Перейти к содержимому

Фотография

Фотики на пленке лучше чем цифровыеЗеркалки конечно же

пленка пленочные фото

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#21
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Он фотограф разговорного жанра :D . Особенно хорошо ему удается рассказывать о роли Черного квадрата Малевича тем, кто изучал историю искусств в Высшем Учебном Заведении. Искусствоведы просто курят в сторонке.


  • -3

#22
RADoN222

RADoN222
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Первый раз вижу, что Димитрис нормально с "барышней" общается! На месте .ctor, я бы именно этот "цветуёчек"  новоявленный заподозрил бы в том, что это клон Димитриса! Зарегилсо через час после того, как .ctor подал ему идею, болтают тут мимо друг с другом, прям щебечут! :smoke:


  • 0

#23
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Вопрос не стоит о том что лучше пленка или цифра. Вопрос в том что есть смысл применять пленку даже в эпоху цифры.
Посмотрите на название темы, там русским по белому написано - фотики на пленке лучше чем цифровые, вот этот постулат мне совершенно не нравится. Но если сформулировать ее как "имеет ли смысл фотографировать на пленку в эпоху цифры", то мало у кого возникнут вопросы. Во-первых, это личный выбор и право каждого и, во-вторых, некоторые вещи пленка делает по другому, нежели цифра.

 

А про искусство все-таки советую поосторожнее, что им считается, а что нет - это очень конкретно и привязано к опыту прошлого и к настоящему моменту, через некоторое время все может поменяться. Ну и про выставки фото - объектом искусства на них выступает конечный отпечаток, и пленка и цифра - лишь средство получения полуфабриката, в этом отношении разницы между ними нет.  Последнее время и фотографии для выставок и буклеты печатаются, в подавляющем количестве, именно с цифры. Отсутствие признанных цифровых талантов - это лишь вопрос времени и маркетинга, живой талант коммерчески менее выгоден, чем дохлый, оставивший работы предприимчивому менеджеру.

 

Помните, около года назад кто-то нашел у себя в сарае набор из сотен негативов Анселя Адамса и народ закричал о том, что это повлияет на рынок его фотографий и на их цену. Народу тут же популярно объяснили, что негативы Анселя Адамса - это полное фуфло, автор их еще и подрисовывал карандашиком, а потом еще и печатал до нужного контраста в соответствующем размере, чтобы получилось это... искусство. Так что повторюсь, пленка такая же продажная деффка, как и матрица... )))


  • 0

#24
Viktor Lixanov

Viktor Lixanov
  • Гость
  • 11 сообщений

Не ругайтесь,  Вы все правы, только уо снимают  на пленку. Но есть мудрая поговорка. КТО НЕ ЧУВСТВОВАЛ ЗАПАХ ПЛЕНКИ ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФОТОГРАФОМ.


  • -4

#25
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Не ругайтесь,  Вы все правы, только уо снимают  на пленку.

угу, а такими заявлениями бросаются видимо умственно-продвинутые. :D


  • 2

#26
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Я говорю что цифровые фотики с автофокусами и огромным буфером это круто.

Этим можно снимать всякие ивенты и прочее прочее где нужно побольше рабочего материала собрать.

 

А пленки это для удовольствия и для истории. Это то что имеет ценность и имеет физическое тело.

В общем кто этого не понимает гуляйте лесом из этой темы.

Вот вы на какую пленку снимаете? Где проявляете, чем сканируете, Какая камера?

очень интересно, чесно.

И зря вы подумали что я противник пленочной фотографии - я вполне лояльно к ней отношусь, снимаю иногда под настроение..

Ну топик стартер уж очень неправильно написал про доводы, а это не дает мне покоя, когда людей обманывают или пишут глупости.

Я сталкнулся с пленкой и знаю из личного опыта то, что он написал в своих 2-х постах - пустой, ничем не закрепленный треп, к тому же еще и ложный, поэтому написал то что вы прочитали выше и заминусовали))


  • 0

#27
Viktor Lixanov

Viktor Lixanov
  • Гость
  • 11 сообщений

Догадливый Вы однако.


  • 0

#28
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Не ругайтесь,  Вы все правы, только уо снимают  на пленку. Но есть мудрая поговорка. КТО НЕ ЧУВСТВОВАЛ ЗАПАХ ПЛЕНКИ ТОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ФОТОГРАФОМ.

И это, зря вы зарегистрировались под этим ником. Человек очень хороший. Это не смешной троллинг.


  • 0

#29
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Ладно хватит демагогию развивать. Если нечего сказать то и не отвлекайте от дельных дум...
Не держите думы в себе. Делитесь. Пока что вижу только голословный треп и отсутствие логики.
  • 0

#30
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Я снимаю на пленку и сейчас. Удовольствие дорогое и для эстетов. Мечтаю заиметь свой собственный сканер, а также освоить Средний формат.

Был даже культовый OM-1.

b_f_5050d96c940e6.jpg

Сейчас снимаю на "Зенит-С" 1960 г.

hZ_g4Hhbx9E.jpg


  • 0

#31
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений
не столько дорогое, сколько хлопотное - отнимает кучу времени.
  • 3

#32
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений

Я снимаю на пленку и сейчас. Удовольствие дорогое и для эстетов. Мечтаю заиметь свой собственный сканер, а также освоить Средний формат.

Был даже культовый OM-1.

Я себе урвал Plustek за 100 баксов на форуме))


  • 0

#33
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Человек очень хороший

Снимает пейзажи и разукрашивает - на выходе лубок, фотохудожнек какбэ. Зато человек хороший :) .


  • -4

#34
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Кстати по теме хотелось бы сказать. Все знаменитые фотографы снимали свои произведения на пленку и выставляли в галереях.

Кстати все эти знаменитые фотографы теперь снимают на цифру :p

Владимир Шургаев, в свои почти 80 лет, смотрит на узкоплёночников как на... :D

 

h_1378828478_9058556_7e896b9dc0.jpeg


  • 0

#35
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

все эти знаменитые фотографы

Кто все эти люди? :D


  • 0

#36
Виктор Ольхин

Виктор Ольхин
  • Свой человек
  • 734 сообщений

Их работы, по сравнению с современными фотографиями, смотрятся как двадцать первая волга супротив камри сороковки, как музыка Модеста Петровича Мусоргского по сравнению с Бэк Стрит Бойз  :D

Их время ушло, наше уйдёт ещё быстрей.[/пафос]

 

ЗЫ Промышленность Японии и компьютерные технологии Северной Америки теперь позволяют любому жителю Средней Азии генерировать гораздо более эффектные графические файлы и удовлетворять через это своё ЧСВ. Отдельные личности, не способные самоудовлетворяться через нажимание кнопочек, млеют от надежды поснимать на пльонко и зачем-то генерируют об этом тексты в интернетах. Понятно что снимать они всё равно не будут.


  • 0

#37
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Годная статья на эту тему

http://rusrep.ru/art...mo_fotograficus

1373889624249984_big_photo.jpeg


  • -1

#38
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

Занимательная тема..., подпишусь. Только хватит ли поп-корна... :faceoff:

 

В своё время у меня была и смена, и зорький... Ни тогда и ни сейчас не понимал и не понимаю разницу между ними и "зеркалками" (теми, которые пользуют пленку того же формата).

Снимал. Всех и вся. Нравилось. Снимать и проявлять.

Потом проявители/закрепители исчезли с прилавков магазинов. Искать их по углам надоело напрочь. В итоге фотографировать забросил. На долгие годы.

 

Первые "цифромыльницы" не впечатлили. Показались игрушками. Не серьезно. Лучше играть в оловянных солдатиков. Или собирать марки.

 

Появившиеся в середине 2000-х более серьезные "цифромыльницы" обнадежили. Цифровые "зеркалки" пока были дороги для удовлетворения собственных чуйств. Начал с ультразума фуджи 9600. Понравилось. Снимать и проявлять на компе. С ностальгией вспоминал ванную комнату, красный свет и...радовался, как сегодня это легко делается. Без банночек/ванночек. Без едких реактивов. Без страха засветить пленку.

 

Перешел на "зеркалку". Осмысленно. С тревогой для семейного бюджета. Но кайф дороже. Личный кайф.

 

По прежнему удовлетворяю собственные амбиции. Ни копейки не заработал с фотографии. И не пытался. Одни траты. Ну и что?

 

Да, я не фотограф. Ни разу. Нажимаю кнопки. Со смыслом. Или мне так кажется. Ну и что? Даже не пользую РАВ. Зачем? Я же не фотограф. Но мне нравятся мои снимки. Даже брак. Потому что это мои снимки. Потому что это сделал я. 

 

Вы можете называть меня сантехником..., даже ассенизатором. Ведь я "штампую г@внофотки". Но они нравятся окружающим меня людям. И я их просто дарю.

 

Когда мне говорят: типа, Вы красиво фотографируете..., я всегда отвечаю: это не я, это камера такая. Видите она черная и большая. И мне верят. И продолжаю дальше снимать.

 

А что отвечаете вы, фотографы с пленочными фотокамерами?...тужите, пыжитесь, многозначительно закатываете глаза? ....полночи рассказываете Интернету о превосходстве пленки?...весь день протираете пятой точкой офисный стул?..."щелкаете" затвором пленочной камеры случайно оказавшегося соседского пацана возле подъездной клумбы и до глубокой ночи сканируете единственный кадр из 36-и?...а потом снова полночи рассказываете Интернету о настоящих фотографах?

 

Завтра, когда "настоящие фотографы" будут ловить остатки снов, я рано утром пройду с цифрой по просыпающему городу. Обязательно загляну в парк. Проведу целый день с камерой в центре города. При наличии хороший облаков постараюсь поймать лучи закатного солнца. Наверное "нащелкаю" (или, как кому нравится, кнопкоповыдавливаю) не меньше 800-900 снимков. Поздним вечером, пока не остынут впечатления от прошедшего дня, пофотошопствую. Из всего "нащелканного" останется максимум 10-15 приличных, на мой нефотографический взгляд, кадров. Завидуйте. 

 

ПыСы.: ...я жду более развернутой трагедии пленка v/s цифра. Я и попкорн. Надеюсь - это будет несколько покороче Санты Барбары.


  • 4

#39
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений

Какой-то дико пафосный текст. Чем Вы лучше этим бравированием "я не фотограф, я ни копейки денег не взял" от тех, кто с пеной у рта доказывает свою элитарность и избранность в споре, что пленка круче, теплее и ламповее цифры? Зачем тогда Вы в подписи перечислили тучу объективов? Для чего купили и повесили на пузо большую и черную камеру? Снимали бы телефоном или Хольгой на худой конец, было бы полное труЪ.

Году в 2009 я тоже заявлял на одном фотосайте, что ни с одной модели не взял денег. Ну и что в этом такого? Напоминает мне одного выпускника худграфа, который важно говорил - "Да что бы я продавал свои картины? Никогда! Это же проституция." К чему эти крайности?

Я и сейчас снимаю много бесплатно и за деньги, а никак одна фотографиня - заявляет, что уже забыла когда она работала за сумму меньше 100$ в час. На деле оказалось, что снимает TFP-фотосессии с детьми-моделями из модельного агентства. Зато все думают, что каждый ребенок в портфолио - за нехилое бабло снят.

"нащелкаю" (или, как кому нравится, кнопкоповыдавливаю) не меньше 800-900 снимков

Из всего "нащелканного" останется максимум 10-15 приличных, на мой нефотографический взгляд, кадров. Завидуйте. 

Простите, а чему завидовать то? Тому что Вы изнасиловали затвор любительской балалайки этим онанизмом? Это сколько брака надо на@башить, чтобы оставить из 900 кадров 10 :faceoff: . Где логика? Не думай во время съемки, в фотошопе все вытащим? А как насчет заповеди снайперов - "Один выстрел - один труп"?

Я какбэ не участвую в крестовом походе против цифры, пост топикстартера веет дремучей неграмотностью и провисанием мат-части, но и Ваши душещипательные строчки тоже вызывают недоумение.


  • -4

#40
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

- патаму шта...

Потому что это ответ на тему топиктсартера - его вводные первые три комментария/разъяснения. Не читали? Тогда чего Вы здесь делаете?

 

Чем Вы лучше этим бравированием "я не фотограф, я ни копейки денег не взял"...
 

- потому что идет подмена понятий: "профессиональные зеркалки", "трата" и т.п.

 

Для чего купили и повесили на пузо большую и черную камеру?

- потому что я большой дядя, с добрым пузом и хорошими мужскими руками. Всякие гламурные финтифлюшки не для мужчин.

 

Простите, а чему завидовать то? Тому что Вы изнасиловали затвор любительской балалайки этим онанизмом? Это сколько брака надо на@башить, чтобы оставить из 900 кадров 10 ...
 

- был случай, когда все 1000 с лишним кадров, нащелканных за 2 дня, отправил в корзину. Ну и что? Я могу себе это позволить. У меня нет болезненных амбиций. Я не трясусь над каждым кадром. Это раз. Во-вторых, не путайте теплое с мягким: есть технический брак, и есть то, что просто не нравится. К примеру, лично Вы мне не нравитесь. Ну и что? Это не говорит о том, что Вы "редиской" родились и "редиской" закончите земной путь (тьфу-тьфу-тьфу, дай Бог Вам прожить долго и счастливо).

 

Где логика?

- при Вашем настроении надо искать логику в ситуации, когда покапают Хаммера для поездки из дома на работу по узким асфальтированным улицам.

У меня всё проще: имеем 100-тысячный ресурс с одной стороны и желание поменять камеру через годик с другой. Экономить в этой ситуации на затворе в ущерб удовольствию - это и есть отсутствие логики.

 

Не думай во время съемки, в фотошопе все вытащим?

- вот это точно не ко мне. Мазохизмом с РАВами не занимаюсь.

 

А как насчет заповеди снайперов - "Один выстрел - один труп"?

- это как раз к "настоящим фотографам" - к пленочникам... :D

 

а чему завидовать то?

- хотя бы тому, что я не забиваю себе голову лишними мыслями на тему: как бы место на карте памяти съэкономить... :D


  • 2



Темы с аналогичным тегами пленка, пленочные, фото

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.