Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#2381
Ратри

Ратри
  • Гость
  • 12 сообщений

извините, может я повторяюсь, но цена после нового года стремительно пошла вверх.

За ту неделю пока мы искали квартиру для покупки цены на квартиры начали стремительно повышаться. Если до нового года можно было купить квартиру за 190-195 тыс, то сейчас та же квартира выставлена за 225. Несколько других квартир тоже подорожали. Две остальные квартиры которыми мы заинтересовались - сняты с продажи. Остальные все проданы за неделю. Такая вот тенденция, если кто не знал.

Это отскок. Перед снижением всегда так бывает и возможно не раз. И чем выше будет отскок тем быстрее и громче будет хлопок.Хорошо если в правительстве предпримут все для того чтобы было именно снижение, т.е. цены будут снижаться на так называемом парашюте, а иначе... Мало никому не покажется.
  • 0

#2382
Ратри

Ратри
  • Гость
  • 12 сообщений

Ну а если говорить по теме, даже в той же Японии кризис на рынке недвижимости не привел к значительному снижению цен на нее. Поэтому у нас скорее всего тоже самое. Единственный выход - это общий рост благосостояния Kz.

Не привел к значительному снижению цен?! Вот, почитайте, порадуйтесь!) И если, как Вы написали " у нас скорее всего тоже самое" будет, то Вашими устами да мёд пить!))

Токио - цены упали

Даже в самом дорогом городе мира Токио средние цены на землю к 1994 г. снизились на 60 - 70% по сравнению с 1987 г., а в пригородах столицы - на 30 - 40%. Если в середине 1990 г. средняя цена земли в Токио составила 10200 $ за 1 кв. м, то в апреле 1994 г. - 5700 $. Другим свидетельством падения цен на землю стало снижение среднемесячной цены аренды 1 кв. м офиса в престижном столичном деловом районе Ниси-Синдзюку - со 195 $ (в 1990 г.) до 85 $ (в начале 1994 г.). Кроме того, в первой половине 90-х гг. в Японии можно было наблюдать резкий рост числа покупок жителями страны личных домов и квартир. Домовладельцы капитально ремонтировали дома, используя понижение цен на стройматериалы и строительные работы, вызванное падением цен на землю.

Крах компаний и банков

Непосредственным следствием этого падения, исчезновения ?кредитной ценности? недвижимости стал быстрый рост числа банкротств в Японии в 90-е гг., а также резкое увеличение суммы долгов, оставляемых разорившимися компаниями. Если в 1990 г. объявили себя банкротами около 6000 компаний, оставившие долгов на 17 млрд. $, то в 1993 г. эти цифры равнялись соответственно 14200 и 48 млрд. $.

Падение цен на землю привело, в первую очередь, к краху строительных и финансовых компаний, фирм по продаже недвижимости. В 1994 г. обанкротилась крупная фирма по торговле недвижимостью ?Асахи фудосан?, оставив долги на сумму 350 млн. $. Разорившаяся строительная компания ?Мурамото кэнсэцу? не выплатила кредиторам 500 млн. $.



Полностью можно прочитать здесь - http://www.yaponiya....ives/30#more-30
  • 0

#2383
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений
***Посмотрите, что сейчас происходит на рынках в Америке, на Украине и в Москве. Тенденции - налицо (замедление, стагнация, резкое увеличение предложения, падение цен в несколько витков).
В Москве количество предложений о продаже 38 000, у нас от 7000 до 10 000! За последний месяц а 50% выросло количество объявлений в газете Крыша. Какой никакой, а показатель. Рост цен на 1-3% в неделю...Цена квадрата почти сравнялась с квадратом в Москве, причем, земли вогруг Алматы валом, в отличие от той же Москвы. Строительством стал заниматься каждый второй. Спешно открываются компании типа с припиской констракшн. Алмата не резиновая. Сейчас такая тенденция - продать квартиру в центре и купить немного подальше, продать 3 комнаты и купить 2 +землю...продать кусок земли в Талгаре - купить квартиру в столице+бмв(мерседес, прадо с номерами В)+норковую шапку, продать старую квартиру вложить в новую ( в новостройке) и пожить у мамы. Когда туса закончится, исчезнет значительная часть сделок, которые формируют статистику сделок. Вопщем, оживление поддерживают существующие владельцы, которые в одночасье стали практически миллионерами и захотели что-то попрадовать и попокупать. Сделок "с нуля" не так много. Также прошу не забывать, что первый признак пирамиды - это ненормальная годовая доходность от инвестиций. Чем выше доходность, тем выше риски от вложений - это незыблемое правило экономики. Можно было пробежаться еще по понятию "неэластичный спрос", но страшненькие домики за 3,5 и 5,5 млн. долларов .... Вопщем, казахи, как россияне, покупайте недвижимость в Европе, де она растет "плавно" в согласии со веми законами рынка и инфляции, да еще впирачу с ипотекой в 3,5-4,5%.

Сообщение отредактировал dalila: 29.01.2007, 14:58:59

  • 0

#2384
Denim Tornado

Denim Tornado

    ΔEN!$¡♂ hom♀ un!cumus

  • В доску свой
  • 4 811 сообщений
Меня откровенно перестала интересовать недвижимость в Алматы. Цены на хибары сравнялись с ценой коттеджей в развитых странах с полной отделкой. Я умываю руки...
  • 0

#2385
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
я бы дом в Урумчи купила бы. Во первых недорого, до Алматы недалеко, да и бизнес можно наладить:rolleyes:
  • 0

#2386
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Меня откровенно перестала интересовать недвижимость в Алматы. Цены на хибары сравнялись с ценой коттеджей в развитых странах с полной отделкой. Я умываю руки...

***Я бы немного перефразиовала: меня перестала интересовать покупка недвижимости в Казахстане по существующим ценам по вышеназванной причине. Но ценами интересуюсь каждый день. Из любопытства. Чтобы проверить, зря или нет мне выдали диплом экономиста.
  • 0

#2387
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений

я бы дом в Урумчи купила бы. Во первых недорого, до Алматы недалеко, да и бизнес можно наладить:cool:

Там уже вовсю наши "богатенькие буратины" строят коттеджи на берегу горного озера (название не запомнил,похоже на Исыкуль,по дороге в Урумчи примерно в 120 км. от казахского Хоргоса). В самих Урумчях квартира в 150 кв.м. стоит около 25-30 штук,иностранцы могут купить при 100% оплате. :rolleyes:
  • 0

#2388
GrafShurik

GrafShurik
  • Свой человек
  • 758 сообщений
Вот народ говори - дефицит! Конечно чуть ли не каждой второй семье требуется жилье (дети подрастают, женятся)
Только дела обстоят так что не укаждой семьи, а тем более у молодых доход от полторы тыщи у.е и выше. У нас как и в россии 92% "желающих" при нынешней ситуации никогда не смогут купить себе жилье.
...земли у нас нет! Конечно, если в центре города лепить то там действительно нет. Но на самом деле у нас земли - тьма! Я тут осенью в горы ходил, на фурмановку прогулялся, так вот оттуда все как на ладони видно - земли немеренно - причем даже ближе к горам, и Аксель со своим микрорайоном тонет в дымке смога в далеке. Дело в том что нынешние застройщики троят там где еть, канализация, вода, газ. Свет уже не проблема. Поскольку развитие всей этой инфраструктуры ложиться на плечи акимата - потому как это городской бюджет должет протягивать все инженерные сети. А это им надо? Тасмгамбетов так и сказал - город расширять не будем! денег на содержание нет! Вот и лепят, чтобы подключиться к сущестующим сетям.Паразиты одно название. Даже у меня вот возле дворца школьников выстроили "Теренкур" теперь все перекопали, все парки...подключали канализацию, воду, свет... столько елок загубили. Еще одна проблема то что все инженерные сооружения не расчитаны на этот обьем - и скоро не выдержат. А новые строить никто не собирается - это же чистый убыток "подарок горожанам" так сказать.
Короче сколько бы не прикрывались дефицитом в 6000000 кв.м - с текущим положением этот дифицит не будет покрыт никогда. Я не писсимист но реалии сегодняшнего дня оставляют желать лучшего. С моей з\п в 900 у.е я врятли смогу купить даже двушку за 120-150 т.у.е в новом доме. (о старом и речь не идет за такие же почти деньги). Где это видано чтобы в доме 68 года постройки на гагарина темирязева продавалась однокомнатная квартира, за 105 тыс.тг. Коментарии излишне...

И землю ведь не купишь чтобы дом построить. Даже вдоль капчагайки все пустыри уже продаются чуть ли не помиллиону. Без света газа канализации воды и т.п.

И скорее всего "оптимисты" которые тут строчат о светлом будущем, и о том как они собираются купить квартиру в куате или базисе или акселе - всего лишь менеджеры с з\п около 500 у.е, которым делать больше нечего как сидеть за компьютером и торчать на форумах и в аське. Да воду мутить...

Всем понятна эта сказка с недвижимостью - чем дальше тем страшнее.

ЗЫ
Экономисты, вы бы лучше написали тут про эластичность спроса и прочее. Научно обоснованная информация поинтересней чем простая болтовня. (в том числе и моя)
  • 0

#2389
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений

Дело в том что нынешние застройщики троят там где еть, канализация, вода, газ. Свет уже не проблема.

Свет еще какая проблема.Электроэнергии вокруг Алматы действительно много, но ее же надо завести в город.Вы где-нибудь видели новые ЛЭП? Я тоже :cool: .А старые уже не справляются с нагрузкой ,и в результате по городу опять начались отключения целых районов, как в диких 90-х.Уж не знаю, плановые они или аварийные.
Со всем остальным согласен :rolleyes: .
  • 0

#2390
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Вы где-нибудь видели новые ЛЭП? Я тоже :cool:



Сказать где новая ЛЭП :weep: и построили ее очень нет сверхочень быстро :rolleyes: (могут когда надо)

Так вот эта ЛЭП эта ЛЭП тянятся тянется от ИЯФ Алатау через талгарский район к новому и модному горнолыжному курорту Ак Булак и длина ЛЭП - ну ничё так километров 30 будет - ее даже орли обделать не успели
  • 0

#2391
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений


я бы дом в Урумчи купила бы. Во первых недорого, до Алматы недалеко, да и бизнес можно наладить:-/

Там уже вовсю наши "богатенькие буратины" строят коттеджи на берегу горного озера (название не запомнил,похоже на Исыкуль,по дороге в Урумчи примерно в 120 км. от казахского Хоргоса). В самих Урумчях квартира в 150 кв.м. стоит около 25-30 штук,иностранцы могут купить при 100% оплате. :rotate:


а возле озера какие цены и вообще какие там цены???
  • 0

#2392
arab

arab
  • Постоялец
  • 463 сообщений
Ван Акелен

лучше сразу в озере жить, тайфуну/шторму там не быть
купите себе паром, или на арале можно б/у кораблик пакоцанный взять отремонтировать и дрейфуйте себье на здоровье
  • 0

#2393
ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 458 сообщений


Вы где-нибудь видели новые ЛЭП? Я тоже :-/



Сказать где новая ЛЭП :) и построили ее очень нет сверхочень быстро :rotate: (могут когда надо)

Так вот эта ЛЭП эта ЛЭП тянятся тянется от ИЯФ Алатау через талгарский район к новому и модному горнолыжному курорту Ак Булак и длина ЛЭП - ну ничё так километров 30 будет - ее даже орли обделать не успели

Я знал, что про нее вспомнят, это тоже показатель-за столько лет одна ЛЭП, все ее заметили ;) .Но речь-то про город, а не Талгар...
  • 0

#2394
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

ЗЫ
Экономисты, вы бы лучше написали тут про эластичность спроса и прочее. Научно обоснованная информация поинтересней чем простая болтовня. (в том числе и моя)

*** А чо про него писать? Это и так понятно. Всю жизнь на предметы роскоши был неэластичный спрос. Вот и квартиры пытаются приравнять к предметам роскоши. А на самом деле, это лишь ТАКОЙ ЖЕ ТОВАР. А муть на рынке навели инвесторы, ибо на сегодняшний день нет активов с доходностью в 100% годовых, кроме недвижимости. Процесс должен от частных инвесторов перейти к более крупным, имеющим собственные средства, минуя дорогостоящих посредников и сокращая затраты на кредиты. Конечно, есть квартиры, цена на которые упадет не сильно (престижные районы, богатые дома, большая квардатура и т.д.), но в общей массе они составляют не более 5-10% (процент примерно равен доле "богатых") - то, что есть товар "неэластичного спроса"
А в городе действительно "валом" места для застройки - там, видимо, не могут с хозяевами договориться.
PS может, конечно, сравнение не фонтан, НО раньше норковые шубы были предметом роскоши, а с приходом китайского норкового ширпотреба оно стало просто дешевым товаром....)))))
  • 0

#2395
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений



ЗЫ
Экономисты, вы бы лучше написали тут про эластичность спроса и прочее. Научно обоснованная информация поинтересней чем простая болтовня. (в том числе и моя)

*** А чо про него писать? Это и так понятно. Всю жизнь на предметы роскоши был неэластичный спрос. Вот и квартиры пытаются приравнять к предметам роскоши. А на самом деле, это лишь ТАКОЙ ЖЕ ТОВАР. А муть на рынке навели инвесторы, ибо на сегодняшний день нет активов с доходностью в 100% годовых, кроме недвижимости. Процесс должен от частных инвесторов перейти к более крупным, имеющим собственные средства, минуя дорогостоящих посредников и сокращая затраты на кредиты. Конечно, есть квартиры, цена на которые упадет не сильно (престижные районы, богатые дома, большая квардатура и т.д.), но в общей массе они составляют не более 5-10% (процент примерно равен доле "богатых") - то, что есть товар "неэластичного спроса"
А в городе действительно "валом" места для застройки - там, видимо, не могут с хозяевами договориться.
PS может, конечно, сравнение не фонтан, НО раньше норковые шубы были предметом роскоши, а с приходом китайского норкового ширпотреба оно стало просто дешевым товаром....)))))


вот грядет эра арендного жилья и будет праздник на рынке эластичного жилья!
  • 0

#2396
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

Вот народ говори - дефицит! Конечно чуть ли не каждой второй семье требуется жилье (дети подрастают, женятся)
Только дела обстоят так что не укаждой семьи, а тем более у молодых доход от полторы тыщи у.е и выше. У нас как и в россии 92% "желающих" при нынешней ситуации никогда не смогут купить себе жилье.

***Забыла добавить. Действительно, про возроший спрос - это сказки. Мы может и хочим купить, но не можем, хотя мой доход гораздо выше 1500 уев в месяц. А это нельзя назвать спросом.
Я расскажу про один пример моей подруги, которая купила себе 2 коматную квартиру за 11 тыщ в кредит (имея 3). Потом продала ее за 25000 и взяла в новостройке за 47000 Потом в новостойке продала за 170 000 и купила однокомнатную за 85000 и землю и машину. А за 170 000 у нее купил тот, кто продал землю в Талгаре... И таких примеров - валом. Но НИКТО из моих знакомых не купил квартиру ДАЖЕ за 150 000 в ипотеку на заработанные деньги, ничего при этом не продав.
  • 0

#2397
Ван Акелен

Ван Акелен

    Дочь Акелена

  • В доску свой
  • 2 167 сообщений
землей можно отавариться в Талдыкургане. дешево 2-3 тыщи гринов.
  • 0

#2398
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

землей можно отавариться в Талдыкургане. дешево 2-3 тыщи гринов.

***А тама есть озеро?))))
  • 0

#2399
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений
а возле озера какие цены и вообще какие там цены???
[/quote]
Не знаю.
  • 0

#2400
Marsh

Marsh
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Всем привет.

Ситуация из жизни:
Звонит мне вчера тётя (проживает вне Алматинской области) и в панике молвит следующее " ..........что делать?! Цену растут, 2 дня назад 1 комнатная квартира в Тастаке стоила 115к у.е., сегодня 120к у.е. Что делать?! Нужно срочно покупать, цены же ведь растут." Просит моего совета, где купить? Заметьте, не покупать или нет, а где купить (в какой строй. компании). А покупать она собралась (опять же в иппотеку)с целью дальнейшей перепродажи. ПРи этом, не так давно приобрела 3-шку в КУАТе, в кредит.
Мой совет был такой: Спокойно тетя, цена - это не цена продажи, а цена покупки товара. Мне, искренне её будет жаль, если пусть даже ч/з год или два цены упадут пусть даже на 10-20%.
На мой взгляд, спроса, как такового, подкрепленного покупательской способностью нет, за исключением упомянутых вами случаев с жителями сносимых домов и бывших владельцев земли в Талгаре.
Соответсвенно, хотелось бы надеться, что все это скоро закончится, как и земля в Талгаре, так и сносимые дома. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 13

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0


    Yahoo (7)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.