Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#31581
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ИМХО. РК повторяет РФ, не наоборот.

На самом деле, никто никого не повторяет. Все рынки живут по единому закону - по синусоиде. Разве что возможны сдвиги в сроках :dandy: .
  • 0

#31582
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений

Но в общих чертах будет повторение


  • 0

#31583
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
Стрельбища на 22.11.2007

Медведь: +0.4%
КК: -1%
МУП: -1,1%
Sandra: -1,7%
Mardikor: -1,75%
BM75 -1,8%
Белый Тигр: - 1.9%
Unique: -2%
Булгари: - 2.2%
Trevor: - 2.7%
Queen of SABA: - 2.9%
Е-320: -3,3%
den10: -5%
Сольвёр: -5,99%
BACbKA85: -10%
  • 0

#31584
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Для Москвы сейчас 2006 г. как для Алматы 2007. Они отстают от нас примерно на год по раздуванию пузыря. Кстати, я уже выкладывал циферки насчет этого, я предполагал, что цены на недвижку в Москве все еще имеют потенциал роста на 50%.

Но так ведь не растет уже почти год. Этот пузырек уже так заматерел, что в его лопание никто не верит, и я в том числе.
Вы догадываетесь, сколько людей хотят жить в Маскъуэ? (с) Равшан и Джумшут
Спрос обеспечен минимум на 10 лет вперед, и сегодняшние цены устраивают всех - продавцов и покупателей. Произошла гармония, цены встали, пузырь замер.
Зачем ему лопать, если его больше не раздувают?

Знаете, Булгари вы те же доводы приводите, которые были использованы для рынка Алматы. Сколько казахстанцев хотят жить в Алмате? Много, наверное... Но несмотря на это цены все-таки пошли вниз.
У нас ведь тоже цены стояли какое-то время до августа с начала года. Затем сработал триггер, и пузырь начал лопаться. Для Москвы пока триггера не видно. Надо постараться узреть его. Но я во одном уверен, что и на Московском рынке тоже есть пузырь. Только он пока не имеет такого угрожающего масштаба, почти на 50% меньше, чем было на пике цен в Алмате.
Так что, я исходя из множество схожих моментов двух городов Алматы и Москвы, а еще по многим другим факторам думаю, что цены в Москве должны еще вырасти, потом этот пузырь обязательно лопнет. А какой при это будет триггер, затрудняюсь сказать... не изучал досканольно реалии московского рынка.
  • 0

#31585
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

ИМХО. РК повторяет РФ, не наоборот.

Неа. Мы капитально разные.

Как говорит, ВМ, триггер у нас - внешний, а у них будет внутренний (либо еще одна войнушка, либо массовое участие "народа" в политической жизни страны на этапе смены верхушки).
  • 0

#31586
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Но в общих чертах будет повторение

И что? Хотели очередной раз блеснуть гениальностью :dandy: ? Если так, то вам удалось :D
  • 0

#31587
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, говорить сначала:
- в общих чертах будет повторение
а потом, о том же самом:
- на самом деле, никто никого не повторяет
Несколько не адекватно :dandy:

Понятно что рынки разные и не повторяют друг друга, это просто повторение событий.
Ну а кто тут говорит, что сидит некий рынок и как бандерлог повторяет за другим рынком как ВМ повторяет за Дилетантом :D

Это только Вы могли так подумать :-)

Сообщение отредактировал Медведь: 16.11.2007, 17:37:50

  • 0

#31588
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Сколько казахстанцев хотят жить в Алмате? Много, наверное... Но несмотря на это цены все-таки пошли вниз.

А теперь давайте сравним коэффициент этих желающих к количеству имеющихся метров в Москве и валмата соответственно. Плюс прибавим сюда привлекательность города в плане з/п, карьерного роста, возможностей, уровня культурного развития и прочего.
Алматы, при всей моей любви к ней - в явных аутсайдерах.
Поэтому, если цены логично рухнут валмата, то это не значит, что такое должно произойти и в москве.

Тем более, москвичи вовремя одумались.
  • 0

#31589
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
Булгари - из актюбинска :dandy:
  • 0

#31590
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
Кстати, вот Булгари мое ИМХО, насчет Москвы. Только извиняйте, у меня как всегда много букав :dandy: :

Так вот, я считаю, что при сравнении цен Алматинских квартир с ценами лучших городов мира, допускаются некоторые серьезные ошибки. В целом эту совокупность ошибок можно характеризовать так, что недостаточно сравнивать лишь цены, а нужно рассматривать и кучу других важных факторов.

К таким важным факторам я бы отнес следующее:
1. Состояние рынка, т.е. надо знать в какой точке синусоиды находятся сравниваемые между собой рынки;
2. Показатель доступности жилья;
3. Законодательное регулирование рынка.

Я пока ограничусь рассмотрением только этих факторов. И с их учетом хочу провести сравнение рынков Алматы и Москвы.
Ясно, что рынок Алматы сейчас находится на нисходящей, а московский рынок, наоборот, на восходящей части синусоиды. Вроде законодательное регулирование двух рынков одинаковое, т.е. никакого регулирования. И еще, экономика схожая, нефтяная. Плюс к этому, Москва также как и Алматы является самым развитым, дорогим и привлекательным для проживания городом страны. В Москве населения больше в 10 раз, но в то же время там в 10 раз больше строили и строят, чем в Алмате. В общем, можно очень долго перечислять схожесть двух городов, что может натолкнуть на такую мысль, что поведение двух рынков также должно быть синхронно одинаковым. Но в реальности рынки ведут себя совершенно противоположным образом. У нас цены падают, а там, наоборот, цены растут, хотя рост идет более медленным темпом, чем было прежде.

Такое ассиметричное поведение двух рынков я бы объяснил тем, что пузырь на Московском рынке недвижимости еще не раздулся до критических размеров, чтобы лопнуть. Обосную, почему так думаю. Для этого, давайте, обратим внимание на фактор доступности жилья, который во всем мире используется для оценки перегретости рынка.
Итак, рассмотрим для каждого рынка, какое значение имеет соотношение двух показателей: Средний индекс стоимости жилья и средний уровень ЗП. Данное соотношение я назову коэффициентом доступности жилья. Тут я хочу отметить о том, что определение таким образом коэффициента доступности жилья и сравнивать эти рынки между собой, используя лишь этот коэффициент, является немного грубым. И его как попало, и для сравнения с любым другим рынком, нельзя использовать. Но, как было выше отмечено, при сравнение рынков Алматы и Москвы эта грубость может быть компенсирована схожестью двух рынков во всем остальном. Поэтому я считаю, что для объяснения различий поведения именно этих двух рынков смело можно использовать данный коэффициент.

Итак, рассчитаем коэффициент доступности жилья для Алматы и Москвы.
Согласно статданным средний уровень ЗП в Алмате за этот год сложился в размере 78 тыс. тенге (645 баксов). А в Москве 140 тыс. тенге (1 157 баксов). На пике индекс стоимости жилья в Алмате был примерно 3 600 долларов США. А в Москве в это время индекс был равен 4 200 долларов США. Соответственно, коэффициент доступности жилья:
1. Для Москвы – 4200 / 1157 = 3,6
2. Для Алматы – 3600 / 645 = 5,6
Так, чем выше этот коэффициент, тем выше не доступность жилья для основной массы населения, соответственно в ценообразовании на таком рынке меньше участвует население, но больше участвуют инвесторы – спекулянты. Следовательно, где больше инвесторов-спекулянтов там и больший размер имеет пузырь.

Так вот, для Алматы при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6 рынок оказался в критической точке, и было достаточно любой причины, чтобы подтолкнуть рынок вниз. В нашем случае такой причиной оказался ипотечный кризис на рынке США.

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.
  • 0

#31591
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Булгари - из актюбинска :-)

Актюбинск - колыбель Вселенной. :dandy:

Чурки, вон из Алматы! :D
  • 0

#31592
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
В общем, оказалось так, что мы быстрее москвичей добежали до пика синусоиды. Действительно, в начале старта ценовой гонки квартиры в Москве стоили в 3 раза дороже, чем в Алмате, но в конце цены оказались сравнимыми! А это означает, что скорость раздувания пузыря в Алмате была выше, чем в Москве. Почему скорости раздувания пузыря оказались разными, объясняется очень просто. Во-первых, у нас кроме рынка недвижимости больше некуда была вкладывать деньги. А у москвичей была альтернатива в виде достаточно развитого фондового рынка. Во-вторых, ипотечное кредитование у нас началось раньше, чем в России. В третьих, у нас банки заняли слишком много денег за рубежом, львиная доля которых, опять таки была направлена в сектор недвижимости.
Вообще-то, правота этих рассуждений подтверждается тем, что по оценкам экспертов, доля инвестквартир в новостройках Алматы в районе 60%, а в Москве пока доля таких квартир порядка 30%.
Поэтому очень логично предположить, что когда на Московском рынке доля инвестквартир в новостройках станет также как в Алмате порядка 60%, тогда и коэффициент доступности жилья также вырастет до критического значения 5,6 и дальше, как всегда там тоже случится лопание пузыря.
  • 0

#31593
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
ВМ, беру все свои слова в Ваш адрес обратно! :D
Как я мог не заметить? :-)
Вы же Москву померили Алматой. В Алматы 5.6 - что есть эталон для всех рынков! ;)

Да это круче Ваших матмоделей :dandy:

До этого Дилетант не смог додуматься. Это сугубо ВМ-овское изобретение.
Если В Алматы 5.6, то это должно быть и в Москве :D

Сообщение отредактировал Медведь: 16.11.2007, 17:46:28

  • 0

#31594
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений

Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

Согласен, имеют. Но не забывайте, что и з/п будут расти в том же темпе, а это значит, что коэффициент доступности жилья так и останется не прежнем уровне.
Опять таки нет причин для птыжь пузырек.
  • 0

#31595
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений

ВМ, говорить сначала:
- в общих чертах будет повторение
а потом, о том же самом:
- на самом деле, никто никого не повторяет
Несколько не адекватно :dandy:

Понятно что рынки разные и не повторяют друг друга, это просто повторение событий.
Ну а кто тут говорит, что сидит некий рынок и как бандерлог повторяет за другим рынком как ВМ повторяет за Дилетантом :D

Это только Вы могли так подумать :-)

Как Вам не стыдно? Вы вроде такой большой дядя, а знимаетесь детскими делами... Ай-яй-яй... мне стыдно за вас ;) .
  • 0

#31596
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
ВМ75 браво,
если логика и правота измерялись бы количеством букв
вы наверно были бы гением
вам бы в лаконику к спартанцам лет 3 тыщи назад.
они бы вас научили вкладывать максимум в минимум
или вы их :dandy:
  • 0

#31597
See_The_Light

See_The_Light
  • Свой человек
  • 645 сообщений
цены на однешки в микрашах уже по 1100 идут -
Раздел: квартиры
Месторасположение: Ауэз. р-н
Цена: 35000$
Кол-во комнат: 1-комн.
Тип строения: пан.
Этаж: 4 (4)
Площадь общая: 31
Площадь жилая: 17
Площадь кухни: 6
Санузел: разд.
Наличие балк./лодж.: балк.
Телефон: отд.
мкр 2, (8-701) 7846555, Наталья.

Раздел: квартиры
Месторасположение: Ауэз. р-н
Адрес: мкр 8
Цена: 35000$
Кол-во комнат: 1-комн.
Тип строения: пан.
Этаж: 3 (4)
, тел.: 225-23-08, (8-701) 7423750, (8-701) 7246561.


Дата размещения: 14-11-2007
Количество просмотров: 756
  • 0

#31598
SPQR

SPQR
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
сдается, что кто-то на этой ветке суицидом кончит... :dandy:

здесь большинство обозленные какие-то :D
  • 0

#31599
Mardikor

Mardikor
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений


Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

Согласен, имеют. Но не забывайте, что и з/п будут расти в том же темпе, а это значит, что коэффициент доступности жилья так и останется не прежнем уровне.
Опять таки нет причин для птыжь пузырек.


Булгари, вы пытаетесь спорить с ВМ? опомнитесь! :dandy:
  • 0

#31600
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Итак, учитывая множественную схожесть рынков Алматы и Москвы, теоретически можно предположить, что в Москве может случиться такая же ситуация как у нас при значении коэффициента доступности жилья равным 5,6. Но как показывают расчеты, пока значение этого коэффициента для Москвы примерно в 1,5 раза меньше, чем для Алматы. Соответственно, я думаю, что цены на рынке Москве еще имеют потенциал роста на 50%, затем пойдет лопание пузыря.

Согласен, имеют. Но не забывайте, что и з/п будут расти в том же темпе, а это значит, что коэффициент доступности жилья так и останется не прежнем уровне.
Опять таки нет причин для птыжь пузырек.

Булгари, конечно же, никто из нас не может что-либо заранее угадывать точно. А то жить стало бы не интересной, она интересна со своей неопределенностью... ;) А вот предполагать и строить свои догадки на основе размышлений и анализа, думаю стоящее дело.

ЗЫ. А судя по постам, Медведь никогда не думает, а просто пальцем в небо, и целый год трындеть об этом, о том, как он увидели на небе надпись "2500 просят за 2200 отдают" :D .
Хочу еще раз, выразить свой искренний респект гениальнейшему Медведю за его смелость и точность цифр, он даже угадал цену сделок :-) ! Так что, мы все по сравнению с Медведем ничто :dandy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.