Перейти к содержимому

Фотография

Крушение цен на квартиры в АлматыИпотека колосальный лохотрон.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 109338

#5130264
Правша

Правша

    Заносииии

  • В доску свой
  • 3 229 сообщений
MODERATORIAL [Правша]
Локальные правила:
Тема популярная и острая. В вопросе слишком много факторов, что бы четко отличить относится ли инфа к теме или нет. Поэтому по пункту 2.2.7 будут караться посты с откровенным флеймом типа: только смайлы, "спасибо", такая-то страница и т.п. а так же личная переписка.
1. Запрещено намеренное коверканье языка ("падонкаффский" сленг и т.п.) и некорректное цитирование с открытыми тегами.
2. За сообщения в теме типа "ценам вниз/вверх/упадут/поднимутся и т.п." без аргументации будут применены наказания по 2.2.7 Правил.
Кому по к-л причинам трудно воздержаться от нарушений по 2.2.7 и 2.2.8 и требуется бОльший масштаб свободы - есть топик "Участники ветки "крушение" на форуме "Недвижимость", который находится в форуме "Флейм" со всеми вытекающими из наименования льготами.

Сообщение отредактировал gosh: 22.03.2009, 22:04:25

  • 0

#22761
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
По роду работы часто приходится сталкиваться с иностранцами, которые совсем не бизнесмены, а инженеры, менеджеры государственных и частных (инжиниринговых) компаний, работники их же министерств и прочая публика того же сорта. Страны- США, Великобритания, Франция, Япония и прочее из весьма развитых. Прикол в том, что расценки на наши гостиницы и услуги подкрались к пределам, которые установлены для них по нормативным документам, а часто и превышают их. И это при том, что они превышают нормы для гораздо более развитых стран из 50-ти, в которые мы хотим войти, правда, неясны критерии, которыми это будет определяться.

Видимо, это во многом определяется потоком денег, который идет через страну, в основном через Алматы и Астану. там и оседая. И пока он не схлынет или не перераспределится(маловероятный сценарий), ожидать резких изменений я бы не стал. Поэтому и привлекает мое внимание в основном не чисто местное копошение, а ситуация на мировых рынках. Если там что-то зашевелится - через месяц аукнется у нас.
  • 0

#22762
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений


Ден, у нас никогда и ничего не дешевеет. Если уж подарожало, то навсегда.

***Компьютеры и бытовая техника, мебель, кое какие марки авто.

Самолеты Айрбас :( , НДС - с 20 до 14 , не сразу , конечно , но факт , программное обеспечение , кабельное ТВ . А в общем - практически все продукты хай-тека , ибо в них малая материалоемкость .

Ну а пузыри , типа пузыря недвижимости - отдельная пестня , дешевееет когда покупатели заканчиваются - например , во сколько раз подешевели билеты МММ или акции Энрона или доткомов ...
  • 0

#22763
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений
2 dalila: А сколько компьютеров Вы покупаете в день ? Бесит то, что дорожает хлеб, бензин - товары ежедневного пользования. И по хлебу, и по бензину мы впереди планеты всей. Почему у нас хлеб стоит 60, а не 10 тенге ? Бензин вообще должен стоить 5 тенге за литр.
  • 0

#22764
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

По роду работы часто приходится сталкиваться с иностранцами, которые совсем не бизнесмены, а инженеры, менеджеры государственных и частных (инжиниринговых) компаний, работники их же министерств и прочая публика того же сорта. Страны- США, Великобритания, Франция, Япония и прочее из весьма развитых. Прикол в том, что расценки на наши гостиницы и услуги подкрались к пределам, которые установлены для них по нормативным документам, а часто и превышают их. И это при том, что они превышают нормы для гораздо более развитых стран из 50-ти, в которые мы хотим войти, правда, неясны критерии, которыми это будет определяться.

Видимо, это во многом определяется потоком денег, который идет через страну, в основном через Алматы и Астану. там и оседая. И пока он не схлынет или не перераспределится(маловероятный сценарий), ожидать резких изменений я бы не стал. Поэтому и привлекает мое внимание в основном не чисто местное копошение, а ситуация на мировых рынках. Если там что-то зашевелится - через месяц аукнется у нас.

Солгасен, iegudi. Все из-за денег, которых было многа.
Но сейчас будет поменьше (на время расчета по внешним займам БВУ).

И ситуация на мировых рынках тоже может сильно на нас отражаться, эт тоже факт.
  • 0

#22765
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений

2 dalila: А сколько компьютеров Вы покупаете в день ?

***А сколько квадратных метров вы покупаете в день?)
  • 0

#22766
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Читал, что вчера Масимов рассказывал об инфляции в 8% за 8 первых месяцев года.
Эх, сентябрь-то совсем другой будет!
  • 0

#22767
Odracl

Odracl
  • Свой человек
  • 526 сообщений

Читал, что вчера Масимов рассказывал об инфляции в 8% за 8 первых месяцев года.
Эх, сентябрь-то совсем другой будет!


Врет же гад, по ощущениям где то раза в два больше ....
  • 0

#22768
csr

csr
  • Свой человек
  • 565 сообщений


2 dalila: А сколько компьютеров Вы покупаете в день ?

***А сколько квадратных метров вы покупаете в день?)

Кстати, эту величину можно подсчитать. Выходит около 0,016 кв.м. в день.
  • 0

#22769
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Читал, что вчера Масимов рассказывал об инфляции в 8% за 8 первых месяцев года.
Эх, сентябрь-то совсем другой будет!


Врет же гад, по ощущениям где то раза в два больше ....

***или в три...
  • 0

#22770
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений



Читал, что вчера Масимов рассказывал об инфляции в 8% за 8 первых месяцев года.
Эх, сентябрь-то совсем другой будет!

Врет же гад, по ощущениям где то раза в два больше ....

***или в три...

Судя:
по бензину - 12%
по коле - 25%
по кв.м. - 20%
и т.п.
:(
  • 0

#22771
bacbka85

bacbka85
  • Свой человек
  • 535 сообщений
Это в Алматы 60 хлеб стоит, а у родителей в Кордае вообще 120 тенге булка!!!!!!! При том что зарплата от 15 тысяч начинается!!

Сообщение отредактировал bacbka85: 25.09.2007, 13:23:26

  • 0

#22772
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Двумя словами примерно так. При резком снижении заемщик может не успеть закрыть ОД по кредиту. Тогда сумма остатка по ОД может оказаться выше, чем стоимость залога. В таком случае в банках активы резко ухудшаться, и НБРК может потребовать от них больше провизии либо банк потребует от заемщика доп залог или досрочное погашение.

Почему ? Если заемщик продолжит платить банку - вряд ли банк , особенно в свете последних шевелений правительства , пойдет на такие меры в отношении добросовестных заемщиков , т е тех , кто брал для жизни и рассчитывал честно платить со своих доходов .

В принципе Вы правы, что банк может не пойти на это, т.е. требовать доп залог или досрочного погашения. Но есть одно Но. Если банк не пойдет на это, то активы банка ухудшаться, т.е. доля сомнительных кредитов резко увеличиться, а это сильно отразиться на рейтинге банка в сторону уменьшения. Знаете, к чему это приведет, если даже не рассматривать многих факторов? Для банка с низким рейтингом закроется путь к внешним заимствованиям. Т.е. итак и сяк в любом случае банку от этого одинаково будет хуже. А как поступит банк, зависит от их стратегии развития. Если для них рейтинг является наиболее приоритетным, то, естественно, банк будет стремиться избавляться от таких плохих активов.


Естественно, что многие заемщики возможно не смогут выполнить требования банка, тогда банки будут вынуждены идти на залоговые аукционы, что приведет еще большему снижению цен на квартир. В итоге в банках вместо денег будет скоплено огромное количество квартир.

В таком случае - есть противоречие . Все уверяют , что упади цена хотя бы в 2 раза - они сами бросятся скупать эту недвижимость , т е банки спокойно распродадут залоговое имущество несостоятельных должников , т е избытка квартир у банков не будет .

Ну, не знаю, кто так уверяет. Сомнительно че-то. Квартиры как-то непрофильным считается активом для банка :( .

А деньги это кровь экономики. Дальше будет самый настоящий кризис ликвидности, встанут многие отрасли, в том числе и малый и средний бизнес, а это рост безработицы и т.д.

А вот ту извиняйте - у нас что нефтяная , атомная , стальная , добывающая , траснпортная промышленности кредитуются под залог квартир ?
Малый бизнес - опять же , если он "честный" заемщик и продолжает свой бизнес , при этом рассчитывая на расчет с банком из дохода от своей деятельности ( а не из перепродажи недвиж имущества ) - будет продолжать платить по уже взятым кредитам , а коли так - банк тоже не будет делать резких движений .

Про то, будет ли банк делать резкие движения или нет, я уже выше написал. А вот относительно тех отраслей, которые кредитуются в наших банках, вы правы, действительно в наших банках кредитуются в основном представители малого и среднего бизнеса, а также все те, кто не связан напрямую с добывающим сектором, в том числе и строители. Знаете, Ден, многое взаимосвязано, есть смежные отрасли, поэтому ухудшение ситуации в любом из них обязательно аукнется на остальных.

В общем - страшилки не очень убедительные , уж звиняйте ...

Убеждать не буду. Все что я написал это чисто мое ИМХО, и думаю, наиболее вероятный сценарий при резком падении цен. А если цены будут падать медленно и постепенно, то того, что я описал, возможно и не случиться.
  • 0

#22773
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
О влиянии олимпиад-азиад на ландшафт местности...
О, как! :(

А еще открывается новый лохотрон.

Сообщение отредактировал МУП: 25.09.2007, 13:32:12

  • 0

#22774
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Убеждать не буду. Все что я написал это чисто мое ИМХО, и думаю, наиболее вероятный сценарий при резком падении цен. А если цены будут падать медленно и постепенно, то того, что я описал, возможно и не случиться.

Если следовать такой логике - какая разница - быстро или медленно остаток задолжности заемщика превысит стоимость залога ? Опять же , по такой логике - ну случится это через пол-года или год - банк обязан будет потребовать доп залог и т.д.. и т.п..

Вспомнил анек , типа сидят нарики в кино - начинает плавно гаснуть свет . Один говорит : "Прикинь , там чувак где-то сидит и медленно так вилку из розетки вытаскивает" :(

Кстати , начет ликвидности и кризисов , новая информация от гуру : http://www.express-k...hp?art_id=11940

Оттуда " У нас есть клиенты, готовые вложить полмиллиарда долларов США в алматинскую недвижимость: в достроенном виде или недостроенном, или даже в земельные участки. Но не по нынешней цене. Цена должна быть разумной. По текущим же ценам рынок, как студень: он ходит туда-сюда, а сделок очень мало. Никто не продает, никто не покупает. Но дно у рынка есть. Мы это четко видим. Рынок это дно найдет, и сделки пойдут."
  • 0

#22775
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений
БАНКИ-МНЕНИЕ-ПРАВИТЕЛЬСТВО-СТРОИТЕЛЬСТВО-МЕРЫ

Предлагаемые правительством меры не только не улучшат ситуацию в строительной сфере, но могут ухудшить положение банков - казахстанские банкиры

Алматы (Алма-Ата). 20 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Предлагаемые правительством Казахстана меры не улучшат кардинально ситуацию в строительной сфере, более того - могут негативно сказаться на финансовой стабильности банков, считают отечественные банкиры.
"Я считаю, что подобные меры неприемлемы в условиях рыночной экономики.
Бессмысленно навязывать банкам требования по выдаче кредитов на определенных условиях - это нерыночные методы. Я говорю о ставке, первоначальном взносе, ограничениях по реализации залогов. Эти условия зависят от рисков проекта и застройщика", - сказал агентству "Интерфакс-Казахстан" управляющий директор АО "Казкоммерцбанк" Андрей Тимченко.
...
Ден, вот и кажется ответ на ваши вопросы. Банки пытаются быстрее избавиться от плохих активов, т.к. им очень нужны внешние деньги, без этого ни один банк не выживет. Да, странная ситуация получается, чтобы выжить, банки теперь будут вынуждены "убивать" рынок недвижимости :( .

Сообщение отредактировал BM75: 25.09.2007, 13:34:30

  • 0

#22776
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ден, вот и кажется ответ на ваши вопросы. Банки пытаются быстрее избавиться от плохих активов, т.к. им очень нужны внешние деньги, без этого ни один банк не выживет. Да, странная ситуация получается, чтобы выжить, банки теперь будут вынуждены "убивать" рынок недвижимости :( .

А может наоборот , оживлять рынок ? Ибо мертвый рынок - это где нет покупателей и сделок . Живой - где есть 1-е и 2-е
  • 0

#22777
МУП

МУП

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Я предлагал сожрать Фонд Будущих Поколений для потехи.

Но - смотрите! - все уже обсуждается на полном серьезе!

Цитирую главу АО "Фонд устойчивого развития "Казына":

"Сегодня, когда мы говорим о фонде будущих поколений, это не значит, что мы должны оставить какую-то заначку и считать это фондом будущих поколений "

Как сказанул, а? :( :D :D

Сообщение отредактировал МУП: 25.09.2007, 13:49:17

  • 0

#22778
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Убеждать не буду. Все что я написал это чисто мое ИМХО, и думаю, наиболее вероятный сценарий при резком падении цен. А если цены будут падать медленно и постепенно, то того, что я описал, возможно и не случиться.

Если следовать такой логике - какая разница - быстро или медленно остаток задолжности заемщика превысит стоимость залога ? Опять же , по такой логике - ну случится это через пол-года или год - банк обязан будет потребовать доп залог и т.д.. и т.п..

Ну, Ден, не знаю, как вам еще по другому объяснить. Знаете, параллельно с снижением цен ведь заемщик закрывает же еще и остаток кредита, т.е. одновременно снижается и цена залога и остаток по кредиту. Поэтому, пока стоимость обеспечения будет превышать остатка по кредиту, для банка все хорошо и никаких проблем А резкое падение цен не дает заемщику времени на адекватное уменьшение остатка по кредиту. Поэтому резкий обвал цен плохо и банку и заемщику.
  • 0

#22779
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Поэтому резкий обвал цен плохо и банку и заемщику.

Полностью согласен с Вами - но с оговоркой , отдельным банкам и отдельным заемщикам .
Но кому то будет и хорошо : тем кто давно мечтает о своем жилье и имеет некторые сбережения , малому среднему бизнесу в виде доступных ком помещений и вменяемой арендной ставки, тем кто покупает товары в розницу в виде снижения или остановки роста цен на все .
А вообще - как в любой игре - кто то выигрывает , кто-то проигрывает .
  • 0

#22780
BM75

BM75

    Барыго атипичный

  • В доску свой
  • 3 093 сообщений


Ден, вот и кажется ответ на ваши вопросы. Банки пытаются быстрее избавиться от плохих активов, т.к. им очень нужны внешние деньги, без этого ни один банк не выживет. Да, странная ситуация получается, чтобы выжить, банки теперь будут вынуждены "убивать" рынок недвижимости :( .

А может наоборот , оживлять рынок ? Ибо мертвый рынок - это где нет покупателей и сделок . Живой - где есть 1-е и 2-е

Не, тут ничего наоборот нету. Все банки с нетерпением ждут того момента, когда откроются внешние заимствования. Поэтому банки думают больше о себе, не о чем-то другом. Как вы думаете, зачем им оживлять рынок, если нет денег? Залоговые аукционы это всего лишь избавление от плохих активов, чтобы показаться перед западными кредиторами белыми и пушистыми.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.