Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#32081
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Среди тех "кто-то", есть я. Ибо считаю, что заморозка строительства удержит снижение вторички.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 12:11:51

  • 0

#32082
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Медведь, насколько сильно задержит? Ибо потом можно опять будет при любом раскладе сказать - ну я же говорил. :smoke:
  • 0

#32083
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Булгари, насколько долго? Или насколько высоко?

А насчет Вашего наезда безпричинного, пример приведите, когда Медведь говорил - ну я же говорил, если он на самом деле не говорил этого? Либо говорил обратное приводимому :smoke:

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 12:14:01

  • 0

#32084
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Насколько сильно задержит?
Ну например - вот если бы не заморозка строительства, то упало бы на столько то процентов за такой-то период, а вот теперь, учитывая заморозку упадет на... ну и т.д.
  • 0

#32085
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

кредиты по 9% годовых для 75 стройпроектов

не знаю было или нет

вот она конкретная мера по недопущению долгостроев.
кто то там надеялся что если стройпроекты заморозятся падение цен притормозит.
видимо заморозки массовой не будет.
гос-во защищает дольщиков

На самом высшем уровне, президентом, признано наличие перегретости рынка недвижимости. То что делает правительство сейчас, это всего лишь не допущение системного крушения строительной отрасли, а защита дольщиков вторично. В общем, уже ясно, что государство не будет против остывания рынка, и эти 4 ярда баксов в данном случае играет роль подушки, чтобы рынок при падении сильно не ушибся. Цены будут и дальше падать, т.к. рынок должен окончательно остыть, в этом сейчас само правительство заинтересовано больше всех.
  • 0

#32086
LuckyZara

LuckyZara
  • Постоялец
  • 489 сообщений
известный экономист, в прошлом глава Национального Банка РК Григорий Марченко, считает, что стоимость жилья "уйдет в минус", причем резко. Доводы в пользу такого прогноза тоже очень серьезные.

Во-первых, согласно его рассуждениям, мировые рынки недвижимости часто работают по циклу "бум-баст". Это подразумевает рост цен за три года в среднем на 70 процентов, после чего в течение двух лет – 40-процентный спад. А если учесть, что цены на недвижимость в Алматы давно перескочили барьер в 70 процентов, то и падение будет более болезненным.

Во-вторых, как полагает Марченко, многие пользователи программ ипотечного кредитования переоценили свои возможности по обслуживанию займов и скоро откажутся от приобретенных в рассрочку квартир.
  • 0

#32087
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
цитирую

"Членами комиссии одобрены 74 строительных объекта, имеющих кредитные линии в банках второго уровня (БВУ), степень готовности и уровень продаж которых составляет не менее 10%", - сообщили в пресс-службе.

Кроме того, до 30 ноября будет рассмотрена возможность финансирования 37 объектов, не имеющих кредитных линий.

Согласно решению госкомиссии, финансирование будет осуществляться путем ежеквартального выделения средств через депозиты в объеме не более 85% от потребности. Целевые депозиты будут выделяться на 3 года под 9% годовых

сколько у нас вообще строительных объектов?
около 100 получат дешевое фондирование через гос поддержку.
заморозки особо большой не будет

Сообщение отредактировал Mardikor: 20.11.2007, 12:23:22

  • 0

#32088
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Это значит - насколько высоко, т.е. выше предписанного.
Скажите мне предписанное - я скажу насколько выше будет, если строительство заморозят :smoke:

Если серьезно, то примерно так:
Это все не важно. Есть прогноз по сегментам. И я стою на своем. И не важно мне, где там кризис и где там бабочка пукнула. Я свое имхо сказал. Ипать так королеву.

Я сказал свой прогноз по последнему индексу 2007 года и если он не совпадет - значит моя карта бита.

А по Вашему вопросу, Булгари, это невозможно сформулировать.

Сообщение отредактировал Медведь: 20.11.2007, 12:21:16

  • 0

#32089
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

А насчет Вашего наезда безпричинного, пример приведите, когда Медведь говорил - ну я же говорил, если он на самом деле не говорил этого? Либо говорил обратное приводимому :laugh:

Нее, дело в том, что вы за 2007 год озвучили практически все возможные варианты прогнозов. Нужно просто вовремя их вытаскивать, хотя это чертовски сложно с 5000 постами. :smoke:

А по существу вопроса - такого не было, и я не говорил, что такое было. :smoke:

Я сказал свой прогноз по последнему индексу 2007 года и если он не совпадет - значит моя карта бита.

Индексы на каждый сегмент? Или я что-то пропустил?
  • 0

#32090
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
еще по кредитам МСБ

"Рассматривая условия финансирования малого и среднего бизнеса, члены госкомиссии приняли решение выделять средства только на осуществление новых проектов МСБ, которые будут финансироваться в размере от 1 млн тенге до 120 млн тенге на условиях под 11% годовых", - проинформировали в пресс-службе.
Также, по сведениям пресс-службы, "членами госкомиссии определены конкретные требования рефинансирования инвестиционных проектов, имеющих важное социальное значение". В частности, проекты должны быть со сроком займа не менее 5 лет и суммой не менее $5 млн.
"На сегодня было представлено 18 проектов, общая сумма рефинансирования которых составляет более $400 млн", - уточнили в пресс-службе.
В ходе заседания государственной комиссии по модернизации экономики был обсужден порядок рассмотрения проектов, претендующих на участие в государственной программе "30 корпоративных лидеров Казахстана", утверждены формы заявки, основные требованиях к технико-экономическому обоснованию, а также к формированию состава экспертного совета.

как я понял правительство намерено тратить наши резервы чтобы не дать экономике засохнуть.
БВУ уже кредиты почти не выдают, в игру вступает государство.
  • 0

#32091
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

"Членами комиссии одобрены 74 строительных объекта, имеющих кредитные линии в банках второго уровня (БВУ), степень готовности и уровень продаж которых составляет не менее 10%", - сообщили в пресс-службе.

сколько у нас вообще строительных объектов?

В среднем по Астане (а 74 объекта именно оттуда) ежемесячно рекламировалось около 250 строящихся домов
Таким образом 170 стройплощадок финансирования НЕ получат
Значит 70% астанинских дольщиков попали.
Жестоко, но видимо правда
  • 0

#32092
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
А ещу АТФ-Банку вроде как повысили рейтинг с B+ до BB+
Экономическое убийство продолжается, рейтинги, как и "председательства в ОБСЕ" дарятся дальше.
  • 0

#32093
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Первичное жилье “будет стоять”, если и упадет, то, максимум, до $3000 за квадратный метр. Вторичный рынок должен упасть до $1000 за квадрат. Выводы основаны на том, что жилье до семидесятого года постройки, по его информации, кредитоваться уже не будет.


http://www.zakon.kz/...asp?id=30143673
  • 0

#32094
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

Первичное жилье ”будет стоять”, если и упадет, то, максимум, до $3000 за квадратный метр. Вторичный рынок должен упасть до $1000 за квадрат. Выводы основаны на том, что жилье до семидесятого года постройки, по его информации, кредитоваться уже не будет.


http://www.zakon.kz/...asp?id=30143673

Мардикор, это же ведь всего лишь слова менеджера СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ. Выдает желаемое за действительное, хотя бы посмотрите на эти не стыковки в его словах:

Опять же, если с ипотекой все восстановится, вернутся более-менее приемлемые проценты, люди снова начнут делать на этом деньги. Резко поднимутся цены, резко пойдет скупка квартир. Так что, рынок снова подрастет

и

Однако, вздохнул собеседник, вкладывать в недвижимость он бы не советовал. Слишком все нестабильно.

Он в первом абзаце говорит, что люди начнут скупать квартиры, а во втором абзаце, вздыхая, не советует вкладываться в квартиры.

И еще обратите внимание на это его откровение:

Люди с деньгами уже купили все, что хотели. Сейчас ”кошельки” больше вкладываются в производство. На собственном опыте познали, что рынок недвижимости – это все временно, на нем можно погореть, слишком большие риски.


В общем, ясно, что как и прежде СК расчитывают только на спекулятивную составляющую спроса. Фигня, с таким подходом СК не выживут, надо ориентироваться на массовый платежеспособный спрос.

Я думаю, что цены на первичном рынке упадут вслед за вторичкой. Уж слишком большой отрыв имеется цен на первичке от себестоимости.

Посмотрел, где эта статья была опубликована. Оказываецо на Зона.кз, так этот сайт из серии желтухи же. Как такой ресурс Закон.кз мог ссылаться на такую желтуху и еще на слова неизвестного менеджера неизвестной СК.

Сообщение отредактировал BM75: 20.11.2007, 13:01:08

  • 0

#32095
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Люди с деньгами уже купили все, что хотели. Сейчас ”кошельки” больше вкладываются в производство. На собственном опыте познали, что рынок недвижимости – это все временно, на нем можно погореть, слишком большие риски.

О, может тогда земля под промышленность близ Алматы не рухнет?

Сообщение отредактировал BVLGARI: 20.11.2007, 12:59:40

  • 0

#32096
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
хоть и менеджер но выкладку по техусловиям он дал нормальную. он знает ситуацию изнутри. техусловия, плюс стоимость земли съедают много денег застройщиков.

ВМ, на самом деле меня просто заинтересовала выкладка о том что вторичное жилье до 70 года в залог приниматься не будет.
думаю все таки будет, но в зависимости от района
  • 0

#32097
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений

Правительство РК выделит 400 млн. долларов, чтобы достроить дома дольщиков



АСТАНА. 19 ноября. КАЗИНФОРМ /Бауыржан Муканов/ – Правительство РК на период ноябрь 2007-февраль 2008 года выделит около 400 млн. долларов, чтобы достроить дома дольщиков по всей республике. Об этом сегодня в акимате сообщил заместитель акима Астаны Сергей Хорошун, передает корреспондент Казинформа.

«На сегодняшний день в столице 227 жилых комплексов, строящихся при долевом участии. Из них 81 почти готов, 26 относятся к проблемным домам, 120 находятся на стадии строительно-монтажных работ и нуждаются в финансировании. Для завершения строительства этих 120 домов необходимо 288 млрд. тенге» - сказал С. Хорошун.


В Астане для завершения стр-ва всех объектов необходимо 2.5 ярда долларов
В Алмате меньше или больше?

а правительство выделяет всего 400 лимонов
  • 0

#32098
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
а вот и ответ.

Бюджетных средств достаточно только для начального этапа выравнивания ситуации на строительном рынке - председатель Ассоциации застройщиков РК

Астана. 16 ноября. "Казахстан Сегодня" - Бюджетных средств, направляемых правительством на поддержку строительных компаний с участием дольщиков, достаточно только для первоначального этапа выравнивания ситуации на строительном рынке. Об этом корреспонденту агентства сообщил председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев.

"Для первоначальных мер этого достаточно... Я думаю, это адекватная цифра, которой будет достаточно для того, чтобы рынок заработал, как минимум заработал", - уточнил А. Рахимбаев.

По его словам, если весной 2008 года банки и строительные компании получат возможность привлекать внешние банковские займы, то выделяемых правительством денег хватит.

Как сообщалось ранее, глава государства Нурсултан Назарбаев одобрил инициативу правительства по выделению из республиканского бюджета 403,3 млрд тенге, которые должны быть направлены на поддержку экономики. Из них в текущем году $400 млн предназначены для завершения объектов жилищного строительства, на которые ранее были привлечены деньги дольщиков.


если весной 2008 г будет внешнее заимствование.. =) улыбнуло. надеются на пиндовос опять. сколько раз можно наступать на одни и те же грабли
  • 0

#32099
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

хоть и менеджер но выкладку по техусловиям он дал нормальную. он знает ситуацию изнутри. техусловия, плюс стоимость земли съедают много денег застройщиков.

ВМ, на самом деле меня просто заинтересовала выкладка о том что вторичное жилье до 70 года в залог приниматься не будет.
думаю все таки будет, но в зависимости от района

Вообще-то, помните, когда ипотека только и только начала развиваться было такое, что не кредитовались:
1. Квартиры ниже Ташкентской.
2. Квартиры, срок эксплуатации которой превышает 20 лет.
3. Каркасно-камышитовые строения.
Так что, очень возможно, что дома до 70-х снова не будут кредитоваться. Если такое произойдет, то цена 333 для таких строений станет очень даже реальным (превед Ден10!).
  • 0

#32100
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Мардикор, нет никаких сомнений, что правительство не хочет и не может вообще-то спасать всех подряд. И удерживать цены на текущем высоком уровно сейчас никому не под силу. Ситуация сама по себе вырулиться с окончательным остыванием рынка.

ЗЫ: Мардикор, мы с Вами вроде оппоненты. Но к своему удивлению, я оказывается фактически не знаю ничего о вашей позиции. А вам, наверное, о моей позиции все предельно понятно. Не могли бы вы в виде тезисе сформулировать вашу позицию, желательно с цифрами и т.д. для определенности. А то я с Вами иногда спорю в темную, не зная ничего о вашей позиции. Вот с Медведем или КК мне легче, про них все что мне надо, знаю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.