Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31641
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Уверен, что с годами, цена на эти кирпичи только бы падала. У нас же все бы кинулись заводы такие ставить. Конкуренция сильно выросла бы.

Тем не менее, спрос был адским. Да, земель вокруг Алматы много, но это не значит, что везде можно понатыкать кирпичные заводики. Тут глина нужна, много глины.

Но мы не паримся, есть вещи на порядок выше. :mad:
  • 0

#31642
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Я вот одно не пойму. Вроде деньги строит. компаниями уже собраны, на что-то потрачены, а домов все нет.
Строительные компании-разводят руками и кризис говорят
А где деньги, Зин? (с)


Немалую часть денег закопали в выкупаемую земельку под стройку.
Ведь круг то замкнутый. Росла цена за кв.м и опережаюшими темпами росла цена за сотку.
И + все коммуникации/инфраструктура не от гос-ва, а за счет застройщика (читай дольщика в цене кв.м).
+ дай-дай (причем здесь такой аппетит пришел во время еды, что ого-го :) )
Вот деньги то и иссякли. :mad:

Сообщение отредактировал E-320: 17.11.2007, 16:24:06

  • 0

#31643
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Уверен, что с годами, цена на эти кирпичи только бы падала. У нас же все бы кинулись заводы такие ставить. Конкуренция сильно выросла бы.

Тем не менее, спрос был адским. Да, земель вокруг Алматы много, но это не значит, что везде можно понатыкать кирпичные заводики. Тут глина нужна, много глины.

Но мы не паримся, есть вещи на порядок выше. :mad:


Вот у меня кент, точно знаю купил карьер глиняный. Оборудование из Китая заказывал вроде. Не знаю какие у него щас мысли. Встречу - спрошу. :)
  • 0

#31644
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

На счет деградирования экономики, можно было бы говорить, если бы нефть упала ниже 30 долларов. Нищий, это смотря как мерять. Не нищее, чем были лет 10 назад, это уж точно. Политическая система у нас никак не зависит от внешних заимствований. Экономическая - лишь частично. Не так вобщем-то все и плохо получается.


У нас сформировалась классическая экономика потребления. Причем в мировом товарообороте мы учавствуем лишь как поставщики сырья. Гипертрофированное развитие одних отраслей в ущерб другим. Полная клановая олигополия и коррупция в политике и экономике.

Я уж не говорю об сформировавшемся ущербном менталитете
-нахрена работать-возми кредит в банке-купи квартиру-продай через год-и будешь в наваре
-нафига нам работать когда у нас под боком китайцы, киргизы и узбеки-пусть они корячатся
-нефти на наш век хватит
-закончиться нефть есть ещё у нас бриллианты и уран

Это всего лишь неполный перечень высказываний звучавших на этой ветке.


Да....забыл. Непонятная тяга к рулению и понтам.

Сообщение отредактировал diletant: 17.11.2007, 17:26:03

  • 0

#31645
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений



Уверен, что с годами, цена на эти кирпичи только бы падала. У нас же все бы кинулись заводы такие ставить. Конкуренция сильно выросла бы.

Тем не менее, спрос был адским. Да, земель вокруг Алматы много, но это не значит, что везде можно понатыкать кирпичные заводики. Тут глина нужна, много глины.

Но мы не паримся, есть вещи на порядок выше. :mad:


Вот у меня кент, точно знаю купил карьер глиняный. Оборудование из Китая заказывал вроде. Не знаю какие у него щас мысли. Встречу - спрошу. :)


ИМХО все у него будет нормально. Как только цена земли в области скорректируется, немало людей предпочтут сами строится на своих 10 сотках и спрос на его кирпичики никуда не исчезнет.
  • 0

#31646
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


На счет деградирования экономики, можно было бы говорить, если бы нефть упала ниже 30 долларов. Нищий, это смотря как мерять. Не нищее, чем были лет 10 назад, это уж точно. Политическая система у нас никак не зависит от внешних заимствований. Экономическая - лишь частично. Не так вобщем-то все и плохо получается.


У нас сформировалась классическая экономика потребления. Причем в мировом товарообороте мы учавствуем лишь как поставщики сырья. Гипертрофированное развитие одних отраслей в ущерб другим. Полная олигполия и коррупция в политике и экономике.

Я уж не говорю об сформировавшемся ущербном менталитете
-нахрена работать-возми кредит в банке-продай через год-и будешь в наваре
-нафига нам работать когда у нас под боком китайцы, киргизы и узбеки-пусть они корячатся
-нефти на наш век хватит
-а ещё у нас бриллианты и уран есть

Это всего лишь неполный перечень высказываний звучавших на этой ветке.


Непонятная тяга к рулению и понтам.


Дык у всех так. Нет разве? Кто-то продает ресурсы, кто-то сельхозпродукты, кто технологии, кто дешевую рабочую силу. Но при всем этом, все хотят просто потреблять и работать поменьше. Самая крупная экономика потребелния - сша. Живут вроде...

Мое имхо - если нефть лежит в твоей земле, грех ее оттуда не вытаскивать. Нафига она еще нужна? Что бы ее жечь.
  • 0

#31647
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

ИМХО все у него будет нормально. Как только цена земли в области скорректируется, немало людей предпочтут сами строится на своих 10 сотках и спрос на его кирпичики никуда не исчезнет.

Я тоже так считаю. Цена за прямоугольный кусок обожженной глины в 30 тг - идиотизм по казахстански.
Нужно просто поубавить свои аппетиты. Жаль только, что з/п 150 работникам тоже видимо придется урезать. Свою 1000 баксов с полным пансионом они уже наверное не получат.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 17.11.2007, 16:32:52

  • 0

#31648
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений



Я вот одно не пойму. Вроде деньги строит. компаниями уже собраны, на что-то потрачены, а домов все нет.
Строительные компании-разводят руками и кризис говорят
А где деньги, Зин? (с)


Немалую часть денег закопали в выкупаемую земельку под стройку.
Ведь круг то замкнутый. Росла цена за кв.м и опережаюшими темпами росла цена за сотку.
И + все коммуникации/инфраструктура не от гос-ва, а за счет застройщика (читай дольщика в цене кв.м).
+ дай-дай (причем здесь такой аппетит пришел во время еды, что ого-го :) )
Вот деньги то и иссякли. :mad:


Так не бывает. Если где-то деньги "иссякают"-значит где-то их прибывает.

Если рассматривать все в комплексе
-принятие закона о частной собственности и последующая карманная "приватизация" гос.земель
-создание условий для превращения недвижимости в одну большую прачечную и безналоговый рай
-начало ипотечного кредитования
-золотой дождь иностранных заимствований
-начало строительного бума и взлета цен

то ответ простой -большая часть уже на нескольких счетах в оффшорных банках,
оставшаяся часть в недостроенных бетонных коробках и огромных пустырях в центре города

Сообщение отредактировал diletant: 17.11.2007, 17:11:51

  • 0

#31649
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Цены на все сторойматериалы завышены.Сейчас все приходит в норму.Ничегов этом нового нет.Помню в 88 году видеомагнитофон тайваньский стоил 2800 долларов,а сейсас 40.Также джипы японские подешевели в три раза.Если себестоимость кирпича 6.8 тенге,то по 30 его можно продавать,при наличии повышенного спроса,если нет,то снижай цену.

Классика экономики."Если товар не пользуется спросом-либо снижай цену,либо меняй место продажи."

И еще тем кто мечтает о том что будет ажиотажный спрос на квартиры и снова барыги и спекулянты будут навариватся,это глупо.
Население повторно не играет в МММ и строительная хрустальная пирамида рухнула,оставив под обломками миллиарды долларов.Самое главное похоронив мечты многих и полностью подорвав доверие в долевое строительство.

По городу огромными буквами на всех стройках написано продам. Только спроса нет.Не хотят в Алмате люди из Ганновера и Лондона покупать недвижимость-наверное глупые люди.Наше население не платежеспособно,а барыги и спекулянты своей необузданной жадностью уже себя наказали.

Цены падают по 3 % в неделю и дна еще не видно настоящие проблемы начнутся в марте 2008 года.Строительство было локомотивом экономики как это принято было говорить, а когда локомотив летит под откос то и вагоны слетают с рельсов.

Но это хорошо потому что квартиры дешевеют.А барыги и спекулянты пусть пирожками торгуют.Им не превыкать.Вот такое ИМХО.
  • 0

#31650
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Население повторно не играет в МММ и строительная хрустальная пирамида рухнула,оставив под обломками миллиарды долларов.Самое главное похоронив мечты многих и полностью подорвав доверие в долевое строительство.

Абсолютно верно. Сам не верю, что сказал это Сигизмунду. :mad:
Население теперь решит поиграть с ПИФ-ами, ибо как не умело работать и любило шальной навар, так и не будет уметь и дальше.
  • 0

#31651
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Дык у всех так. Нет разве? Кто-то продает ресурсы, кто-то сельхозпродукты, кто технологии, кто дешевую рабочую силу. Но при всем этом, все хотят просто потреблять и работать поменьше. Самая крупная экономика потребелния - сша. Живут вроде...

Мое имхо - если нефть лежит в твоей земле, грех ее оттуда не вытаскивать. Нафига она еще нужна? Что бы ее жечь.


Ну да кто-то продает свои мозги, технологии, услуги, товары, бусы и бумажные фантики
другие лишь сырье и природные ресурсы, да складируют у себя отходы.

На каком уровне развития или в "пищевой цепочке" стоят и те и другие думаю итак понятно.

Сообщение отредактировал diletant: 17.11.2007, 17:07:36

  • 0

#31652
Сигизмунд

Сигизмунд

    Читатель

  • Свой человек
  • 827 сообщений
Всем!!!!Всем!!!!Всем!!!!!!!!!!!

Предлагаю всем лево центристам и левым дать по 20 объявлений в Крышу-оплот поганных спекулянтов.Дать телефоны заведомо не отвечаемые.Если 200 чел дадут по 20 объяв то 4000 объяв по низкой цене квартир обрушат рынок .Дальше сработает агенство ОБС(одна бабушка сказала ) и слухами добьем рынок недвижимости.А там уже журналисты завершат разгром.Однозначно цены падают,но не рушатся.Все кто поддерживает идею звоните в Крышу.Ответим барыго-спекулянтам их же оружием.Я дал 6 объявлений,но этого мало.
  • 0

#31653
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Всем!!!!Всем!!!!Всем!!!!!!!!!!!

Предлагаю всем центристам и правым дать Сигизмунду за такое по башке 20 раз. Если 200 чел дадут ему по башке 20 раз, то 4000 тыщи раз напрочь обрушат ему крышу.

Сигизмунд, без обид. :mad:
  • 0

#31654
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


По природным ресурсам -уже давно все что можно отдали.

Даже по последним официальным данным из выступления Масимова доля Казахстана в своих же нефтяных запасах около 10%.

Другим недропользователям даже НДС из бюджета возмещают.


Дилетант, а как бы поступили вы? Ну вот действительно. Есть у вас Кашаган. Есть там нефть. Но что бы ее оттуда достать, у вас нет ничего! Ровным счетом ничегошеньки. Ни денег, ни сложного оборудования, ни технологий ни опыта.

???


Если вопрос лично ко мне-не знаю как бы я поступил под таким давлением и перед такими соблазнами. :mad:
Если вопрос- как лучше было бы для страны и народа?
То в истории есть два ярких примера, в каждом из которых был выбран свой путь и к чему это привело

Норвегия и Нигерия.

Я не верю в непреодолимые обстоятельства
В новейшей истории есть несколько примеров, когда страны меняли обстоятельства и путь своего развития благодаря сильным лидерам и получали контроль обратно над своими ресурсами
Недавние примеры

-Эквадор, Панама, Венесуэла

Вообщем все правильно сказано по ссылке выше -Здоровый ресурсный национализм.

Только вот думаю что вся эта возня вокруг Кашагана была затеяна чтоб иносы подкинули немного деньжат на приближающийся кырд кризис. Мелкий такой шантаж.

Хотел бы я ошибаться.

Сообщение отредактировал diletant: 17.11.2007, 17:22:55

  • 0

#31655
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Читаю опусы дилетанта и поражаюсь.
До чего все таки можно ненавидеть собственную страну.

Противно, мерзко и стыдно.

Дилетант, уезжайте куда нибудь, к чертовой матери.
Ну не место тебе здесь.
Явно не место
  • 0

#31656
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Юрий, простите, а где вы увидели ненависть к Родине? Мне кажется что наоборот - обеспокоенность будущем своей страны, которая идет не туда и не видит этого, считая, что всё зашибись.

Голова, зарытая в песок, оставляет задницу незащищенной.
  • 0

#31657
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Всем!!!!Всем!!!!Всем!!!!!!!!!!!

Предлагаю всем лево центристам и левым дать по 20 объявлений в Крышу-оплот поганных спекулянтов.Дать телефоны заведомо не отвечаемые.Если 200 чел дадут по 20 объяв то 4000 объяв по низкой цене квартир обрушат рынок .Дальше сработает агенство ОБС(одна бабушка сказала ) и слухами добьем рынок недвижимости.А там уже журналисты завершат разгром.Однозначно цены падают,но не рушатся.Все кто поддерживает идею звоните в Крышу.Ответим барыго-спекулянтам их же оружием.Я дал 6 объявлений,но этого мало.



Отличная идея Сигизмунд!
Давно пора ускорить это дело. Ты - Молодец! :mad:

А по башке надовать надо bVLGARI - без обид :)
  • 0

#31658
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Не переваривая субъекта под ником Дилетант, я тем не менее, разделяю его тревогу за будущее в КЗ.
Считаю также, что к ненависти к Родине это никакого отношения не имеет...имхо.
  • 0

#31659
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Отличная идея Сигизмунд!
Давно пора ускорить это дело. Ты - Молодец! :mad:

Идея тупая прежде всего для целей, которые преследует Сигизмунд.
Как только станет ясно, что предложения "пустые", это сработает в сторону противоположную той, на которую рассчитывает Сигизмунд.
Так что вперед. :)
  • 0

#31660
МОЛОДЕЦ

МОЛОДЕЦ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
[/quote]
Идея тупая прежде всего для целей, которые преследует Сигизмунд.
Как только станет ясно, что предложения "пустые", это сработает в сторону противоположную той, на которую рассчитывает Сигизмунд.
Так что вперед. :)
[/quote]

Отнюдь - сработает, и очень даже! :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 9

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 9, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.