Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31621
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Помнится, когда я весной вякнул, что мол "не много ли мы бабок позанимали?", меня цинично осмеяли, типа "это наоборот зоёэбись - раз дают, значит доверяют, а раз доверяют, то ничего не случится".

Хорошо, что этот пузырь (BM75, это не плагиат, мы это слово давно юзаем :)) лопнул, когда все не зашло настолько глубоко и больно.

Но 14 ярдов, это мерзость просто как много. :mad:


Не все так однобоко, как кажется. Без внешних заимствоаний, не было бы развития. Было бы конечно, но не быстро. Все эти бабки, отнюдь не только на недвижимость подтягивались. Тут у нас все понятно - барыги-спекулянты сплошь. А вот у меня, куча приятелей есть, на "дорогих машинах". Я никогда не лез и не вникал, чем они там занимаются, но разговоры постоянно о каких-то заводах, базах. Вот мошт слышали, завод по переработке мусора под Алматой ставят. Знакомый там один при делах. Рассказывал, что они закупили самое современное оборудование. Технологии. Будут цивилизованно перерабатывать мусор. Извлекать какие-то материалы. Несколько каких-то продуктов будут выпускать. Я не разбираюсь. Там какие-то пластмассы, добавки химические. Думаете где бабки берут? Там же, в банках. Таких примеров, валом. Вот чет там еще на счет каких-то стройматериалах я слышал. Все это собираются тут производить. Но нужны деньги. Вот и берут.

Не думаю вобщем, что это у нас сплошь недвижимостные спекулянты набрали такую кучу денег.
  • 0

#31622
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

А сколько в СтабФонде бабла, кто знает?


В нац.фонде вроде 18 ярдов было :mad:
  • 0

#31623
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

А сколько в СтабФонде бабла, кто знает?


Чет в районе 20 миллиардов. Могу ошибаться.
  • 0

#31624
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Не думаю вобщем, что это у нас сплошь недвижимостные спекулянты набрали такую кучу денег.

Это были ипотечные займы. Т.е. кредиты на покупку недвижимости, либо под залог недвижимости.
  • 0

#31625
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Не думаю вобщем, что это у нас сплошь недвижимостные спекулянты набрали такую кучу денег.

Это были ипотечные займы. Т.е. кредиты на покупку недвижимости, либо под залог недвижимости.

Я понимаю. Но а5 таки. Как получить кредит на завод? Ну видимо что-то нужно положить в залог. К примеру землю, на которой он стоять будет.

Конечно было. И на и под недвижимость.

Сообщение отредактировал So!: 17.11.2007, 15:51:32

  • 0

#31626
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Я понимаю. Но а5 таки. Как получить кредит на завод? Ну видимо что-то нужно положить в залог. К примеру землю, на которой он стоять будет.

Конечно было. И на и под недвижимость.

Остается только надеяться, что удельный вес таких кредитов из этих 14 млрд занимает хотя бы 30-40%. Тогда есть шансы, что их отдадут.
  • 0

#31627
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
Далила правильно писала-просто бездарно закопали большую часть этих миллиардов в бетон и металл.

В результе имеем-несколько миллиардеров из коррумпированной верхушки в списке Форбс, огромный внешний долг, деградирование МСБ и экономики, тысячи обманутых дольщиков, нищий народ и полную политическую и финансовую зависимость Казахстана от внешних кредиторов.

Классика. (с) Перкинс. "Исповедь экономического убийцы."
Не мы первые, не мы последние.
  • 0

#31628
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Я понимаю. Но а5 таки. Как получить кредит на завод? Ну видимо что-то нужно положить в залог. К примеру землю, на которой он стоять будет.

Конечно было. И на и под недвижимость.

Остается только надеяться, что удельный вес таких кредитов из этих 14 млрд занимает хотя бы 30-40%. Тогда есть шансы, что их отдадут.


Главное, что бы развитие продолжалось. Тогда отдадим. Имхо.
  • 0

#31629
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений
По природным ресурсам -уже давно все что можно отдали.

Даже по последним официальным данным из интервью Масимова доля Казахстана в своих же нефтяных запасах около 10%.

http://www.zakon.kz/...asp?id=30142991
...Если аккуратно посчитать доли казахстанских компаний в СП и консорциумах, занятых добычей нефти в стране, то доля Казахстана в добыче сегодня не превышает 20%, в запасах нефти — 10%.



Другим бедным недропользователям даже НДС из бюджета возмещают.

Сообщение отредактировал diletant: 17.11.2007, 16:04:15

  • 0

#31630
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Классика. (с) Перкинс. "Исповедь экономического убийцы."
Не мы первые, не мы последние.


У Вас книга (где покупали ?) или есть электронный текст (ссылка) ?
  • 0

#31631
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Главное, что бы развитие продолжалось. Тогда отдадим. Имхо.

Приведу пример своего отца. 2 года назад он открыл кирпичный заводик недалеко от Алматы. Производил по 100 000 штук в день вроде, очередь стояла на недели вперед, завод работал круглосуточно.
В итоге, затраты были отбиты за пару месяцев. Кредиты не брал, ибо нех.

В начале лета кирпич продавался за 30 тг/штука. Качество было отличное - при разгрузке с КамАЗа, лом был 2-3 кирпича.
Осенью же цена упала до 18 тг, и даже при этом спроса практически не было и нет.

Сейчас вся строительная отрасль погружается в кому. А не она ли по словам 01 KZ являлась локомотивом нашего экономического развития?
Следовательно, и экономика наша вместе с банками туда же?
  • 0

#31632
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений

Далила правильно писала-просто бездарно закопали большую часть этих миллиардов в бетон и металл.

В результе имеем-несколько миллиардеров из коррумпированной верхушки в списке Форбс, огромный внешний долг, деградирование МСБ и экономики, тысячи обманутых дольщиков, нищий народ и полную политическую и финансовую зависимость Казахстана от внешних кредиторов.

Классика. (с) Перкинс. "Исповедь экономического убийцы."
Не мы первые, не мы последние.


Если быть точным, то речь идет о том, что дольщиков в стране на сегодняшний момент около 30 тысяч. Причем не все они уже обмануты де факто. Тем более, им помогут. На счет деградирования экономики, можно было бы говорить, если бы нефть упала ниже 30 долларов. Нищий, это смотря как мерять. Не нищее, чем были лет 10 назад, это уж точно. Политическая система у нас никак не зависит от внешних заимствований. Экономическая - лишь частично. Не так вобщем-то все и плохо получается.
  • 0

#31633
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений
Нашел вроде ссылку (Гугль рулит как всегда)
http://www.koob.ru/p...conomic_hit_man

Стоящая времени на её прочтение вещь ?
  • 0

#31634
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Главное, что бы развитие продолжалось. Тогда отдадим. Имхо.

Приведу пример своего отца. 2 года назад он открыл кирпичный заводик недалеко от Алматы. Производил по 100 000 штук в день вроде, очередь стояла на недели вперед, завод работал круглосуточно.
В итоге, затраты были отбиты за пару месяцев. Кредиты не брал, ибо нех.

В начале лета кирпич продавался за 30 тг/штука. Качество было отличное - при разгрузке с КамАЗа, лом был 2-3 кирпича.
Осенью же цена упала до 18 тг, и даже при этом спроса практически не было и нет.

Сейчас вся строительная отрасль погружается в кому. А не она ли по словам 01 KZ являлась локомотивом нашего экономического развития?
Следовательно, и экономика наша вместе с банками туда же?


Тоже не так все просто, Булгари. А может все таки настоящая цена кирпичу 18 тг, а не 30?

По природным ресурсам -уже давно все что можно отдали.

Даже по последним официальным данным из выступления Масимова доля Казахстана в своих же нефтяных запасах около 10%.

Другим недропользователям даже НДС из бюджета возмещают.


Дилетант, а как бы поступили вы? Ну вот действительно. Есть у вас Кашаган. Есть там нефть. Но что бы ее оттуда достать, у вас нет ничего! Ровным счетом ничегошеньки. Ни денег, ни сложного оборудования, ни технологий ни опыта.

???
  • 0

#31635
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Тоже не так все просто, Булгари. А может все таки настоящая цена кирпичу 18 тг, а не 30?

Именно. Не буду говорить его себестоимость, вы наверное сами догадываетесь. :mad:

Слава Богу, что этот маразм весь остановился. Правда, иногда жаба душит, если думать об упущенной выгоде, но думать надо о завтра, а не о сейчас.
  • 0

#31636
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений

Нашел вроде ссылку (Гугль рулит как всегда)
http://www.koob.ru/p...conomic_hit_man

Стоящая времени на её прочтение вещь ?


Купите аудиокнигу на CD-сам в Меломане купил или скачайте с нета, если по англицки разумеете www.audible.com

В машине, в пробках слушать -милое дело.

Мне понравилась. :mad:
  • 0

#31637
E-320

E-320
  • Свой человек
  • 888 сообщений


Нашел вроде ссылку (Гугль рулит как всегда)
http://www.koob.ru/p...conomic_hit_man

Стоящая времени на её прочтение вещь ?


Купите аудиокнигу на CD-сам в Меломане купил или скачайте с нета, если по англицки разумеете www.audible.com

В машине, в пробках слушать -милое дело.

Мне понравилась. :mad:


Уже скачал с этой и еще одной ссылки. Текст уже перевед на русский. ;)

Здесь вот рецензия есть на книгу:
http://www.delocrat....how_aux_page=22
Прямо экономический триллер :-)

Буду почитать.
Спб, за наводку :)
  • 0

#31638
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений


Тоже не так все просто, Булгари. А может все таки настоящая цена кирпичу 18 тг, а не 30?

Именно. Не буду говорить его себестоимость, вы наверное сами догадываетесь. :)

Слава Богу, что этот маразм весь остановился. Правда, иногда жаба душит, если думать об упущенной выгоде, но думать надо о завтра, а не о сейчас.


Уверен, что с годами, цена на эти кирпичи только бы падала. У нас же все бы кинулись заводы такие ставить. Конкуренция сильно выросла бы.

Не нужно думать об упущеной прибыли. Тем более, у вас все уже отбито. На месте не стоит сидеть. Кирпичные деньги, можно еще куда нить запустить. Придумать и провернуть все это - вот самое главное и важное. Но не труднее, чем запустить спутник в космос. Так что не так все страшно. :mad:
  • 0

#31639
diletant

diletant
  • В доску свой
  • 2 137 сообщений


Далила правильно писала-просто бездарно закопали большую часть этих миллиардов в бетон и металл.

В результе имеем-несколько миллиардеров из коррумпированной верхушки в списке Форбс, огромный внешний долг, деградирование МСБ и экономики, тысячи обманутых дольщиков, нищий народ и полную политическую и финансовую зависимость Казахстана от внешних кредиторов.

Классика. (с) Перкинс. "Исповедь экономического убийцы."
Не мы первые, не мы последние.


Если быть точным, то речь идет о том, что дольщиков в стране на сегодняшний момент около 30 тысяч. Причем не все они уже обмануты де факто. Тем более, им помогут. На счет деградирования экономики, можно было бы говорить, если бы нефть упала ниже 30 долларов. Нищий, это смотря как мерять. Не нищее, чем были лет 10 назад, это уж точно. Политическая система у нас никак не зависит от внешних заимствований. Экономическая - лишь частично. Не так вобщем-то все и плохо получается.


Я вот одно не пойму. Вроде деньги строит. компаниями уже собраны, на что-то потрачены, а домов все нет.
Строительные компании-разводят руками и кризис говорят
А где деньги, Зин? (с)

А что касается как были народ в большинстве своем как был нищими так и остался- согласен.
Только вот ещё и должны остались. Так...самую мелочь. 40 миллиардов.

Опять же не буду говорить об упущенных возможностях и что все могло бы быть по другому.
  • 0

#31640
So!

So!

    Разрушитель легенд

  • В доску свой
  • 3 506 сообщений



Далила правильно писала-просто бездарно закопали большую часть этих миллиардов в бетон и металл.

В результе имеем-несколько миллиардеров из коррумпированной верхушки в списке Форбс, огромный внешний долг, деградирование МСБ и экономики, тысячи обманутых дольщиков, нищий народ и полную политическую и финансовую зависимость Казахстана от внешних кредиторов.

Классика. (с) Перкинс. "Исповедь экономического убийцы."
Не мы первые, не мы последние.


Если быть точным, то речь идет о том, что дольщиков в стране на сегодняшний момент около 30 тысяч. Причем не все они уже обмануты де факто. Тем более, им помогут. На счет деградирования экономики, можно было бы говорить, если бы нефть упала ниже 30 долларов. Нищий, это смотря как мерять. Не нищее, чем были лет 10 назад, это уж точно. Политическая система у нас никак не зависит от внешних заимствований. Экономическая - лишь частично. Не так вобщем-то все и плохо получается.


Я вот одно не пойму. Вроде деньги строит. компаниями уже собраны, на что-то потрачены, а домов все нет.
Строительные компании-разводят руками и кризис говорят
А где деньги, Зин? (с)

А что касается как были народ в большинстве своем как был нищими так и остался- согласен.
Только вот ещё и должны остались. Так...самую мелочь. 40 миллиардов.

Опять же не буду говорить об упущенных возможностях и что все могло бы быть по другому.


Так все и есть. Но насколько я понял, деньги они с дольщиков собрали, но не на все хаты в своих домах. Думали что допродадут, а нет. Народ перестал покупать. Банки добили.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 8

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 8, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.