

Lusha
  • В доску свой
  • 1 297 сообщений

Смишно! (с)

С чего вы решили что банки могут повлиять на цены на недвижимость? Цены растут просто потому что спроса на жилье больше стало.


Смешно!!!! Да у нас весь рынок сплошное раздувательство цен, если сравнить цены на квартиры, то спрос должен был вырости в 10 раз, вам так не кажется?
  • 0

#34
SIG

SIG
  • Гость
  • 6 сообщений
По поводу крушения цен...вполне возможно, что это может случиться. На эту тему была очень интересная статья Григория Марченко, к сожалению, я ее не сохранила, но там говорилось о том, что в случае снижения цен страдает прежде всего опять же покупатель. Понять ситуацию не сложно, квартира, приобретенная за 60 000 долларов США, снижается предположим до 40 000 долларов США. Получается кредит продолжаешь выплачивать все за те же 60 000 долларов. з/п вряд ли прибавят, продать квартиру, чтобы погасить свой кредит- не выгодно, так как дай бог, чтобы с этой продажи можно б еще было погасить кредит. Люди сейчас стали брать так называемые "длинные" кредиты на 15, 20 лет, что будет через 20 лет никто не знает, а переплата за эти годы мягко сказать "большая". Если и брать кредит, то лучше на короткий срок, лет на пять. И то, никто не может поручиться, что и за эти 5 лет ничего не изменится в худшуй сторону как обычно для потребителя. Надо правда отметить, что снижение цен невыгодно и для самих банков. Обеспечнием по кредиту является приобретаемое жилье. Если оно падает в цене, кредит является необеспеченным. Например такая ситуация: падают цены, заемщик отказывается выплачивать кредит, банк вынужден продавать залоговое жилье и по какой цене? по той которая предположим понизилась в 1,5-2 раза? Банку намного выгоднее, чтобы клиенты не бросали свои кредиты, а выплачивали их годами. Поэтому думаю, что банки будут стараться до последнего держать цены на нынешнем высоком уровне. Какие рычаги можно использовать в данном случае? К примеру снижать ставки, увеличивать сроки кредитования...По поводу того, что нельзя продать жилье, находящееся в кредите. Почему нельзя? Можно, я сама продала такое жилье. Просто продавать надо за наличные. Расплачиваешься сначала с банком, остаток берешь себе (если удасться продать дороже :rotate: ). По поводу Кика. банкам выгоднее продавать свои собственные кредиты. В настоящее время можно увидеть насколько выгоднее стали кредиты по ипотеке, предоставляемые банками: понизились ставки, почти сравнялись со ставками КИК, кредиты предоставляются также в тенге и причем! ставка фиксированная, сроки также немалые, до 15 лет (по КИК 20 лет) и т. д. Ну вот вроде бы я все сказала, получилось немного длинновато, зато я все сказал :rolleyes:
  • 0

#35
litePhreon

litePhreon
  • Свой человек
  • 907 сообщений

Поэтому думаю, что банки будут стараться до последнего держать цены на нынешнем высоком уровне.

почему вы думаете что у банков есть инструменты для повышения или понижения цен на недвижимость?

например розничное кредитование сейчас тоже в разы растет.
и проводя аналогию, можно утверждать что скажем, телевизоры и машины увеличатся или уменьшатся в цене в 2 раза, потому банки резко увеличили объемы кредитования покупки телевизоров и машин????!!!
:rolleyes:
  • 0

#36
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

например розничное кредитование сейчас тоже в разы растет.
и проводя аналогию, можно утверждать что скажем, телевизоры и машины увеличатся или уменьшатся в цене в 2 раза, потому банки резко увеличили объемы кредитования покупки телевизоров и машин????!!!
:rolleyes:


Аналогия неверная, потому что завезти больше бытовой техники для удовлетворения дополнительного спроса можно во много раз быстрее, чем построить новые дома.
  • 0

#37
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Свершилось ,на закрытом заседании диллеров и маклеров по недвижимости в  Южной столице,принято решение уронить цены на жилье до 95 кв.м. и до 1985 года постройки  .Прогнозируют падение цен на квартиры на 60-70 процентов.
до конца 2005 года акция продлится 2 года потом поднимут снова цены.
Сейсмоактивность  до 8 балов  Алматы ожидается на февраль 2006 г. (подробнее на  сайте www.seismo.com.)
P.S   В париже недвижимость дешевле чем в Алматы,может уедем?


вы уж извините, но хотел уточнить.
посмотрел www.seismo.com. что то не нашел там прогнозов, ткните пальцем плиз.

то же самое infrance.ru.
цен на недвижимость там не нашел. только вот это.
если не сочтете на труд, ткните плиз и там куда надо смотреть.


не сочел и не жалею. Афтор смуту вносит и сбивает с толку малоразумных. Скорей всего афтор хочет переманить как можно больше людей на покупку фр.недвижимости. З/п надо же как то отрабатывать :rolleyes: Никакого падения цен у нас в КЗ не предвидится имхо, наоборот, цены медленно, но верно растут.

#38
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Ситуация на рынке такова: вторичное жилье дороже первичного процентов на 50%, квартиры в новостройках распроданы даже на уровне котлована, но если вам повезет и вы купите такую квартиру, то после ремонта и въезда в новую квартиру у вас практически не будет соседей. Получается что скупаются квартиры с одной целью: перепродать. Реальных примеров куча. Так что во всем виноваты ... (нужное добавить).
И вообще предлагаю провести голосование: кто виноват в росте цен на недвижимость.
  • 0

#39
SIG

SIG
  • Гость
  • 6 сообщений
Все таки я думаю, что бакни не прямо, но косвенно влияют на рост цен. Если бы не ипотека, многи люди не смогли б себе позволить купить жилье вообще. не было бы такого высокого спроса и не было бы такого нереального повышения цен. Какой смысл завышать цену, если никто не покупает? Кстати, если бы привезли побольше телевизиоров да машин и подешевле, я б и в самом деле взяла еще одну машину и еще один телевизор :rolleyes:
  • 0

#40
SIG

SIG
  • Гость
  • 6 сообщений
Приношу извинения за случайные ошибки, просто тут по работе бесконечно отвлекают клиенты, а проверить что удалось написать второпях не всегда удается. Я хотела написать банки :rolleyes: А вот по поводу того, кто виноват в росте цен на недвижимость- тема интересная, хотелось бы узнать кто что думает по этому поводу. Может, если узнаем кто в этом виноват, удасться устранить корень зла :rotate: и купить таки квартиру...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.