Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#34101
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Насчет нефти и доллара. От доллара вряд ли получиться отказаться в обозримом будущем. Нефть в следующем году в цене упадет на 20-30%. ИМХО.

Мардикор, я чувствую перемену в вашей позиции, мне кажется, что вы залевели немного. :spy: Или ошибаюсь :rotate: ?
  • 0

#34102
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
ВМ 75 - нефть сейчас уже идет по 87 долларов за барель в ньююрке - это дешевле на 13% - за последнюю неделю - дальше больше - и это при том, что опек отказался увеличивать добычу нефти. Спекулянты даже завод взорвали чтобы цены удержать, а не получилось. Наша недвижимость тоже неклонно падает вниз
  • 0

#34103
Pr@do

Pr@do
  • Свой человек
  • 739 сообщений
По поводу размешения левых объяв в Крыше:
На прошлой недели мониторил предложения по аренде однокомнатных в районе СитиЦентра - были 600-1000$. На сегодня предлогают 900-1300.
Не думаю, что цена за выходные так улетела реально, скорее не дремлют спекулянты и дуют пузырь аренды.

Сообщение отредактировал Pr@do: 10.12.2007, 14:06:44

  • 0

#34104
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
Вы правы как никогда))) Это новогодний ажиотаж) Вот после нового года будет весело - будет коррекция...
  • 0

#34105
Trevor

Trevor
  • Свой человек
  • 617 сообщений
После НГ ночи будет болеть голова: 1. от выпитого и выкуренного накануне.
2. от хорошей мордобойщины накануне
3. от мысли "как жыть дальше".
Скоро день независимаса. Неужели казахстанцы как монгольцы - самые независимые, от которых ничо не зависит?
Хочеца снижения цен не ток на недвижку но и как хлебушко.
:rotate:
  • 0

#34106
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
В ближайшем будущем все посольства передислоцируются в столицу, рассчитывает президент

если даже малозначимо для индекса

хоть на аренду чуть повлияет
  • 0

#34107
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Мардикор, я чувствую перемену в вашей позиции, мне кажется, что вы залевели немного. biggrin.gif Или ошибаюсь rolleyes.gif ?

ошибаетесь :rotate:
мой прогноз 2000$ за метр - дно, весна-лето (май-июнь) 2008г.

при всем уважении к банкам и ипотекам у народа есть нал, просто все сидят и ждут коррекции.
скоро цены упадут до 2000 и ждать надоест.
  • 0

#34108
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Захотелось квартиру. Открываешь крышу: мать чесна, как цены упали. Начинаешь звонить - там продали, тут продали, здесь тоже (и голоса у девушек по телефону такие милые, значит врать не станут). Остались только дорогие квадраты, но надо срочно брать! Ведь скоро и их раскупят!!!
Результат: атака Сигизмунда роняет крышеиндекс, но поднимает цену спроса
  • 0

#34109
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений
В голосовании на ЦТ Сигизмунд забил всех,

предлагаю зарегистрировать трэйд марк:

СИГИЗМУНД ™
  • 0

#34110
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
это точно
чем ниже цена тем больше спрос
терпелка у покупателей кто имеет до 100 тыс у.е. налом кончается.

согласно опросу
35% респондентов хотят купить жилье и имеют больше 50 тыс.у.е. наличными
19% имеют до 50 тыс. у.е.
17% имеют мало денег и надеются на ипотеку
34% уже имеют жилье, из них 4% имеют многа денек (алегархи)

30% ждут дна до наступления лета 2008г.
50% считают что дно будет при цене выше 1400у.е.
  • 0

#34111
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

это точно
чем ниже цена тем больше спрос
терпелка у покупателей кто имеет до 100 тыс у.е. налом кончается.

согласно опросу
35% респондентов хотят купить жилье и имеют больше 50 тыс.у.е. наличными
19% имеют до 50 тыс. у.е.
17% имеют мало денег и надеются на ипотеку
34% уже имеют жилье, из них 4% имеют многа денек (алегархи)

30% ждут дна до наступления лета 2008г.
50% считают что дно будет при цене выше 1400у.е.


Мардикор, мну в шоке...
т.е. получается что у трети людей какие-то суммы есть для покупки (расширения) и т.д.
Помнится говорилось, что доступность покупки есть тока у 4-7%

Где неправда?
Тады какие нахрен левые, ультра и это ...Сигизмунд слезайте, броневик
придется отдать :rotate:
  • 0

#34112
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
я тоже если чесна в шоке
вы голосовали в опросе?

имхо, если голосовавшие не врут, то есть еще порох в пороховницах.
спрос просто действительно затаился и ждет сигнала "ФАС!"
сигнал поступит скоро, самое позднее - это летом.
1 ярд для Алматы выдаваемый правительством, будет достаточным пинком, хоть ярд и не предназначен для ипотек. но так или иначе деньги в экономику польются и косвенно притекут на рынок вторичного жилья.
  • 0

#34113
Winston

Winston
  • Свой человек
  • 621 сообщений

я тоже если чесна в шоке
вы голосовали в опросе?

имхо, если голосовавшие не врут, то есть еще порох в пороховницах.
спрос просто действительно затаился и ждет сигнала "ФАС!"
сигнал поступит скоро, самое позднее - это летом.
1 ярд для Алматы выдаваемый правительством, будет достаточным пинком, хоть ярд и не предназначен для ипотек. но так или иначе деньги в экономику польются и косвенно притекут на рынок вторичного жилья.


Участвовал...
по первому в 17% сижу (хотя на ипотеку не надеюсь)
а дно жду осенью восьмого.

Да нет, дело же не в деньгах, есть куча людей с дензнаками
но не растет цена, нет и продаж
ну что я вам объясняю, вы же все знаете
вы я так понимаю к бирже отношение имею.
не важно скока стоит акция, важен тренд (с) Медведь :rotate:
  • 0

#34114
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

будут падать продолжать
ввиду ужесточения ипотеки
дно я думаю в пределах 2500 у.е.
нормальная цена при нынешних условиях кредитования и доходов населения снизу и большого спроса и ограниченного предложения сверху - от 2500 до 3000 у.е. за квадрат в среднем по городу.

по поводу "кризиса" и его последствий -
1. банки будут осторожнее
2. кредитный пик уже мы прошли
3. пик халявы на росте недвижимости тоже прошли
4. предприятия начнут больше вкладывать в производство и другие отрасли (не строительство)
5. при этом будет больше IPO, кол-во эмитентов на бирже увеличится, раньше рост кол-ва эмитентов сдерживала легкость получения кредита
6. народ повалит на биржу через ПИФы или через брокеров, но иностранцы будут вкладываться в Кз осторожнее
7. тем не менее цены на энергоресурсы пока в пользу Казахстана, и макроэкономические показатели довольно сильны, поэтому рост еще будет.
7. в целом синдром помог в том плане что он был слишком большой чтоб его проигнорировали, и слишком маленький чтоб наша финансовая система грохнула. в итоге все просто стали умнее и взрослее, эйфория прошла а пузырь сдулся так и не лопнув.

такие вот пироги

Мардикор, залевели вы... не надо этого отрицать. Ибо сравните верхний Ваш пост с этим другим вашим, уже новы,м мнением:

мой прогноз 2000$ за метр - дно, весна-лето (май-июнь) 2008г.


  • 0

#34115
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ВМ от своих слов от 3 октября не отказываюсь по каждому пункту.

2000 за метр это не левизна, смотрите опрос, середина там где то 1500 (Ваш прогноз) который имхо не сбудется.

если вы думаете что я залевел, то думайте, мне ни жарко ни холодно.

от того как вы меня назовете, суть не изменится
  • 0

#34116
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

если вы думаете что я залевел, то думайте, мне ни жарко ни холодно.

А чего так горячитесь :rotate: ? Ваш прогноз от 2500-3000 опустился уже до 2000. Это и я называю "залевел".
Впрочем, не только вы так, а многие уже "залевели" :spy: .

Насчет 1500, котрое по вашему ИМХО не сбудется, надо подождать. Всего за полгода цены упали уже на 25-30%, и то это по данным Крыши. Ждем конца 2008 г.
  • 0

#34117
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
посмотрим ВМ, посмотрим
Вы поздно пришли на форум, а в начале года ипотека выдавалась тоннами, народ был полон позитива, сабпраймом не пахло, весь мир пузырел и был оптимистичен. не то что я один.
после сабпрайма у всех прогнозы сдвинулись. кроме сиги, у него на всю жизнь будут рулить 333 или 450 за метр.

а ваша категоричность и догматизм мышления конешно рулят
  • 0

#34118
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

посмотрим ВМ, посмотрим
Вы поздно пришли на форум, а в начале года ипотека выдавалась тоннами, народ был полон позитива, сабпраймом не пахло, весь мир пузырел и был оптимистичен. не то что я один.
после сабпрайма у всех прогнозы сдвинулись. кроме сиги, у него на всю жизнь будут рулить 333 или 450 за метр.

Хм... Цифры 2500-3000 вами были озвучены в октябре с.г., я тогда уже активно участвовал на форуме. К тому же, в это время сабрайм уже был на пике.

а ваша категоричность и догматизм мышления конешно рулят

У меня категоричности и догматизма не больше, чем у вас или у любого другого форумчана.
  • 0

#34119
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

...если вы думаете что я залевел...

Да Вы не бойтесь, Мардикор, левые не кусаюцца. :D
Люди как люди.
А Сигизмунд вон так вообще душа компании :rolleyes:
  • 0

#34120
Gekelbery

Gekelbery
  • Частый гость
  • 82 сообщений
В субботу Буш выступил на прессухе: попросил американских банкиров не поднимать ставки по ипотеке в течение 5 лет. Обещал поддержку банкам. Ссылки на выступление нет :rolleyes: , слышал по НТВ.
Наши (ККБ и БТА) то же планируют опустить ставки ипотеки по портфельным новостройкам до 9-10%. Эффективная ставка составит 13-15%.
Оживляж рынка не за Тау?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 12

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (3)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.